Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 2
ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.20  13 Марта 14, 12:56
игорь223, А ведь, наверное, и простая пережималка будет работать. Сам с оччень большим интересом слежу за твоими изысканиями в области НБК. В том виде, как сейчас пока не могу себе позволить. Но и ты "не сидишь на попе ровно". Чувствуется, что все скоро максимально упростишь и в конструкции и в алгоритме работы. Жду с нетерпением.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  13 Марта 14, 13:04, через 9 мин
Пережималка НЕ БУДЕТ работать. Точнее говоря, будет - до первого включения мелкого, зернышка, кусочка печеньки, ошметка от сахарного кулька, сгустка дрожжей.
Как только мелкое отверстие подзасорится - конец фильма.
Впрочем, никто ведь не мешает проверить такой вариант, и выложить результаты.

П.С. Не думаю, что конструкцию можно еще упростить. Да и эта ветка - не упрощение, а одна из вариаций решения вопроса. Со своими плюсами и минусами, изложенными выше.

Что касается мелких новинок - на этой неделе их есть у меня, аж три, в разных стадиях готовности.
Но выкладывать для обсуждения идеи, опять же, как и обещал, больше не буду. Точнее говоря буду - но в готовом виде и не на публичном форуме.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.22  13 Марта 14, 16:18
Всем привет. Что делать-то надо? Пока есть время и желание )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  13 Марта 14, 17:32
Привет, бендеровец; привет, мой друг!
Надо скайп включить...собственно он же всегда включенный у тебя - счас побалакаем)))
Savatt Студент Кострома 24
Отв.24  18 Марта 14, 20:07
 Извиняюсь ,что лезу в калашный ряд ), но задумался о постройке НБК. Возникла мысль, что если для подачи браги в НБК из ёмкости вытеснять её (брагу) давлением воздуха. Т.е. создали в бочке с брагой через РЕДУКТОР давление 0,5 кг - скорость вытеснения одна. Увеличивая или уменьшая давление добиваемся нужного нам потока. Через редуктор давление в баке будет постоянное ,как выставлено, следовательно скорость подачи браги так же постоянна . Кстати даже на не дорогих компрессорах редуктор уже в наличии.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.25  18 Марта 14, 21:27
Savatt, если никто до этого не эксперементировал,как потеплеет,попробую.А воздух снизу через барботер подавать,для размешивания барды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  18 Марта 14, 21:49, через 23 мин
Я это делал два с лишним года назад, с неделю потратил.
Гуглите форум, есть обстоятельное общение с фотками, замерами и так далее, двумя компрессорами разными и даже автоматикой
Ничего хорошего не вышло тогда - проблема в малом перепаде давления  (полная аналогия со старым узлом подачи)

Впрочем, попробовать то никто не мешает)))
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.27  18 Марта 14, 22:04, через 15 мин
 Savatt, druid1965,давление потребует герметичности емкости и всех соединительных шлангов ,уровень браги падая, увеличит высоту подачи,и попросит "управленца" для компрессора, да и сам компрессор  стоит денег
Получается управление воздухом,что-бы он потом управлял жидкостью.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  18 Марта 14, 22:10, через 6 мин
Причем очень точного управления давлением - 0,2-0,5 мм ртути (2-3мм!! водяного столба) уже критично для подачи в колонну самотеком такого рода
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.29  19 Марта 14, 11:54
Тогда и голову забивать не буду раз все это пройдено.Подождем.
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.30  20 Марта 14, 08:41
Подождем.druid1965, 19 Марта 14, 11:54
А чего ждать .Я уже,например, пытаюсь повторить.
DSC01925.JPG
DSC01925.JPG Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
DSC01927.JPG
DSC01927.JPG Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
DSC01928.JPG
DSC01928.JPG Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.31  20 Марта 14, 10:18
Причем очень точного управления давлением - 0,2-0,5 мм ртути (2-3мм!! водяного столба) уже критично для подачи в колонну самотеком такого рода
игорь223, 18 Марта 14, 22:10
   Это привело к размышлениям:
1) может надо увеличить давление в ресивере? С соответствующим увеличением гидравлического сопротивления системы для сохранения небольшого расхода. Опять таки в голову пришло, что сопротивление не местное (быстро засоряется с изменением величины), а путевое. Т.е. удлиннить длину шлангов (они не засорятся).
2) нельзя ли сочетать давление воздухом и перелив? При относительной стабильности подачи, возможно, перелив будет достаточно точен?

