Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Змеевик, на основе охлаждения жидким азотом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
bor1k Новичок Омск 1
17 Марта 10, 17:07
Реально ли такое чисто теоретически сделать? если учесть что температура жидкого азота −195,8 °C. А я читал, чем холоднее выходит спирт из змеевика тем он качественнее.  ??? Шокированный
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  17 Марта 10, 17:22, через 16 мин
1. Из такого змеевика спирт не выйдет совсем
2. Где ты насчет качества и температуры вычитал?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  17 Марта 10, 18:01, через 39 мин
Жидкий азот - фуфло! Только коллайдер! Иначе, край.

Кстати, присоединяюсь к Литоксу, чет-то не слышал по поводу температуры. Разумеется, при условии полной конденсации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  17 Марта 10, 18:08, через 8 мин
Я слышал прямо противоположное. Что спирт надо конденсировать при околоазеатропной температуре.
Это хоть как то обосновать можно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  17 Марта 10, 18:44, через 36 мин
Спирт вообще конденсировать не нужно.
Дышать парами гораздо эффективнее...
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.5  17 Марта 10, 19:14, через 31 мин
Ага,типа баллончиков для ингалляций...Пару ПШИКОВ- и глядишь, жизнь налаживается!
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.6  17 Марта 10, 21:40
Друзья,я здесь хоть и новичёк,но по-моему близок кризис жанра,супер чистый спирт - уже повседневная обыденность(для наших продвинутых коллег),некоторые даже сознательно "подпускают" примесей в напитки для собственного потребления Смеющийся, темы о Дистилляции,дак прочитав то что было написано здесь ранее, в последнее время ничего особо нового не появилось,только и остаётся задвигать про "жидкий азот","андронный коллайдер",и "альтернативные методы получения спирта" например из....нууу я не знаю,например из гуано 
Змеевик, на основе охлаждения жидким азотом
Змеевик, на основе охлаждения жидким азотом. Вопросы самогонщиков.
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.7  17 Марта 10, 21:49, через 10 мин
Вот примерно это я имел ввиду:
Например, ультразвуком переводим брагу в состояние холодного тумана, а потом при помощи резонанса заставляем избирательно колебаться только молекулы спирта. Они нагреваются (как в микроволновке) и избирательно испаряются из тумана. А мы их конденсируем орбычным образом, например.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  17 Марта 10, 22:06, через 18 мин
Вот примерно это я имел ввиду:Цитировать...aleksej1974, 17 Марта 10, 21:49
aleksej1974, не читайте за завтраком бредовых идей...
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.9  17 Марта 10, 22:09, через 3 мин
aleksej1974, не читайте за завтраком бредовых идей...Kotische, 17 Марта 10, 22:06
Стараюсь,"это"кстати с соседней ветки перл...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  18 Марта 10, 00:54
Я как бы в курсе... Подмигивающий
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.11  18 Марта 10, 07:16
эта идея очень интересная на мой взгляд, тоже хотел спросить у народа кто и что думает по этому поводу, только лучше тогда заморочиться не азотом а фрионом- схема холодильника или кондиционера, охлождение получится хорошее. ни кто не пробывал заморочится этой идеей?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  18 Марта 10, 07:27, через 11 мин
мастер24rus, а с какой целью, позвольте поинтересоваться? Единственное практическое применение в моем видении- автономная система охлаждения.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.13  18 Марта 10, 07:44, через 18 мин
допустим я гоню сэм в деревне- и охлождение для меня вечно такая морока.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.14  18 Марта 10, 08:32, через 48 мин
мастер24rus, тогда да, можно попробовать приспособить компрессор от холодильника или кондера. Только нужно расчет делать. И- жесткая связка дефлегматора с компрессором получится, если испаритель в дефлегматор поместить. Правильнее наверно сделать замкнутый цикл охлаждения водой, и в этот цикл включить теплообменник.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.15  18 Марта 10, 09:09, через 38 мин
да и такая идея была [Вакуумная установка непрерывной перегонки браги]
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.16  19 Марта 10, 00:01
Вдумчиво и внимательно читаем вопрос... Из названия темы следует, что жидкий азот предлагается охлаждать. Шокированный  Очевидно до твердого состояния, после чего из него делать змеевик. Чисто теоретически возможно...  ::)
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.17  28 Марта 10, 06:21
Хочу рассказать историю из моей практики. Было это в далеком 80 году. Собрался я жениться. На свадьбах тогда повсеместно принято было: начинали чинно, благородно - шампанское, водка, вино, ну а потом кому было мало, в ход шел естественно самогон. Ну замутил я брагу, взял у соседки аппарат самодельный, классический. То есть холодильник из бельевого бака, в который наливается вода, а в нем змеевик из нескольких витков медной трубки. Сам гнал в первый раз. Дело было в самом конце зимы. Вот я и подумал, что если я в бак набью снег, то должно быть лучше. Набил, запустил аппарат. Уже в баке закипело, а из трубки ничего не капает. Хорошо, что крышка куба была не очень надежно герметезирована, как начало из под прокладки свистеть, а из трубки так и не капнуло. Ну выключил быстренько газ. Посидел, почесал репу. Вспомнил, что не снег  все используют, а просто холодную воду. Выкинул снег, налил воду, включил газ и через некоторое из трубки змеевика благополучно закапал желанный самогон.
До сих пор не могу понять, как так, ведь первач крепкий, не должен был перемерзнуть в змеевике.
Вот такая история из жизни, а вы тут - азот, фреон.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.18  28 Марта 10, 10:37
Друзья,я здесь хоть и новичёк,но по-моему близок кризис жанра,супер чистый спирт - уже повседневная обыденность(для наших продвинутых коллег),некоторые даже сознательно "подпускают" примесей в напитки для собственного потребления , темы о Дистилляции,дак прочитав то что было написано здесь ранее, в последнее время ничего особо нового не появилось,только и остаётся задвигать про ....aleksej1974, 17 Марта 10, 21:40

Оно так и бывает всегда. Сложение, вычитание, умножение и деление освоил, и кажется что математика кончилась. И правда, на бытовом уровне особо больше и не нужно. Но если даже с простой задачкой начать разбираться подробнее, выясняется, что все немного посложнее будет. Дьявол, как всегда кроется в деталях.
В какую тему не зайди, если получить "просто продукт" - все несложно.
А поставь другую задачу, к примеру в водках с запасом, уверенно "Абсолют" переплюнуть, вот сразу все непросто и стало Улыбающийся

Можно воевать с ветряными мельницами, конечно. Азот, ультразвук итд. Но реальноосязаемая задача, как правило, куда сложнее. Больше нуанесов, однако.... Улыбающийся
сообщения удалены (4)