Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посудомойка.

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 4
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.60  12 Марта 11, 00:25
по поводу люминия а так же некоторых других цветметов в инструкции написано что нельзя их мыть в посудомойке,по крайней мере вместе с другой металлической посудой,ни кто не знает почему? может можно то как тогда?
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.61  12 Марта 11, 19:22
по поводу люминия а так же некоторых других цветметов в инструкции написано что нельзя их мыть в посудомойке,по крайней мере вместе с другой металлической посудой,ни кто не знает почему?попуас, 11 Марта 11, 23:25

Думаю, что из-за применяемых моющих средств.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.62  30 Дек. 12, 19:31
Делюсь опытом замены, поскольку все эти средства стоят просто неадекватно. Короче: "Суки в ботах".

1. Моющее средство. Где-то в интернете нашел рецепт, попробовал, моет неплохо. Самое главное: фирменный порошок - крутая химия, которая не факт, что отполаскивается (см. ТВ), здесь все натурально. Сначала пользовал на даче, там старая машинка, не жалко, теперь применяю и дома. 1 ч.л.(без горки) тертого мыла, типа "хозяйственное, 72%", отечественное (просто сало и щелочь, никакой химии и ароматизаторов) + 1 ст.л. (без горки) питьевой соды. Все засыпать в приемный лоток и будет тебе счастье (дозировка на мойку 12 персон).

2. Соль. Нужна для регенерации ионообменной смолы. На упаковке честно написано: Натрий хлористый, всё. Единственное отличие - крупность помола, по слухам соль специально прессуют. Засыпаю уже года два просто Экстру, помол №1 (самый крупный), разницы не заметил. (Хотя в инструкции написан категорический запрет такой замены. Почему? Не понятно). Йодированную использовать нельзя, по слухам вся нержавейка темнеет.

3. Ополаскиватель. Дистиллированная вода, 50 мл чистого спирта, лимонной кислоты  небольшую щепотку, все развести в 0,5 л бутылке.

Все проверено на людях (мне) примерно около года. Машина Electrolux, использую около 3-4 раз в неделю.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.63  30 Дек. 12, 19:54, через 23 мин
Ополаскиватель. Дистиллированная водаmak210, 30 Дек. 12, 19:31
Почему именно дистиллированная? Он же потом все-равно добавляется в обычную водопроводную воду.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.64  30 Дек. 12, 20:04, через 11 мин
Почему именно дистиллированная? Он же потом все-равно добавляется в обычную водопроводную воду.
ironman, 30 Дек. 12, 19:54

А фиг его знает. Просто у меня её много и привычка все разводить ею. Наверно сгодится и обычная.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.65  30 Дек. 12, 20:14, через 10 мин
Может хоть и не в тему
Добавлять тринатрий фосфат.
Снижает жесткость со всеми вытекающими и стоит копейки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.66  30 Дек. 12, 21:55
Там ионообменная смола, а соль используется для ее регенерации, а дешевле поваренной соли реактива не знаю.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.67  14 Янв. 13, 19:36
ну как бы соль там вроде и обычная. но в то же время на ней сильно не сэкономишь. Стоит 70 р так ее на год хватает. Так что раз в год можно и якобы специальную соль купить. И разные производители разную соль продают. finish крупная соль, а покупал другой фирмы так там оказалась мелкая, как экстра. Без соли эксплуатировать нельзя, так как если есть в воде жесткость, то выйдет из строя ионообменник, соль для него вроде как катализатор, а без соли он умЫрает. Соль так что надо, а кто то тут писал про разводы типа от соли, так это может быть и от излишек ополаскивателя. Количество ополаскивателя настраивается, я почти у себя на минимум выкрутил расход, ополаскивается хорошо, разводов нет. Так же необходимо настраивать жесткость воды для аппарата. Может реально жесткость низкая, а настроена как высокая, соответственно больше  соли уходит она не расходуется и в результате разводы.... 
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.68  11 Июня 14, 21:32
Накопленный опыт.
Химикаты фальсифицировать только при особой нужде и осторожно.
Замена спецсоли пищевой солью может быть неадекватна, это иная квалификация продукта. В пищевой соли кальций и магний - ценные компоненты, в спецсоли - наоборот засада. В пищевую соль часто добавляют молотый гипс чтобы не слеживалась.
Замена порошка мылом с содой... Есть фирменные порошки без амилазы и протеазы - моют неудовлетворительно, удаляют только жир, что приемлемо для чайных чашек. Зато мыло дает кучу пены, у коллеги возможно работало потому как засадил ионообменник пищевой солью и вода была жесткая. У меня 2 грамма мыла превратили всю воду в пену так, что насосу нечего стало перекачивать, изменился звук, я открыл - а там ужос-ужос.
Замена ополаскивателя спиртом с лимонкой - то же, что вообще без него, так-то моет.
Модели машин - купил бош 40D02 и хансу ZWM646IEH. При равной цене бош самый дешевый из бошей, а ханса самая дорогая из ханс. В хансе все новомодные свистелки-перделки - третий лоток для вилок-ложек, три разбрызгивателя, складные рога в нижнем лотке, регулируемый по высоте средний, подсветка камеры, вариоспид, помому и теплообменник... После тестов Бош остался дома, а ханса пошла в огород, ибо хужее отполаскивает тремя водами, чем бош двумя -  нет циклов осаждения пены, и резинка уплотнителя дверцы при нагреве воняет китаем. Плюс - при большем весе хлипче, нестойкое покрытие корпуса, на 30 см короче шланги и провод, и ножки по линолеуму не скользят, а приклеиваются и врезаются, чтобы вдвинуть на место, пришлось мылить.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.69  12 Июня 14, 19:36
Я какия то горчицу пробывал сухую в место порошка, работа ет.
ГенаГена Студент Москва 12 4
Отв.70  18 Июня 14, 13:51
стоит покупать и посудомойку и стиралку, мы например, целый день дома вдвоем, едим и просто складываем в посудомойку посуду, а вечером ставим на программу и она моет! Кассеты конечно дороговаты да и воды значительно расходует, но все таки свободное время дороже_)
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.71  18 Июня 14, 18:57
А зачем кассеты? Порошок. Вод неа цикл литров 10 кажись.
сообщение удалено
Любитель_напитков Специалист Хочу в мексику 150 15
Отв.72  16 Апр. 15, 01:23
Очень давно хотела себе посудомойку,Happy138, 16 Апр. 15, 01:18

