Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 190 28
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.540  26 Окт. 09, 04:56
Это он из экономических и эстетических соображений так врезал уровнемер. Но особой разницы в месте врезки нет - главное, чтобы верхняя точка врезки была выше предпологаемого уровня жидкости. В трубку можно бросить какой-нибудь плавающий шарик не реагирующий со спиртом - будет удобнее отслеживать уровень.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.541  26 Окт. 09, 07:32
voldemar47, на той фотке, которую ты выложил, куб используется мною как парогенератор. Центральный выход заглушен, а с бокового идет нержавячий паропровод - видишь?
Применение номер два - одно время а него был вкручен у меня переходник с датчиком кубовой температуры.
Номер три - залив куба, если лень снимать колонну, к примеру. То есть остаток кубовый через нижний слив, залив новой порции СС - и вперед. Или браги - не суть вопроса.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.542  04 Дек. 09, 13:10
Как ни крутись, а для приготовления СС на газовой плите пришлось вернуться к классике — молочному алюминиевому бидончику на 25 л. Приобрёл по случаю за 10 у.е. Двадцать лет ему от роду, а всё как новый. Врезал в крышку резьбу на ½ дюйма. Родная уплотнительная резинка держит хорошо, обмотал лентой ФУМ и пустил в работу.
бид1.jpg
бид1.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
бид2.jpg
бид2.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
бид3.jpg
бид3.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
бид4.jpg
бид4.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.543  04 Дек. 09, 13:58, через 48 мин
Samogon_s, у меня такие же 3/25л.  Красивая у тебя резьба на ½ дюйма из чего делал?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.544  04 Дек. 09, 14:30, через 33 мин
Резьба, гайка и шайбочка из нержи. А сверху на резьбу  уже футорка накручена - переход с ½ на 22 DIN (соединение с холодильником такое досталось), так вот футорка уже, похоже, никелированная Грустный
Всё приобреталось на сантехнических развалах ближайшего рынка.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.545  13 Дек. 09, 20:33
Вот сваял наконец куб из 30л кега.Обвязал все по приложенной схеме,с которой мне помог Игорь.Только я еще включил туда тиристорный ключ на Т25,которые соединил встречно-параллельно.Осталось только вывести два провода от управляющих электродов на прессостат.Конечно можно было бы задействовать симисторы,но для меня доступнее тиристоры.Тем более,что достались они мне на "шару".
Теперь собираюсь опробовать куб на воде пока без прессостата,просто закорочу управляющие электроды ключа.
Но прежде,чем включить куб хотел бы увидеть мнение знающих коллег.
435.gif
435.gif Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
100_0818.jpg
100_0818.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
тиристорный ключ.jpg
тиристорный ключ.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
100_0822.jpg
100_0822.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.546  14 Дек. 09, 00:25
AlexB,высота ТЭНов 100мм,т.е на 10л объема кега.Это как раз и будет "мертвым объемом".При навалке не менее 20л СС,я думаю,вполне достаточно.К тому же я установил уравнемер из силиконовой трубки,где зарублю критический уровень.
Единственным неудобством считаю необходимость большого объема СС т.к. придется ставить брагу два раза.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.547  14 Дек. 09, 09:35
AlexB,я тут еще раз переварил твои рассуждения и подумал,что я в некотором роде неправ.В моем случае мертвый объем будет не 10л,а литров 12,ведь дно сферическое.Но это уточню,залив воду до покрытия ТЭНов.Но я думаю,что 24л 40% навалки должно проканать.
Давай посчитаем теоретически.На 1л 40% СС,согласно калькулятору,приходится 416мл спирта.Тогда в 20л СС будет 8320мл спирта.Т.е.после ректификации останется 11680мл.Но это теоретически,но все таки,если залить 22л СС минимального объема,то обнажение ТЭНов будет исключено.
Теперь давай посчитаем для 55% СС.В 1л 55% СС будет 573мл спирта.Тогда,пусть в 2
25л СС будет 14325мл спирта,т.е. в остатке будет 10675мл воды.
ИМХО при навалке 25л СС должен пройти и твой вариант.
Рассуждаем дальше.Я подумал,все же почему нельзя допускать некоторого обнажения ТЭНов.Есть у меня РУМ-035,где в качестве куба используется 3л банка,греет вертикальный ТЭН,вделанный в крышку банки.Ну так вот этот ТЭН в процессе постепенно обнажается в процессе ректификации,по крайней мере наполовину.
Правда здесь обнажается нижняя часть ТЭНа,а в моем случае пусть обнажится некоторая верхняя часть.Какое у кого будет мнение.
В заключение приведу полезную картинку для 30л кега,которую представлял на форуме,по-моему Klim.
Кег.JPG
Кег.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.548  14 Дек. 09, 16:33
Я не пойму зачем ректифицировать крепкий СС.Ведь помнится,где-то по-моему Игорь писал,что лучшее разделение идет на 40% СС.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.549  14 Дек. 09, 16:49, через 17 мин
зачем ректифицировать крепкий СС.Ведь помнится,где-то по-моему Игорь писал,что лучшее разделение идет на 40% СС.voldemar47, 14 Дек. 09, 16:33
Ректификация крепкого СС лучше отделяет одни примеси, ректификация разбавленного другие.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.550  14 Дек. 09, 16:53, через 4 мин
Тогда, наверное, правильно делать три перегонки.
