Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ультразвук в самогоноварении и ректификации

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.40  22 Марта 10, 01:15
Ультразвук для ускроение созревание, а не подействия со спиртом. УЗ просто дает колебание от 25кГц до 120кГц. как бы сказать, это стимулятор для него(трава, вино, коньяк, и др настойки, а также брага квас.)
А для водка, самогон и спирт, даже вода, ничего результат не дают.
Магнезатор рольиграет магнитое поле и напряжение поле воздействия ион спирт и вода.(хоть напряжение поле очень слабо, но есть!)
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.41  22 Марта 10, 08:07
Какая разница, как я определил? Ты хочешь сказать, что УЗ способен разделить водно-спиртовую смесь (брагу) на спирт и воду? Ну или хотя бы на более крепкий раствор спирта и воду, и спирт мы типа трубочкой слили а воду оставили?

Нисего не получиться Улыбающийся
Wolcheg, 22 Марта 10, 00:57
Разница большая.
Приходят люди, которые стояли рядом с УЗ установками и видели как что-то кто-то как-то делал(в лучшем случае) и заявляют о своих глубоких познаниях в предмете и "богатом опыте".
Достает.
Я не знаю разделит ли УЗ этанол с водой, но глицерин с водой он разделяет.
Я не знаю можно ли разделить этанол с водой с помощью кавитации, но если этанол присутствует в воде, то он сразу же попадает в кавитационные пузырьки и не дает им схлопываться.

Повторяю:
ОГРОМНОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Потому что на этом стыке(производство спирта-ультразвук) еще конь не валялся. И сказать что-то определенное невозможно.
Ультразвук для ускроение созревание, а не подействия со спиртом. УЗ просто дает колебание от 25кГц до 120кГц. как бы сказать, это стимулятор для него(трава, вино, коньяк, и др настойки, а также брага квас.)
А для водка, самогон и спирт, даже вода, ничего результат не дают.
Магнезатор рольиграет магнитое поле и напряжение поле воздействия ион спирт и вода.(хоть напряжение поле очень слабо, но есть!)
AlenLegion, 22 Марта 10, 01:15
Судя по всему 570 рублей на олово ты уже нашел?

Духи созревают по нескольку месяцев(наподобие абсента). После применения к ним УЗ они стали созревать менее, чем за сутки.

Кроме того, я выложил там, выше, четыре странички. Ты бы их не игнорировал. Там как раз про воду с которой, по твоему мнению, ничего не происходит.

Блин, вот откуда люди, которые не представили не только практических результатов, но хотя бы ссылку на компетентное мнение, могут знать что результата не будет?
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.42  22 Марта 10, 09:26
Поддерживаю тебя ККК. Ультразвук должен работать. И очень большая перспектива и по испарению и по разделению. И процессы мало изучены. И надо работать. Развивай тему дальше. Выкладывай, что найдешь.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.43  22 Марта 10, 14:24
2 kkk-kkk:

Ты не кипятись и постарайся на личности не переходить. Я конечно дилетант, но с УЗ работал, сам генераторы разных конструкций мастерил. И туман получал и масло с водой смешивал Улыбающийся

Теперь по существу.

Этанол от воды ты не отделишь. Это тебе не глицерин. Хочешь пробовать - флаг в руки, дальше убеждать смысла не вижу.

Засада есть при применении УЗ - если надо обеспечить равномерное воздействие на большой объем. Это крайне дорого и конструктивно весьма сложно, потому что потребует соотв размеров излучателя. Иначе, сунув небольшой излучатель например в бочку с брагой чтобы бродило быстрее, мы около излучателя получим кавитацию, которая убьет все дрожжи, а с краю эффекта не будет особо.

Вообще надо прикинуть весь цикл самогонщика, начиная от замачивания зерна и до выхода ректификата: в каком месте будет полезен УЗ, что можно улучшить и в какую сумму это обойдется. Т.е. есть ли экономический смысл улучшать.

