Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Cамара Welcom!

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 58 16
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.300  23 Нояб. 16, 11:25
максимум 8%Blazersamara, 22 Нояб. 16, 22:36
не могу сказать конкретно. Так как замерить точно, способов не знаю! Только высчитывание по объемам и результату. Последний раз получились какие то завышенные цифры, но все же:
Рис 9 кг, 2 ложки Г, 2 ложки А, ложка П
Саф-лефюр 100 гр
Неделя брожения при температуре 30град
8900 миллилитров 57% при t=21.8
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.301  23 Нояб. 16, 22:02
не могу сказать конкретно. Так как замерить точно, способов не знаю! Только высчитывание по объемам и результату. Последний раз получились какие то завышенные цифры, но все же:
Рис 9 кг, 2 ложки Г, 2 ложки А, ложка П
Саф-лефюр 100 гр
Неделя брожения при температуре 30град
8900 миллилитров 57% при t=21.8mr.pogo, 23 Нояб. 16, 11:25
А какого объёма емкость бродильная?
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.302  23 Нояб. 16, 22:48, через 46 мин
Blazersamara, 50 литров
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.303  25 Нояб. 16, 19:37
Господа, можно вопрос на засыпку? нужно ли отбирать головы с двумя последовательными сухопарниками?
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.304  25 Нояб. 16, 19:49, через 12 мин
Alcoxander, вот обсуждение кстати [Дистилляторы. Самогонные аппараты. Страница 187]
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.305  26 Нояб. 16, 00:14
нужно ли отбирать головы с двумя последовательными сухопарниками?Alcoxander, 25 Нояб. 16, 19:37
Я считаю что всё это сугубо личное мнение. У меня дядька вон вообще гонит прямоточником в один погон без дробления и говорит что все эти головы, хвосты и повторные перегонки превращают самогон в ректификат. Говорит хорошая очистка решает всё(сам чистит чисто углём из аптеки в течение двух недель), типа так гнали сотни лет... Если что уже не раз было сказано что спустя небольшое время уголь начинает отдавать больше чем принял, поэтому лучше угольную колонну, а как понюхать аромат ацетоновых голов или резиновых хвостов, а потом представить что всё это в купе с товарным дистиллятом, так вообще дурно становится)))
Лично я с одним сухопарником делаю три погона Хвосты - первый до 40%, второй до 50, третий до 55. Все хвосты в брагу на окольцовку. Надо сказать что в сухопарниках тоже много спирта собирается, в начале в каналью, остальное всё в брагу, это всего лишь составная браги, а не химикалии. Хвосты беру 2л при первом погоне, 4 при втором и третьем, поэтому самые-самые хвостовые в кубе отваливаются. Головы 50мл при первом(чисто пропарить систему). При втором 5% в головы, 5% в подголовье(добавляю в СС), При третьем 100 мл. Головы пока коплю с мечтой о рект. колонне. Изначально в планах было накопить 100л, но оказывается это долго. Когда поставлю НБК, думаю дело пойдёт быстрее.
  Вообще я думаю в первую очередь стоит разобраться что такое сухопарник и что он даёт. Честно, сам не знаю, но думаю это всего лишь укрепление, в итоге всё равно будет дистиллят. Выводы делать нужно только по собственным ощущениям и опытам, ну и конечно друзья-знакомые дегустаторы.
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.306  26 Нояб. 16, 16:34
Blazersamara, вот поэтому,я про твоего дядьку, все люди и думают что самогон это противная, дурнопахнущая и белая жидкость! А то что делаю я, это в одну кагорту не ставиться ни как,но людям сложно доказать,только после пробы! Сухопарник у меня есть, я им пользуюсь добавляет мин 5-10°, но при первом погоном ни в коем разе он не нужен!в сухопарнике остается обычно грамм 50, рюмка,мне не жалко выливаю. Только при втором, третий вообще не приемлю! Третий это только для оборудования собранного на коленке, который больше 50 не даст, обычный прямоток!
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.307  27 Нояб. 16, 03:13
поэтому,я про твоего дядьку, все люди и думают что самогон это противная, дурнопахнущая и белая жидкость!mr.pogo, 26 Нояб. 16, 16:34
Вот и я о том же. Большинство людей на гулянке вообще признают самогон как желание сэкономить, ну конечно пока не попробуют.
при первом погоном ни в коем разе он не нуженmr.pogo, 26 Нояб. 16, 16:34
был бы ХД, я бы тоже не использовал при первом сухопарник
Только при втором, третий вообще не приемлю!mr.pogo, 26 Нояб. 16, 16:34
Я не настаиваю в надобности, но личные пробы сказали то что хуже не будет. Когда буду делать джин и абс, буду использовать двойной, а третий без отбора хвостов. А головы 50мл для пропаривания аппарата никогда не повредят.


