Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.60  01 Апр. 14, 19:44
а готовить титр раствор из аптечной марганцовки это даже не АСП-3esta, 01 Апр. 14, 19:42
там контролька на воде ставится, ничего страшного
если сутки при 20с цвет не поменяла - можешь смело пользовать
у меня прикол вышел - дистиллированной не было, взял кипяченую и артезианскую, из -под угольного фильтра. кипяченая 3й день стоит, а артезианская...за 5-6 минут пожелтела
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.61  01 Апр. 14, 23:36
esta,
Твой агрегат и рядом не стоял с царгой пастеризации
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
НЕТУ у тебя царги пастеризации, в том понимании, что Великим Дедом неск лет назад было описано и внедреноalexeyT, 01 Апр. 14, 18:52
Вот ссылка на один из последних вариантов Великого Деда(Михаил 0501) [сообщение #11471435] .Можешь всю ветку прочесть-не помешает,всего-то восемь страниц,а пользы гораздо больше,чем где бы то ни было.
Еще поищи посты Олега(Grov)на эту тему.
сообщение удалено
esta Бакалавр sterlitamak 61 9
Отв.62  06 Апр. 14, 14:22
1. регулятор мощности без стабилизации
2. насадки мало, только для НДРФ сгодитсяalexeyT, 31 Марта 14, 14:33
что значит регулятор м-ти без стабилизации а как определил что насадки мало  когда начинал делать колонны непонянтно было где голова где тело голову нюхаешь вроде спиртом пахнет тело вонючее а сейчас на этом варианте к-ны разделение четкое головы с резким очень не приятным запахом плотность спиртометр до дна уходит даже в полной 3 литровой банке при Т18-20 тело 95-96% с хорошим спиртовым запахом с охлаждением были заморочки приспособился отбор в начале 10мл за 25 секунд в конце 72-75 отбор тела 2литра за 3часа пробовал не убавляя отбор добавлять мощность градус есть а продукт сэм вонючий я же свое не навязываю плюс имею некоторый опыт на БРУ непрерывного действия и ареометр тестировал на товарном спирте который потребитель без проверки не берет
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.63  06 Апр. 14, 17:24
esta, чтобы называть спиртом, жидкость нужно
1. мерять асп1, АСП3 в градус ошибка
2. хотя бы пробу Ланга сделать
а точный ответ даст ГХ
esta Бакалавр sterlitamak 61 9
Отв.64  07 Апр. 14, 12:11
1. регулятор мощности без стабилизацииalexeyT, 31 Марта 14, 14:33
со спиртом все понятно газожидкосная хроматография это хорошо а с регулятором мощности что не так
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.65  07 Апр. 14, 12:15, через 4 мин
esta, нужен регулятор -стабилизатор. типа РМ-2
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.66  07 Апр. 14, 13:56
Как-то немного заговорили-усугубили сообщение esta.
Не так уж там все и запущено.
Конечно, желательно иметь СПН, АСП-1, РМ-2.
Но, можно и на коленке, корявенько правда.
На самом деле 1,1 метра насадочной части при внутреннем диаметре 34мм не так уж и плохо.
При отсутствии отбора вся флегма возвращается, недосмотрели картинку.
Требование жидкостного отбора пастеризованного спирта с 7-10 (кажется) тарелки сверху относится большей частью к непрерывной ректификации.
У него отбирается спирт по жидкости, пропуская выше паровую концевую и частично головастую часть.
Про головы проба Ланга правду покажет.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.67  07 Апр. 14, 14:02, через 6 мин
1.
На самом деле 1,1 метра насадочной части при внутреннем диаметре 34мм не так уж и плохо.Shamilich, 07 Апр. 14, 13:56
а хорошо ли?
2.нет там заявленной царги пастеризации
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.68  07 Апр. 14, 14:24, через 22 мин
А Цыганков как? На странице 50, про паровой отбор концевых и остатков головных:
"Поскольку содержание концевых примесей в спирте-сырце обычно невелико, в практике ректификации спирта вместо колонны оконча¬тельной очистки используется пастеризация спирта. Суть ее состоит в следующем. В зоне высокой концентрации спирта концевые примеси имеют большую летучесть, чем этиловый спирт, поэтому содержание их в жидкой фазе всегда меньше, чем в паровой, поступающей на данную тарелку В связи с этим пастеризованный спирт отбирают из жидкой фазы с 4—14-й тарелок (считая сверху) спиртовой колонны. На верхних та¬релках, в дефлегматоре и конденсаторе происходит некоторое концен¬трирование концевых примесей. При пастеризации (отборе спирта из жидкой фазы) необходимо из верхней части колонны, практически из конденсатора, отбирать небольшое количество продукта — непастери¬зованного спирта, обогащенного концевыми примесями. За счет пасте¬ризации спирт освобождается и от остатка головных примесей, кото¬рые по той или иной причине не полностью выделились в эпюрацион- ной колонне А (первый вариант). Очистка спирта от примесей за счет пастеризации тем эффективнее, чем выше коэффициент испарения примеси при концентрации пастеризованного спирта и чем больше число флегмы (орошение). Несомненно, что пастеризация будет эф¬фективна только при небольшом содержании примеси. Если же кон¬центрация примеси высока, необходимо установить колонну оконча¬тельной очистки, в которой по существу происходит повторная эпюра- ция спирта, но при высокой его концентрации."
