Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой ТЭН выбрать

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 10
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.180  05 Сент. 16, 12:24
ЗВ.. а те кто покупает ТЭН на 5 кВт, и подключают его на мощность в 2-3 кВт через РМ-2, то это
(с точки зрения электроники и электротехники) - обыкновенные дебилы..Zapal, 01 Сент. 16, 21:27
Может ты и прав. Правильнее сделать коммутируемое подключение а РМ использовать для точной регулировки.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.181  05 Сент. 16, 18:19
А вот два тена по киловату покупать и ставить дополнительные диоды это прям очень умно!!! Когда можно их просто последовательно включить. И добиться того же аффекта.Jamba, 05 Сент. 16, 12:24
Бездарь, учи электротехнику..  Или в угол поставлю..    ЗЫ Аффект - шоковое состояние, после нервного сотрясения..))
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.182  06 Сент. 16, 11:00
Бездарь, учи электротехнику.Zapal, 05 Сент. 16, 18:19
Это ты видимо себе??? Если включив киловатный тен через диод ты получил полкиловата???
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.183  06 Сент. 16, 11:10, через 11 мин
Jamba, Тебе Александр о синусоиде говорит. Включив 2 тена по 1квт через разнополярные диоды, ты  не получишь разной нагрузи в каждый полупериод и получишь на выходе 1 квт ,а если ты последовательно включишь 2 тена по квт ,то получишь 500вт на выходе. Закон Ома вспомни .
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.184  06 Сент. 16, 11:32, через 22 мин
texnar,
Спасибо. Факт слажал, с математикой совсем плохо стало. Вот что с людьми калькуляторы делают.
Но и включив тен на киловатт через диод мы получим не пол кило а почти 700 ват.
Собственно я уже говорил ранее. Этот тен который обсуждаем тем и удобен что в нём три отдельных спирали и можно с мощьностями играться как хочешь.
Только закон ома верно применять.  
Какой ТЭН выбрать
Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.

Кстати texnar может доходчиво растолкуешь мне, без эмоций, почему РМ при ограничении мощности более 50% будет так не эффективен и почему при этом будет больше помех.
Не могу сообразить?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.185  06 Сент. 16, 11:42, через 11 мин
Но и включив тен на киловатт через диод мы получим не пол кило а почти 700 ватJamba, 06 Сент. 16, 11:32
Гы, гы.. О сколько нам открытий чудных - готовит просвещенья дух.
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.186  06 Сент. 16, 11:52, через 10 мин
Гы, гы.. О сколько нам открытий чудных - готовит просвещенья дух.Zapal, 06 Сент. 16, 11:42
« Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки. »
                                                                                                                                  Теодор Рузвельт
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.187  06 Сент. 16, 12:13, через 22 мин
Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки. »
                                                                                                                                  Теодор РузвельтJamba, 06 Сент. 16, 11:52
Сказал Рузвельт - напутствуя саперов...  Одна нога здесь - другая там.    )))

Дружище, кипятить спирт и позволить себе ошибаться с электрикой - могут позволить себе только кошки, у них вроде - девять жизней...
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.188  06 Сент. 16, 14:01
Zapal,
Ладно я понял что я
БездарьZapal, 05 Сент. 16, 18:19
Тогда объясни мне бестолковому почему
Два ТЭНа по 1 кВт - подключенные через диоды..  
т.е.. каждый ТЭН - работает на мощность 500 ватт..Zapal, 02 Сент. 16, 16:05
Это правильно а
ЗВ.. а те кто покупает ТЭН на 5 кВт, и подключают его на мощность в 2-3 кВт через РМ-2, то это
(с точки зрения электроники и электротехники) - обыкновенные дебилы..Zapal, 01 Сент. 16, 21:13
Может я совсем тупой???
Значит два по киловатту гонять на пол мощности это правильно.
А три по полтора киловатта гонять на два с половиной это дибилизм.
Где логика?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.189  06 Сент. 16, 14:33, через 32 мин
Может я совсем тупой???Jamba, 06 Сент. 16, 14:01
Не возражаю..
Значит два по киловатту гонять на пол мощности это правильно.
Совершенно в пипочку..  Это разумно.. хоть и не оптимально - с точки зрения финансов..
Хотя как поглядеть.. Если ТЭНы будут работать несколько лет - разве это плохо?
А три по полтора киловатта гонять на два с половиной это дибилизм.
Где логика?