Первая - обычная,
вторая - перегонка разведенного до 25-30* СС,
третья - перегонка разведенного до 40-45** СС второй перегонки.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.551  15 Дек. 09, 17:12
Относительно поста #599.Испытал куб.Залил воды до уровня покрытия ТЭНов,получился V=11,5л,для 40% СС вполне подходяще.Отметил критический уровень на трубке уровнемера.Перекрестившись врубил в сеть,слышу зашумели ТЭНы,счетчик как бешенный.Нажал кнопку,которая включает куб на полную мощность,то бишь 2,5кВт,но ничего пока не услышал(я имею ввиду реле).Думаю поставить сигнальную лампочку в линию запитки реле.
Вроде все прошло нормально,только вот сетевой шнур от компьютера,на котором написано 10-15А зараза почему-то нагрелся за 5-7мин работы.
сообщение удалено
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.552  18 Дек. 09, 16:50
voldemar47, и другие счастливые владельцы 30л кегов, скажите пожалуйста, не плавятся ли ПВХ кольца (на которых написано "Балтика" или "ДОН") на кеге в работе? А то я такие при поиске на рассматриваю как кандидатов в кубы...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.553  18 Дек. 09, 17:05, через 16 мин
SpyGrek,
Я прокладки сразу на фторопластовые заменил
voldemar47,
А как разглядел уровень жидкости?Я и так и этак присматривался,и с фонариком,никак не пойму - когда покрывает тены.
Народ,а насчёт опасности оголения тенов,можно же и приостановить процесс и подлить воды на всякий случай.Лучше через сливной кран,посредством шланга.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.554  18 Дек. 09, 19:05
SpyGrek,про эти кольца я уже писал.Они из полиэтилена,который держит +125град.Так что я насчет этого не заморачиваюсь.Но практически испытывать только собираюсь.Готовлю пока СС,а его мне надо не менее 20л.

Klim,а уровень я замерил так.Залил в кег воду три банки по 3л,а затем доливал воду из мерной емкости и с фонариком ловил момент,когда все ТЭНы скроются.Вот так получился объем 11,5л.А потом еще отметил этот уровень на мерной трубке.
сообщение удалено
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.555  18 Дек. 09, 23:27
Извини,за запоздалый ответ,но я сегодня приобрел Finn keg фирмы Blefa"Балтика" на 30л и меня,естественно заинтересовал этот же вопрос.
Ну так вот в:http://tr-euro.ru/?mod=items&func=show&id=3 я нарыл,что обечайки изготовлены из полиэтилена HDPE,температура эксплуатации которого 125-130град,что вполне подходит к нашим условиям.
  Изготовлен он из нержавеющей стали,аналог нашей 08Х18Н10.
 
voldemar47, 15 Авг. 09, 19:01
Вот я писал насчет обечаек.А уровень погружения вертикальных ТЭНов в кеге прекрасно просматривается через горловину,используя фонарик.
Карлкарл Студент СПб 38 3
Отв.556  22 Дек. 09, 10:56
У меня внутренняя колба есть от такого квадратного , она из нержавейки, Крышка прилегающая которая уже потерялась тоже была из нержи . А сам корпус сгнил давно. но между корпусом и колбой пенопласт лежал.
Селянин, 08 Окт. 09, 05:24
Там нормальная пищевая нержавейка. Между внешним корпусом и внутренней емкостью со дна есть зазор, что позволяет врезать тены ТЭНы вертикально, возможно даже через контактные площадки. Кроме этого это уже термос, поэтому возможно, что утеплять не прийдется. У меня у мамани такой термос на 12л. Она в нем вот уже лет 25 ставит брагу, в нем же очищает марганцем, в нем же хранит, в нем же настаивает. Все ок. Термос правильный, военный, думаю что и вакуумщикам самое то.
Чо то я загорелся идеей использовать его в качестве куба, скорее всего куплю Улыбающийся
BOBAHH, 07 Окт. 09, 15:35
Уважаемые Селянин, BOBAHH,а также все, непосредственно разбиравшие армейский термос, покритикуйте пожалуйста мою идею : а что если сделать из армейского термоса масляную баню - между черным и нержавеющим корпусом - трансформаторное масло, внизу врезан насквозь один или два прямых ТЭНа (кстати учитывая материал внешней колбы можно применить и индукционный нагрев).
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.557  23 Дек. 09, 05:26
Уважаемые Селянин, BOBAHH,а также все, непосредственно разбиравшие армейский термос, покритикуйте пожалуйста мою идею : а что если сделать из армейского термоса масляную баню - между черным и нержавеющим корпусом - трансформаторное масло, внизу врезан насквозь один или два прямых ТЭНа (кстати учитывая материал внешней колбы можно применить и индукционный нагрев).
Карлкарл, 22 Дек. 09, 10:56
Обьём для куба моловат, больше 10л за раз не зальёшь. Да и вместо масла всётаки лучше что нибудь негорючее залить. Дело даже не в огнеопасности, при нагреве, масло ну очень неприятно пахнет. Разве что подсолнечное.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.558  23 Дек. 09, 22:13
При расчёте врезки тенов в кег с обечаеками, будьте внимательны. Под нижней обечаекой есть вогнутая канавка (на фото заварены пристрелочные отверстия).
dc091219001.jpg
Dc091219001. Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Здесь канавку хорошо видно
dc091219003.jpg
Dc091219003. Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.559  24 Дек. 09, 09:33
Я с этой канавкой тоже столкнулся,когда врезал колено уровнемера.Просверлил как-раз посредине канавки между 2-мя жесткостями.Вначале обсверлил нужное место сверлом 8-10 в полиэтилене(потихоньку и аккуратно,чтобы сильно не задеть стальную стенку).А потом вставил в дрель пальчиковую фрезу и,соединив эти отверстия,обнажил нужное место.