Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дешевая и простая автоматика. Электронно механический регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 8

Какие функции нужны Вам в регуляторе отбора/

  1. Только регулировка отбора(фракционирование).
    37
  2. Отбор(фракционирование), разгон,вода.
    1
  3. Отбор(фракционирование) , разгон, вода, отключение.
    54
  4. Отбор(фракционирование), отключение.
    22
  5. Для каждой функции отдельный модуль или устройство
    9

Всего голосов: 123

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.140  11 Мая 15, 20:36
Не знаю, не имел дела с такими устройствами. Имхо проще двойной бп
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.141  11 Мая 15, 21:13, через 38 мин
...проще нормальны от ноутбука + предложенные с шим на 5 вольт..

Добавлено через 5мин.:

Кстати, а какой лучше для ардуины?Miroschnik, 11 Мая 15, 20:26
второй хорош, остальное дерьмо или маломощное....
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.142  11 Мая 15, 22:04, через 52 мин
что придется рекомендовать сразу двойной блок питания на 5 + 12 В.g100m, 11 Мая 15, 19:11
такой не пойдёт?
http://www.ebay.com/...&rmvSB=true
http://mysku.ru/blog/ebay/31887.html
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.143  12 Мая 15, 06:11
пойдет, но слишком мощный, нам по 5в хватит и одного ампера, по 12в хватит и полампера
сообщения удалены (8)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.144  14 Мая 15, 09:04
ардуину выклянчил у знакомого, правда не нано, а уно.
спаял шильд и быстренько накатал новый скетч.
проблему с дисплеем починил, дело было в кривом коде.
для нового варианта необходима еще одна бибилиотека. архив в этом сообщении распаковать в arduino/libraries

упростил параметры

tdn 1 - температура, с которой начинается уменьшение отбора (десятая градуса)
tdl 2 - температура до который снижается отбор (десятая градуса)
teb 3 - температура, до которой отбираем тело (десятые градуса)
ten 4 - температура окончания процесса (десятые градуса) (сработка реле окончания процесса)
tsf 5 - время работы на себя (мин)
tid 6 - время нахождения иглы внизу отбора для заполнения шланга перед началом отбора голов (десятые минут)
hed 7 - время отбора голов (мин)
scl 8 - шаг калибровки

теперь процент снижения вычисляется автоматом в зависимости от параметров 1 и 3.

жду замечаний и предложений
IMAG0490.jpg
IMAG0490.jpg Дешевая и простая автоматика. Электронно механический регулятор отбора. Автоматика.

LedControl.zip 564.5 Кб
MOTORS.ino 20.3 Кб
сообщения удалены (12)
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.145  21 Мая 15, 16:46
Обмотки перепутать не возможно, ставил неперепаяный двигун в разъём...
Заливаю старый скетч, всё проворачивается  нормально...
Согласно уставок...
Двигун один и тот же...
С новым скетчем описанные проблемы....
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.146  21 Мая 15, 16:48, через 3 мин

кажется понял
MOTORS.ino 20.3 Кб
сообщения удалены (3)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.147  22 Мая 15, 13:48
доделал снижение отбора не до конца, а до уровня голов, у себя протестировал.
также убрал глюки с точкой и с кракозяблями на времени отбора голов
Miroschnik, нужен тест))
MOTORS.ino 20.3 Кб
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.148  23 Мая 15, 14:28
У меня, игла приходит в точку "null" после достижения температуры "teb 3" и останавливается...
А точку "hed" проходит при достижении  температуры "tdl 2"...
Так и задумано?
Меня устраивает...Miroschnik, 23 Мая 15, 13:23
да. teb значит, что мы на этой температуре закончили отбор тела, и пора менять тару
tdl это когда мы закончили снижения отбора на уровне голов.
эти 2 температуры в коде в общем-то не связаны, т.е. teb в общем-то может наступить и раньше, чем tdl, если нам влом на скорости голов отбирать.

с памятью исправил, несостыковка типов была.

Добавлено через 20мин.:

собственно в рамках данной конфигурации ИМХО нам осталось сделать 2 вещи.
1. подключение 2го датчика температуры к 12му выводу для контроля аварийного старт-стопа.
2. подключение второго двигуна для смены тары.

