Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Кофейного Ликера

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
20 Февр. 10, 23:59
Вот это я сейчас кофейку с ликерчиком попил... Встать не могу.  :)

Записывайте рецепт:

1. Варим крепкий кофе из 100 грамм хорошего свежемолотого кофе. Воды ну допустим пусть будет 500 мл.

2. После того как сварится заливаем в литровую банку и плотно закрываем крышкой. Отправляем настаиваться в холодильник.

3. На следующий день фильтруем кофейный настой без фанатизма и выливаем в трехлитровую банку.

4. Туда же выливаем 1200 мл 96% спирта.

5. Добавляем 100 мл хорошего коньяка. Можно еще добавить чуть-чуть ванили и 5 гвоздичин (гвоздика - природный усилитель вкуса!).

6. Делаем сироп из 600 грамм сахара и допустим 500 мл воды. Выливаем его в ту же трехлитровую банку.

7. Доливаем все это до трех литров хорошей водой, перемешиваем и опять слегка фильтруем (избавляемся от мути в кофе и в сиропе).

9. Банку плотно закрываем (закатываем). Настаиваем месяц. Затем с пристрастием фильтруем и разливаем в маленькие бутылочки (потому что много за один раз обычно не выпивается).

10. Потом, когда открываем бутылку по всей квартире сразу раздается аромат кофе. Очень вкусно этот ликер непосредственно в свежий кофе добавлять. Или отхлебывать сильно охлажденный.


mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1  21 Февр. 10, 00:35, через 36 мин
Так ты нас, коллега, Григорий ,ликер Калуа (Kahlua) подбиваешь сделать?
Спасибо!
Обязательно испробуем! Только ванильку не забудем бросить, не синтетику, а кусок стручка.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  21 Февр. 10, 00:48, через 13 мин
Не совсем. Калуа, более ванильный. Я в свой ваниль вообще не добавляю последнее время, добавочные нотки обеспечивает коньяк. И главное - Калуа имеет крепость 20%, а по указанному рецепту получается примерно 39-40%. 
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  21 Февр. 10, 01:13, через 25 мин
Точно!
Кофейных ликеров, навскидку, рецептов пять можно привести сразу,
и штук 20 опосля. И все они - "кофейные".
И лишь у единиц имя собственное. И одно из них "Калуа". Так почему бы и нет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  21 Февр. 10, 16:12
Вообще-то стрёмная комбинация кофе + спирт.
Я по молодости купил литр спирта, притащил на работу. Сделал ликёр 30-30 - взял 100 мл спирта, добавил 100 грамм сахара и долил до 330 мл (бутылочка от фанты) свежесваренным натуральным кофе. Остыло, принес шефу на дегустацию. Выпили, понравилось. Забацал еще 330 мл. И еще. Всё путём. Наутро шефа нет на работе. Схватило сердце. Врач сказал, что вполне возможно из-за смеси крепкого кофе и алкоголя.
Позже узнал, что кофейные ликеры делают с удалением из кофе кофеина.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  21 Февр. 10, 16:31, через 19 мин
с удалением из кофе кофеина.Игорь, 21 Февр. 10, 16:12

сейчас в продаже есть кофе без кофеина
Кофе DECAFFEINATO(БЕЗ КОФЕИНА)
Рецепт Кофейного Ликера
Рецепт Кофейного Ликера. Ликеры. Рецепты напитков.



Рецепт Кофейного Ликера
Рецепт Кофейного Ликера. Ликеры. Рецепты напитков.



Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  21 Февр. 10, 18:12
Более того, есть мнение, что сейчас практически любой кофе декофеинизируют, по крайней мере частично. Причем неважно, в зернах или молотый. Процедуру эту делают с использованием сверхкритического углекислого газа, поэтому кофеин легко и просто экстрагируется при 35-40-50 С и 150-200 бар даже из целых зерен
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  21 Февр. 10, 19:29
Это не мнение, это факт. Раньше это было только в СССР, а теперь, похоже, и за бугром тоже. Нормального кофе даже в зернах не купить. Специально проверял, мне привозили для сравнения кофейные зерна (в кармане) взятые прямо на плантациях - день и ночь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  21 Февр. 10, 20:22, через 54 мин
Вам кофе, да еще и кофеин!
Граждане - что то одно за эти деньги )))

