Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Истории на тему рождения самогонщика.

Форум самогонщиков Остальные темы
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
02 Марта 10, 19:25
Почти все здесь на форуме уже состоявшиеся самогонщики. Думаю,  интересно было бы узнать, кто как проходил непростой путь становления. Кому, как, при каких обстоятельствах в голову пришла идея заняться самогоноварением, кто был примером (хорошим или плохим) в этом деле.  Я думаю, что каждый приходит к самогоноварению своим путём, но желания на старте у всех приблизительно одинаковые: употреблять  хорошие, вкусные напитки, уберечь себя и близких от "палёнки", сэкономить на  проведении семейных торжеств, обезопасить и без того скудный семейный бюджет от своего желания,  вечером, после тяжёлого рабочего дня, расслабиться с бокалом хорошего алкоголя в руке. Некоторые к этому пришли с желанием заработать Подмигивающий  В общем, будем считать, что гонимых алкогольной горячкой здесь нет.
Например, в моём ближайшем окружении самогоном всегда заведовал тесть. Он пил не много, в основном, по праздникам или по поводу. А повод, как известно, при желании всегда найдётся. Моя тёща — его жена, женщина довольно экономная, рубила на корню все эти поползновения, не разрешала ему покупать «дорогущую» водку, поэтому он гнал самогон. Мы жили по соседству и, вольно или невольно, я был свидетелем процесса приготовления огненной воды. Сейчас, когда я напрягаю свои серые клетки, пытаясь всё вспомнить, всплывают только некоторые картинки. В советские времена тесть  всегда, будучи на многочисленных в то время «гулянках», и пробуя чей нибудь самогон, тщательно выпытывал у автора напитка все подробности, тонкости и нюансы, вёл долгие споры за столом на тему сколько литров воды надо на килограмм сахара, сколько дрожжей надо закладывать. Сообщения о том, что кто-то где-то у кого-то видел сухопарник вызывали у него неподдельный живой интерес и обсуждались как чудеса из области научно-технического прогресса. А из-за того, что тесть был очень упрямый человек — он  никогда не пользовался полученной во всех этих дискуссиях информацией и, ничего не меняя в своём рецепте, процессе и оборудовании, настойчиво и безуспешно пытался получить хороший самогон. В день, когда намечалось поставить бражку, а это было как правило воскресенье, тесть присоединялся к тёще в походе на рынок. Прикупал 6 кило сахара по 78 копеек и кило дрожжей. В постсоветские времена - предварительно выяснял цену на сахар,  дрожжи, расспрашивая всех соседей и выискивая где дешевле. Успешно затарившись, потом целый день, в преддверии "запаривания" бражки, был в приподнятом настроении.  Почему он называл это «запариванием» - не знаю, может быть по аналогии с зерновыми бражками, которые он никогда не делал, может быть потому, что он действительно «запаривал» бражку — заливал сахар очень горячей водой. Согласно сложившемуся ритуалу, вечером, как стемнело, (чтобы никто не видел Улыбающийся хотя все соседи и так были в курсе) из закромов извлекалась видавшая  виды большая кастрюля и на кухне ставилась бражка.
Надо признать, что самогон тесть делать не умел. Рецепт его бражки был таким: на 20 л воды шло 6 кг сахара и 1 кг дрожжей. Сахар растворялся в горячей  воде, не успевал сироп толком остыть, как тесть туда вливал  предварительно  растворённые дрожжи. Думаю, именно из-за неправильного рецепта и всех этих простейших и известных даже начинающему самогонщику ошибок, у него и были постоянные проблемы с  бражкой - то недоброд, то в уксус ушла — за что и пилила его тёща регулярно, перемешивая обвинения в том что он «ничего не умеет делать» с угрозами навсегда наложить вето на его безнадёжную деятельность.
Я к тому времени, нахватавшись тут и там информации о самогоне, пытался давать советы (хотя бы не вносить  дрожжи в горячий сироп). Но, моё право голоса не признавалось - тесть считал себя проффи и слушать никого не хотел. Все советы благополучно проходили мимо ушей тестя, который бурчал себе под нос в это время - "шо воно дасть..., шо ви там понимаетэ..., та я всю жизнь так делаю..."). Вот бражка «запарена», кастрюля обмотана старой фуфайкой - наступило тревожное ожидание — забродит или нет. Как ни странно, но бродило Улыбающийся Когда брожение шло в меру успешно, после многочисленных пробований и обнюхиваний принималось решение, что бражка уже готова.