как я себе вижу эти 2 функции

1. цель данной штуки в том, чтобы на всякий случай контролировать подход хвостов.

добавляем в настройки параметр дельты, т.е. при каком залете включается авария. первое, что нам надо сделать, это определить температуру, от которой будет отсчитываться дельта.
вариант 1 - поскольку датчика давления нет, то остается только зафиксировать ее при переходе в режим отбора тела.
вариант 2 - измерять скорость изменения температуры. допустим если температура в течении 1й минуты (возможный параметр) увеличилась на 0.3 (возможный параметр), то квалифицируем это как стоп.

после обнаружения тоже несколько вариантов
вариант 1 - скорректировать отбор в меньшую сторону, т.е. опустить кривую снижения. другими словами накрутить процент снижения на определенное количество процентов (возможный параметр)
вариант 2 - поднять иглу в 0 и дождаться определенного времени или возвращения температуры стабилизации, потом продолжить как ни в чем не бывало
вариант 3 - комбинация вариантов 1 и 2.

2. поскольку у нас используется 3 тары, то надо ввести 2ю калибровку, которая будет подобна первой, так же с 3мя шагами. головы, тело, хвост.
чисто конструктивная реализация может быть разная, на усмотрение пользователя. бутылки могут стоять в ряд, по кругу и т.д.

MOTORS.ino 20.2 Кб
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.149  25 Мая 15, 08:31
не, ну так-то можно 2 датчика и на один пин повесить конечно. плюс у нас есть еще 0 и 1 пины.
хорошо, тогда

первое что делаю это вторую калибровку на раздачу фракций,
второе - автокалибровка нуля по концевому датчику на 12м пине.
сообщения удалены (8)
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.150  25 Мая 15, 10:10
почему именно 1 градус?g100m, 25 Мая 15, 09:42
Первый стоп - сдвигаем график отбора на градус...
Второй стоп - на два градуса...
Третий на три...
Не думаю что будет больше...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.151  25 Мая 15, 10:12, через 2 мин
может тоже как параметр сделать?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.152  25 Мая 15, 10:18, через 7 мин
Если только на период отладки...
Излишними настройками нагромождать думаю не стоит...
Лучшее - враг хорошего...
сообщения удалены (5)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.153  27 Мая 15, 10:45
если шилд - то тогда почему бы драйвер не использовать?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.154  27 Мая 15, 10:52, через 8 мин
впереди. классический старт-стоп для головохвостов, 2й датчик, автокалибровка, режим фракционирования для дистилляции и т.д.g100m, 27 Мая 15, 05:40
К вопросу алгоритма...
По моему мнению, необходимо:
1.Ввести функцию инициируемого оператором прерывания выполнения любого алгоритма.
-В любой момент времени, нажатием на валкодер мы (или отключение эл энергии) останавливаем любой алгоритм.
Соответственно необходимо:
2.Выделить в отдельный алгоритм процесс отбора голов, процесс стабилизации температуры(время работы на себя).
-Переход от одного алгоритма к другому(от стабилизации к отбору голов, от отбоа голов к отбору тела) происходит либо автоматически (после подачи звукового сигнала и выдержки времени) либо оператором вручную...
3.При инициирумой остановке оператором алгоритма (или отключением и последующим включением питания) подаём звуковой сигнал и после выдержки времени(на всякий случай) переводим двигатель в положение "ноль" (микрик сработал) и ждём действий оператора( периодически подавая сигнал)...

Добавлено через 6мин.:

и напряжение обмотки двигунов программно включать тоже через 5й транзистор, чтобы оно было там только в момент движения.g100m, 27 Мая 15, 10:43
Это сейчас, со стандартными шильдами шаговиков, сделать не возможно?
итого освободим 2 порта для давленияg100m, 27 Мая 15, 10:43
А оно нужно для давления?
В ASUR нет датчик давления и ни кто не жалуется...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.155  27 Мая 15, 11:41, через 49 мин
mak,
1 - имеется ввиду шильд, на котором уже будет ВСЕ смонтировано. присовокупил ардуину и все. а может уже и с ардуиной на борту. последовал твоему совету и заказал все-таки ch340, надеюсь она будет менее привиредливой.
2 - цена. 6 транзисторов и 4 диода обойдутся около 5 рублей
3 - возможность автомонтажа. на рассыпухе лучше делать т.к. она входит в OPL любого изготовителя плат-китайца

