Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 91 11
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.200  12 Июня 14, 14:32
я спросил про альтернативу индукционке и сказал что тенов нет. какую нить плитку что бы греть нержовый куб, а там одни электронные штучки, даже читать не буду, в них полный дуб.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.201  12 Июня 14, 16:01
зеленый, Так в магазинах полно всяких плиток с "блинами" . Просто если подключить эту плитку через РМ-2 , то получим внешне управление  с регулировкой мощности и ( главное ) со стабильностью мощности.
Давно было - делали такую плитку на основе двух огнеупорных кирпичей, выдалбливали канавку, укладывали спираль и в путь. Дык, тогда просто не было возможности приобрести заводскую - сейчас в любом хоз.магазине, на выбор. [Внешний нагрев куба со стиралки] Ты не стесняйся поиском по форуму пользоваться ))). много разных способов...[Нагрев куба из кеги через горловину.] ....... Некоторые прям к кубу прикручивают нагреватели для плит...
Borkopf Новичок Юговосточный на западе 7
Отв.202  24 Июня 14, 03:38
Товарищи, мучает следующий вопрос (в поиске ничего не нашёл, может плохо искал - извиняюсь заранее тогда):

Узнал, что на малых мощностях (обычно меньше 1000-1200 Вт), как, например, при отборе голов, плитки эти работают "пульсирующе", выдают более высокую мощность короткими интерваллами. Это как-то влияет на процесс или не стоит париться по этому?
Заранее спасибо за ответ.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.203  24 Июня 14, 03:44, через 7 мин
Borkopf, если это прямой перегон, то пофиг
а при ректе и недоректе это ПЛОХО влияет на процесс... стационарности не добьешься
и от аппарата  зависит, если с насадкой или БКМ, мощность более 1 квт обычно
а еще такой приборчик есть - ЛАТР называется
Borkopf Новичок Юговосточный на западе 7
Отв.204  24 Июня 14, 06:33
Благодарю за ответ.
Нет, не рект, просто БКМ, в которой в качестве насадки медный лист спиралью. Значит в данном случае проблема не значительна или всё-таки стоит приобрести ЛАТР?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.205  24 Июня 14, 06:36, через 3 мин
ЛАТРBorkopf, 24 Июня 14, 06:33
Посмотрите цены на этот прибор, даже б/у стоит значительно. А он всего выполняет роль переменного трансформатора, можно задать напряжение от 0 до 250В. И как я понял вы хотите его использовать на индукционнке . Я не спец в электронике, но там вроде стоит схема которая преобразует сетевое питание в высокочастотный импульс, и скорее всего там реализовано стабилизирование.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.206  24 Июня 14, 06:51, через 16 мин
Borkopf, ЛАТР подороже бытовой индукционки выйдет.
еще раз - при ф35-ф42 стационарный режим БОЛЕЕ 1 квт обычно
может, что делаешь не так?
Borkopf Новичок Юговосточный на западе 7
Отв.207  24 Июня 14, 14:33
Я пока ещё ничего не делаю, но не хочу что-то неправильное сделать, а на этом славном форуме огромное кол-во полезной информации. Благодаря этому форуму и его участников собираю БКМ, только не решился с нагревом, а индукционка очень подошла бы к моей скороварке (12 л), дно которой толстое, ферромагнитное и с алюминевой вкладкой в середине (если верить производителю) для лучшего расперделения тепла при индукционном нагреве.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.208  24 Июня 14, 14:41, через 9 мин
Borkopf,
1. откажись от БКМ
2. купи ЛАТР
Будет СЧАСТЬЕ!
Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.209  24 Июня 14, 16:36
Borkopf, послушай профессора, БКМ это прошлый век!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.210  24 Июня 14, 16:37, через 2 мин
Papic, ну. я так категорично не высказывался....
но начинать с нее... не стал бы. этточно!
Borkopf Новичок Юговосточный на западе 7
Отв.211  24 Июня 14, 19:49
Понял Вас, товарищи, благодарю за ответы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.212  25 Июня 14, 15:14
alexeyT, Borkopf, Ну прошлый не прошлый, но как первый девайс точно не надо. Я бы посоветовал просто холодильник любого типа. а потом уже колонну...
Borkopf Новичок Юговосточный на западе 7
Отв.213  26 Июня 14, 01:39
Вообще, первым опытом у меня была кастрюля залепленная тестом в качестве уплотнителя, кофеварка Биалетти со стальными мочалками внутри (типо "колона"), сухопарник с термометром и змеевик, но это другая тема. Нагрев от был электроплитки, индукционка казалась более удобной в плане нагрева для более удобного оборудования.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.214  14 Сент. 14, 17:33
На днях приобрел индукционную плитку Kromax Еndever ip-13. Удовольствие весьма недорогое. Это уже вторая моя плитка данного типа. Лет четыре-пять назад был несчастливым обладателем Китфорт, за 3000р, с сенсорными кнопками. Кроме приятного внешнего вида одно разочарование. Тогда от нее быстро избавился.