Аппарат тестю достался по наследству от соседки - бабы Шуры, которая на нём делала отличнейший самогон. В те годы, тесть регулярно снимал пробу, когда у бабы Шуры шёл процесс, восхищался её самогоном и в нужное время брал у неё аппарат на прокат в надежде получить такой же продукт. Естественно, соседка завещала аппарат тестю, как почитателю её таланта и просто хорошему соседу.   Простейший аппарат был сделан мужем бабы Шуры, наверное, ещё после войны, на заводе. Куб - 10 литровый высокий цилиндр из нержавейки, вверху приварен конус с резьбой. Туда накручивался переходник, так же из нержавейки, на который одевалась трубка из армированной толстой резины  :o  соединяющей куб и медный змеевик, погружённый в рядом стоящее ведро. В ведре вручную регулярно менялась вода а зимой, при наличии, закладывался снег или лёд.
Кастрюля с бражкой перегонялась за два раза. В куб заливалось 10 л бражки, почти под завязку, и процесс начинался. За целый день, медленно, т. к. постоянно присутствовал риск заброса бражки, происходил перегон 20 л бражки. Отдавая себе отчёт, что с килограмма сахара нужно получить хотя бы литр самогона, тем более находясь под постоянным прессингом со стороны тёщи, следившей за экономической целесообразностью затеи, тесть с  20 л браги вытягивал всё, что только можно было. Естественно, ни о каком отделении голов и хвостов речь не шла, в следствие чего самогон получался, мягко говоря, не важный. Двойной перегонкой никто себя не утруждал, вершиной творческой мысли был самогон, настоянный на перепонках грецкого ореха или закрашенный чаем.
В общем, смотреть на мучения тестя мне было просто тяжело. В конце концов, имея своё видение на процесс самогоноварения, я прикупил подвернувшийся самогонный аппарат, чтобы показать тестю, как правильно надо всё делать. Но, не нормированный рабочий день, не нормированная рабочая неделя и не нормированный рабочий год... и не один... не позволили мне воспользоваться аппаратом и удивить тестя своим продуктом при жизни...
Так прошло ещё немного времени, в течение которого я оказывал финансовую поддержку алкогольным магнатам нашей страны.
Как то, солнечным воскресным утром, прогуливаясь по рынку, я увидел лоток с широко представленным ассортиментом дрожжей, возле которого мужик ловко складывал в сумку несколько приобретённых килограммовых пачек. Отложившаяся в подсознании новость об очередном подорожании спиртного вошла в контакт с сомнениями «... зачем это мужику столько дрожжей?...» в результате чего у меня было видение: визуализировался мой, давно пылившийся в гараже, самогонный аппарат, который я так и не удосужился испытать... тесть, который так и не смог добиться приемлемого качества...  С рынка я уже возвращался с сахаром и дрожжами...  
И сейчас, поднимая над могилой тестя рюмку своей водки, я говорю: прости меня, Фокович, за то, что не успел...
Вот, где-то так всё это было Улыбающийся или могло бы быть Подмигивающий
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1  02 Марта 10, 20:35
Спасибо, engine
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2  03 Марта 10, 00:10
За твоего тестя стопарик поднял ,жалко мужика ,мечта его жизни не збылась .   
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3  03 Марта 10, 13:22
Со мной всё просто,гнал,прадед,потом дед,потом бабушка после смерти деда,потом мама гнала,сеичас уже нехочет,все мои предки гнали ,для себя,для бартера(в деревне это смая конвертируемая валюта в совковое время была) и на продажу,с того момента как я помню себя ,я помню и все эти запахи и процесс я уже понимал в 10 лет,(попмогал матери,размешивал сахар в 38л канне,накрывал старыми одеалами,залеплял тестом и размоченым хлебом места сифоненя у крыжки,менял воду в холодильни
ке,тогда о проточных и неслышал,также как и о сухопарнике,да и воды проточной в доме небыло,осторожно по кружке,чтоб неплевало брагу от перепада температур,даже разбавлял сем до 40 используя спиртометр,мама неочень хорошо видела деления,с 14 лет помогал приторговывать,в 17 лет первый раз на меня оформили штраф за торговлю самогоном)в года 23 я закинул на даче свой апарат,но к 34 годам поумнел и вот уже как 2 года снабжаю качествинным алкоголем себя и ближаишее окружение,и детей своих научу.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.4  03 Марта 10, 14:39
Спасибо Samogon_s хорошая и нужная тема,несёт доброе настроение. Напишу тож как нибуть.Но так как ты не смогу.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.5  03 Марта 10, 14:54, через 15 мин
Вот мой путь в самогонщики Веселый
[Моя тема, или путь самогощика-барыги.]
