Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повысит ли это КПД газовой горелки?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
vixan Магистр Центр Европы 237 25
31 Янв. 14, 00:57
Если вокруг ПГ на плитке сделать такой утепленный или не утепленный цилиндр, повысит ли это эффективность нагрева парогенератора? Рисунок схематичный, думаю схема понятна.
kpd_gorelki.jpg
Kpd_gorelki. Повысит ли это КПД газовой горелки? Вопросы по конструированию.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1  31 Янв. 14, 02:57
еле нарыл - коллега в бидон вварил трубы все остальное суета, имхо

анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.2  31 Янв. 14, 06:24
все остальное суетаgarlic, 31 Янв. 14, 02:57
Отнюдь.Любое утепление только на пользу.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.3  31 Янв. 14, 11:06
еле нарыл - коллега в бидон вварил трубы все остальное суета, имхоgarlic, 31 Янв. 14, 02:57
Здорово придумано. Такое не повторю, однозначно, слишком сложная схема, да и кег не хочется так драконить...
Просто если ПГ не утеплять, то получится что-то похожее - горячий воздух будет огибать кег... Если такого опыта нет, то можем только гадать... Как-нибудь обязательно попробую, если мало будет...
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.4  31 Янв. 14, 11:22, через 16 мин
vixan, [сообщение #11529090]
Мой утеплитель с двусторонним покрытием фольгой. Дороже на копейки а феншуЯ до ...внуку по пояс. Ну и грешен - организовал небольшой зазор между стенкой бака и утеплителем. Тупо намотал толстый шпагат на баки с шагом ок 2 см. Результат: пароген можно руками носить (если бы можно было поднять). Деталь - нижняя часть утеплителя парогена плавилась за счет бодрости газовой горелки. Я её обрезал и по шпагату проложил люминевую фольгу ок. 0,3 мм в два слоя. На фото видно.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.5  01 Февр. 14, 21:59
в раздумьях, Спасибо за ссылочку. Очень здорово утеплено. Нет конечно труб изнутри, но аппарат смотрится очень внушительно!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.6  01 Февр. 14, 22:26, через 27 мин
vixan,ректифицирую на газу,куб 12л с нержи(шар).Когда не было утеплителя,горела большая конфорка(3квт).Когда я сделал утеплитель куба(снаружи цилиндр из оцинковки,прослойка стекловолокно,внутри цилинд из чернухи толщиной 1мм.)Мощность нагрева сразу снизилась в два раза(газ горит вполовину мощности).
Отсюда вывод:твой вариант с цилиндром будет работать,но если сделать его по моему принципу,эффект будет больше,то есть теплоты в окружающее пространство уходить будет меньше.У меня цилинд теплый с наружи,но не горячий.Дерзай.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.7  02 Февр. 14, 10:16
Будь аккуратен с трубой.  Нижний зазор не должен перекрівать доступ воздуха в зону горения. Неполное сгорание газа это образование двуокиси углерода, то есть угарного газа. Конструкция крепления трубы к горелке не должна позволять трубе не то, что бы упасть вниз, сместится, а даже шелохнутся.  В целом идея правильная, использую аналогичную для автоклава на природе. И кпд увеличивает и ветер не мешает горению.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.8  02 Февр. 14, 11:19
Wygas, может можете фотку показать? Так сложно представить. Или вы к тому, что достаточно куб хорошо утеплить и это сильно повышает КПД? Утеплять куб и так собирался - это однозначно, просто прочитал где-то мнение кого-то из академиков, что КПД у газа низкий, греет окружающий воздух...
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.9  02 Февр. 14, 11:31, через 12 мин
Мартин, А не меряли как быстро нагревается например 1 литр воды при наличии такого кожуха и без него? Интересно на сколько улучшается эффективность. Если это 5%, то овчинка выделки не стоит... а если процентов 20, можно пробовать
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.10  02 Февр. 14, 12:26, через 56 мин
vixan,посмотри раздел "Общие теоретические вопросы",ветка К.П.Д.газовой гарелки,ответ№31.Там фотки моего куба.
Это начало эксперемента,когда куб был открыт,в кухне трудно было находиться от жары,когда шла ректификация.
Потом я просто свой куб закрыл металлическим кожухом из чернухи,сверху положил стекловолокно,сделал конических кожух для второй горелки(для разгона).Ректификация пошла на половинной мощности горелки,в кухне стало легче находится.
Теперь я все это закрыл белой оцинковкой, подложив стекловолокно,сверху куба  сделал  еще один конический кожух из оцинковки.
Получилось неплохо(если необходимо фото могу выложить попозже).Но самое главное К.П.Д.своей горелки я повысил на 30%-40%,если было бы меньше,я заморачиваться со своим кубом не стал.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.11  02 Февр. 14, 17:58
Вы писали там, что КПД вырос на 10-15%, потом еще утепляли - это еще дало эффект?