Логика в том что я писал про применение РМ-2.  Не надо передергивать..
Учись читать сказанное и понимать смысл..  

Я выше написал что работа РМ-2 на угол открытия 90 градусов (50% подключенной мощности) - как пример в 5 кВт,
сопровождается дикими помехами по питающей сети.

А вот против включения напрямую - три ТЭНа по 1,5 кВт ( без тиристорных, симисторных) регуляторов - у меня нет ни малейших возражений..

Хотя я никогда не беру пакетные ТЭНы, это не разумно.. ИМХО..
стоит одному сгореть, ( пробить на корпус) - и будет неприятно и жалко..

Одиночные ТЭНы - обеспечивают системе намного большую живучесть и ремонтопригодность..





Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.190  06 Сент. 16, 18:30
Zapal,
Ну слава богу разобрались потихоньку.
Логика в том что я писал про применение РМ-2.  Не надо передергивать..
Учись читать сказанное и понимать смысл..Zapal, 06 Сент. 16, 14:33
Я тоже несколькими постами ранее писал
На нержовом тене три отдельных спирали (как уже писал ранее) а значит можно не только поочерёдно подключать но и комбинировать.Jamba, 18 Авг. 16, 14:52
Последовательно, параллельно и через диоды как хочешь. И даже одна спираль в резерве!Jamba, 18 Авг. 16, 14:52
Так что дебаты ни о чём были.
Единственное на чём надо было заострить внимание, что тены надо делать коммутируемые а не намертво три в параллель подключать. А РМ-кой стабилизировать мощность.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.191  06 Сент. 16, 18:56, через 26 мин
Так что дебаты ни о чём были.
Это ты дебаты ни о чем развел на ровном месте..  

Не понимая - как работают симисторные регуляторы, прицепился к моей фразе,
что, поключать ТЭН мощностью в 5 кВт - на 50% мощности, это - дибилизм..

Те кто понимают о чем речь - молча согласились..  

Но нет, некоторым надо потрыднеть - ни о чем..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.192  06 Сент. 16, 23:15
при ограничении мощности более 50% будет так не эффективен и почему при этом будет больше помех.Jamba, 06 Сент. 16, 12:32
Помехи возникают от вида синусоиды тока, а не эффективен, потому как тен в 2 раза ниже мощности ,и стоит процентов на 20 дешевле.
Про диоды .Это полупроводниковый прибор ,который пропускает ,в зависимости от полярности подключения ,только одну из 2х полуволн-отрицательную или положительную .При переменном токе полярность проводника меняется в зависимости от частоты в герцах .Те бытовые 50 гц означают ,что 50 периодов с положительной и 50 с отрицательной волной проходит за секунду, те ток меняется 100 раз в секунду. Когда 2 одинаковых тена подключены к разнополюсным диодам ,то синусоида сети не меняется ,и нагрузка линейная .Когда один тен через диод ,то он сжирает только одну полуволну ,те с 1 квт тена 500 вт .
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.193  07 Сент. 16, 06:32
texnar, большая просьба продолжить ликбез немного. К чему приводят помехи в сети?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.194  07 Сент. 16, 07:23, через 51 мин
К чему приводят помехи в сети?Тагильчанин, 07 Сент. 16, 07:32
В бытовом формате просто некомфортно чувствуешь себя, когда помехи в телевизоре, например .А в плане техники ,сложные системы выходят из строя со временем. Фильтр сетевой ведь стоит не только на телевизорах. Длительные помехи не полезны любой технике, на несущую частоту в 50 гц накладывается еще одна, как правило в килогерцы .
Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.195  07 Сент. 16, 13:36
texnar,
Спасибо за подробное разъяснение.
Я ведь не просто так спросил.
У меня дома двух киловатный тен аристоновский включен через симисторный, самодельный, простейший регулятор.
И при повторном перегоне я тен как раз и использую где то на половину мощности, при этом смотрю телевизор и никто из домочадцев на дискомфорт не жалуется.
Ни компьютеры ни радио не глючат. Причём у меня даже фильтр параллельно симистору не стоит.
Из графика который выложил Zapal, видим крутой вертикальный фронт при открытии симистора, но он есть при любом режиме работы, и при 50 и при 120 градусах. При 90 градусах он максимален, но нагрузка то у нас не индуктивная.
От куда должно взяться огромное количество помех мне как раз и не понятно, поэтому и просил поподробнее об этом.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.196  07 Сент. 16, 14:25, через 49 мин
но нагрузка то у нас не индуктивная.Jamba, 07 Сент. 16, 13:36
Вот это - как раз и плохо.. Была бы индуктивная - фронт нарастания тока был бы намного мягче..
Вот я и писал - что РМ-2 на мощную нагрузку ( без грамотно согласованного индуктивно емкостного фильтра) - что груда металлолома в руках у дикаря..
От куда должно взяться огромное количество помех мне как раз и не понятно
В этот момент скорость нарастания тока - очень высока.  Микросекунды..  
Например в цепи 220 вольт - включен ТЭН 5 кВт, и при угле открытия 90 гадусов  - ток в цепи за одну миллионную долю секунды
возрастает от нуля до 23 Ампер. ( условно).
в этот момент по всей линии идет мощный импульс нарастающего тока - и вся сеть превращается в мощный передатчик ДВ и СВ диапазона.
И если в этот момент возле дома включить радиоприемник -  мы на этих диапазонах ничего не услышим..

