Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка СС для второй перегонки без изощрений

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
27 Марта 14, 08:58
Здравствуйте. Т.к. вторая перегонка будет впервые, хотелось бы уточнить несколько деталей по подготовке СС перед ней. Итак, у меня есть определенное количество вонючего СС (из сахарной браги) крепостью, примерно, 45*.

1. Сначала развести его водой до 20* и потом пропустить через уголь или сначала пропустить через уголь, а потом развести до 20*?
2. Кроме углевания ничего делать по очистке не надо? К агрессивным химическим способам прибегать не хочу. Или есть смысл перед углеванием профильтровать маслом?
3. Может быть я упустил какие-то важные пункты?

Хотелось бы построить для себя хронологию действий. Углубляться в дебри не хочу, но добиться приемлемого результата с первой попытки желаю. Аппарат Магарыч  Кремлевский, 12 литров с сухопарником.

Спасибо.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1  27 Марта 14, 09:55, через 58 мин
Попробуй сначала что попроще: разведи до 25-30 гр (это важно), пролей через угольный фильтр, перегони дробно -отсеки головы по запаху, на 45-50 ( в струе) отсеки хвост. Тело будет около 70 гр - разведи его водой кипяченой или дождевой. Оцени результат.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.2  27 Марта 14, 10:05, через 11 мин
Не надо сырец углевать. Маслянистые хвосты засрут уголь и толку не будет. Проуглюешь потом готовый продукт.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.3  27 Марта 14, 10:08, через 3 мин
Попробуй сначала что попроще: разведи до 25-30 гр (это важно), пролей через угольный фильтр, перегони дробно -отсеки головы по запаху, на 45-50 ( в струе) отсеки хвост. Тело будет около 70 гр - разведи его водой кипяченой или дождевой. Оцени результат.
Николай 1953, 27 Марта 14, 09:55

То, что СС надо разводить я знаю, но, наверное, нет особой разницы до скольки именно градусов разводить, 20* или 25*. По-идее, при большем разбавлении, примеси должны выйти легче при углевании и последующей дистилляции? Тем более, я гоню на газу и хотел бы минимизировать риски связанные с воспламенением. По поводу голов и хвостов - это второй вопрос. Принцип я понял и ничего особо сложного в этом я не вижу. Сейчас гораздо больше интересует именно подготовка (грамотная, но не фанатичная) спирта-сырца. Спасибо за ответ.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  27 Марта 14, 10:09, через 1 мин
Хотелось бы построить для себя хронологию действий.Cesi, 27 Марта 14, 08:58
Разводишь и перегоняешь дробно. Не понравилось повторяешь. Уголь не переводи для сс, лучше после дробных перегонок и если захочешь аромата водки. Если через уголь прогонять сс то после первой фильтрации его можно утилизировать. На готовой сортировке уголь может работать дольше, только нужно увеличивать время углевания с каждым разом. Но после двух хороших дробных перегонов, углевание не понадобится.
Вот и Сергей со мной солидарен)))
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.5  27 Марта 14, 10:13, через 5 мин
Не надо сырец углевать. Маслянистые хвосты засрут уголь и толку не будет. Проуглюешь потом готовый продукт.
Cepгей, 27 Марта 14, 10:05

Ну а хотя бы через ватку или марлю пропустить имеет смысл? С маслом возиться не хочется, слишком муторно. А уголь видел как менее трудоемкую альтернативу.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  27 Марта 14, 10:16, через 3 мин
Ну а хотя бы через ваткуCesi, 27 Марта 14, 10:13
Можно, пробовать разрешается))) Если конечно от этого полегчает.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.7  27 Марта 14, 10:28, через 12 мин
Разводишь и перегоняешь дробно. Не понравилось повторяешь. Уголь не переводи для сс, лучше после дробных перегонок и если захочешь аромата водки. Если через уголь прогонять сс то после первой фильтрации его можно утилизировать. На готовой сортировке уголь может работать дольше, только нужно увеличивать время углевания с каждым разом. Но после двух хороших дробных перегонов, углевание не понадобится.
Вот и Сергей со мной солидарен)))
Slava 61, 27 Марта 14, 10:09

Спасибо за емкий ответ. По ароматам могу сказать, что скорее хочется уменьшить запах сивухи, нежели придать запах водки. Ну это так, юмор =). Про ватку намек понял =) Судя по всему, чистить ничем не буду. Просто разведу до 20* и дробно перегоню. Я правильно понимаю, что количество готового продукта по соотношению с количеством СС ожидается порядка 80% (например, если СС было 1 литр, то готового продукта будет 0.8 литра)?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  27 Марта 14, 10:36, через 9 мин
уменьшить запах сивухи, нежели придать запах водки.Cesi, 27 Марта 14, 10:28
Уменьшить сивуху при дистилляции можно путём раньнего отсечения, то есть к примеру отсекать тело от 90-92-94 градусов в паровой зоне. Остальное в следующую перегонку. Я где то описывал, гоним до 90 в одну тару, от 90 до 92 в другую и так далее, после чего разводим полученное и пробуем на вкус, что не понравится то и есть температура до которой гоним.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.9  27 Марта 14, 10:40, через 4 мин
Уменьшить сивуху при дистилляции можно путём раньнего отсечения, то есть к примеру отсекать тело от 90-92-94 градусов в паровой зоне. Остальное в следующую перегонку. Я где то описывал, гоним до 90 в одну тару, от 90 до 92 в другую и так далее, после чего разводим полученное и пробуем на вкус, что не понравится то и есть температура до которой гоним.
Slava 61, 27 Марта 14, 10:36