Точное время не назовете за сколько закипало без утепления и за сколько кипит с утеплением?
Стоит ли бороться - вот в чем вопрос...
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.12  02 Февр. 14, 18:38, через 41 мин
Мартин, А не меряли как быстро нагревается например 1 литр воды при наличии такого кожуха и без него?vixan, 02 Февр. 14, 11:31
Специально не мерял, просто пользую горелкой на открытом воэдухе и без такого кожуха никак (правда у меня без утеплителя, в данном случае уверен, что зто излишество). Для меня это защита от ветра. В твоем случае стоит задача отобрать энергию у отходящих газов. Я бы не стал эту энергию использовать для дополнительного обогрева ПГ. Гораздо более эргономично использовать эту энергию для предподогрева подпитки воды подаваемую в ПГ. Если у тебя ПГ непрерывного действия, тогда в пространство между кожухом и кегом поместить змеевик и по нему пропускать воду для подпитки.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.13  02 Февр. 14, 22:20
Точное время не назовете за сколько закипало без утепления и за сколько кипит с утеплением?vixan, 02 Февр. 14, 17:58
vixan,11л СЭМа после утепления куба,закипать стало на 12-15мин быстрее.Если без утепления куба,во время ректификации,большая горелка(3квт.мощности)горела весь процесс,сейчас я использую только половинную мощность.На кухне стало легче находится(не так жарка как раньше).
Чайник поставленный на газовую конфорку или эл.плитку использует только половину мощности горелки,остальная половина рассеивается в окружающее пространство,это подтверждают и расчеты.С утеплителем куба, К.П.Д горелки возрастает до 70%-80%.
Я всегда помню о технике безопасности,про которую напоминают коллеги(угарный газ),ректификацию веду при работающей вытяжке,газовая плита у меня на гибкой подводке(специальный резиновый шланк),она выдвигается.Колонна и вытяжка никак не мешают друг-другу.   
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.14  20 Февр. 14, 02:43
до кучи картинка - рубашка-ветрозащита, которая вполне  может быть подставкой, там хоть и горелка козырная с мощными ногами (и газ-контролем), но вполне кастрюлька может и на ручках висеть в такой рубашке
Повысит ли это КПД газовой горелки? Вопросы по конструированию
Повысит ли это КПД газовой горелки? Вопросы по конструированию.


продолжение тут
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.15  20 Февр. 14, 07:00
garlic, должно повысить.
только ненадо так прям в плотную к полу прижимать нижний край кожуха -> поступление воздуха то ведь ограничиается.
но и сильно поднимать не надо.
я тоже планирую что-то подобное для своего кега сотворить но из чернухи.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.16  25 Февр. 14, 19:02
повысит ли это эффективность нагреваvixan, 31 Янв. 14, 00:57
Повысит, но очень незначительно. Утепление куба эффективнее. Греем снизу - жидкость нагревается при помощи конвекции - нагретая поднимается кверху, холодная опускается к источнику тепла. Греем сбоку - тоже нагревается, но с помощью диффузии - молекулы туда-сюда, иногда куда надо. Диффузия медленная очень. В общем, по большому счету, такая конструкция только снизит теплопотерю от неутепленных стенок куба. Так что опять же - утепляй, и все будет хорошо.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.17  02 Июля 14, 15:49
Вопрос: есть газовые горелки для чугунов и прочих больших емкостей. Они рассчитаны на 20 кВт мощности. Если такую взять и подключить к простой газовой трубе в квартире, то давления газа хватит для нее? Например, такая:
http://www.raptor-hs.ru/...cgs-20r1-20-kvt
Есть очень похожая, но только без пьезоподжига. И выгодно ли ее использовать вообще?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.18  02 Июля 14, 23:23
Они рассчитаны на 20 кВт мощности. Если такую взять и подключить к простой газовой трубе в квартире, то давления газа хватит для нее? dim_dimych, 02 Июля 14, 15:49
Хватит то хватит... Водогрейная бытовая колонка тоже такой мощности - хватает.
Только куда ты будешь отводить тепло-отходящие газы, все 20 кВт, в квартире? Это в твоей квартире решаемо и безопасно? Тут, как в старинном детском мультике "техницццццки надо"!
Для справки: даже при хреновеньком КПД всего комплекта горелка-куб в куб от такой горелки киловатта 2-3 попадет, если открыть на полный газ и если такая моща нужна. Но в квартиру при этом все равно попрут все номинальные 20 и их надо утилизировать.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.19  03 Июля 14, 08:07
образование двуокиси углерода, то есть угарного газаМартин, 02 Февр. 14, 10:16
По твоей логике дрожжи во время брожения вырабатывают ЯД, и газировку продают в магазине как химоружие. Господа в век интернета можно хотябы почитать о чем пишите.
Повысит ли это КПД газовой горелки? Вопросы по конструированию
Повысит ли это КПД газовой горелки? Вопросы по конструированию.