Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна без автоматики

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.20  26 Марта 14, 14:09
Димрот лучше сразу залудить пока медяха чистая - проще будет
Проблем не много, можно феном техническим, лучше чем горелкой получится
Лишь бы припой сантехнический и флюс
Я у себя даже тэны аристоновские залуживаю - живут заметно дольше
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.21  27 Марта 14, 10:25
Не лудить не буду, уже заказал 6 метров 6 ки нержи, жду когда привезут, а медный пойдет на дистилятор, по проекту Гогиза
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.22  27 Марта 14, 10:39, через 15 мин
Имейте в виду что димрот из такой трубки будет иметь солидное гидравлическое сопротивление, для его прокачки водой понадобится определённое давление.
Рубашечный(холодный палец) дефлегматор из термоса легко продавливается аквариумным насосом на 10 ватт.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.23  27 Марта 14, 13:34
Если применить формулу, площади поверхности цилиндра, рубашечный, который я смогу запихать, уступает почти в два раза, змеивику
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.24  27 Марта 14, 14:39
хочу свои пять копеек добавить в тему. колонна без всякой автоматики возможна и неплохо работает. приходилось проводить ректификации без автоматики для лучшего понимания процессов. поведение колонн в принципе оддинаковое. примерно 50-60% от расчетного отбора температура стоит стабильно . после необходимы 1-3 коррекции отбора.
автоматика нужна прежде всего для удобства. можно и без нее вовремя изменить отбор и прекратить процесс. только нужно постоянно находиться около колонны и смотреть на термометр. представьте как это сделать мне если в куб залито 20-25 литров СС и номинальный отбор 300мл/ч вдруг ошибся с расчетами. пришел а там уже самогон вместо спирта или лужа на полу (в лучшем случае)
немного о термометре. для меня очень удобен в использовании термометр мастер кит MR707. он в связке с компьютером на экране рисует неплохой график и пишет лог-файл (сохраняет в виде текстового документа). по нему сразу видно как ведет себя колонна и динамику процесса. сейчас всегда его использую. без него как без глаз.
по используемым материалам. сразу видно новички заходят не на форум а на сайт и пытаются повторить обросшую мохом конструкцию выложенную там. критиковать администрацию форума не хочу но... можно иногда и обновлять информацию. с тех пор многое изменилось. произошли и упрощения технологии и повышение качества и надежности конструкций. а там все медь да пайка и дефлегматор из термоса....

и вообще.если рассматривать ректификацию по затратам и времени участия человека (т.е какое время затрачивается на производство браги, СС, ректификацию) то спирт получается довольно дорогой (уж точно дороже чем покупать в магазине)  и львиная доля затрат приходится именно на время. здесь уже два варианта или ты фанат и готов проводить дни и ночи у колонны или автоматика. единственное что окупает все это качество несравнимое с казенкой. 


 
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.25  27 Марта 14, 15:11, через 32 мин
хочу свои пять копеек добавить в тему. колонна без всякой автоматики возможна и неплохо работает. приходилось проводить ректификации без автоматики для лучшего понимания процессов. поведение колонн в принципе оддинаковое. примерно 50-60% от расчетного отбора температура стоит стабильно . после необходимы 1-3 коррекции отбора.
автоматика нужна прежде всего для удобства. можно и без нее вовремя изменить отбор и прекратить процесс. только нужно постоянно находиться около колонны и смотреть на термометр. представьте как это сделать мне если в куб залито 20-25 литров СС и номинальный отбор 300мл/ч вдруг ошибся с расчетами. пришел а там уже самогон вместо спирта или лужа на полу (в лучшем случае)
немного о термометре. для меня очень удобен в использовании термометр мастер кит MR707. он в связке с компьютером на экране рисует неплохой график и пишет лог-файл (сохраняет в виде текстового документа). по нему сразу видно как ведет себя колонна и динамику процесса. сейчас всегда его использую. без него как без глаз.
по используемым материалам. сразу видно новички заходят не на форум а на сайт и пытаются повторить обросшую мохом конструкцию выложенную там. критиковать администрацию форума не хочу но... можно иногда и обновлять информацию. с тех пор многое изменилось. произошли и упрощения технологии и повышение качества и надежности конструкций. а там все медь да пайка и дефлегматор из термоса....