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.6  03 Марта 10, 15:32, через 38 мин
Спасибо, Джон. Я ведь тоже не писатель Улыбающийся Так... сел, вспомнил, навеяло... в изменённом сознании человек и не на такое способен  :D  только успевай записывать...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.7  03 Марта 10, 16:23, через 51 мин
    Первое мое знакомство с самогоном было на заре демократии. Я работал в бригаде на лесозаготовительном участке. Мужики все были серьезные, работали от души, ну и выпивали тоже как надо. Пили в основном водку. Она тогда была одна - "русская", в зеленых "чебурашках", с маленьким черным значком в виде реторты в углу этикетки - его называли "черный глаз". Пили пусть редко, но метко и по многу. Я больше смотрел, чем участвовал, т.к. после обязательного стартового гряненого стакана, налитого с горкой, мне мягко говоря, больше ничего не хотелось.
   Когда заканчивалась казенка, то отправляли гонца (меня, как самого молодого) к Бабе Кате - бойкой старухе, которая жила неподалеку и снабжала пол-леспромхоза самогоном. Баба Катя выносила мне несколько таких же "чебурашек", только заткнутых газетными затычками и без этикеток. Я нес все это в бригаду и действо продолжалось. Мужики пили и нахваливали самогон, а я не решался.    
   Однажды любопытство взяло вверх и я решил попробовать. Плеснули мне пол-стакана желтой маслянистой жидкости, сунули кусок черного хлеба со шматом сала, ну и я выпил! Святые угодники! Лучше бы я выпил пол-стакана салярки! Даже сейчас, по прошествии 18 лет, при слове "самогон" у меня сразу во рту возникает отвратительный вкус этой мерзости. Короче объяснять что такое сивуха мне не надо...
   Прошло время, я уволился из леспромхоза, покинул родные края, женился, стал благополучным семьянином, обзавелся тещей, машиной и дачей. На даче был прекрасный сад. В один особенно урожайный год теща надоумила меня сделать вино. Мол, все соседи вокруг делают, а мы не знаем куда урожай девать. Знаний у меня на тот момент было абсолютный ноль!
В общем пораспрашивал я соседей и замутил вино. Причем делал разные - вишневое, малиновое, сливовое, яблочное, грушевое... Одни получались ничего себе, а другие оказывались откровенным дерьмом.
   Как-то, когда дело было к зиме, к нам в гости пришла подруга жены, ну и в ходе разговора о моих неудачных экспериментах, она надоумила меня неликвидное вино перегнать. В моем понимании процесс самогоноварения тогда ограничивался соответствующим фильмом. Я посетовал на то, что у меня нет соответствующего оборудования, а она меня заверила, что ничего особенного и не надо: берешь, мол, кастрюлю побольше, наливаешь туда свое вино, опускаешь на поверхность миску, сверху закрываешь тазиком с водой, ставишь на плиту и почаще меняешь воду. В общем, под чутким руководством подруги моей жены я такое самогонство и затеял. Все еще терзаясь в сомнениях и вздрагивая от неприятных воспоминаний, связаных с самогоном.
   И о чудо! В этом эрзац-аппарате, в плавающей миске, оказалась ароматная жидкость, запах которой ни шел ни в какое сравнение с тем, что у меня было в памяти. И тем не менее попробовать свое вторение я не решился и предложил "эксперту". Заключение было получено однозначное - "То, что надо!"
С тех пор я самогонщик!
Потом были советы умных и опытных людей, разная литература, определенные достижения и просчеты, признание друзей и коллег по работе, много всего было... Но то был самогон...
Затем появился интернет и вот я на на этом сайте!
