Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пробки из силикона

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
21 Февр. 14, 23:32
Всем привет! Использую пластмассовый стаканчик в качестве пробки, но непрочной это.. Я и подумал, что если этот стаканчик залить силиконом, то получается отличная пробка. Стаканчик лучше конусный, аптечный. Таким образом легко изготовить пробки под бутылки, термосы, трубы для колонн...
сообщение удалено
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1  22 Февр. 14, 00:57
Силикон температуростойкий и химически инертный, что важно для перегонки. Мне кажется, но не проверял, что заливку можно армировать, например проволокой. Кроме того, если вставить в забитый в стаканчик силикон трубку, то и штуцер готовый, для перегонного шланга . Стоит силикон недорого, рублей 150 за тубу строительную.
сообщение удалено
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2  22 Февр. 14, 01:59
[Силикон]
[Изготовление прокладок из Силикона]
[Изготовление прокладок из силикона]
и т.д.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.3  22 Февр. 14, 07:02
Стаканчик применить стекло залить силиконом ,поставить в автоклав по американски с одним литром воды включить нагрев.вытеснить воздух из автоклава с помощью клапана ,получится идеальная пробка.
стекло снять возможно разбиванием.
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.4  22 Февр. 14, 13:03
автоклав- это круто! Можно ещё в вакуумную камеру,тогда и нагрев не нужен,и пластмассовый стаканчик сгодится.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.5  04 Марта 14, 22:23
автоклав- это круто! Можно ещё в вакуумную камеру,тогда и нагрев не нужен,и пластмассовый стаканчик сгодится.prosvod, 22 Февр. 14, 13:03
Сгодится и платмассовый и стеклянный и металлический и тд. Трудность в том что больно медленно твердеет при большой толщине. Это проверено при отливке прокладок. Это мне хорошо- впереди вечность. А если тебе надо к субботе а сегодня понедельник- пять миллиметров толщины еще затвердеют.
Вот если из силикона отлить тонкую (миллиметров в 5) оболочку а внутри сердечник(любой и жесткий) то видимо дождещся! Проще терроризировать магазина(конторы) химреактивов. Будет надежней и дешевле. Я с пробками разбирался именно таким методом(террор контор).
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.6  04 Марта 14, 22:54, через 32 мин
На сайте была информация о материале в гранулах, типа пластика ,который можно использовать многократно ,нагревая до 60 градусов.texnar, 22 Февр. 14, 00:43
Материал называется полиморфус.
сколько стоит пищевой силиконtexnar, 22 Февр. 14, 00:43
Пентэласт 750, есть А, Б, ff, стоит не более 850 рублей за кг. Это 800 см3.
При заливке внутрь можно вставить любой другой материал для экономии.

Трудность в том что больно медленно твердеет при большой толщинеaleksej-serikov, 04 Марта 14, 22:23
Сам лично делал формы толщиной 3см. А и Б полностью застывают за 24 часа, а ff за 2 часа.

Из полиморфуса лепится любая форма и в неё заливается силикон.
Затем форма расплавляется и можно лепить другую.

Если не гоняться за красотой то вакуум или автоклав не нужен. Все мелкие пузырьки воздуха останутся внутри отливки.

Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.7  17 Нояб. 14, 17:16
Обратите внимание, бывает с добавками. Тут нужен 100% силикон = он подороже
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.8  07 Февр. 15, 17:11
Общение на этой ветке не очень активное, но всё же. Всем привет. Нужно сделать пробку для 6-и литровой лабораторной колбы, т.к. перегонять исходные 2-5 литров в 37-и литровом кубе нет смысла. Технология изготовления пробки с помощью силикона, пищевой плёнки (для фиксации) и трубки нужного диаметра понятна. Раздобыл (сладкая халява) тубу силикона OTTO SEAL S68. В интернете про него только положительное. Что привлекло моё внимание, - так это то, что его бундесы рекомендуют для помещений в которых производятся лекарства. температура заявлена до 160 С. У нас такой вроде бы не бывает. Содержит какую-то хрень противогрибковую, но, думаю, уже за первый прогон эта проблема сама решится. Сын сказал что у этого силикона вообще нет запаха.
Так вот, коллеги, вопрос - такой силикон подходит для нашего творчества? 
сообщение удалено
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.9  09 Февр. 15, 16:46
готовую в спирт бросить на неделькуkiliwin, 08 Февр. 15, 06:27
Понял, проверю, отпишусь. Спасибо за идею.
А общение-то оживлённое. Улыбающийся
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.10  09 Февр. 15, 20:21
я год назад делал пробки для бутылей из магазинного бытового силикона
тут описание с фото.
сделал наверно штук 10-12 пробок. первые были не очень, потом стали поровнее-покрасивее.
из основных косяков:
1) запах выветривается долго. месяц точно.
2) бытовой силикон дает усадку. причем существенную. процентов может быть 8-10. с течением времени пробки стали проваливаться внутрь бутылей больше чем было задумано. выходов два.
в полую часть вставить подходящую пробку от винтовой бутылки или пробку от шампанского (она правда в парах сырца разбухнет) - таким образом увеличим диаметр  нижней части и она будет плотно садиться в коническое горло.
второй способ - я докупил еще тубу силикона и аккуратно снаружи намазал еще слой силикона: насадил пробку на пробку от шампанского чтоб удобнее держать/крутить, нанес силикон и разровнял потом картофелиной. получилось красиво и ровно. все прилипло ничего не отслоилось. лучше делать пробку по диаметру побольше - она внутри полая и податливая - обожмется в коническом горлышке бутыли если что.
пробками пользуюсь - очень удобно, гидрозатвор сделал из инфузионного набора - просто проткнул шилом пробку и вставил пластмассу с трубочкой из набора.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.11  12 Февр. 15, 00:10
пробками пользуюсь - очень удобно, гидрозатвор сделал из инфузионного набора - просто проткнул шилом пробку и вставил пластмассу с трубочкой из набора.nx_650, 09 Февр. 15, 20:21
Ну хоть одно бы фото на форуме)))
сообщение удалено
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.12  03 Апр. 15, 23:43
он же дал ссылку на фото с процессом изготовления - или ты не увидел?kiliwin, 12 Февр. 15, 05:42
Можно ещё раз., я не увидел.
В общем о моих экспирементах. Диаметр горла бутыли 45 мм. Взял пропиленовую трубу диаметром 25мм, припаял к ней заглушку она не даст силикону слезть с трубки. Обмазал силиконом и разровнял. Через пару дней по верх добавил ещё слой, подравнял мокрым пальцем. Через трубу вставляю трубку диаметром 10 мм. И на неё шланг идущий к гидрозатвору.
Вторая пробка из 32 трубки. Слой заметно меньше, но заглушку я не ставил. Сделал прямо на трубку.
Обе садятся в отверстие очень плотно.

РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.13  19 Июня 15, 22:57
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4704 пробки силиконовые, если кому надо
коп Специалист Рязань 107 8
Отв.14  26 Авг. 15, 09:49
Нашел в гараже тубус из-под строительного силикона, который был не израсходован и застыл со временем. Тубус распилил ножовкой по металлу и вынул застывший силикон, получилась пробка диаметром 45 мм, в 10 литровую бутыль влезает очень плотно. Для избавления от уксусного запаха прокипятил с содой около 15 минут и все ОК.
Фото0154.jpg
Фото0154.jpg Пробки из силикона. Вопросы по конструированию.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  26 Авг. 15, 09:51, через 3 мин
коп, Эх ты , кто теперь елдаки в сексшопах покупать будет ? )))
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.16  26 Авг. 15, 10:09, через 18 мин
кто теперь елдаки в сексшопах покупать будет ?gogolzmej, 26 Авг. 15, 09:51
Стесняюсь спросить, а из них тоже пробки делают? Можно фото?
сообщение удалено
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.17  26 Авг. 15, 11:27
texnar, gogolzmej, Матерь божья, да вам в любом цилиндре елдак видится! 
Пробки из силикона
Пробки из силикона. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
anfos Доцент . 1.6K 374
Отв.18  26 Авг. 15, 11:51, через 25 мин
елдак видитсяykh, 26 Авг. 15, 15:27
Смеющийся Смеющийся