Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.100  04 Дек. 14, 12:35
На первой странице есть все это.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.101  04 Дек. 14, 12:51, через 17 мин
На первой странице есть все это.меломан, 04 Дек. 14, 12:35
Я то видел, читал. Да и сам знаю что да как, где мерять, а самое главное зачем Улыбающийся

Просто C_BELL, уважаемый, очень доходчиво пишет, красиво оформляет. Вот и решил немного уточнить его труд (вернее описание).
На первой странице:
Температура измеряется:
    на выходе из куба;
    под дефлегматором;
    на выходе дефлегматора;
    на выходе конденсатора.

В последнем логе другие измерения (по тексту так читается по крайней мере).

Еще раз повторюсь, я не придираюсь, просто для новичков стараюсь ... и для дела данного
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.102  04 Дек. 14, 13:01, через 10 мин
Вскоре и я присоединюсь к сообществу разработчиков системы автоматизации получения самогона))))
Заказал у китайцев следующие позиции:
pcduino v2 - http://www.aliexpress.com/snapshot/6390092671.html
реле 16А - http://www.aliexpress.com/snapshot/6390092667.html
датчики температуры 3шт - http://www.aliexpress.com/snapshot/6390092669.html
провода для подключения - http://www.aliexpress.com/snapshot/6390092665.html

Если очень повезет, то в декабре получу посылку. Если нет, то в январе. Не терпится заняться конструированием.
===
C_BELL, а простые контроллеры типа arduino duo точно не подходят для наших целей? Работа в несколько потоков действительно принципиально важна? Или это просто элемент доп. удобства работать на компе и с него же управлять самогонным аппаратом? Хотя по цене почти одинаково что arduino mega что pcduino v2.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.103  04 Дек. 14, 17:07
Почему же не подходят, походят.
Есть ветка соответствующая Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов.
Работа в потоках позволяет одновременно контролировать несколько процессов и это просто удобно, да и автоматика живее реагирует на события.
Дело даже не в потоках. pcDuino управляется полноценной операционкой, что вообще развязывает руки программисту.
В том числе позволяет создать веб-интерфейс для управления аппаратурой, что и было поставлено как одна из целей этой ветки.
Вот только пока не поддается мне он...

В последнем логе другие измерения (по тексту так читается по крайней мере).Ryzhkov76, 04 Дек. 14, 12:51
Всё правильно, Серёжа.
Это я пропустил отметить изменения.
Первоначально термометры так и стояли, как в первом посту.
Но оказалось, что эффективнее регулировать холодильники, поддерживая некую среднюю их температуру.
Эта температура определяется эмпирически подбором.
Расход охлаждающей воды при таком способе заметно ниже.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.104  04 Дек. 14, 19:05
C-Bell, ок, понятно. Я просто немного наперед думаю о повторяемости конструкции при успешном результате. А в этом случае цена вопроса имела бы значение, да и в плане эксплуатации чем проще устройство тем удобнее.
По web интерфейсу... а что конкретно не получается? Я работал с фреймворком yii и с php в принципе, если делаешь на чем-то подобным, то могу попробовать помочь. Как понял из ветки, то все данные уже нормально получаются и складываются в БД, достать оттуда и показать не проблема вообще.
Есть решения на php просто для построения графиков - rrdtool. Так там еще проще. Если такого функционала конечно будет достаточно.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.105  05 Дек. 14, 04:03
Раз я пошел на питоне рисовать, то и веб-интерфейс будет на нем же.
Да не то что не поддается, конец года отнял жалкие крохи свободного времени.
А чтобы освоить веб-программирование, оказалось пары часов вечером маловато.

webserge, если хочешь управлять нагревом, релюшку закажи твердотельную SSR-25DA, не ходи по моим граблям.

И еще: для настройки платы потребуются кабель HDMI (или переходник с HDMI в зависимости от входа твоего монитора VGA или DVI), а также USB-Hub для подключения клавиатуры и мыши.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.106  05 Дек. 14, 07:38
C-Bell, провода взял - http://www.aliexpress.com/snapshot/6390092665.html
если хочешь управлять нагревом, релюшку закажи твердотельную SSR-25DA, не ходи по моим граблям.C-Bell, 05 Дек. 14, 04:03
У меня от Игоря223 есть блок управления мощностью (РМЦ3-3500). Планирую его использовать. Он поддерживает внешнее управление через ШИМ.
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.107  10 Дек. 14, 13:00
Вопрос немного не по теме:
На первой странице есть фото рабочего аппарата.
Интересует утепление восходящей трубы: нужно ли оно?
Селянин (http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1506) в своих изысканиях обнаруживает, что утепление дает только возможность отбора хвостов.
Так ли это?

У Селянина труба из МПТ, посему к нерже может быть и не очень применительно.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.109  16 Февр. 15, 18:22
Аппарат у меня совсем развалился.
Спираль колонны из нержовой гофры скреплена межвитковыми стойками на пайке.
От нагрева олово плывет и стойки постепенно поотлетали.