  Отрицательный момент - емкости необходимы на бОльшее давление.

Да, вот сейчас пришло в голову - Если для перелива проблема в стабильности подачи с насоса на сам перелив, то может включить 2 перелива последовательно? Переток с обоих - возвращается в исходную емкость. Должно работать...   Рисунок нарисую чуть позже.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.32  20 Марта 14, 11:08, через 50 мин
Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы
Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
Вот  рисунок с двойным последовательным переливом.
 
 Примечание: после перелива соединять шлангом диаметра побольше, для меньшей чувствительности к изменению вязкости браги.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  20 Марта 14, 11:16, через 9 мин
Георгиос, у тебя же был насос перистальтический??

buddy, твой рисунок я открыть не могу, однако ты просто попробуй, и отпишись. Конечно, с двумя периливами стабильнее будет - вопрос в том как их организовать.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.34  20 Марта 14, 11:24, через 8 мин
 Да мучаюсь со вставкой рисунка, раньше получалось, сначала вставил Компасовский файл.
 Первый перелив, естественно, помощнее, с учетом, что много браги возвращается.

  Сам, к сожалению, попробую еще не скоро. НБК пока еще нет, вот думаю, нельзя ли обойтись без перистальтического для начала.
Система подачи на НБК.jpg
Система подачи на НБК.jpg Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  20 Марта 14, 11:30, через 7 мин
Можешь даже наоборот сделать, первый перелив на уровень бочки, а со второго вышестоящего в НБК.
Эта схема совершенно рабочая, уже года полтора применяется - погугли форум, есть и фото и подробные описания.
Первый перелив стабилизирует уровень (уходим от падения уровня в бочке), второй подает наверх.
Нужно два насоса.

В твоей схеме насос нужен один.
Однако я не уверен, что поток будет стабилен на всем промежутке работы
Далеко не уверен, что предподогрев будет работать таким образом...точнее практически уверен, что не будет.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.36  20 Марта 14, 11:35, через 5 мин
Ну да... Для продавливания через теплообменник нужно бОльшее давление.
Разве что на чердак перелив поднять, у кого есть запас высоты Улыбающийся

  Хотя, а разве горячий поток с колонны не самотеком идет? Значит и брага так же...
  Если имеется в виду предподогрев не рекуператорный, а ТЭНом, то его можно разместить сразу после насоса. При этом, конечно, на тонкости перелива будет влиять температура (вязкость) браги. Но если она не будет меняться (после предподогрева), то - нет проблем.
  Если же предполагается рекуператор, то его ставить после 2-го перелива, там расход уже не изменится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  20 Марта 14, 11:39, через 5 мин
Нет, не получится.
Почитай внимательно эту ветку еще раз.
Большой перепад - большой поток
Для ограничения потока малый дроссель при большом перепаде - возможность забивания дросселя.

Фишка как раз в том, что ШИМ отбор позволяет скрестить ужа с ежом...впрочем. это я уже повторяюсь)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.38  20 Марта 14, 11:44, через 6 мин
Дроссель с малым отверстием не нужен (забивается). Сопротивление нужно не местное, а путевое (длинная ровная труба). Да хоть бухта... Не забьется.

 Хотя, при двойном переливе это (дроссель) вообще может не понадобиться.
  Ищу на сайте уже реализованный двойной перелив. Если уже было, нтересно, как у них работало?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.39  20 Марта 14, 11:53, через 9 мин
Можешь даже наоборот сделать, первый перелив на уровень бочки, а со второго вышестоящего в НБК.Эта схема совершенно рабочая, уже года полтора применяется - погугли форум, есть и фото и подробные описания.Первый перелив стабилизирует уровень (уходим от падения уровня в бочке), второй подает наверх.Нужно два насоса.игорь223, 20 Марта 14, 11:30

 Тогда от падения уровня в бочке уходим, а от нестабильности подачи насоса (2-го в такой схеме) нет... Грустный
 Да и один насос вместо двух - поинтереснее.