Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 7
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.120  17 Окт. 16, 11:37
Нам же все удобнее упростить и автоматизироватьdruid1965, 17 Окт. 16, 11:25
Дык с продувкой автоматизировать не сложнее чем с клапанами отбора. Нужен всего 1 клапан на воду и реле времени, что бы в определённый момент перекрывать охлаждение дефлегматора на определённый отрезок времени, а лучше по изменению Т. в низу колонны -( продувка колонны от засилья переходных ), при отборе голов и подголовников.
ПБ не пользую, предпочитаю выводить из процесса  более концентрированные нижние фракции ( УНО ), чем давать им " вариться" с новообразованием  сложных связей . Автоматизируется то же просто, по Т. куба и низа колонны.
По высоте насадки в ЦП - наметил ряд экспериментов, пока коплю для них СС. Да и надо ещё пару точек отбора организовать в низу и в центре колонны . В общем, большой объём работы намечается, может чего дельное получится, а может и пук в пустоту )))
Пока пользую залповые сбросы с ТСА при продувке дефлегматора, как более мне понятный алгоритм с максимальным выведением из процесса " верхних  переходных" и тех , кои сидят по центру трубы.
из атмосферной трубки накапывает около 100 жидкости(головы на запах).druid1965, 17 Окт. 16, 11:25
Вот это здорово, не у всех так получается настроить охлаждение!  Эфиры и плохоконденсируемые газы в основном. Когда начинал практиковать продувку при одновременном отборе голов по жиже, то заметил, что " головы " отобранные по классике имеют очень слабый запах, ну , на подголовники похожий, основная же вонь была в отборе по пару с ТСА.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.121  17 Окт. 16, 13:35
Аквалюб, пользуюсь бку-6 с клапаном под воду и аварийкой на Тса(63грС потолок,срабатывает авария и отключается напруга на тэн и подача воды).Вот и продуй тут деф.Подача воды регулируется двумя краниками,с водопровода и на клапане воды автоматики.Похоже по ЦП подожду опытов твоих и коллег.Сам знаешь,как у нас.Вылазит новинка,восторги.Делаем оборудование,потом понимаем,и нахрена именно так сделал.Нужно ли.Но поздняк метаться.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.122  17 Окт. 16, 15:09
Делаем оборудование,потом понимаем,и нахрена именно так сделал.druid1965, 17 Окт. 16, 15:35
Эт точно.
Но далеко не новинка, несколько лет люди на ЦП работают. Старые темы , вот где кладезь... Сейчас просто очередной круг спирали.
А отсыпать немного насадки с ЦП ты и сам можешь попробовать )))
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.123  17 Окт. 16, 17:22
пользуюсь бку-6 с клапаном под воду и аварийкой на Тса(63грС потолок,срабатывает аврия и отключается напруга на тэн и подача воды).Вот и продуй тут деф.druid1965, 17 Окт. 16, 13:35
У меня так,силикон трубка длинной 30см.на ТСА.,только потом стоит аварийный датчик температуры,ну и от него в бутылочку(через силикон-трубку).
По мне ,так проще отрегулировать так,чтоб можно было всю ректификацию,по капельно(как настроишь)отбирать через ТСА.,при этом аварийный датчик не срабатывает(не мешает работе) ,и в тоже время стоит на охране,и сработает если будет бльшей прорыв пара.
druid1965,  Что касаемо продувки через ТСА.,то самое простое,это отключить датчик на блоке, на время продувки(слива),секундное дело. Подмигивающий
ЦП - вещь хорошая, для определённых работ. Например для предварительной, быстрой предочистки СС, для последующей ректификации..Аквалюб, 17 Окт. 16, 08:50
Последнее время так и делаю. Улыбающийся
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.124  17 Окт. 16, 17:55, через 33 мин
Александр(46), у меня такая же схема подключения аварийки и даже длина шланга и булька(бутылка).Времени не хватает на косвенные процедуры.Вечером по быстрому залил СС,все прикрутил-подключил.Утром проверил,перекинул емкость под подголовники, и т.п .Между прочим .        Аквалюб, отсыпать насадку не проблема,но получится пустая царга около 10см до дефа.Не критично?
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.125  23 Окт. 16, 21:00
Аквалюб, ну если добавить конкретики то у Стабникова отбор 3-4-5-6 тарелка сверху, ВЭТСы считай сам
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.126  24 Окт. 16, 15:33
ВЭТСы считай самБрагин, 23 Окт. 16, 23:00
Была бы ещё метода. С низу то прикинуть по Т. легко, а с верху ? Ведь ВЭТС отличается по высоте нахождения и обилия  флегмы, её Т. , при равной скорости пара.  Погрешность моих ДТ не позволяет. Токмо " на пальцах" , методом тыка, по органолептике.