Строю новый аппарат с баком из молочной фляги.
Соответственно, для нового аппарата собрал блок умной автоматики уже из готовых модулей.
Блок автоматики.jpg
Блок автоматики.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.110  16 Февр. 15, 18:28, через 7 мин
Володя, и во сколько обходится сей девайс?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.111  16 Февр. 15, 23:47
А зачем 1-Wire USB adapter? Там что, родного драйвера через родной GPIO нету?
А зачем Flask? Там что, апача с пхп нету? Или у восьмого кортекса ума не хватит?

Как-то все странно и непонятно зачем. Пару лет назад прототипировал на Raspberry PI удаленно управляемую систему для доблестных местных ботаников -- софт не занял и двух суток работы, все готовое, все привычное, все с полтыка. И стоит Raspberry дешевле, даже если в него еще ардуину втыкнуть для наличия АЦП.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.112  17 Февр. 15, 00:32, через 45 мин
makh я гляжу ты эа последние 10 минут с критикой в двух темах отметился.Похвальное рвение,рейтинг надо повышать
Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет)
Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
.Но как ты наверно заметил это форум ни разу не програмистов,и вместо того чтобы стебатся над людьми которые двигают этот форум вперед,если ты в теме глубже их,для доблестных местных ботаников напиши более функциональный софт.Как говорится с форума взял,форуму отдай.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.113  17 Февр. 15, 01:18, через 47 мин
рейтинг надо повышатьshram1970, 17 Февр. 15, 00:32
Да нет. Скорее, работу придумавать себе надо, чтоб времени заниматься ерундой не было.
вместо того чтобы стебатся над людьмиshram1970, 17 Февр. 15, 00:32
Ни разу не стебусь. Указываю на странное в решении задач, и интересуюсь причинами -- может чего не понимаю правильно? Например, зачем нужно дополнительное устройство там, где есть своё всё готовое для решения задачи?
с форума взял,форуму отдайshram1970, 17 Февр. 15, 00:32
С радостью. Вот, например, тоже одноплатник (на которых внедрялись упомянутые системы для ботаников):

tc-261mxia.jpg
Tc-261mxia. Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.

CPU x86MX/933MHz, fanless, 1GB DDR2, 1xLAN 10/100Base-T, microSD bootable, 3xUSB, 2xPS/2, VGA, 2xRS-232, 1xRS-485, 24xGPIO, 1xSPI, 2xI2C, 16xPWM, OS Debian, производитель XTENDLAN.

В отличие от всякого рода pcduino и raspberry -- не страшно оставлять без присмотра, особенно там где влажность, температура, агрессивные среды, энергоёмкие процессы и человеческий фактор. Всего-то в три четыре раза дороже чем pcduino.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.114  17 Февр. 15, 10:05
работу придумавать себе надоmakh, 17 Февр. 15, 01:18
Всех денег не заработаешь,часть придется украсть.
Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет)
Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.

Ни разу не стебусь. Указываю на странное в решении задач,makh, 17 Февр. 15, 01:18
Я и говорю,ты не указывай,а создай свою рабочую версию,а люди тебе спасибо скажут.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.115  25 Апр. 16, 06:38
C-Bell, Здравствуйте! Спасибо за тему! Собираю подобный девайс, только на малинке. Будет ли продолжение темы, очень интересно и познавательно, чтобы не ходить по граблям.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.116  25 Апр. 16, 10:04
Продолжение планирую, ориентировочно октябрь-декабрь 2016 года.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.117  09 Дек. 16, 12:27
октябрь-декабрь 2016 годаC-Bell, 25 Апр. 16, 10:04
С нетерпением ждем продолжения.
Solaris Бакалавр Сыктывкар 82 15
Отв.118  13 Янв. 17, 12:38
Ждем!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.119  13 Янв. 17, 16:31
Дорогие коллеги!
Я сам от себя жду большего, но не всегда выходит.
Пока работаю над веб-интерфейсом, точнее над тем, как его создать.

Для создания веб-интерфейса требуется освоить ещё пару-тройку языков (HTML, JavaScript, CSS).

Нужно твёрдо вдолбить себе в голову как это работает: браузер шлёт запрос к серверу, адрес которого указан в адресной строке, веб-сервер формирует веб-страницу в виде текстового документа формата html вместе со скриптами и описанием вила этого документа и отправляет в ответ браузеру.
Браузер из текстового документа рисует его графическое представление в своём окне.

И ещё мне дали попробовать Rasberry PI 3.
Ушло некоторое время на изучение этого одноплатника.
Rasberry PI 3 имеет довольно мощную поддержку, проста в настройке, имеет достаточно предустановленных интерфейсов.
Единственно чего ей не хватает, так это аналоговых входов (аналого-цифровые преобразователи отсутствуют).

Пока могу представить только зачаточный веб-интерфейс (на Rasberry PI 3), можете посмотреть температуру пяти термометров в моем кабинете в реальном времени:
http://82bbe09b.ngrok.io