Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Калорийность спирта из разного сырья.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
19 Февр. 14, 16:53
Привет коллеги!
Задумался я как-то на досуге таким вопросом - одинаковая ли калорийность спирта произведенного например из сахарной браги и сухого вина?
Вроде логически подумать - спирт он и в Африке спирт и формула этилового спирта одна С2Н5ОН, но нам часто последнее время по телику грузят о гликемических индексах продуктов, про медленные и быстрые углеводы. Опять же логически подумать - когда сбраживается сахарная брага до конца, все сахара сбраживаются в алкоголь и показания сахаромера 0, как и в сухом вине.
Может вопрос и глупый, но вдруг кто делал какие-то анализы или читал где-то?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  19 Февр. 14, 16:58, через 6 мин
Trezvyak,Если тебя устроит такой ответ, то в диабетической литературе водка не считается продуктом требующим добавки к обычной дозе инсулина. Абсолютная точность этого утверждения полагаю нам не нужна. Углеводов в водке нет, даже на этикетках бывает написано. А уж за медленные и быстрые, полагаю, нет смысла говорить вообще. 
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.2  19 Февр. 14, 17:17, через 20 мин
А из чего тогда вылазит её калораж - на 100гр (231ккал), если белков, жиров и углеводов она не содержит?
Калорийность спирта из разного сырья
Калорийность спирта из разного сырья. Вопросы ректификаторов.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.3  19 Февр. 14, 18:15, через 58 мин
Спирт еще калорийней. На нем ездить можно. А в старину работы с ручным приводом в деревне было много. Поэтому бурлаки и заправлялись на бурлакозаправочным пунктах. Из расчета - сто грамм спирта вместо килограмма хлеба. Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  19 Февр. 14, 18:57, через 43 мин
Не хочу сказать, что спирт - углевод (т.е. сахар), но вообще-то по своей природе углеводы – это многоатомные спирты с наличием альдегидной (альдозы) или кетонной группы (кетозы).

Помним также, что алкоголики в четвёртой стадии питаются только алкоголем и ничего, живут. Правда, не долго. А крысы могут годами жить на разведённом спирте и никакого цирроза. Кстати, тоже от пищи отказываются.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.5  19 Февр. 14, 19:11, через 14 мин
крысы живут 2-3 года
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  19 Февр. 14, 19:22, через 12 мин
одинаковая ли калорийность спирта произведенного например из сахарной браги и сухого вина?Trezvyak, 19 Февр. 14, 16:53
одинаковая.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.7  19 Февр. 14, 19:26, через 5 мин
Не хочу сказать, что спирт - углевод (т.е. сахар), но вообще-то по своей природе углеводы – это многоатомные спирты с наличием альдегидной (альдозы) или кетонной группы (кетозы).mak210, 19 Февр. 14, 18:57
Вот мне тоже кажется, что углеводы после сбраживания просто принимают какую-то другую форму и особо никуда не деваются.
К примеру как дело с пивом обстоит, в принципе вываривание солода и сбраживание его тоже самое, что вываривание зерна.
Но ГИ зерна (солода) обычно не очень высок сам по себе, а пиво имеет один из самых больших ГИ - 100!!!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.8  20 Февр. 14, 10:59
мне тоже кажется, что углеводы после сбраживания просто принимают какую-то другую форму и особо никуда не деваютсяTrezvyak, 19 Февр. 14, 19:26
Сам то понял, что сказал?
Углеводы после спиртового брожения превращаются в спирт и углекислый газ.

в принципе вываривание солода и сбраживание его тоже самое, что вываривание зернаTrezvyak, 19 Февр. 14, 19:26

А это как понимать?
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.9  20 Февр. 14, 15:09
Сам то понял, что сказал?
Углеводы после спиртового брожения превращаются в спирт и углекислый газ.большой, 20 Февр. 14, 10:59
Это понятно! Но с чего тогда такая калорийность водки при отсутствии в ней - белков, жиров и углеводов?
А это как понимать?
Очень просто, я имел ввиду то, что процесс приготовления пива из солода и водки из зерна идентичен. С той лишь разницей, что пиво не перегоняется. Так почему у пива Гликемический Индекс становится 100, а если сварить кашу к примеру из овсянки или любого зерна (на воде) будет в районе 50. Значит спирт по идее так же должен иметь высокий ГИ.
От сюда собственно и был изначальный вопрос.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.10  20 Февр. 14, 15:18, через 10 мин
Trezvyak, Пиво не сбраживают до нуля , там остаточные сахара . А спирт , как солнечный свет , чистая энергия . Ты прочти что такое калория , и что ей измеряют и как ..
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.11  20 Февр. 14, 16:26
Trezvyak, Пиво не сбраживают до нуля , там остаточные сахара. А спирт , как солнечный свет , чистая энергия . Ты прочти что такое калория , и что ей измеряют и как ..
gogolzmej, 20 Февр. 14, 15:18
Как это пиво не сбраживают до нуля, при нормальных дрожжах все сбраживается до нуля.
Другой вопрос, что на карбонизацию могут добавляться углеводы для газиков.

Угу, а энергия из чего?! Из нуля углеводов, белков и жиров, как пишут везде в нэте про водку?! Ты сам противоречишь себе - энергия черпается, как раз из углеводов! Точнее не совсем так, первым делом из углеводов - так будет правильнее! Организм так же живёт по законам физики и не будет первым делом расщеплять жиры, так как на расщепление 1гр жира надо потратить 9кал, а углевода 4.1кал. И как всё человечество, организм идёт по наименьшему сопротивлению, для скорейшего насыщения.
А про калории я тебе могу рассказать на много больше, чем те кто написал википедию. Так как сам страдал всю жизнь хроническим ожирением с 5ти лет. 4 года назад я весил 160кг, имел диабет второго типа. Эндокринолог сказал, что у тебя мой милый два пути: первый - инсулин, второй - спорт и диета. Я выбрал второй вариант! Сейчас я вешу 90кг и сахар в норме. Отсюда опять же повторюсь изначальный вопрос.
Хотя ладно, тему можно считать не раскрытой, так как не вижу мотивированных ответов.
Всем спасибо, кто отписался.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.12  20 Февр. 14, 16:29, через 4 мин
при нормальных дрожжах все сбраживается до нуля.Trezvyak, 20 Февр. 14, 16:26
Не сбраживается. В пиве присутствуют несбраживаемые сахара, белок спирт и много еще чего.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.13  20 Февр. 14, 21:35
Я думаю любое вещество можно пересчетать из калорий в Дж и на оборот (1 кал = 4,1868 Дж) ( теплота сгорания водорода 142 кДж/г, бензина — 47 кДж/г.) Если бензин бы лбы пищевым продуктом тоб он имел 11.2
кал/г.
  как то так.