Да, спасибо.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  27 Марта 14, 14:07
Eсть еще очистка холодом ,молоком ,сырым яичным белком , крупой ;дальше есть совсем не научные, вплоть до камлания в полнолуние.
Не заморачивайся, сделай двойную дробную, хвосты отсеки по запаху.
Готовый продукт раздели на части, одну проуглюй ,другую так оставь .Сделай несколько одинаковых напитков, и поймешь ,под какой ,как лучше .Например ,мне под щепу ,больше нравится без угля ,а под цитрус-наоборот.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.11  27 Марта 14, 14:13, через 7 мин
Eсть еще очистка холодом ,молоком ,сырым яичным белком , крупой ;дальше есть совсем не научные, вплоть до камлания в полнолуние.
Не заморачивайся, сделай двойную дробную, хвосты отсеки по запаху.
Готовый продукт раздели на части, одну проуглюй ,другую так оставь .Сделай несколько одинаковых напитков, и поймешь ,под какой ,как лучше .Например ,мне под щепу ,больше нравится без угля ,а под цитрус-наоборот.
texnar, 27 Марта 14, 14:07

Двойная дробная - это Брага->СС->Самогон или Брага->СС->Самогон(дробный1)->Самогон(дробный2). И много остается на выходе готового продукта после перегонки СС?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.12  27 Марта 14, 14:29, через 17 мин
Первый погон ,это из браги в сс ,как правило, до суха, я гоню ,где то до 20 в струе(потом совсем мерзкий запах).
Потом разводишь от 20 до 40, и гонишь дробно ,тут много зависит от аппарата, от его возможности разделения на фракции и укрепления дистилята.
Надо учесть, чем выше крепость ,тем больше спиртуозность дистилята ,но тем хуже разделение на фракции.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.13  27 Марта 14, 20:55
Выгнал из 2л 45* СС (развел до 5 литров примерно водой) 0.85л самогона (примерно 63*). Выкинул 155мл голов. Прием остановил на 51*, остальное выкинул. Нормально?

Сейчас разбавлю до 41* и закину столовую ложку угля на ночь. Так?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.14  27 Марта 14, 21:04, через 9 мин Автор был пьяный
Cesi, вот дался тебе этот уголь, ты попробуй без него, он не каждому в жилу, я тоже в начале хотел свой продукт очистить всеми известными доступными и недоступными способами, а сейчас только второй дробный "спасет отца русской демократии"))))
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.15  27 Марта 14, 21:09, через 6 мин
Cesi, вот дался тебе этот уголь, ты попробуй без него, он не каждому в жилу, я тоже в начале хотел свой продукт очистить всеми известными доступными и недоступными способами, а сейчас только второй дробный "спасет отца русской демократии"))))
dila, 27 Марта 14, 21:04

Да я только что сделал дробный. Сейчас готовый продукт. Надо углем почистить все равно?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  27 Марта 14, 21:24, через 15 мин
Надо углем почистить все равно?Cesi, 27 Марта 14, 21:09
Вот ты упёрся в уголь как буд то он от всех болезней))) От жидкого стула хорошо помогает и при отравлении. Разведи часть до сорока градусов и отставь в сторонку, остальное разведи до 30 и перегони так же дробно, после всех манипуляций продегустируй первое и второе. Уверен определишься где лучше, первое или второе.
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.17  27 Марта 14, 21:32, через 9 мин
Вот ты упёрся в уголь как буд то он от всех болезней))) От жидкого стула хорошо помогает и при отравлении. Разведи часть до сорока градусов и отставь в сторонку, остальное разведи до 30 и перегони так же дробно, после всех манипуляций продегустируй первое и второе. Уверен определишься где лучше, первое или второе.
Slava 61, 27 Марта 14, 21:24

Так а как же, просто развести до 40-ка и пить?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.18  27 Марта 14, 22:26, через 54 мин
Так а как же, просто развести до 40-ка и пить?Cesi, 27 Марта 14, 21:32
Ну правильно все тебе говорят, здесь уже пора на собственный вкус ориентироваться. Сделай несколько пробников: часть проуглюй, часть так оставь, часть на настоечку, если останется часть на третью дробную. Попробуешь, сравнишь, друзьям дашь попробовать и все станет понятно. Не забуль, продукту надо отдохнуть недельку (вкус улучшится).
Cesi Бакалавр Где-то в себе... 94 1
Отв.19  27 Марта 14, 22:43, через 18 мин
Еще один момент. Я буду благодарен, если поможете мне советом. Возможно я подпустил голов (но не уверен). Дело в том, что при минимуме газа дистиллят капает быстро (хоть я и отобрал с запасом 160мл против 100мл). Поэтому хочу узнать, не сильно траванусь при дегустации в случае чего? =)