Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаление вредителей из зерна

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 3
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.40  05 Марта 14, 23:01
О! Серная шашка - вариант, только одна фигня - нет гаража.mak210, 05 Марта 14, 21:51

Да можно и дома. Лучше помягче: в пробирке с газоотводной трубкой смешать пиросульфит (калия, натрия) с кислотой, напр лимонной, воды немного. Тогда газ полетит точно в цель Подмигивающий Если зерно насыпать в п/э мешок или кастрюлю, "залить" сверху газом, герметично закрыть, то SO2 как более тяжелый вытеснит воздух и опустится до самого дна мешка. Этот метод я испытал сам. Когда возился с зерном на кухне, домашние в других комнатах запаха SO2 не чувствовали. Через два дня высыпал зерно из мешка, проветрил еще пару дней, выкинул дохлых насекомых и все дела.
Если больше любишь запах хлора, можно то же самое проделать с хлором. Насколько я помню это вполне себе промышленный, хотя и устаревший метод фумигации зерна для борьбы с насекомыми.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.41  05 Марта 14, 23:18, через 17 мин
спросите кафедру хранения и переработки зерна...Miroschnik, 05 Марта 14, 22:27
Если ничего не изменилось, зернохранилища обрабатывают газообразным фосфином, в разных вариантах. Для дома слишком опасно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.42  05 Марта 14, 23:25, через 8 мин
Если пить не будешь положи в п/э мешок и прысни хлорофосом, потом проветри.
большой, 05 Марта 14, 21:14
Не помогает, я пробовал, личинка живучая, это как мандавошек потравить а гнида останется, кто не знает)))
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.43  06 Марта 14, 00:04, через 40 мин
Личинки дохнут, бабочки улетают или ползают внутри мешка пока не сдохнут, яйца остаются. Или второй раз травить, или все зерно сразу - в дело.
Chakinza Специалист Юг Краснодарского края 132 26
Отв.44  13 Марта 14, 23:17
самый простой способ микроволновка, но как поведут после этого ферменты х.з.(бывает выживают а бывает и нет, как угадать режим микроволн не знаю).
Я решил проблему покупкой пластиковых контейнеров по 10 литров (зерно, сахар, солод в мешки из под мусора и в контейнер).
Зерно, мука, хмель, без проблем  обрабатывается в микроволновке. Солод (тьфу, тьфу, тьфу) еще ни разу зараженным не покупал.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.45  14 Марта 14, 00:04, через 48 мин
Я решил проблему покупкой пластиковых контейнеров по 10 литров
Chakinza, 13 Марта 14, 23:17
заказываю воду в офис в одноразовых баклажках по 19 литров. вполне себе контейнер...
если кому нужно- пишите в личку, по мере выпивания воды отдам забесплатно. самовывоз М.О., Электроугли.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.46  14 Марта 14, 03:16
заказываю воду в офис в одноразовых баклажках по 19 литров. вполне себе контейнер...
если кому нужно- пишите в личку, по мере выпивания воды отдам забесплатно. самовывоз М.О., Электроугли.
andrey--, 14 Марта 14, 00:04
а как выглядят эти одноразовые бутыли?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.47  14 Марта 14, 09:57
а как выглядят эти одноразовые бутыли?
alexgo, 14 Марта 14, 03:16
да практически так же, как и многоразовые.
вот первая попавшаяся- http://sveser.ru/data/Voda_Smak_19_l.jpg
только выпиваются неспешно, поэтому освобождаются медленно))
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.48  14 Марта 14, 10:05, через 9 мин
самый простой способ микроволновка, но как поведут после этого ферменты х.з.(бывает выживают а бывает и нет, как угадать режим микроволн не знаю).
Я решил проблему покупкой пластиковых контейнеров по 10 литров (зерно, сахар, солод в мешки из под мусора и в контейнер).
Зерно, мука, хмель, без проблем  обрабатывается в микроволновке. Солод (тьфу, тьфу, тьфу) еще ни разу зараженным не покупал.Chakinza, 13 Марта 14, 23:17
А что такого хорошего в этой микроволновке, чем она отличается от простой духовки? Только хуже. Микроволны сквозь хитин не проходят, а разогрев проходит только в жидкости,которой в сухом продукте мало, поэтому все даже толком не прогревается. На тэддибире ктото писал как пакет солода грелд в микроволновке - после большого прогрева полностью расплавился пакет, а жукам пофигу - бегают и бегают себе.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.49  14 Марта 14, 11:41
разогрев проходит только в жидкости,которой в сухом продукте мало,doctorr, 14 Марта 14, 10:05
Зато в букашках много.