Добавлено через 9мин.:

кстати mr.pogo, как тебе рыгаловка на революционной по впечатлениям? Меня привлекли теснота, алкашеская вонь и пьяная шумина.  Санёк так вообще после всего этого пузырьки хлором обрабатывает. Есть планы в будущем на приобретение?
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.308  27 Нояб. 16, 20:38
бы ХДBlazersamara, 27 Нояб. 16, 03:13
не понял о чем ты, но при первом погоне сухопарник не нужен вообще. Наша задача выгнать все и побыстрее, что бы меньше варить брагу! А сухопарник все же преграда и по времени тоже. А зачем он тебе при первом то погоне?
Рыгаловка как рыгаловка, не смотрел на неё вообще! Бутылки как и всегда и везде надо мыть и естественно с чем то! Мне иначе моя брезгливость не позволяет Улыбающийся
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.309  27 Нояб. 16, 21:11, через 34 мин
Наша задача выгнать все и побыстрее, что бы меньше варить брагуmr.pogo, 27 Нояб. 16, 20:38
и почему же? что мешает поварить ее? дрожжи варить наверное плохо? а что это дает? белок же, свернулся и все...а виноградную наоборот варить советуют дольше...
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.310  27 Нояб. 16, 21:48, через 37 мин
Митяй 163, Чем дольше варишь, тем больше у тебя вкуса от дрожжей и всего остального! Причем уже вареного и не вкусного. Можешь и варить конечно, сколько людей столько и мнений, но не нужное это дело! Мы ведь не варим, мы выгоняем из браги спирт! Пароген, да и НБК кстати тоже, ведь хорош как раз тем что не варит, а выпаривает. В паре два плюса: скорость выпаривания (минимальное время контакта) и то что не пригорает. Ну это для меня, есть еще плюсы)))
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.311  28 Нояб. 16, 15:02
Бутылки как и всегда и везде надо мыть и естественно с чем то! Мне иначе моя брезгливость не позволяетmr.pogo, 27 Нояб. 16, 20:38
я по этому с хлоркой их того самого...отмывал.


Добавлено через 4мин.:

mr.pogo, а ведь и правда... я что то не задумывался что при двойной перегонке в первый раз можно и без сухопарника гнать.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.312  28 Нояб. 16, 19:29
и почему же? что мешает поварить ее? дрожжи варить наверное плохо? а что это дает? белок же, свернулся и все.Митяй 163, 27 Нояб. 16, 21:11
Вот и я тоже думаю, какая особая разница, что брага будет час вариться, что четыре часа. Дрожжи всё равно уже варёные. НБК конечно уже другой разговор, не дошёл ещё до этого уровня)))
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.313  28 Нояб. 16, 19:53, через 25 мин
НБК конечно уже другой разговорBlazersamara, 28 Нояб. 16, 19:29
и другой объем...
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.314  30 Нояб. 16, 00:36
Тут с подачи товарища Blazersamara озадачился простой автономкой. Отрыл свой старый оконный кондер и немного его подербанил... Итого есть два радиатора на медных трубках, корпус, и производительный вентиплятор) и еще бонусом живой компрессор.
Планирую оставить внутри корпуса вентилятор и большой радиатор, добавить аквариумную помпу и простой выключатель.
При включение должна заводиться помпа которая будет прокачивать хладогент (воду с хлоркой/антифриз) через радиатор обдуваемый вентилятором.
Есть идеи? Комментарии?