Поскольку плитка уже не первая, имею право на некое свое обобщенное мнение.

1. Запах лака или изоляции на высокой мощности. В новой плитке это заметно меньше, но присутствует ощутимо. Нежели у меня уникально тонкое обоняние? Никто почему на это не жалуется.

2. Вранье производителей про мощность. Если верить в КПД 80% то 2000 Вт плитка должна вдувать в кастрюлю 1600 Вт. Простерший замер нагрева точного количества воды, любой термометр с точностью до градуса, дельта, школьная задачка 7 класса и получаем порядка 1000-1100 Вт. На любой посуде от чугунной сковороды, до дорогущих кастрюль. Обман? Если обман с КПД то куда девается киловатт мощности?  В любом случае все равно обман и разочарование. Ватты там китайские.

3. Идиотизм со ступенями нагрева. Уверенность, что производители плиты никогда в жизни на ней не готовили простейших харчей. И не то беда что регулировка включением-отключением, а то, что на минимальной ступени вода в миске не кипит вообще никогда, а на следующей уже бурное кипение. А как же кипение еле заметное?  Варить, пассеровать, тушить что либо под крышкой нереально. Жарить невозможно. Практикующие кулинары поймут с полуслова.

Такой корявый нагрев для студенческой общаги сгодится, или в бытовке доширак нагреть. В винокурении это даст великие затруднения при регулировке нагрева при капельном отборе голов.

4 Равномерность нагрева. Сомнительно. Нарисована красивая конфорка 180мм. А на деле достаточно пристально посмотреть на дно большой кастрюли с закипающей водой. Пузырьки пара охотно образуются в небольшой области в центре, хорошо если 100 мм в диаметре. Проверял это многократно. Посуда тут не причем. И если внимательно присмотреться, даже в этом круге нагрева интенсивность пузырьков далеко не равномерная. Лучше это заметно на тонкодонной посуде.
Откуда же тогда будет равномерность и малое пригорание, при таком нагреве? Не вижу этих причин.

delk78 Бакалавр Spb 75 3
Отв.215  24 Сент. 14, 13:25
Прочитав тему пришел к варианту индукционка + обычная эл. плита.
На индукционке - начальный нагрев и отбор тела + хвостов.
Обычная плита  - отбор голов + (возможно) момент отсечения хвостов.
Неудобно, конечно, ворочать бак туда-сюда, но за лишние ~8 т.р. готов этим позаниматься.
С индукционкой уже замучился: 800 брага остывает, 1000 - кипит так, что минидефом не остановить подъем температуры...
Пошел искать тему про обычные плитки с плавной регулировкой...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.216  24 Сент. 14, 13:37, через 12 мин
delk78, а зачем тебе индукционка тогда?
Сантехник Афоня Студент Вологда 31 4
Отв.217  24 Сент. 14, 19:13
подскажите какой мощности взять плиту для фляги (38 л) с дальнейшим переходом на кег 50 л?
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.218  24 Сент. 14, 19:32, через 20 мин
Ни молочная фляга, ни обычный КЕГ под индукцию не годятся.
delk78 Бакалавр Spb 75 3
Отв.219  26 Сент. 14, 12:49
а зачем тебе индукционка тогда?Papic, 24 Сент. 14, 13:37
Доводить до кипения и отбирать тело - дешевле и быстрее на инукционке. Нет?