Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сантехнические трубки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 4
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.60  25 Окт. 10, 20:58
не сочтите за оффтоп

Кстати, есть фитинги на 1/2" с диэлектрическими вставками! - очень полезно для подключения современных газовых плит, духовок и варочных поверхностей в домах без заземления и СУП. Между корпусом газового прибора подключенного к сети 220 и стояком газа может быть разница потенциалов, которой у меня хватило разогревать сильфон до отдерга руки (70-80С) (49В сейчас по переменке), спасся проставкой из капролона...

И про оконцованную вспомнил
Подводка сильфон газовая от водяной сильфонной подводки - есть и такая, (хоть в живую и не  нашел) отличается методом крепления фитингов к трубе (и возможно их материалом) - газ - это сварка с агроном, вода - завальцовка  с герметиком.


CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.61  26 Окт. 10, 11:13
Может это не брак? Мне казалось, что все гайки там рассчитаны на использование прокладок.
В нашем случае, есть вполне подходящие туда фторопластовые прокладки.
???
Samogon_s, 25 Окт. 10, 17:17
Не, стопудово брак. Я покупал две гофры сразу. На длинной гайки нормально нарезаны, а на короткой вот такой косяк. Уже купил вчера два резьбовых латунных фитинга под гофру 15мм. Отрезал бракованные гайки, навинтил фитинги - как родные. Не столь удобно монтировать (ленту ФУМ на резьбу мотать нужно), но надёжно.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.62  26 Окт. 10, 11:17, через 5 мин
У нас в сельмаге некая Lavita будет стоить на Ду20
3/4" папа 120
трубы отож 1м 165
3/4" мама 130
=415р
В соседнем городе тоже самое уже 140+210+160=510р
1/2" или Ду15 110+110+110
За трубу отожженную еще 20р накидывать на метр.

Материал Лавиты-
труба и обжимное кольцо -  SUS304
Корпус и кольцо  - Brass C3771
прокладка силикон


garlic, 25 Окт. 10, 20:47

Купил два фитинга по 90р Кофулсо (Kofulso) BIC15. Уплотнения из силикона. Встали отлично.
Ещё и укоротить гофру по месту получится.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.63  26 Окт. 10, 12:39
Кофулсо открыло лично для меня такой вид трубопроводов и соответственно отложилась в памяти как первопроходец по России. Поэтому и кажется лучше других) ИМХО . Поздравляю
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.64  26 Окт. 10, 23:23
Кстати, есть фитинги на 1/2" с диэлектрическими вставками! - очень полезно для подключения современных газовых плит, духовок и варочных поверхностей в домах без заземления и СУП. Между корпусом газового прибора подключенного к сети 220 и стояком газа может быть разница потенциалов, которой у меня хватило разогревать сильфон до отдерга руки (70-80С) (49В сейчас по переменке), спасся проставкой из капролона...

garlic, 25 Окт. 10, 20:58
как все запущено! У нас для газа резиновые шланги армированные полиамидноЙ? нитью. Стоят в несколько раз дешевле нержи и подходят хоть для современных газовых приборов, хоть для довоенных.

НО! Еще есть гофра для гидрофоров диаметры мм30...35. Оконечена сгонами на выбор - мальчик\девочка, прочие варианты. Сама труба явно нержавейка, сгоны - латунь. Думаю приспособить такую вместо 1\2".
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.65  26 Окт. 10, 23:39, через 17 мин
как все запущено! У нас для газа резиновые шланги армированные полиамидноЙ? нитью. Стоят в несколько раз дешевле нержи и подходят хоть для современных газовых приборов, хоть для довоенных.Salty_Ears, 26 Окт. 10, 23:23
Ну и у кого все запущенно? Подмигивающий нержа с силиконом VS резины

У нас тоже кислородный шланг на газ ставят самоделкины, по цене вообще бесплатно), только пару елочек и хомутов покупай, но вот как то не представляю я его на своей кухне вдоль стены идущем. В перестройку  ифракрасный газовый нагреватель в свое время по квартире таскал на 15м такого шланга, грелся.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.66  27 Окт. 10, 00:00, через 21 мин
а шланг из нержи идущий вдоль кухни - гламурно и круто? У нас так проэктируют кухни, что шланги скрыты. Сорри за офф...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.67  27 Окт. 10, 00:35, через 36 мин
Шланг из нержи это в первую очередь - безопасно.  Когда у меня стоит бак на плите на всех четырёх конфорках с варящимся на полную катушку суслом, у меня не болит голова о том что резина шланга может нагреться за баком и загореться с соответствующими последствиями.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.68  27 Окт. 10, 00:41, через 6 мин
и можно ли скрывать резиновые шланги, если они воообще допустимы для  использования в жилых помещениях...
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.69  27 Окт. 10, 06:48
Ладно, продолжаем оффтопить.
Шланг хоть резиновый, хоть из цельной трубы нагреваться вообще не должен, если греется, то это недостатки клнструкции и планировки кухни. Резиновые шланги сертифицированны для использования в кухнях (если можно кухню считать жилым помещением) Подключить газовую плиту или варочную поверхность не скрывая шланг, хотя бы частично, вообще невозможно поскольку данные устройства подключаются или сзади или снизу.