Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой ТЭН выбрать

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 7
tolynzik Магистр Черновцы 277 63
Отв.120  17 Авг. 16, 12:28
Кучеряво живете.. ТЭНы от 10 тысяч...Zapal, 17 Авг. 16, 12:02
Дело не 10000 а в изготовителе!
Как говорил друг мой Ёся Бендер, все делается на Малой Арнаутской!
П.С. Она существует во всех странах!
Мы живем в сране "не пуганых дураков!"
Смотришь и не можешь понять!
По штрих коду, одна страна, проиводитель другая а обращатся в третью!
Качественный товар, выпускается в стране бренда а все остальные бре(н)довые, где угодно!
И не один продавец вам не даст гарантию, что это бренд, сколько он не стоил!
Вы покупаете кота в мешке!


Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.121  17 Авг. 16, 12:37, через 9 мин
Господа, друзья, товарищи, я так и не понял, есть ли в продаже качественные проверенные нержавеющие тэны с резьбой 1 1/4 по цене ниже стоимости самолета? Ткните, пожалуйста.
tolynzik Магистр Черновцы 277 63
Отв.122  17 Авг. 16, 13:57
есть ли в продаже качественные проверенные нержавеющие тэны с резьбой 1 1/4 по цене ниже стоимости самолета?Тагильчанин, 17 Авг. 16, 12:37
Студент, бери что подешевле если не знаешь как отличить нержавейку от железа.
Но суть не в оболочке а в начинке но об этом тем более не узнаешь!
Я тоже по началу хотел купить тэн для водонагревателя, но есть одно и даже несколько!
1, температура до 70*
2, размеры-длина и диаметр.
К тому же для них нужен магнивый (х...н его знает, как звать).
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.123  17 Авг. 16, 14:23, через 27 мин
если не знаешь как отличить нержавейку от железаtolynzik, 17 Авг. 16, 13:57

Странный совет. Научи, пожалуйста, как отличить на странице интернет-магазина.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.124  17 Авг. 16, 14:34, через 12 мин
Я тоже по началу хотел купить тэн для водонагревателя, но есть одно и даже несколько!
1, температура до 70*tolynzik, 17 Авг. 16, 13:57
Надо покупать - без термостата..  Ну, или как вариант - просто снять термостат ( если продается с ним, и никак иначе)..
К тому же для них нужен магнивый (х...н его знает, как звать).
Покупать ТЭН - нужно либо из меди, либо из нержи..   Тогда защитный магниевый анод - не нужен..

Покупать ТЭН - из латуни (с видимыми следами продольной протяжки)- категорически нельзя..
Они чрезвычайно быстро выходят из строя ( лопаются как бананы - вдоль тянутого шва)..
хватает на пяток перегонов браги..

Я долго трахался с такими ТЭНами ( других просто не было) - пока Леша_Т не прислал мне чисто медные Аристоны -
и навсегда закрыл проблему.. (надеюсь).


Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.125  17 Авг. 16, 17:48
Zapal,
Медный аристон в Москве стоит 1200.
И то все пытаются китайский латунный под оригинал втюхать.
И там спираль одна. А в этом нержовом (если конечно он нержовый) три.
И на первое время без регулятора мощности очень удобно использовать, разгон 3 спирали, отбор СС 2 спирали и второй перегон на одной.
Три 6 амперных автомата всё удовольствие.
Вот и подумаешь три раза что купить!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.126  17 Авг. 16, 19:34
Вот и подумаешь три раза что купить!
Мое глубокое личное мнение (будучи много раз битым по жизни - в плане убитых ТЭНов)..

1. Оптимально ставить 2 ТЭНа.  (по отдельности).  Привожу пример.. На его основе желающие могут прикинуть свои потребности.
  Мне нужна оптимальная мощность для ректификации примерно 900 ватт.  Казалось бы все очевидно - нужен ТЭН на 1 кВт..
НО.. у меня напряжение может упасть ниже 220 вольт..(вполне реальная проблема) И тогда ТЭН при напряжении 170 вольт - будет греть как 700 ватт.. Не смертельно..  Но профессионал - на такое говно не поведется..

Поэтому у меня ТЭНЫ на 1,20 кВт - 2 штуки..  Включенные через диодный коммутатор ( каждый ТЭН - через отдельный диод)
В один полупериод - работает первый, в другой полупериод - второй.. таким образом сеть нагружена равномерно,
но главное - каждый ТЭН работает на 1\2 свое мощности - что приближает ресурс ТЭНа к бесконечности..