1. Стерилизация зерна при замачивании. См. пункт выше про большой объем. У излучателя подохнут зерна, с краю останутся живы микробы. Проще добавить марганца.
2. Осахаривание. Тут я хз, то самое поле для экспериментов. Может можно сделать быстрее, но есть ли смысл огород городить? Вроде и так процесс не сложный и не долгий.
3. брага. УЗ повышает проницаемость клеточных мембран - известный факт. Возможно дрожжи будут бродить быстрее, но про УЗ в большом объеме уже писал.
4. осаждение браги. Зерновую никто не осаживает, а для сахарной - да, поле для экспериментов. Поскольку я поклонник зерна - мне этот пункт побоку.
5. Перегонка браги, получение СС - не вижу применения.
6. Ректификация СС. Пока тоже применения не вижу. Если есть конкретные идеи - излагай.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.44  22 Марта 10, 14:47, через 24 мин
Добрый день.

...Теперь по существу...

...Если есть конкретные идеи - излагай...
Wolcheg, 22 Марта 10, 14:24
Согасен с каждым словом...
Теоретизирование тоже не люблю с тех пор, как 20-ть лет назад ушел с должности старшего научного сотрудника на должность главного инженера...
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.45  22 Марта 10, 18:51
А ты ТЭНом сразу весь куб "озвучиваешь" Или в кубе есть течения? А в бродильной емкости все статично? Водный раствор это среда с большим затуханием или поглощением?
Пока зерно не напиталось водой его легко можно обрабатывать на повышенных мощностях, определяемых опытным путем. Так как время обработки единицы минут, то можно дробить на порции.
Так что пока я проблем не вижу. По поводу обработки СС. Глянь четыре странички, которые я вывесил раньше. Там много интересного. Например. что при обработке воды УЗ образуется перекись водорода и водород. Рвутся молекулы и много чего еще.
Поэтому надо делать и пробовать озвучивать на разных частотах и мощностях.
Цена вопроса:
генератор типа импульсного БП ватт на 500. Желательно с перестройкой по частоте.
пьезостриктор. Два кольца с Буженинова за очень умеренные деньги.+ токарные работы по вытачиванию концентратора.
Подходящая емкость.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.46  22 Марта 10, 20:57
Судя по всему 570 рублей на олово ты уже нашел?kkk-kkk, 22 Марта 10, 10:07
Видел и узнал, но не купил.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.47  18 Апр. 10, 13:39
 
margylis_m.jpeg
Margylis_m. Ультразвук в самогоноварении и ректификации. Вопросы самогонщиков.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.48  01 Сент. 10, 21:51
Можно засунуть излучатели, или один длинный по высоте колонны, лучше с затопленной насадкой Эмульгационная она же)  и тогда пузырьки будут биться до малых размеров и процесс интенсифицируется. Но это один из процессов. Практически кавитацией можно запустить сложные хим процессы и получить новые неизведанные продукты, стерилизующие мир от потребителей самогона, а можно и не получить )))
Для начала взять самогон среднего качества, и засунуть в ультрозвуковую кювету минут на ...надцать  а потом на анализ. Может оранжевый агент получится ))

Если гадость не получается  то одна из прямых дорог излучателям вовнутрь колонн. Я недавно эту идею в теме о колоннах изложил по аналогии с диспергатором сиренного типа.
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.49  19 Сент. 10, 21:26
Уважаемые  господа , коллеги !!! Лет  15  назад  мой  друг  провел  интересный  опыт , с  его  слов , сам  не  видел , но  врать  не  будет . Взяли  уз стиральную  машинку , опустили  в  3 х литровый  болон , с  аракой ( на  кавказе это  самогонка из  кукурузы ) , включили , через  какоето  время , не  помню , произошло четкое  разделение сивуха  один  слой  а  ссырец другой . Что  скажите , ваше  мнение ?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.50  03 Апр. 12, 15:01
Вчера  размышлял  по этому поводу - о возможности осветления браги ультразвуком . Гугл  покопал , а потом и здесь нашел тему . Думаю , тема интересная - просто ТС  неудобоваримо оформил .