У меня дешевая китайская индезит что ли, служит 3й год и ниче тьфу тьфу, шумная немного но терпимо... покупал за 9 рубликов, за то моет, что так руками никогда не вымыть
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.73  16 Апр. 15, 01:32, через 9 мин
del
Vinum ardens Новичок Москва 9 1
Отв.74  05 Мая 15, 15:24
А я как-то заморочился и подсчитал приблизительно как выгоднее мыть, машинкой или руками. Получилось на 3 года один в один, а потом посудомойка выигрывает. Я туда все заложил и цену, и электричество, и химию. Даже фору ручной мойке дал, все равно ручная проигрывает. Да еще сам моешь. )))
сообщение удалено
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.75  09 Дек. 17, 18:31
Подскажите, есть маленькая посудомойка, типа настенного варианта?
Чтобы можно было на стену прикрепить, а под ней стол поставить.
сообщение удалено
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.76  01 Апр. 19, 17:56
Подскажите, есть маленькая посудомойка, типа настенного варианта?intmoney, 09 Дек. 17, 18:31
Понимаю, что по сути выступаю в роли реаниматора, но может кому-то интересно будет.
Да, посудомойки бывают напольными и настольными. Настольную можно подвесить на кронштейны для микроволновки. У меня настольная Candy CDCP 6/ES-07. Вес 23,8 кг. Кронштейны для микроволновки, что рассчитаны на 40 кг — вполне выдерживают.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.77  22 Мая 19, 13:06
Подскажите, есть маленькая посудомойка, типа настенного варианта?
Чтобы можно было на стену прикрепить, а под ней стол поставить.intmoney, 09 Дек. 17, 18:31
Хотя уже давно прошло времени с вопроса, все же отвечу, поскольку сам имел опыт эксплуатации маленькой настольной посудомойки. Был печальный опыт. Вот не моет она вообще никак. Просто переводит воду и электричество в шум и бульканье. А посуду мыть у неё не получается. При том что у меня есть с чем сравнивать - полноразмерные посудомойки имеются в наличии.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.78  22 Мая 19, 15:50
Был печальный опыт. Вот не моет она вообще никак. Просто переводит воду и электричество в шум и бульканье. А посуду мыть у неё не получается. При том что у меня есть с чем сравнивать - полноразмерные посудомойки имеются в наличии.Petrakov, 22 Мая 19, 13:06
Это явно никак не связано с размером. Моя настольная Candy стирает посуду ничуть не хуже, чем у брата встроенная большая Bosch. У знакомых Hansa тоже отлично стирает посуду.
Может быть имеет значение конкретная модель. Ну, какая-то неудачная попалась.
Что точно имеет значение — качество таблеток. Супер-пупер качественные таблетки, кстати, нужны только по первости, дабы отмыть с посуды многовековые накипь и грязь, ежели таковые имеются. Дальше можно использовать таблетки подешевле. Опыт показал, что таблетки Filtero отстирывают посуду вполне хорошо, но оставляют разводы. Лучше использовать дешёвые таблетки Finish. Да, Финиш будут чуток дороже Фильтеро, но стирают значительно лучше.
А размер стиралки имеет значение только для количества посуды, частоты стирок, размещения посуды в стиралке и т. п.