К вопросу алгоритма...
По моему мнению, необходимо:
1.Ввести функцию инициируемого оператором прерывания выполнения любого алгоритма.
-В любой момент времени, нажатием на валкодер мы (или отключение эл энергии) останавливаем любой алгоритм.
Соответственно необходимо:
2.Выделить в отдельный алгоритм процесс отбора голов, процесс стабилизации температуры(время работы на себя).
-Переход от одного алгоритма к другому(от стабилизации к отбору голов, от отбоа голов к отбору тела) происходит либо автоматически (после подачи звукового сигнала и выдержки времени) либо оператором вручную...
3.При инициирумой остановке оператором алгоритма (или отключением и последующим включением питания) подаём звуковой сигнал и после выдержки времени(на всякий случай) переводим двигатель в положение "ноль" (микрик сработал) и ждём действий оператора( периодически подавая сигнал)...Miroschnik, 27 Мая 15, 10:52

слишком много действий.
предлагаю сделать так:
при включении питания прибор сразу поднимает иглу, пока не упрется в концевик, тем самым игла приезжает в 0, дальше все как обычно.

Это сейчас, со стандартными шильдами шаговиков, сделать не возможно?Miroschnik, 27 Мая 15, 10:52

возможно, но придется опять паять 2 транзистора и 4 резистора, этим никто заниматься не будет.
А оно нужно для давления?
В ASUR нет датчик давления и ни кто не жалуется...Miroschnik, 27 Мая 15, 10:52

давление нужно для определения реальной температуры в кубе. это ОЧЕНЬ нам поможет при дистилляции, чтобы правильно разделять фракции в любой момент.

Добавлено через 3мин.:

ни кто не жалуется...Miroschnik, 27 Мая 15, 10:52
жалуются те, у кого ректификация идет долго, больше суток. температура стабилизации может за сутки уходить +/- 0.5гр запросто. нужно периодически подходить и переинициализировать ее путем перехода в головы и обратно
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.156  27 Мая 15, 11:56, через 16 мин
имеется ввиду шильд, на котором уже будет ВСЕ смонтировано. присовокупил ардуину и все. а может уже и с ардуиной на борту.g100m, 27 Мая 15, 13:41
я не про отдельный модуль, есть драйверы в виде микросхем, для мелких движков должно хватить. но драйвер нормально током рулит, имеет защиты и т.п.
цена +- пару сотен не так принципиальна мне кажется, но уж лучше сразу делать красиво
последовал твоему совету и заказал все-таки ch340, надеюсь она будет менее привиредливой.g100m, 27 Мая 15, 13:41
ну она достаточно широко распространена, работает вроде стабильно, неприхотлива


Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.157  27 Мая 15, 12:22, через 27 мин

слишком много действий.g100m, 27 Мая 15, 11:41
При появлении питания на плате подача звукового сигнала обязательна!!!
Так мы привлекаем внимание оператора...
А выдержка времени перед началом подматывания фала до точки ноль, необходима для того, чтобы оператор лишний раз проверил не приведёт ли вращение шаговтка к повреждению конструкции или иным печальным последствиям...
Да и не вручную же мы это делаем...
возможно, но придется опять паять 2 транзистора и 4 резистора, этим никто заниматься не будетg100m, 27 Мая 15, 11:41
Если другой альтернативы нет то я запаяю...
На этапе изготовления рабочего устройства и его тестирования этого достаточно?