Никаких коллайдеров конструировать не нужно . Выпускаемые приборы имеют частоту от 20 до 40 кгц , а та же ультразвуковая стиральня  те же 26  кгц.

Применение ультразвуковых колебаний для ускорения процессов в жидких средах
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.51  04 Апр. 12, 23:28
Лет  15  назад  мой  друг  провел  интересный  опыт , с  его  слов , сам  не  видел , но  врать  не  будет .kavkaz, 19 Сент. 10, 20:26

Вчера  размышлялAmoK-Северный Кавказ, 03 Апр. 12, 14:01
19 Сентября 2010, 19:26 Вчера в 13:01
Ультразвук в самогоноварении и ректификации
Ультразвук в самогоноварении и ректификации. Вопросы самогонщиков.
Ультразвук в самогоноварении и ректификации
Ультразвук в самогоноварении и ректификации. Вопросы самогонщиков.
Ультразвук в самогоноварении и ректификации
Ультразвук в самогоноварении и ректификации. Вопросы самогонщиков.
реаниматор...


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.52  04 Апр. 12, 23:38, через 10 мин
Вчера  размышлял  по этому поводу - о возможности осветления браги ультразвукомAmoK, 03 Апр. 12, 15:01
AmoK, Ты посчитай себестоимость ультразвуковой установки для браги и прийдёшь к выводу что бентонит дешевле))) Товарищ делает для ювелиров на 0.5 литра, 5000 тыс руб.
Мне надо на 150л, какая она должна быть?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.53  04 Апр. 12, 23:45, через 7 мин
посчитай себестоимость ультразвуковой установки для брагиslavo4ka, 04 Апр. 12, 23:38
зачем ее строить ? Улыбающийся  взять что-то готовое  вон стиралка  2 штуки стоит
а время работы никто не высчитал вроде - это пробовать надо.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.54  05 Апр. 12, 09:22
AmoK, Поддерживаю, результат может быть интересен. Давай эксперимент со стиралкой!
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.55  05 Апр. 12, 09:24, через 2 мин
У меня есть УЗ стиралка. Готов провести эксперимент. Жду предложений по программе эксперимента. На практически любом этапе процесса. Просто голова ссохлась, и ничего оригинального в нее не приходит. Наверное, из-за того, что пить пока прекратил. Из-за таблеток.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.56  05 Апр. 12, 09:28, через 5 мин
А.М., Ну что программа - ставишь сахарную брагу по стандартной схеме, как быбродит - туда УЗ и отслеживать.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.57  05 Апр. 12, 22:01
Жду предложений по программе эксперимента.А.М., 05 Апр. 12, 09:24
Готовую брагу налей в 2  банки - в одну  стиралку , другая контрольная .
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.58  05 Апр. 12, 23:40
У меня есть УЗ стиралка. Готов провести эксперимент. Жду предложений по программе эксперимента. На практически любом этапе процесса. Просто голова ссохлась, и ничего оригинального в нее не приходит. Наверное, из-за того, что пить пока прекратил. Из-за таблеток.А.М., 05 Апр. 12, 09:24

Из-за таблеток, опяыть же -
Готов с любым поспорить, что ничего не улучшится ни от ультразвука, ни от стиралок... Сам проверял!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.59  06 Апр. 12, 01:26
ну вы блин темки апаете :\

со стиралкой (ультразвуковой) не выйдет ничего. я так думаю.
там вроде как максимум 15 вт мощности.
к тому же, у тех моих знакомых кто имел неосторожность (глупость?) и повелся на рекламу
их купил они в лучшем случае пылятся в дальнем углу чулана. ибо нихера не стирают Веселый

хотя... может у кого то дома (случайно) завалялась УЗ  установка стоимостью под 1к вечнозеленых с подходящей мощностью?
ну чтоб бражку осветлять.