Если серьезно - то у арабов я покупал "робусту с плантации". После двух чайных чашек я таких глюков поймал с сердцебиением, что уже десять лет кофе не пью практически - разлюбил...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.9  21 Февр. 10, 20:27, через 5 мин
у арабов я покупал игорь223, 21 Февр. 10, 20:22

Все остались таки немного живы? Подмигивающий Веселый Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  21 Февр. 10, 20:58, через 32 мин
В Назарете, возле храма Девы Марии есть типично восточный базар, с кривыми узкими улочками в три метра между домами. Лавка - десять квадратов, вся в чанах и мешках. Ну и дернул меня хер сказать арапченку - сделай такой, как хозяин любит. Он и намолол пакетик стограммовый, из которого я потом остограмился.!! Реально минут сорок с кровати встать не мог - думал сердце выпрыгнет из груди.
Граждане, пейте кофе - какой дают в наших лабазах, ну их, арабов этих с их арабским кофеем....
...кстати, они-то кофе пьют из рюмок мл этак в 60. И через глоток - водой запивают.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  22 Февр. 10, 01:30
А самогон вообще не пьют...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  23 Февр. 10, 17:53
При чтении этой темы вспомнил, что у меня, уже года два, валяется пачка жареных кофейных зерен и решил поразвлекаться. Грубо помолол одну порцайку, залил примерно 50% спиртом (примерно 150 мл), настоял 3 дня, фильтранул и перегнал паром в мокропарнике.

Получилось нечто очень интересное. Чуть желтоватый напиток, практически водка. Вкус кофе чуть-чуть присутствует, чувствуется легкая сладость (хотя сахара не клал). Очень мягкий и приятный напиток получился. Гнал до, примерно, 20%, перед употреблением - разбавлять вдвое.

То, что осталось от перегонки - что-то типа безобразного бочкового кофе - вылил.

Литокс, adsh, скажите, что могло образоваться при таком фокусе? Вроде кофеин в спирте растворяется плохо.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  23 Февр. 10, 18:57
Ну и вопросики у тебя! Там и без кофеина есть чему экстрагироваться. Не знаю. Кстати, кофеин не так уж плохо растворяется в спирте - около 30 г/л при 20 С. И летит он неплохо, обычно его получают в домашних условиях сухой перегонкой из чая.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.14  07 Мая 10, 13:23
А из какого чая больше кофеина выйдет - из зелёного или чёрного?
Chiver Новичок Екатеринбург 7
Отв.15  09 Июня 11, 12:37
пробывал кофе настоящего у меня тоже сердце вообще билось быстро и я когда шёл на улице мне казалось что все не идут а палзут как черепахи
мне потом друзья расказали что я бегал как угарелый на работе быстро говорил со всеми не кто не чего не понимал как будто под какимто ***котиком!

p.s. а рецепт записал!)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  09 Июня 11, 13:22, через 45 мин
Есть такой Питерский писатель-капитан В.Конецкий , так у него фирменный "капитанский" напиток спирт смешанный с растворимым кофе ...Железный человек !  Смеющийся А писатель не плохой ...
G.R.U. Студент Владивосток 19 9
Отв.17  13 Июня 11, 11:43
И летит он неплохо, обычно его получают в домашних условиях сухой перегонкой из чая.SilverShadow, 07 Мая 10, 13:23
А при жарке кофе что-нибудь оствется? В смысле, от кофеина?
stfox Новичок Таганрог 8 1
Отв.18  20 Мая 12, 15:23
Сделал ликер, когда переливал в бутылки уже, был разочарован, очень сильный запах горелого кофе и очень сильный спиртовой вкус.. Поставил отстояться, и еще через месяц попробовал, вкус изменился спирта стало меньше, кофе тоже, стал вкуснее:) Еще через месяц вкус еще улучшился, но запах кофе начал пропадать, вкус есть, а вот запах ослаб.. Оставил еще одну бутылку, еще подожду месяца 3 гляну что получится с ним. Больше всего нравится его пить со сльдом, все равно кажется слишком концентрированным. Не такой сладкий и не такой алкогольный становится.
И заодно купил настоящего Калуа.. им был вообще разочарован, там сахара раза в 2 больше , он очень сладкий, приторно-сладкий и так же имеет запах горелого кофе, хотя в моем случае этот запах подпрапал до умеренного.

stfox Новичок Таганрог 8 1
Отв.19  20 Мая 12, 15:40, через 18 мин
и насчет кофе, делал из своего кофе, сам обжаривал(есть ростер) кофе делал для турки, не для эспрессо
сообщение удалено