Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Кофейного Ликера

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 2
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.20  21 Сент. 12, 12:00
родители варили ликер из пива и кофе. по из словам получалось вкусно, отрезвляюще, но по сердцу било оч сильно.
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
Отв.21  21 Нояб. 12, 22:02
Насыпала в 0.5 литра 50градусного СЭМа 100грамовую пачку кофе настояла неделю и процедив получила стакан черной непрозрачной жути развела ее банкой сгущенки и 400мл сливок получилось более съедобно, но горечь так и осталась. Её как то  можно смягчить или теперь эту гадость только в к... в коктейли?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.22  21 Нояб. 12, 22:19, через 18 мин
valliyka, Не тот ли это Ряжск , воспетый В.Аксеновым ? Кофе , поди не самый дорогой использовала ?
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
Отв.23  22 Нояб. 12, 07:54
Стыдно признаваться но Аксенова я не читала да и в Ряжске живу только 3 года. Это Рязнская губинния. Кофе брала не то чтобы самый дешевый но он был сильной обжарки "итальяно" наверно это его и сгубило. Выжимки кстати отдала мужу добавить в куб на перегонку получился абсолютно прозрачный напиток с настойчивым запахом кофе думаю чего бы в него добавить чтоб получилось вкусно но по прежнему прозрачно очень уж завораживает.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.24  26 Февр. 13, 18:12
Интересное наблюдение. Вчера нашел у себя маленькую бутылочку в которой был кофейный ликер сделанный ТРИ года назад! Вкус и аромат просто волшебный. Видимо он может храниться очень и очень долго.
Dr.Q Новичок С-Пб 3
Отв.25  23 Янв. 14, 20:14
Приветствую Уважаемое сообщество! Хочу обратить Ваше внимание на ямайский ликёр "Tia Maria". Сам делать не пробовал, но приготовить сей продукт представляется вполне возможным. К сожалению, здесь мне ещё не разрешают давать ссылки на другие сайты. Рекомендую самим погуглить.
СергейАУ Студент Брисбен 31 7
Отв.26  20 Мая 14, 17:54
Рискну поделиться еще одной версией Kahlua под названием Espresso Infused Vodka, взятого с сайта общения наших местных самогонщиков. Рецепт мной опробован лично, результатом я очень доволен.
:
1. 500mL Водки крепостью 58 градусов (100 proof)
2. 250mL кофе Espresso из кофемашины/кофеварки
3. 450 гр. сахара
4. 1 боб ванили, или стручок или 1 чайная ложка ванильного экстракта. Что есть в наличие.

Приготовление:
1. Нагреть эспрессо в кастрюле, всыпать сахар и помешивая растворить.
2. Поставить остывать до комнатной температуры.
3. Добавить водку и хорошо размешать.
4. Добавить ванильный боб/стручок/концентрат
5. Настаивать 6 дней, встряхивая бутылку пару раз в день.
6. Пропустить через бумажный или ватный фильтр, разлить по бутылкам.

Я пробовал этот ликер через 6 дней, потом через месяц-полтора, потом через два с половиной месяца. Вывод однозначный и хорошо различимый: чем дольше стоит, тем становится вкуснее и ароматнее. Удачи.
banketsv Новичок Казань (Республика Татарстан) 1
Отв.27  14 Сент. 14, 10:49
Попробовал приготовить по рецепту СергейАУ. Как по мне, так хочется добавить больше кофейного вкуса, но кофе я пью очень крепкий, поэтому скорее это индивидуальные предпочтения. Но ликер нежный, вкусный.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.28  06 Февр. 15, 10:23
Это в этой КалуЕ сахара под 50%? Нереально сладкий должен быть, хлеще самбы, густой наверное? Кто видел в чистом виде, а н под слоем куантро и бейлиса?
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.29  03 Марта 15, 14:52
сделал 1 л. по рецепту ТС, настаивание месяц, вчера пробовал. по мне, так крепось 40% об. для этого ликера много, очень уж спирт на фоне кофе выделяется, может быть если класть сахар как у СергейАУ, то крепость в 40% будет самое то.
коньяк и гвозчичка очень удачно вписались.
на 1 л. клал 8 г. ванильного сахара, это ИМХО мало.
ликер не густой, по рецепту ТС это 200 г. на 1 л.
pentium8200 Специалист Ростов-на-Дону 185 327
Отв.30  07 Марта 15, 19:06
Рецепт кофейного ликера по технологии Cold Brew (холодного фильтрования).
Заморозил бутылку самодельного коньяка по латгальски до минусовой температуры. Затем пропустил 333 мл через 50гр. только что смолотого кофе примерно за 9 часов.  Потом добавил сливки (100 гр 20% и 34гр воды) нагретые с сахаром (250гр) до 80 градусов и затем охлажденные до комнатной температуры. Фильтрация и отстаивание в течении недели. Мне и гостям понравился результат эксперимента. После фильтрации напиток прозрачный кофейного цвета.
dimur Студент Москва 10
Отв.31  13 Марта 15, 14:51
Вообще-то стрёмная комбинация кофе + спирт.Игорь, 21 Февр. 10, 16:12
недаром кофейно-алкогольные энергетики запрещены в большинстве стран