Микроволны сквозь хитин не проходятdoctorr, 14 Марта 14, 10:05
Откуда информация.
Chakinza Специалист Юг Краснодарского края 132 26
Отв.50  14 Марта 14, 12:21, через 41 мин
Долгоносик в муке (2 кг.) умирает за 1 мин в микроволновке 800 Ват.
В хмеле подзаборном в 3 л.банке завелись гусеницы, тоже 1 мин хватило.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.51  14 Марта 14, 12:32, через 11 мин
Откуда информация.большой, 14 Марта 14, 11:41
Не помню точно где встречал. Но  случай описал в сообщении выше когда долгий прогрев не помог.
Вообще непонятно -почему не пргреть зерно 10 мин в духовке при 100-120 гр. Ферменты от этого в сухом солоде практически не пострадают, зато гарантировано уничтожатся и насекомые и яйца.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.52  14 Марта 14, 12:35, через 3 мин
В микроволновке СВЧ убивает плюс температура воды в тканях
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.53  14 Марта 14, 13:01, через 27 мин
Насчет летальности именно СВЧ у меня лично большие сомнения. Что касаемо теплового воздествия, но не думаю что оно так велико, может хитин и пропускает волны - не уверен, но уверен что экранирование какое то точно будет, значит действие будет небольшим, значит греть надо будет долго, чтобы гарантированно убить всех. Еще есть такой фактор что на инструкциях к микроволновке написано, что включение без загрузки может привести к поломке устройства. Если воды в зерне мало, то получается что практически активной массы в зерне нет, получается что на долгом включении она может сгореть? Меня тоже сей вопрос интересует, у меня 20 кг солода с небольшим количеством долгоносика, но я пока склоняюсь к духовке.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.54  14 Марта 14, 13:34, через 33 мин
doctorr, чтоб излучение не уходило "в никуда", поставь вместе с зерном стакан с водой. так рекомендуют сами производители микроволновок.
а жукам, полагаю, будет смерть лютая, т.к. хитин-не хитин, а жидкость в теле все равно есть- сварятся в собственном соку...
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.55  14 Марта 14, 14:05, через 32 мин
Муку ржаную весь мешок почти (45 кг) пропустил через микроволновку, фасовал по 1 кг, 900 вт, 2 минуты. Перед этим за месяца три наверное всю просеял через сито, жучков больше горсти было, пересыпал в бочку с плотной крышкой, так ведь опять появились. После микроволновки всем кирдык. Сейчас уже заканчивается, но жуков нет!
ПС муку использовал на ХОСах, после микроволновки ни разу не кисла
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.56  31 Янв. 22, 00:48
В году так 74-м на элеваторе работал (городской ССО). Там крыс и др. вредителей метаном морили...
А тут недавно пробоотборный кран на жёлтенькой трубе во дворе заметил... Смотрел/глядел но пломбы на ём не нашёл...
Может это от жучков так задумано ? А ещё по городу автобусы с баллонами на крышах курсируют...
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.57  31 Янв. 22, 17:37
Когда-то давно мне подогнали пшеничной муки. Как оказалось с червячками. Работал её тогда гос на ферментах. Сбраживал вместе со зверинцем. Ни чего не кисло. Бражки все вышли хорошими. Продукт из них выпит давно с большим удовольствием.
Киснет не из-за жучков/червячков.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.58  31 Янв. 22, 19:40
крыс и др. вредителей метаном морилиDedQ, 31 Янв. 22, 00:48
Ох, сомнительно, сомнительно. Перепутал ты чтото. Элеватор и так то предприятие взрывоопасное, а ещё метанчику добавляют для лучшей детонации?
pavelhadorik Магистр Донецк Ростовской обл. 250 53
Отв.59  31 Янв. 22, 19:48, через 9 мин
пробоотборный кран на жёлтенькой трубе во дворе заметилDedQ, 31 Янв. 22, 00:48
Ну да газовики специально для вас оставили))) И за углом ждут вас ,что бы с поличным взять)))