Добавлено через 30мин.:

Теперь, что касается необходимости наличия датчика атмосферного давления при ректификации...
Если произошло так:
вариант 2 - измерять скорость изменения температуры. допустим если температура в течении 1й минуты (возможный параметр) увеличилась на 0.3 (возможный параметр), то квалифицируем это как стоп.g100m, 23 Мая 15, 14:28
То, при истечении какого то промежутка времени показатели температуры должны вернуться к показателям ранее зафиксированным как отправные...
Если время истекло, а температура не вернулась к (или вернулась к более низким)  отправным показателям значит атмосфернон давление изменилось...
Значит нужно внести коррекцию отправных показателей(температуры стабилизации колонны) и уже от них фиксировать изменения для стопа...
Соответственно если всё это происходит при величине отбора выше каких то показателей...
Иными словами спирта в кубе еще много...
А если величина отбора мала и температура не приходит к отправным показателям то нужно останавливать поцесс...

Теперь о дистилляции...
Я серьёзно не занимался дистилляцией но, не думаю, что кто либо из корифеев этого процесса с точностью до 0,1 градуса разделяет дистиллят по фракциям...
Деление это весьма условно т.к. зависит не только от температуры их(фракций) кипения но и от многих других факторов(исходников для приготовления сула, вида дрожжей, количества перегонок и т.д.)...
Знатоки меня поправят...

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.158  27 Мая 15, 14:01
mak, лучшее враг хорошего. у нас задачи скромные, пока не вижу недостатков у транзисторов в т.ч. ULN2003.
При появлении питания на плате подача звукового сигнала обязательна!!!Miroschnik, 27 Мая 15, 12:22
не проблема))
А выдержка времени перед началом подматывания фала до точки ноль, необходима для того, чтобы оператор лишний раз проверил не приведёт ли вращение шаговтка к повреждению конструкции или иным печальным последствиям...Miroschnik, 27 Мая 15, 12:22
ну тоже вроде разумно. пикнуть и подождать минутку, потом мотаем
Если другой альтернативы нет то я запаяю...
На этапе изготовления рабочего устройства и его тестирования этого достаточно?Miroschnik, 27 Мая 15, 12:22
я пока еще думаю над конечной конструкцией... потом в общем))
Значит нужно внести коррекцию отправных показателей(температуры стабилизации колонны) и уже от них фиксировать изменения для стопа...Miroschnik, 27 Мая 15, 12:22
о том и речь. давление нам нужно всего лишь, чтобы иметь поправку. чтобы грубо 100.0 - кипение воды было при любом атм. давлении. тогда и температура стабилизации будет не зависеть от него.
а само-по себе давление в алгоритмах нам нафик не надо.
Я серьёзно не занимался дистилляцией но, не думаю, что кто либо из корифеев этого процесса с точностью до 0,1 градуса разделяет дистиллят по фракциям...Miroschnik, 27 Мая 15, 12:22
думаю это потому, что это сложно сделать. автоматика на то и нужна, чтобы помочь от раза к разу сделать все точно.
тем более, что постепенно дистилляция превращается как говорит игорь223 из искусства в ремесло. появляются новые методики, АлексеяТ, Габриеля, Айронмена и т.д. они все более формализованы.
много раз видел когда при выгоне вискаря америкосы например делят весь погон по градусам в разные банки, потом занимаются купажом.
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.159  27 Мая 15, 14:13, через 13 мин
ну смотри, у меня и Miroschnik, работает установка без проблем. у него даже в более напряженном режиме))) сутками работает. вроде норм.
если будут проблемы, конечно же будем двигаться дальше. этот узел в общем-то не такой критичный.

Добавлено через 5дн. 5ч. 38мин.:

поковырял тут на досуге.

что добавлено в новый скетч:

1. забор температуры со второго датчика (пин 12)
2. звуковой сигнал при включении прибора
3. через минуту после включения начинает подматываться вал до тех пор пока не будет нажата ручка энкодера. если будет использоваться концевик, то он должен быть подключен параллельно этой кнопке, т.е. вывод b1 и +5в
таким образом кто хочет использовать концевик, тот использует, кто не хочет, тот не использует ну и лишний пин не занимается при этом.

ROTARY SWITCH (ручка управления вид сверху)

b1      +5
|       |


|   |   |
b3  +5   b2

4. чуть оптимизировал схему опроса температуры (заметно быть не должно)

после подтверждения, что эти изменения работают, буду делать алгоритм работы со вторым датчиком как обговаривали ранее
MOTORS.ino 22.7 Кб