p0026.png
p0026.png Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.69  07 Апр. 14, 14:26, через 2 мин
На верхних та¬релкахShamilich, 07 Апр. 14, 14:24
покажи, ГДЕ ты увидел у Эста царгу пастеризации? с Тарелками...
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.70  07 Апр. 14, 14:31, через 6 мин
Может быть я не все понимаю, поправь. Без обид.
Где у Цыганкова тарелки в дефлегматоре и конденсаторе?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.71  07 Апр. 14, 14:33, через 2 мин
В связи с этим пастеризованный спирт отбирают из жидкой фазы с 4—14-й тарелок (считая сверху) спиртовой колонны. На верхних та¬релках,Shamilich, 07 Апр. 14, 14:24
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.72  07 Апр. 14, 17:32
Богат и могуч великий русский язык!
Одно и то же читаем по разному:
Я вижу "При пастеризации (отборе спирта из жидкой фазы) необходимо из верхней части колонны, практически из конденсатора, отбирать небольшое количество продукта — непастеризованного спирта, обогащенного концевыми примесями".
Ты видишь  "из жидкой фазы с 4—14-й тарелок (считая сверху) спиртовой колонны".
Была бы колонна с тарелками - вопросов бы не было.
В наших колоннах какие тарелки?
Если ориентироваться на ВЭТТы - дефлегматор плюс конденсатор наверняка 1-2-3 ВЭТТа будут.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.73  07 Апр. 14, 17:38, через 7 мин
1. начнем с этого -
дефлегматор плюс конденсаторShamilich, 07 Апр. 14, 17:32
покажи, ГДЕ у Эста  дефлегматор  И конденсатор?
2. 1 ТТ , по устоявшемуся мнению
3. пустая труба и 15-20 см насадки - вещи суть разные, не находишь?
или просто поспорить есть желание?
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.74  07 Апр. 14, 17:57, через 19 мин
Если б просто поговорить, за год у меня было бы под тысячу сообщений...
Труба охлаждается, при отсутствии отбора флегма возвращается.
Или дефлегматор - это обязательно 3 метра шестерки одно или двузаходной намотки?
Пробовал я искать эти 4-14 тарелок, растянув зону от дефлегматора (3 метров 6мм трубки)  до узла отбора - полная ерунда получилась.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  07 Апр. 14, 18:05, через 9 мин
Shamilich,
1.нижний деф, который 30 см - возвращает флегму в насадку, при поджатом отборе
2. верхняя часть, которая конденсатор, по всей видимости - полностью конденсирует все, что поднимается вверх после УО спирта. Никаких пережималок, кранов, иголок я лично не обнаружил
3. что имеем в оконцовке?
- принудительного возврата флегмы с конденсатора НЕТ. Естественного я лично тоже не вижу...
- значит, НЕТ и ТТ...(которых по Цыганкову 2-7 штук должно быть между 2мя отборами)
- соответственно, это - НЕ царга пастеризации, а паровой отбор смеси спирта с ЭАФ .
поскольку РЕГУЛИРОВАТЬ, да еще по воде, пролетание вверх исключительно ЭАФ на практике невозможно
сообщения удалены (31)
Didenko Студент Украина 18 1
Отв.76  22 Дек. 14, 16:59
Что там по колонне ?
На сколько я нашёл- то это 1 ый опыт  двн 60 на форуме !
Интересно какая мощность нагрева используется,какой отбор,и удалось ли получить спирт такого качества как на всеми любимыми двн 50 ?
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.77  17 Апр. 15, 12:55
Гад соленый, скажи, сейчас пользуешься этой колонной? Что-нибудь переделывал? Вообще, доволен такой конструкцией?
Здесь свой проект выложил: [сообщение #12283471]
Но уже наметились некоторые изменения, по ходу пьесы картинки буду перезаливать.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.78  17 Апр. 15, 21:29
Не отвечает он что-то, я и в личке у него спрашивал...
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.79  18 Апр. 15, 19:39
Пользуюсь и доволен, я же выставлял где-то хроматографические анализы спирта!