Но получилась та же самая мощность 1200 ватт.. Теперь все заботы берет на себя стабилизатор мощности - который фиксирует мощность на уровне 900 ватт.. Вплоть до снижения напряжения сети до 160 вольт - мощность неизменна..

2 ( не обязательный) Но реально продлевающий жизнь ТЭНов.
ТЭНы надо ставить 2 штуки - индивидуально и через изолирующую вставку.
Тут есть большие преимущества.

а) Полное отсутствие прямого контакта к материалом куба - отсутствует гальваническая коррозия ( из-за разности металлов)
б) При пробое ТЭНа (если куб правильно заземлен) - возможно без проблем полностью закончить ректификацию..
в) изолированные от корпуса ТЭНы - реально продлевают свой ресурс.. напряжение между спиралью и корпусом - тоже меньше.
вот так по зернышку и набирается высокая живучесть системы.

У меня самодельный болер - для душа и системы отопления.
(фото выложу чуть позже) ТЭНы мощностью 5 кВт - включены последовательно.  Получилась мощность 2,5 кВт.
ТЭНы работают уже лет 15 ( делал когда мой пацан еще в садик ходил, а сейчас он уже три года после армии.. Улыбающийся ).

3. Я никогда не заморачивался такой херней - как "разгонный" ТЭН.

Когда я готовлюсь к ректификации - я подключаю собранную колонну - через термостат, который закреплен от низа колонны на высоте 20 см. И спокойно ложусь спать..  Система на малой мощности - не спеша прогревает куб, и когда начинает закипать - и начнет прогревать низ колонны, термостат - фиксирует этот режим..
а) я сберег ресурс ТЭНов - и не грел зря проводку.
б) я сберег свои нервы. Пришел утром - куб в стабильно закипающем состоянии.  
За 20 минут прогрел колонну - и пошел заниматься своими делами..


Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.127  17 Авг. 16, 19:51, через 17 мин
через изолирующую вставкуZapal, 17 Авг. 16, 19:34

Можно увидеть как это выглядит?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.128  17 Авг. 16, 19:58, через 8 мин
Конечно можно.. Это мой самодельный болер на 300 литров - на новостройке..

Чисто демонстрационный пример - работы двух ТЭНов последвовательно - через изоляционную вставку..
https://cdn.homedistil.ru/fs/1608/17/1385.102649.jpg
https://cdn.homedistil.ru/fs/1608/17/1385.102650.jpg

На моем кубе - к сожалению такой возможности нет. О чем часто жалею..

Но если бы были изолирующие резьбовые кольца - из высокопрочного пищевого термопластика ( типа оргстекла), которые можно было навернуть на резьбу ТЭНа - я бы вне всяких сомнений в своем кубе их установил..

Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.129  17 Авг. 16, 20:10, через 12 мин
Zapal, понятно. Такое на кеге проблематично исполнить. А если той же фум-лентой подмотать латунную резьбу тэна?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.130  17 Авг. 16, 20:43, через 33 мин
А если той же фум-лентой подмотать латунную резьбу тэна?Тагильчанин, 17 Авг. 16, 20:10
На мой личный, скептический взгляд - это называется - технический онанизм..  (шутка)..  )).

Будьте взрослее..  Наберите в Гугле - ТЭНы для водонагревателей "Термекс"..  
Выглядят примерно так..  У этих ТЭНов  - конструктивно заложена - изоляция от корпуса через силиконовую прокладку..

Огромное количество таких ТЭНов ( спиральных) - 100% медь..
http://x-teplo.ru/...og_image668.jpg

ЗЫ. Если буду делать еще один куб, буду только на таких ТЭНах..
По причине низкого давления в кубе ( по сравнению с болером - включенным в систему водоснабжения) - прижать этот ТЭН можно
простой поперечной планкой. 
(если помозговать - достаточно одного болта посредине планки - что бы придавить два ТЭНа сразу.)
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.131  17 Авг. 16, 21:44
Zapal, фторопласт вам в помощь из него и муфты нужные сделать не проблема.
А на счет термекса, так он даже с изолированными тэнами шьет на корпус на раз, два и встроенное узо не спасает проверено на себе!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.132  17 Авг. 16, 21:51, через 7 мин
Почитывая форум - обратил внимание, что в отдаленной глубинке - иногда возникают проблемы с поиском гайки для Аристоновкого ТЭНа.  Нет ничего проще.  