зато бодрит

Добавлено через 1мин.:

Я обычно настаивают молотый необжаренный кофе, потом разбавляю до 20 градусов водой и сиропом.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.32  29 Авг. 16, 11:21
Какое содержание сахара имеет Калуа? В "Ромовом дневнике" автор приводит рецепты Калуа с 700 гр сахара на литр напитка (70%). По мне так Лимончело уже сладкая, у которой 25%. Ну да ладно, с этим можно мириться ради аутентичности. Но неужели в Калуа 70% сахара при 20% крепости ликера?
Хочется сделать, но нигде нет инфы по содержанию сахара в оригинальном ликере.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.33  29 Авг. 16, 17:35
У меня оригинальный имеется.Написано объёмная доля этилового спирта 20%,массовая концентрация сахара:48 г/100 см куб.


Добавлено через 6мин.:

Я делаю по рецепту со справочника ликёро-водочных изделий.По вкусу вроде не отличается,а по аромату - самодельный больше кофейный,жжёный,может от того что самый дешёвый брал кофе.Оригинал более тонкий,ароматный,что-то сливочно-карамельное,что то вроде как даже от Бейлиза есть.Конфеты напоминает,карамель кофе со сливками.
IMG_3405.JPG
IMG_3405.JPG Рецепт Кофейного Ликера. Ликеры. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Веля Новичок Красноярск 7 2
Отв.34  31 Окт. 17, 10:01
Григорий, когда то друзья угостили сказочно вкусным кофейным ликёром. Рецепт дали : на 0,5 л любого пива варится крепкий кофе,добавляется сахар ,примерно стакан,но смотрите по своему вкусу, пачка ванилина, настаивается, процеживается ещё горячим, добавляем 0,5 л водки. Развиваем в бутылке и забываем о нем месяца на 2. Если пробовать сразу - гадость, попробовали и убрали подальше. А через 2 месяца под новый год открыли и узнали вкус того самого ликера, которым нас угощали тогда в гостях. От себя скажу - чем дольше стоит, тем вкуснее становится.
kamy Новичок ЮФО 2
Отв.35  25 Авг. 18, 16:41
В одной книге вычитал рецепт из венгерской кухни. Несколько лет назад я этот рецепт делал, женщинам очень нравился.
      Замочить 200 г очень хорошего, свежеподжаренного, молотого кофе и щепотку ванили, в одном литре чистого спирта, часто взбалтывая.
Через 8 дней процедить. Прибавить 2 стакана сырого молока, стакан чистой воды и 1 кг 800 г толченого сахара, через 4-5 дней опять взболтать. В течении этих дней сахар растворится, смесь будет в этом состоянии еще не прозрачной, мутной, через 4-5 дней  еще раз профильтровать.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.36  04 Окт. 18, 04:18
Приветствую всех!
Вот такая неприятная история со мной приключилась: положил в ликер я сдуру сахара больше, чем того требуется и теперь все что можно у меня слипается... А теперь вопрос: можно ли это дело все перегнать заново? Останется ли после перегона у напитка вкус кофе? С цветом я вопрос решу, а вот вкус... Кто-нибудь перегонял?
Спасибо за ответы
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.37  04 Окт. 18, 06:40
Я делаю кофейный по рецепту 1981 года (из справочника),там первая часть настаивается,а вторая часть на этом же кофе перегоняется.Так вот перегон кофейный - так себе аромат.Это скорей всего для извлечения оставшегося спирта было придумано,в ранних рецептах только настаивание было.Я это к тому что перегонять считаю не нужным.Лучше разбавить.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.38  04 Окт. 18, 06:53, через 14 мин
Лучше разбавитьKlim, 04 Окт. 18, 06:40
Увы, при разбавлении теряется вкус...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.39  04 Окт. 18, 07:23, через 30 мин
Так разбавить свежеприготовленным,только без сахара.
Кстати перегонял как то кюрасао,не повезло с красителем.Прям как есть с сахаром перегонял,он в виде сиропа остался в кубе,а вот вкус пострадал,потерялся,не такой выраженный стал.