Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гречневая каша.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 1
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
14 Февр. 10, 14:58
 С завтрашнего дня начинается пост.Может кому пригодится,вкусно и полезно.
      Среднюю марковку почистить и порезать соломкой.Среднюю луковицу почистить и порезать кубиками.Мелко порезать или выдавить головку чеснока. Все смешать и в кустрюлю.Добавить стакан гречки и три стакана воды.Соль на свой вкус.Варить до готовности.Завтрак готов.Кто не постится в готовую кашу добавить масло (сливочное,оливковое,короче на "любителя").
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.1  14 Февр. 10, 15:23, через 26 мин
гречка получается более рассыпчетой, но при этом зернышко к зернышку если пропорция 1 крупы к 1.8-2 воды. попробуй как нибудь. увидишь результат
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.2  14 Февр. 10, 15:28, через 5 мин
 Для этого рецепта надо именно 3ст.,чтобы она была немного "размазней" а не рассыпчатой.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  14 Февр. 10, 15:29, через 1 мин
у если пропорция 1 крупы к 1.8-2 воды.мастер24rus, 14 Февр. 10, 15:23
как можно соблюсти такую пропорцию?
сообщение удалено
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.4  14 Февр. 10, 15:34, через 6 мин
пс ну я привык так 2 стакана воды - 1 стакан гречкиengine, 14 Февр. 10, 15:32
Когда без марковки и лука,так и делаем.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.5  14 Февр. 10, 15:42, через 9 мин
Обожаю гречку в горшочке:
В горшочек для запекания кладем кусочек сливочного масла, насыпаем один стакан промытой гречневой крупы, наливаем два стакана кипятка, солим. Ставим в хорошо разогретую духовку минут на сорок.
Эстеты могут добавить все, что душе угодно: грибы, изюм, лук, любое мясо, курицу, овощи.
Я так готовлю любые каши: рисовую, пшеничную, кукурузную, пшенную, перловую, гороховую... В последнюю кладу порезаный помидор и совсем немного специй. Часто ставлю в духовку горшочки с разным содержимым, в зависимости от заявок домашних.
Постящиеся вместо сливочного могут класть постное масло или совсем обойтись без него.
Приятного аппетита!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.6  14 Февр. 10, 17:58
Никогда не варю гречку. Её варить - только уменьшать её полезность. Она прекрасно сама разбухает без варки. С вечера заливаю стакан гречки двумя с половиной стаканами холодной воды в кастрюле, добавляю соли, утром имеет состояние варёной (но не размазни), и разогреваю со сливочным маслом перед едой.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.7  14 Февр. 10, 20:39
как можно соблюсти такую пропорцию?
P-Alex, 14 Февр. 10, 15:29
стакан налей чуть ниже юбки. чего не ясного?
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.8  04 Марта 11, 13:22
Обожаю гречневую кашу! Теща меня инструктировала так: крупу в кастрюлю с кипящей водой, лишняя вода сливается, оставить воды столько, какова толщина пальца. Переключаем на медленный огонь и варим до полного выкипания воды. Главное-не мешать. Потом маслица и под подушку, пусть отдохнет от огня.Теща у меня славная была.Царствие ей небесное...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  04 Марта 11, 14:54
А если в крупу перед варкой добавить пол ложки соды, получится еще лучше
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.10  04 Марта 11, 16:03
Добавлю свой рецепт каши:
Берём гречку 1 часть и заливаем 2-мя частями воду (лучше если после фильтрации), добавляем сухую приправу типа (маги и прочее) и немного солим. Всё это в специальную пластиковую посуду для варки в микроволновке и на 20 минут в режиме \steam\
После 20 минут воды не останется совсем, добавляем немного масла и каша готова. Приятного аппетита!
Плюсы: подготовка занимает 1 минуту, помешивать в процессе не нужно, в микроволновке не подгорает, каша получается очень правильной на вид и на вкус.
Минусы: нужна продвинутая микроволновка с разными режимами, нужна специальная посуда с регулируемым отверстием для варки.
эдич Специалист Красноярск 156 19
Отв.11  26 Марта 11, 07:44
А моя жинка готовит так: в стеклянную кастрюльку насыпает гречку и воду 1:1, оставляет на ночь.Утром, пока собмраемся на работу,ставит в микроволновку: 10 мин. 100% + 10мин. 60%. Рассыпчатая кашка готова.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.12  30 Марта 11, 20:07
не помню где упёр идею:

