Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 190 64
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1260  06 Февр. 11, 18:05
wow ты хоть представляешь себе специфику сварки больших и тонких листов? это совсем не те кастрюли которые ты продвигаешь. Они выкатаны из одного листа и по этому кажутся жесткими, но их главный недостаток внутренние напряжения, которые снять невозможно и по этому при первом же перекосе они трескаются как стекло. А куб на 100л из нержи 0,8мм будет гулять под собственным весом. При заполнении его будет распирать, как воздушный шарик
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.1261  06 Февр. 11, 18:39, через 34 мин
Изготавливают алюминииевые листы,плакированые нержавеющей сталью , но  из них, насколько я  знаю, делали только штампованную посуду. А вот как сваривать такие "сэндвичи"?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1262  08 Февр. 11, 23:46
Сегодня поменял на приемке порезанный молочный бидон и 2,5 кг нерж лома, на вполне сносную нерж бочку (диаметр 40 см, высота 70 - литраж около 85 л, толщина стенки 0,8 мм)появилась идея заточить ее под выгон сырца, чтоб можно было не только сахарную бражку, но и зерновой сэм гнать. Идея слудующая:
- сварить подставку на колесиках для удобства перемещения, на ней же должны разместиться пульт управления, подставка для приемной тары и прочие приятные мелочи;
- у дна впаять сливной кран 1/2 дюйма;
- впаять гайку на 1 1/4 дюйма для аристоновского тэна и барботера (спасибо  игорь223 за идеи)кроме этого отверстие всегда можно заглушить и бочка пригодна для солений и тд;
- чтото подходящее на роль крышки буду искать и наместе думать как герметизировать и прижимать;
Вопросы:
1) Достаточно ли мощности 3 кВт для 60-70 литров браги?
2) При таком обьеме куба, какая примерная номинальная мощность тэна должна быть в режиме перегона при условии теплоизоляции куба? Думаю использовать конструкцию только для первого перегона, но сразу хочется сделать качественно, по возможности автоматизировать процесс как можно проще. Ведь это не дробная перегонка, а как созрею до зернового дистилята,там можно будет и покараулить у бочки.
3)У когонибудь есть опыт использования хамутовых тэнов или иных опоясывающих нагревателей для зерновой браги?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1263  09 Февр. 11, 08:53
сливное отверстие делай не меньше дюйма!
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.1264  10 Февр. 11, 15:45
Мой ответ где-то затерялся по поводу "представлений о сварке". Ну да ладно. Кастрюли именно сварные. Качество сварки изумительное. Верх кастрюль завальцован в круг, что дает жесткость. Низ - приварное штампованное днище.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.1265  10 Февр. 11, 15:51, через 7 мин
Хотел и я заказать кастрюлю производства АМЕТ, но хорошо что не привезли, не оказалось. Если сравнивать с посудой для кухни - ВСМПО лучше намного, но и цена их выше где то на половину, а для куба - лучше XUVSTAL, но не больше 25 литров, качественно сделано и на индукционке можно нагревать. А то что верх у АМЕТа завальцован в круг - считаю минус, при приготовлении пищи с таких краёв всё убегает, а для куба - будут проблемы с герметизацией, разве что канцелярские скобы или варить наглухо.ИМХО
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1266  10 Февр. 11, 22:50
для куба - лучше XUVSTAL, но не больше 25 литров, качественно сделано и на индукционке можно нагревать.Иваныч(an-drey85), 10 Февр. 11, 15:51
У меня куб от этого же производителя, емкостью 30 литров.
Могу сказать, что это очень качественная и полезная вещь для нашего дела.))
Я уверен, если бы взял у них куб на 50 литров то не пожалел бы о потраченных деньгах.)
orbera Новичок Москва 4
Отв.1267  12 Февр. 11, 01:02
а идею использовать в качестве куба для спирта сырца водонагреватель не обсуждали?
Вроде бы все должно быть - стальная емкость, регулятор температуры (у меня - 85 градусов), подвод жидкости снизу, отвод сверху, утепление, крепеж на стену ....

как мыть - отдельный вопрос.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.1268  12 Февр. 11, 02:39
когда то я тоже такой вопрос задал   !и мне Академики ответили что не пойдет Метал не тот  !
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1269  12 Февр. 11, 08:15

а идею использовать в качестве куба для спирта сырца водонагреватель не обсуждали?orbera, 12 Февр. 11, 01:02
и не раз,будь внимательнее и читай больше прежде чем толкать идеи.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1270  12 Февр. 11, 09:12, через 58 мин
Я прям в замешательстве, 7-й затор гоню и после каждого требуется доработка оборудования Грустный. Очередной погон потребовал ещё доутеплять куб. Два слоя общей толщиной см 2 какого то фольгоизола нихрена не помогают, куб при перегонке всеравно достаточно теплый, чем его утеплять, 3-й слой что ли лепить ?
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.1271  12 Февр. 11, 12:05
[сообщение #11333145]
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1272  12 Февр. 11, 14:22
Вопрос для обсуждения: "Почему бы не использовать в качестве теплоносителя в тепловой трубке раствор соли?"
Ноги растут от сюда цитата:
"3. Повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем

Жидкость может испаряться с поверхности при любой Т. А Т кипения - это Т, при которой стабильны пузырьки пара внутри жидкости, т.е. при которой давление насыщенного пара равно внешнему давлению (известно, что в горах вода кипит ниже 100°С). Если давление насыщенного пара над раствором меньше, чем над растворителем, то, чтобы довести его до атмосферного, требуется более высокая Т, т.е. Т кипения раствора выше. РИСУНОК. Это рассуждение основано на предположении, что растворенное вещество нелетуче (водные растворы солей, гидроксидов, сахаров, глицерина и т.п.). Если же растворенное вещество летуче, оно вносит свой вклад в давление пара над раствором. Парциальное давление пара растворителя по-прежнему понижается, а суммарное давление пара может и повыситься. Растворение нелетучего вещества повышает Т кипения, а растворение летучего - не всегда. Если забывают это важное условие, то возможны ошибки. Например, в задачнике Глинки обсуждается, какой из спиртов (метанол или этанол) при растворении в воде сильнее повышает Ткип. А на  самом деле они оба понижают Ткип, что хорошо известно самогонщикам." ссылка http://prince-igor.narod.ru/sol.htm
Тогда не нужно будет думать куда девать пар, а только вспомогательный расширительный бак при нагреве...
Количество соли, растворенное в 100 г воды (40,7 грамм), Температура кипения раствора, °C (NaCl) 108-109 град С.
(* Источник: П.И.Воскресенский. Техника лабораторных работ. 9-е изд. Л.: "Химия", 1970. С. 695)
Сегодня провёл эксперимент в натуре со 100 мл воды и 100 мл раствора соли, оказалось, что действительно солевой раствор кипит при 109 градусах...  Отсюда я бы сделал вывод, что можно использовать водяную рубашку из солевого раствора до температуры 108 градусов в который помещён куб, раствор соли не будет закипать и почти не будет испаряться.. Что скажите?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1273  13 Февр. 11, 08:45
А если установить в куб с одной стороны подобие лопасти, чтобы благодаря перемещению более горячей браги происходило её закручивание?! рисунок прилагается:
Лепесток закручивания.jpg
Лепесток закручивания.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.1274  13 Февр. 11, 09:33, через 49 мин
Вопрос для обсуждения: "Почему бы не использовать в качестве теплоносителя в тепловой трубке раствор соли?"

SnakeFish, 12 Февр. 11, 14:22
"Тепловые трубки (англ. heat pipe) — элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) находится легкоиспаряющаяся жидкость."
И при чем здесь тепловая трубка и соль? Ты хочешь соль использовать в аппарате,который показан на рисунке в следующем сообщении?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1275  13 Февр. 11, 16:55
"Тепловые трубки (англ. heat pipe) — элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) находится легкоиспаряющаяся жидкость."
И при чем здесь тепловая трубка и соль? Ты хочешь соль использовать в аппарате,который показан на рисунке в следующем сообщении?
dimklim, 13 Февр. 11, 09:33
В моём рисунке понимать как раствор соли в рубашке колонны, который нагревает сам куб.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1276  14 Февр. 11, 20:03
В моём рисунке понимать как раствор соли в рубашке колонны, который нагревает сам куб.
SnakeFish, 13 Февр. 11, 16:55
Собрал Куб с водяной рубашкой, пока будет подогрев на газу (всё же халявный- это плюс), а там посмотрим..
p/s/ Красный баллон это расширительный бак для системы отопления, объём 20 литров, рассчитан на давление 5 атм и температуру 100 град С. Предположительно краска обгорит с первого раза, хотя я точно и не знаю...
Куб с водяной рубашкой.jpg
Куб с водяной рубашкой.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1277  14 Февр. 11, 22:36
Предположительно краска обгорит с первого раза, хотя я точно и не знаю...SnakeFish, 14 Февр. 11, 20:03
Вначале вонь, потом страшная гарь, потом... - а внутри то понимаешь!?
Там же тоже "черный" металл,..., или все для тещи?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.1278  14 Февр. 11, 22:45, через 10 мин
а чего она обгорать то будет, внутри же вода будет? Бак, где брага, разве не из нержавейки?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1279  14 Февр. 11, 22:49, через 4 мин
Бак, где брага, разве не из нержавейки?dimklim, 14 Февр. 11, 22:45
тут другой вопрос, но потери,.., - хотя ради халявы опыты будет не только интересны, но и с душком Смеющийся