З.Ы. Когда мне в руки попал компрессор, сразу родилась идея использовать его как вакуумный насос для фильтрации через воронку бюхнера и фильтровальную бумагу. Есть только один нюанс. В оригинале компрессор живет в герметичном чистом контуре с фреоном и маслом и гоняя масло по кругу смазывает себя. Нужно будет придумать на выходе маслоуловитель а на входе брызгоуловитель, воздушный фильтр и лубрикатор. При чем есть идея используя тонкую трубочку диаметром внутренним думаю 0.8-1мм сделать засос масла из маслоуловителя в лубрикатор.

Буду очень признателен комментариям по теме
7iaXO8FvV4U.jpg
7iaXO8FvV4U.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
7tKntB7aq1Q.jpg
7tKntB7aq1Q.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
AO6bvBRbVFQ.jpg
AO6bvBRbVFQ.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
ImoUL4VxqBg.jpg
ImoUL4VxqBg.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
koQS-zsBSJ4.jpg
koQS-zsBSJ4.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
NpIqyGRWTF0.jpg
NpIqyGRWTF0.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.315  30 Нояб. 16, 08:01
Alcoxander, с автономкой хорошая идея, комментировать ни чего не могу по этому поводу, но жду продолжения.
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.316  30 Нояб. 16, 11:07
Митяй 163, пока сижу на работе думал как сделать систему смазки для компрессора (насоса) пока видется оно так, если что не понятно на рисунке спрашивайте.

с автономкой - она мне так то как собаке пятая нога... Я вот чисто попробовать что выйдет. У меня пока что в доступе халявная вода и водопровод.

Если сейчас из своего бюджета выделю денюжку на покупку помпы, то вероятно скоро продолжу сборку и испытания.
Сегодня если буду в состоянии что то делать еще после рабочего дня, окончательно отмою все в блоке кондиционера и смонтирую обратно радиатор ну и трубки силиконовые пока что выведу наружу.
Но еще нужен конденсатор жирненький для запуска двигателя вентилятора. А я его уже под компрессорно/насосные нужды облюбовал.
схема включения компрессора.jpg
схема включения компрессора.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.317  30 Нояб. 16, 11:59, через 53 мин
Alcoxander, а я так и не понял что ты хочешь с компрессором делать?
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.318  30 Нояб. 16, 14:04
Митяй 163,  я хочу использовать компрессор как насос вакуумный. Для фильтрации через воронку Бюхнера самогона или спирта после углевания
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.319  30 Нояб. 16, 21:54
Alcoxander, Столько всяких замут, ради чего? Автономку зачем заливать не пищевыми вещами, это ведь пищевое производство! Да коэффициенты и все такое умное лучше, но это яд! Опасно!Все равно ведь где-то что то может просочится, пролиться и так далее. Обычная вода, у всех! Ребята вон тупо воздушное охлаждение ставят и радуются. У тебя два тэна по 3 киловатта? Вода обычная, холодильник твой пойдет выше крыши, плюс вентилятор и насос! ВСЕ!

Добавлено через 8мин.:

что брага будет час вариться, что четыре часаBlazersamara, 28 Нояб. 16, 19:29
Если суп варить пол часа, ни овощи, ни мясо не дадут вкуса! Брага это не только вода и дрожжи. Там ведь еще продукты реакций(химия и биология полная), плюс дрожжи не чистая культура или у тебя ЧДК? Включения того из чего у тебя брага. А в завершении словами, знатока и великого практика: "сырой спирт получается НА ПОРЯДОК высшего качества (дрожжи не успевают свариться и "нагадить" )"
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1386/48943/