берем маленький толстостенный казанок... покупаем гречку, стараемся выбирать цветом потемнее... не промываем... льем столовую ложку масла в казанок... засыпаем стакан гречки... солим и начинаем часто помешивая обжаривать на сильном огне... минут 10... в это время у нас закипает чайник... затем снимаем казанок с огня, кидаем столовую ложку сливочного масла и осторожно медленно вливаем 2 стакана кипятка (первая порция воды сильно вскипит, гречка с маслом раскалённые)... укутываем в полотенце на полчаса... получается рассыпчато и ароматно
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.13  26 Авг. 11, 08:30
А я делаю гречку как моя бабушка (она в русской печке я в одеяле) готовлю гречку до готовности и заворачиваю в одеяло на 4-6 часов, получатся рассыпчатая зерно к зерну!
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.14  25 Нояб. 12, 18:51
Правильно так:
1. Перебрать крупу
2. Промыть в проточной воде.
3. Поджарить на чугунной сковороде, степень прожарки по вкусу
4. Варить на медленном огне в соотношении 1 к 2.
5. Соль и масло сливочное
Главное никаких Маги и микроволновок. Гагарин, можно есть и сырую, как все крахмальные продукты (пшеницу, картошку и т.п.)))))
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.15  26 Нояб. 12, 12:21
Олег71, Конечно сырая. Не сухая же  :D  По мягкости как варёная (не размазня конечно, а то есть любители такого).
А то что ты написал, это не правильно, а просто твой способ. А то слишком громко звучит - правильно так и никак иначе.
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.16  26 Нояб. 12, 18:22
А я в термосе делаю - стакан гречки засыпаю в термос, заливаю 2мя стаканами кипятка и оставляю на часов 6-8 (можно на ночь), можно сразу посолить. Так же и перловую делаю кашу, но её на подольше оставлять надо - часов на 10.
И ещё перловую крупу очень вкусно делать с грибами, русское такое кушанье Улыбающийся Обжариваю лук с морковкой, туда грибцы кидаю (белые, подосиновики, подберезовики, можно мороженные, я вообще шампиньёны резанные мороженные кладу, но с них важно всю влагу выпарить. Ещё вкуснее сушеные белые, но их на ночь в воде замачивать надо перед жаркой и отваривать), потом вывалить в сковороду крупу (кстати и с гречневой то же самое можно делать) и перемешать. Если крупу варили обычным способом, то гречку просто смешать с грибами, а вот перловую уже с грибами очень хорошо прямо в кастрюльке с закрытой крышкой в духовку градусов на 100-120 на полчаса поставить пропариваться, чтоб дошла, будет во рту таять Улыбающийся но можно и не пропаривать, если крупа хорошо сварилась.
Шидла Бакалавр Москва 69 15
Отв.17  26 Нояб. 12, 19:35
Славяне всегда готовили каши путем томления в печи. Как мне кажется - оптимальный вариант - соотношение крупы к жидкости 1/1,8 и томить при температуре 85-90*. В духовке или чугунной пасудине до полного выпаривания жидкости.
Кстати - гречку с жареным луком лучше всего готовить.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.18  26 Нояб. 12, 19:46, через 12 мин

А то что ты написал, это не правильно, а просто твой способ. А то слишком громко звучит - правильно так и никак иначе.
Gagarin, 26 Нояб. 12, 12:21

Не соглашусь с тобой, это не способ, а именно ПРАВИЛЬНО сначала любую крупу перебирать, а потом промывать, а далее уже идут различные способы готовки и рецепты.
Шидла Бакалавр Москва 69 15
Отв.19  27 Нояб. 12, 01:36
Не соглашусь с тобой, это не способ, а именно ПРАВИЛЬНО сначала любую крупу перебирать, а потом промывать, а далее уже идут различные способы готовки и рецепты.
Олег71, 26 Нояб. 12, 19:46
Ну переборка и очистка круп - это в принципе один из этапов приготовления каш...