Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сварочный аппарат.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 29 5
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.80  17 Апр. 14, 15:00
Нарадоваться не могу на электроды ок61.30..Кег варил ими.Как пластилином залепляет.Шлак до чистого металла щеткой приходится зачищать.35-40 ампер на 2мм толщину электрода хватает с запасом.
сообщения удалены (4)
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.81  20 Апр. 14, 16:48
Аппарат для профи, у меня fubac 160, китай, вместе с маской хамелеон, плюс доставка 9000рtexnar, 19 Апр. 14, 23:02
Профессионалы такими аппаратами,извини,не пользуются.Профессиональные аппараты от 200А,сертификат НАКС,цена от 18Тыщтрублёв.Посмотри Приоритет,Неон,Форсаж,есть импортные.Цена соответствует содержанию.У меня Прометей 200И(полупрофф..)12500руб(без маски).
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.82  20 Апр. 14, 17:11, через 23 мин
sivansar,
Профессионалы такими аппаратами,извини,не пользуются.Профессиональные аппараты от 200А,sivansar, 20 Апр. 14, 16:48
Если честно особой разницы среди инверторов не замечал, первый опыт пользования бест велд глобус 160(китай) цена сейчас 8000р, года 4 как трудится без нареканий и варит отлично вплоть до 4мм электрода больше в держак не лезет. Пол года назад взял универсальный аппарат ac/dc 200P за 25000р - тоже отлично варит, но черный металл старый аппарат варит ни чем не хуже, был опыт сварки и профессиональными инверторами то же без разницы. У профи только ПВ выше и ампераж за 200 нужен в случае частой резки металла электродами.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.83  20 Апр. 14, 17:32, через 22 мин
ПВ выше и ампераж за 200 нужен в случае частой резки металла электродами.14Znoj88, 20 Апр. 14, 17:11
Ты сам себе ответил.Иногда ещё нужен сертификат-иначе не допустят до работы(проверочные органы)А ещё дешёвые аппараты кретичны к пониженному напряжению.Кетайцы любят делать дешовыё(не очень надёжные)схемы.
сообщения удалены (3)
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.84  13 Мая 14, 09:58
Вот даёт деваха,молодец,ни одному Патону не снилось.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.85  22 Июня 14, 15:43
извините, тему не читал полностью. для бытовых работ дома электродом идеально подходит форсаж 160 кажется(цифры точно не помню) стоит от 10 000 до 13 000руб.
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.86  24 Июня 14, 10:40
У меня Ресанта 160. В гараже нужно было сделать полки. Пытался сварить вертикальные швы (швеллер к стене варил).
Будний день, народу в гаражах не было. Маска самая дешевая. Я ее проклял, нихера не видно,глаза реально пожег. Электроды мучил УОНИ.
Вообщем нихера с первого и даже 10-го раза не получалось. Протыкал всю стену, электроды липли. Если шов и получалось вести, то куча шлака, а чутка стукнешь по детали - отваливается.
"Старшие" посоветовали использовать обратную полярность, взять синие электроды ОК (для начинающих), уменьшить ток, шов вести снизу вверх (без елочки, а вверх-вниз). Вот как-то стало получаться.

Приложу краткую инструкцию. Очень помогла для понимания в первом приближении процесса. Мало ли кому пригодится Улыбающийся  
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.87  24 Июня 14, 10:43, через 4 мин
Считаю единственным способом научиться варить, это постоять в маске рядом со сварщиком пару дней. Все остальное полумеры.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.88  24 Июня 14, 10:52, через 9 мин
Считаю единственным способом научиться варить, это постоять в маске рядом со сварщиком пару дней. Все остальное полумеры.Владимир 1970, 24 Июня 14, 10:43
Владимир, полностью с тобой согласен. Более того - сварщик это ведь даже цела профессия, не зря же люди на нее учатся не один месяц.
Просто мне это нужно было срочно и один раз Улыбающийся . А из знакомых нет сварщиков. Так что вот пришлось в инете искать что да как Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.89  24 Июня 14, 10:58, через 7 мин
Ryzhkov76, Самое прикольное после первых сварок постучать молоточком по шву, и понять, что ты накидал соплей на одну из свариваемых деталей, а конструкция держалась на шлаке. Тут то вот начинает появляться понимание о капле, какую надо держать))))) А следом за этим опытом приходит понимание, что металл сука такой тонкий)))) Кстати один мой родственник, очень хороший сварщик, на дух не переносит хамелеоны. Считает их вредными происками империалистов.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.90  24 Июня 14, 11:06, через 9 мин
Самое прикольное после первых сварок постучать молоточком по шву, и понять, что ты накидал соплейВладимир 1970, 24 Июня 14, 10:58
Вот именно так и было. Вроде все по науке, ванну вел все пучком. Потом покурил, остыло, постучал - деталь отвалилась. Конечно с упорством присобачил чтоб держалось, сварил где только можно сантиметровым швом Улыбающийся)) . Но дело интересное, тем более инвертор на халяву достался. Буду далее учиться. 
на дух не переносит хамелеоны.Владимир 1970, 24 Июня 14, 10:58
У меня маска за 200 рублей. Ничего не видно, даже деталь. Тыкал наугад, с учетом прилипаний протыкал всю стену гаража около детали.
Приоткрывал маску чтобы прицелится, вспышка - зайчики. Самое плохое что на след день утром реально не мог глаза открыть, отекли, слезились и ужасно болели. Неделю мучился... Так что вот думаю прикупить все же хамелеон. Судя по отзывам для начинающих нормально, чтобы прицеливаться Улыбающийся)