и вообще.если рассматривать ректификацию по затратам и времени участия человека (т.е какое время затрачивается на производство браги, СС, ректификацию) то спирт получается довольно дорогой (уж точно дороже чем покупать в магазине)  и львиная доля затрат приходится именно на время. здесь уже два варианта или ты фанат и готов проводить дни и ночи у колонны или автоматика. единственное что окупает все это качество несравнимое с казенкой. 


 
torch-vi, 27 Марта 14, 14:39
В том то  и дело что фанат, часами могу смотреть на пузырьки, в гидрозатворе и на капельки спирта, выходящие из колонны, плюс ноут с форумом под рукой, что еще надо мужику "что бы достойно встретить старость"
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.26  27 Марта 14, 21:55
В том то  и дело что фанат, часами могу смотреть на пузырьки, в гидрозатворе и на капельки спирта, выходящие из колонны, плюс ноут с форумом под рукой, что еще надо мужику "что бы достойно встретить старость"АлкоПрофи, 27 Марта 14, 15:11
понимаешь,одно дело смотреть на пузырьки и лампочки и другое дело  управлять этими пузырьками....
есть такая байка как был создана первая автоматика. первые паровые машины применялись в угольном деле для откачки воды из шахт. просто был цилиндр и два крана для направления потока пара. сидел рабочий (мальчишка) и когда поршень доходил до края открывал один кран и закрывал другой. поршень шел в другую сторону. мальчишке надоело переключать краны и он соеденил веревкой эти краны с поршнем. так получился первый золотник.в таком варианте паровая машина стала более быстрой т.к. у человека медленная реакция и усталость. автомат стал делать все точнее и быстрее. ну а человек остался как контролирующий элемент.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.27  31 Марта 14, 11:49
Не понял, шутишь что ли, какая польза,
АлкоПрофи, 23 Марта 14, 20:38

ты о чём?
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.28  31 Марта 14, 12:10, через 22 мин
На неделе придет трубка 6-ка, 6 метров, кто как думает , в 50 трубу, 30 см, какой димрот крутить???
Однозаходник , двух заход, скока метров, всунуть попытаться???
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  31 Марта 14, 12:14, через 4 мин
АлкоПрофи, в 50ку больше 2х кВт не вдуешь
3 метра. лучше 2х заходник, в 2 раза ниже получится.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.30  31 Марта 14, 12:18, через 5 мин
Так мне размеры не важны, главное что б колонна рабочая получилась
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.31  31 Марта 14, 12:36, через 18 мин
Так мне размеры не важны, главное что б колонна рабочая получиласьАлкоПрофи, 31 Марта 14, 10:18
Тогда однозаходник(легче накрутить)-в пятидесятку,ща посчитаю,30 витков шестерки,по высоте 25 сантиметров + 3 см петля..4 метра у меня,но столько и не надо.Внутреннии Ф чуть больше тридцатки.И витки с расстоянием милиметра 2.
сообщение удалено
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.32  31 Марта 14, 12:48, через 12 мин
Shamilich, Я с запасом всегда делаю потому что водоканала немае )) Летом автономке трудно.
сообщение удалено
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.33  31 Марта 14, 13:35, через 48 мин
Был дефлегматор три метра, убавил до полутора метров - один киловатт мощности переваривает.
На 35 трубу больше и не надо.

Shamilich, 31 Марта 14, 12:44
Что то сомнения гложат что 1,5 метра 6-ки справятся, где то были таблицы но они относились к прямоточникам, пробую поискать,  
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.34  01 Апр. 14, 05:20
Делаи по всеобщему "госту"-3 метра в самыи раз.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.35  01 Апр. 14, 09:23
ЗДЕСЬ много интересного...
В том числе и калькулятор для расчёта дефлегматора...
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.36  06 Апр. 14, 12:57
Пришла моя трубка шестерка, кручу димрот, встал вопрос, сколько крутить, планировал 3 метра, но увлекся, уже 4 навил, есть еще 1м20см , советы, есть???
Может до конца навить???
P4060016.JPG
P4060016.JPG Колонна без автоматики . Вопросы по конструированию.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.37  06 Апр. 14, 16:01
Решено остановиться и правильно, иначе изгиб на выход не уместился бы.
Вот что получилось
P4060019.JPG
P4060019.JPG Колонна без автоматики . Вопросы по конструированию.
P4060024.JPG
P4060024.JPG Колонна без автоматики . Вопросы по конструированию.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.38  06 Апр. 14, 20:49
Прошу совета как поинтереснее и по проще сделать узел отбора готового продукта
vottak17 Студент Саратов 25 3
Отв.39  06 Апр. 14, 20:59, через 11 мин
Что бы посоветовать нада видеть место крепления труб, но мне кажется в твоём варианте достаточно в нижней части дефа слив поставить с тройником, для возврата, и отбора спирта.
Какой длинны насадочная часть будет?