Чисто для примера - людям нихрена не понимающим в электронике..
У вас в доме - поселился сосед с перфоратором..  
И при повторном перегоне я тен как раз и использую где то на половину мощности, при этом смотрю телевизор и никто из домочадцев на дискомфорт не жалуется.
Он глухой и тупой - и ему глубоко похер на мнение и жалобы соседей..
Так понятно?  Он не слышит этого шума - и искренне не понимает почему они недовольны..

А в соседней квартире - сидит бабушка пенсионерка - и у нее от этих помех судорожно мигает торшер (с простеньким диммером),
и идут помехи на стареньком телевизоре..  как от электробритвы.

И если у вас насморк - и вы ничего не чувствуете, то это не значить - что вам можно пердеть в переполненной маршрутке. ))


Jamba Бакалавр Москва 93 30
Отв.197  07 Сент. 16, 16:27
Zapal,
Вот теперь всё доходчиво объяснил и я всё понял. Спасибо.
Тогда ещё два вопроса.
Какие диоды используешь на киловатных тенах и нужны ли им радиаторы?
И второй, при включении тена через диод РМ будет работать и если будет то насколько корректны будут его показания?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.198  07 Сент. 16, 17:57
Тут вообще - все очень просто..  Диоды можно любые на 500-600 вольт и ток не менее 10 А.
У меня стоят Д247 - еще советского производства. Диоды - расположены на общем радиаторе. не изолированы.
Диодов нынче - неимоверное количество - есть и сдвоенные. надо смотреть - по месту покупки..

Дополнительный тумблер - позволяет еще в 2 раза снизить мощность. На стадии разгона ( когда ставлю на ночь) -
куб грею мощностью 500 ватт. (тумблер выключен). Это увеличивает ресурс контактной системы - и удлиняет долговечность ТЭНов.
Зачем мне большая мощность - когда куб легко нагревается ночью за 6-7 часов при мощности 500 ватт.

Когда начинаю ректификацию - тумблер включаю.. мощность возрастает с 500 до 1000 ватт.

Система защищена двумя термодатчиками. Один датчик установлен в 20 см от куба - под теплоизоляцией колонны. ( 50 градусов)
Куб закипел - пар пощел в колонну. термодатчик отключил нагрев..  в итоге - куб почти в кипящем состоянии стоит,
меня дожидаясь.

Второй датчик установлен на трубке связи с атмосферой. (ТСА). это подстраховка (настроен на 30 градусов).

И второй, при включении тена через диод РМ будет работать и если будет то насколько корректны будут его показания?
Абсолютно нормально.. он и знать не будет, что - один полупериод идет через один диод, а второй - через другой. Улыбающийся
будет работать - будто стоит самый обычный, одиночный ТЭН на 1 кВт.

ЗЫ. регулятор мощности - должен быть с симистором.  типа РМ-2.  ( главное - на выходе должен быть - переменный ток)
ТЭН.jpg
ТЭН.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.199  29 Сент. 16, 18:35
Купил наконец то муфту. Для Аристоновского ТЭНа берем муфту с внутренней резьбой 1 1/4" (дюйм с четвертью)  и не забивайте себе голову всякими Ду 32, DN 40.
Еще для экономии для двух ТЭНов можно брать одну муфту, она длинная около 50 мм и разрезать её пополам, резьбы хватит с запасом в полне.
20160929_142001.jpg
20160929_142001.jpg Какой ТЭН выбрать. Вопросы по конструированию.
сообщения удалены (3)