PS; Стабникова читал )))
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.127  06 Нояб. 16, 18:24
пользуюсь бку-6 с клапаном под воду и аварийкой на Тса(63грС потолок,срабатывает авария и отключается напруга на тэн и подача воды)druid1965, 17 Окт. 16, 13:35
а что мешает организовать отбор так?
DSC_0197.JPG
DSC_0197.JPG Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_0019.JPG
DSC_0019.JPG Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.128  06 Нояб. 16, 20:58
Мастер Связи, спасибо коллега,но меня мое оборудование вполне устраивает.Просто в процессе любим мы все улучшать,то опять к истокам.По кругу ходим.Но все равно улучшаем.
Мастер Связи Бакалавр Ачинск 73 6
Отв.129  07 Нояб. 16, 15:16
druid1965, я имел в виду добавить змеевичек на связь с атм, дабы не срабатывала защита.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.130  07 Нояб. 16, 16:26
Мастер Связи, Мне именно защита и нужна.Бывает,воду отключают.А трубка Тса выведена на улицу,дабы не воняло в доме.Можно,конечно,повесить бульку для сбора конденсата.Раньше вешал.Сейчас на такие мелочи не обращаю внимания.Голов и так хватает.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.131  30 Нояб. 16, 18:22
Хочу выслушать советы уважаемых знатоков. Имею колонну ХД4-1200. Часто пользуюсь режимом недоректификации с одной царгой для получения 94-95% ароматного протоспирта из яблочной браги. Что принесёт использование царги пастеризации в этом режиме? С одной стороны головы в протоспирте нужно убирать, но возможно ли оставить подголовники?
Anton_brn Бакалавр Барнаул 74 3
Отв.132  01 Дек. 16, 10:54
С одной стороны головы в протоспирте нужно убирать, но возможно ли оставить подголовники?asp041262, 30 Нояб. 16, 18:22
ИМХО, для этих целей царга пастеризации сильно лишняя вещь. Тут же речь только о СПИРТЕ да не абы каком, а максимально вычищенном, при нашей технологии.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.133  01 Дек. 16, 11:01, через 7 мин
Что принесёт использование царги пастеризации в этом режиме?asp041262, 30 Нояб. 16, 18:22
Вред принесет. Обстругаешь ты добытое с трудом яблочко. На будущее: необходимый продукт на выходе определяет железо. Сначала надо ответить на вопрос "Что я хочу получить?", а потом выяснять как это сделать.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.134  01 Дек. 16, 11:31, через 31 мин
Яблочный аромат при недоректификации я получаю после того, как выберу из СС основную долю этилового спирта, и начинаю медленно поднимать температуру срабатывания старт-стопа автоматики. То есть аккуратненько, слой за слоем, выбираю ароматные фракции вплоть до появления вонючего изопропила. Вроде не должна ЦП обрезать нужные хвостики? А головы при этом уберёт
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.135  01 Дек. 16, 11:48, через 18 мин
после того, как выберу из СС основную долю этилового спиртаasp041262, 01 Дек. 16, 11:31
Там немного.
В яблоке весь цимес в подголовниках, ароматных эфирах. С яблоком сложно работать, потому что при перегонке насыщенный запах ароматных яблочных эфиров сильно перемешивается с ненужными нам эфирами- подголовниками. Проще простого обстругать или получить вонючку. Надо руку набить чтобы приличный яблочный продукт для питья вбелую получать. Попробуй так же аккуратно по баночкам подголовники пособирать - очень удивишься. На ЦП все это улетит вместе с головами. В конце тела мало что хорошего есть, сравнительно с подголовниками.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.136  01 Дек. 16, 11:58, через 10 мин
Я в баночки как раз и собираю. И нюхаю постоянно. Весь аромат, на мой взгляд, как раз в хвостах. А подголовники яблоком совсем не пахнут. Пока не понял их назначения. Я и задумался поэтому о ЦП.

Добавлено через 19ч. 13мин.:

Яблочная брага на подходе. Попробую при следующей перегонке разобраться с головами.

Добавлено через 8дн. 5ч. 56мин.:

После 5% отбора эфиры при недоректификации яблочного СС начинают пахнуть приятно-сладковато. Для себя понял - однозначно нельзя их отсекать.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.137  30 Дек. 16, 00:33
Использование ЦП ускоряет общее время ректификации?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.138  30 Дек. 16, 12:13
Corector, Ускоряет ,за счет время отбора голов ,к телу переходиш раньше.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.139  30 Дек. 16, 14:47
По мне если и ускоряет,то на второй ректификации.На первой,пока все подголовники не выпиньнешь через деф,с ЦП спирт с запашком голов идет.