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.91  24 Июня 14, 11:13, через 8 мин
ну не знаю, как электродом чиркнешь все становится хорошо видно, ну если промахнулся, так у тебя куча времени уже, чтоб на свету подвести электрод к шву. А толстые швы прикольно болгаркой зачищаются. И тут уж выясняется, что металл свариваемый и не плавился вовсе. А в глазки проще всего новокаин. Вот кстати простыми словами человек пишет http://www.chipmaker.ru/topic/64008/
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.92  24 Июня 14, 11:17, через 4 мин
У меня маска за 200 рублей.Ryzhkov76, 24 Июня 14, 11:06
Стекло поменяй, подбери по таблице. И если хамелеон, в документации к маске Хамелеон всегда есть данные о максимально допустимом ампераже сварки.
Для маркировки С
Сила сварочного тока, А Обозначение светофильтров
свыше 50 до 150 --------------------С-5
свыше 150 до 250 ------------------- С-6
свыше 250 до 350 --------------------С-7
свыше 350 до 500 --------------------С-8
Это чтоб глаза сберечь.
светофильтр в маску сваршика.jpg
светофильтр в маску сваршика.jpg Сварочный аппарат. Материалы и инструменты.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.93  24 Июня 14, 11:36, через 20 мин
остыло, постучал - деталь отвалилась.Ryzhkov76, 24 Июня 14, 11:06
Это до тех пор, как начнёшь различать цвет расплавленного метала и шлака при сварке. Там оттенки разные. Тогда уж и будешь варить метал не обращая внимание на шлак.
А в глазки проще всего новокаин.Владимир 1970, 24 Июня 14, 11:13
Если нет на него аллергии. Да и не лечит он, просто боль притупляет. Когда-то мне сильно помогали  капли  Сульфат цинка или  СУЛЬФАЦИЛ НАТРИЯ, можно + дикаин. 
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.94  24 Июня 14, 12:08, через 33 мин
Точно.Мне после зайчиков только декаин помогал.Его мощность превышает новокаин в десять раз(вроде).Не дохтур я.Только часто капать нельзя.Роговицу можно сильно ожечь. А по металлу,по мне ,так металл ярче намного,чем шлак.Так и ориентируюсь.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.95  24 Июня 14, 12:14, через 6 мин
Спасибо всем!
Буду практиковаться. По результатм уже спрашивать, а то я разведу сейчас тут флуда Улыбающийся))
ЗЫ: Вот на балконе надо кронштейны приварить для цветов. Можно дома то сварку использовать или проводку пожгу (предохранители бог с ним) и врагов соседей наживу ?
сообщение удалено
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.96  24 Июня 14, 15:32
Может кому поможет...
В апреле подзалетел с глазами,целую неделю смотрел телевизор только в темных очках и не больше  15 минут в день всего.
Грешил на маску (хамелеон),хотя до этого было все ОК в течении 2 лет.
В конечном итоге вычислил в чем причина.
Зрение с возрастом падает,читаю в очках плюсовых.
Так вот всегда их одевал,когда варил.А в тот раз не одел.
Когда начинаешь наводить резкость,куда ткнуть электродом,глаза чрезмерно напрягаются(те,кто читает в очках меня поймут) ,плюс ловишь милисекундную вспышку(время срабатывания маски). Итог печален.
Буквально  через неделю после случившегося снова варил.Теперь уже в очках.Проблем не наблюдается.
Примерно так.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.97  24 Июня 14, 16:05, через 34 мин
 А еще знакомый альпинист лет сорок назад менял пластиковые стекла очков на натуральные. Может быть очки из магазина для дайвинга не уточнял. Но циркуль из стеклореза и присоски сам ему выпилил. Говорил что помогало от ультрафиллета.
filin58 Студент Поволжье 16 4
Отв.98  24 Июня 14, 18:35
А еще знакомый альпинист лет сорок назад менял пластиковые стекла очков на натуральные. Может быть очки из магазина для дайвинга не уточнял. Но циркуль из стеклореза и присоски сам ему выпилил. Говорил что помогало от ультрафиллета.Виктрыч, 24 Июня 14, 16:05

Много лет использую защитные (слесарные)очки с простыми стеклами, просто одеваю их под сварочную маску, натуральное стекло не пропускает ультрафиолет, реально помогает не нахвататься "зайчиков".
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.99  24 Июня 14, 19:01, через 26 мин
натуральное стекло не пропускает ультрафиолетfilin58, 24 Июня 14, 18:35
Парни!
Разговор шел о том ,что при плохом зрении(возрастные изменения) обязательно одевать обычные очки.И в первую очередь не для защиты от ультрафиолета,а для исключения дополнительной и, как оказалось,очень не хилой нагрузки на глаза.Испытано на собственной шкуре!
Нечего щуриться без них,можно пострадать на ровном,вроде бы, месте.