Вы все 100500 раз видели вот такие - пластиковые гайки - для спайки специальным паяльником.. ( на фото - что с краном)..
так вот - есть эти штуки большого размера ( под трубы на 50 и 63 мм) - у которых резьба абсолютно одинакова с резьбой ТЭНа Аристон..  
Причем - ТЭН можно ввернуть в такую пластиковую штуку - прямо в магазине..
Пролазит - с легким скрипом, но без усилий..

На моем кубе - именно такие гайки..  Нагреваете газовой горелкой - и вытаскиваете никелированную ( с толщиной стенки 5 мм) мощную гайку, длиной примерно 20 мм..  если сточить ее на легкий конус - она изумительно вклинивается в отверстие кеги.
И если обмотнуть ее мягкой медной оплеткой  - так же великолепно спаивается с металлом кеги..
выглядит это примерно так..

Надежность пайки - сделанного таким способом?  Да просто охренительная - с запасом раз в 200..  Не верите?  

Гайки закрыты заглушками - использую летом куб как газировочный баллон.. 25 литров газировки за один раз..

Раньше я тихо бздел - боялся давление выше 3 кГ/см2 дать.. Ща принаглел - давлю 5 кГ/см2.

А на счет термекса, так он даже с изолированными тэнами шьет на корпус на раз,
ну в чем проблема.  бывает и такое..
Принес домой - одел наконечники, сунул в воду.. Вскипятил..Замерил изоляцию.  
Утечка - пошел вернул по кассовому чеку..  

У меня болер Термекс - работает 6 лет..  Пока все нормально.. один раз заменил анод - и все..
 
01_resize.jpg
01_resize.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
02_resize.jpg
02_resize.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
03_resize.jpg
03_resize.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
044_resize.jpg
044_resize.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.133  17 Авг. 16, 22:54
У меня тоже порядка 6-7 лет проработал. Первый признак пробоя тена сразу идет шипение, шум при нагреве. Вообще слышал что рекомендуют тэн менять вместе с анодом?
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.134  18 Авг. 16, 14:52
1. Оптимально ставить 2 ТЭНа.  (по отдельности).Zapal, 17 Авг. 16, 19:34
Поэтому у меня ТЭНЫ на 1,20 кВт - 2 штуки..  Включенные через диодный коммутатор ( каждый ТЭН - через отдельный диод)
В один полупериод - работает первый, в другой полупериод - второй.. таким образом сеть нагружена равномерно,
но главное - каждый ТЭН работает на 1\2 свое мощности - что приближает ресурс ТЭНа к бесконечности.Zapal, 17 Авг. 16, 19:34
И тут ты меня убедил. На нержовом тене три отдельных спирали (как уже писал ранее) а значит можно не только поочерёдно подключать но и комбинировать. И два тена ставить не надо.
Только покупать придётся шести киловатный. Три спирали по 2 кило.
Последовательно, параллельно и через диоды как хочешь. И даже одна спираль в резерве!
Буду покупать и пробовать, по итогам отпишусь.
Правда пока во времени ограничен но как только так сразу.  ;D

Пардон, есть не на 6 а на 4,5 и по цене не отличается.
http://ita-group.ru/..._oso_rgt_68045/
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.135  18 Авг. 16, 16:00
Jamba, такой же в митино на радиорынке брал 1900 с гайкой 2-мя прокладками и крышкой для контактов.
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.136  18 Авг. 16, 16:44, через 45 мин
Вассилич, спасибо за наводку.
Ну и как впечатление?
Опробовал уже? Действительно нержавейка или облез и пожелтел или не дай бог ржаветь начал?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.137  18 Авг. 16, 17:50
Нет еще не пробовал, немогу муфту вварную из нержавейки для него найти. Везде в интернете либо ехать на другой край Москвы, либо заказ от 100шт или с физиками не работаю.
Вот мой
20160625_111931.jpg
20160625_111931.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.138  18 Авг. 16, 18:09, через 20 мин
Вассилич, скажи, пожалуйста,надписи есть какие-то на фланце? Трубка под термостат?

Добавлено через 41мин.:

На твоем тэне вроде есть трубка, на вид нержавейка. На тэнах ИТА ГРУПП - медная.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.139  18 Авг. 16, 18:55, через 47 мин
Надписи 220v 4,5кВт (3×1,5)
Трубка есть но термостат аристоновский туда не поставить, мешают клеммы. Только датчик всунуть.
Вот нашел еще на али с доставкой 5-15 дней этот точно нерж и цена как в москве, только без гайки.
https://ru.aliexpress.com/...08.0.222.duJKar

Народ может кто поможет с муфтой из нержи под тен?

Если кому приспичит коллективно можно эти тены заказать будет.