А это уже совсем другая история и все вы о ней знаете...
ps но и теперь, когда мою водку кто-нибудь ненароком называет самогоном, меня это серьезно задевает.
константин и.о. Студент Белхород 28 7
Отв.8  03 Марта 10, 17:35
В 90 году, при розыгрыше дефицита на заводе, отцу досталась скороварка на 6 л. Когда он принес ее домой, я случайно сорвал предохранительный клапан. Вспомнились всякие "обличительные " программы по ТВ про самогонщиков. На следующий день я скоммуниздил в институте обратный холодильник и выпросил у мамы банку старого варенья. Штатив  и ареометр подогнал старший брат. Через 5 лет знакомый хлопец за 3 л сварил замечательный дистиллятор из пищевой нержи. Тем и живу:)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.9  26 Марта 10, 11:46
ps но и теперь, когда мою водку кто-нибудь ненароком называет самогоном, меня это серьезно задевает.
Дальневосточник, 03 Марта 10, 16:23
Я иногда специально предупреждаю гостей: "Сейчас будем пить самогон". Приятно видеть их недоумённые лица после того, как попробуют мой "самогон"  Веселый
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.10  18 Апр. 10, 23:55
История от Наливаева
Это было в 1989 г. Ещё действует горбачёвское  постановление о борьбе с пьянством. Я, молодой специалист тружусь ИТРом в УМ. На носу день рождения, принято проставляться. Надо заметить, что водка в то время стоила 10 руб., продавали её с 14 часов. Но это не значило, что можно было прийти к открытию и купить. На деле происходило так: подходишь к магазину за 20 минут до открытия, там уже очередь эдак часа на два стояния. В 14-00 отдел открывается, передние туда буквально вламываются под натиском задних, а водки нет, не завезли, толпа расходится по другим магазинам. В общем при определённой сноровке купить можно было.
Про самогон я только слышал, но не видел как его делают. Бражку  сделал в 3-х литровой банке. Под  куб купил 4-х литровую скороварку, помните, были такие с овальной крышкой, крышка вставлялась внутрь и прижималась изнутри. Теперь о холодильнике, за который мне стыдно до сих пор. Ничего умней я придумать не мог, как купить в аптеке резиновую оранжевую трубку. Намотал её на бутылку, зафиксировал изолентой, поместил в кастрюлю с водой…
Всё…, я всё сказал, расстреливайте меня! О головах, хвостах, второй перегонке я ничего не знал, зато я слышал о марганцовке. И вот в полученную жижу была от балды насыпана марганцовка.  Марганцовка сработала, раствор отфильтрован.
В получившемся напитке головы, хвосты и экстракт резины боролись между собой.
И вот настал торжественный момент, напиток был представлен трудовому коллективу. Вопреки моим опасениям, мужики похвалили самогон. Я на равных принимал участие в торжестве.
Прошёл 21 год. Все эти годы я употреблял казёнку, думаю, что употреблял в меру. И вот наступил знаменательный момент, жена собрала какой то лекарственной травы и потребовала для настойки литровку VSOP с которой я только вступил в отношения. Не выдержав такого вероломства я стал домогаться Интернета, ведь берут же откуда то этот спирт! Так я попал на  homedistiller. Здесь я испытал такое чувство, которое наверное испытали  жены-мироносицы у Гроба Господня.
И вот 17 марта 2010 г. с применением знаний полученных здесь, была поставлена моя первая брага в размере 20 л. Отогнан самогон на 8 литровой скороварке с холодильником из нержавейки за 2 тыр. Без сухопарника с отсечением голов 150 мл на 4 л браги и хвостов на 40 об. Однократная перегонка без ХО. Середину разбавил до 43 об и провёл органолептические испытания. Впечатления: Жидкость прозрачная не окрашенная, запах сивухи слабый, придаёт напитку пикантность, немного не хватает мягкости, наверное из за отсутствия углевания. После приёма 250 гр, похмельный синдром не выявлен. В планах развиваться дальше. И жаль бесцельно прожитых 20 лет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  19 Апр. 10, 00:20, через 26 мин
 Смеющийся
kb[f ,tlf yfxfkj////
доченька, краса - не переключила регистры....










Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.12  19 Апр. 10, 00:37, через 17 мин
Срочно в словарь форума: kb[f ,tlf yfxfkj//// - п_здато!