Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос владельцам индукционных плит.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 122 7
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.120  31 Янв. 12, 09:52
У меня плитка Energy En914, при дистилляции на 2 кВт струя из холодильника постоянно меняется, то почти пропадает то становиться толще, значит это либо особенность нагрева плитки (но вроде импульсный нагрев у данной модели до 400 вт, а потом нормально?), либо скачки напряжения в сети, (хотя могу и ошибаться и эти факторы тут не при чем, но напряжение в сети скачет, факт) для ректификации наверное такая работа плитки особенно критична. Вот теперь думаю то ли брать стабилизатор чтоб мог выдавать 2кВт (пока такой мощности не нашел, а может и не нужна такая мощность?) либо не использовать данную плитку для ректификации, хотя наверное скачки мощности нагрева и для дистилляции не гуд? Есть мысли?
Sovereign, 31 Янв. 12, 09:21
Начинал с такой, на 2квт доводил температуру в кубе до 80*,затем снижал мощность до 1,3 квт, всё ок ни каких проблем со струёй не испытывал Смеющийся.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.121  31 Янв. 12, 09:55, через 4 мин
Значит все  таки напряжение в сети, надо наверное стабилизатор покупать, кто может посоветовать какой подойдет на индукционную плитку 2000 вт ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.122  31 Янв. 12, 10:35, через 40 мин
Забей. такие стабилизаторы (ток 10 Ампер) - по стоимости, мама не горюй!.
http://www.donstab.com/stabilizators.html
и весят - около 40 кГ.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.123  31 Янв. 12, 10:40, через 6 мин
Мне кажется что дело не в скачках напруги ( на плите можно посмотреть напругу сети), а или в конструкции аппарата перегонки, или проблемы с охлождением .
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.124  31 Янв. 12, 10:47, через 8 мин
Да, цены на стабилизаторы капец просто, вот нашел вариант, пойдет? http://www.el-sib.ru/index.php?productID=745
Может конечно и не в скачках напряжения дело, но часто бывает лампочки в доме то тусклее горят то ярче, также и струя то сильнее то слабее льется.

km Специалист Omsk 139 13
Отв.125  31 Янв. 12, 10:52, через 5 мин
Может конечно и не в скачках напряжения дело, но часто бывает лампочки в доме то тусклее горят то ярче, также и струя то сильнее то слабее льется.
Sovereign, 31 Янв. 12, 10:47
попробуй как-нить среди недели днём это дело проверить. и когда потеплее на улице будет, чтобы обогревателями никто не пользовался. в такие моменты напруга в сети наиболее стабильная держится.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.126  31 Янв. 12, 11:00, через 9 мин
при дистилляции на 2 кВт струя из холодильника постоянно меняется, то почти пропадает то становиться толще, значит это либо особенность нагрева плитки (но вроде импульсный нагрев у данной модели до 400 вт, а потом нормально?), либо скачки напряжения в сети,
Sovereign, 31 Янв. 12, 09:21
Метода работы плиток, насколько удалось установить, совсем не простая, посложнее чем у ТЭНа, на который подал напряжение - и кури.
В зависимости от экземпляра кастрюли и ее геометрического расположения, кастрюля разным образом поглощает поле.
Для измерения поглощения в плитке измеряются напряжение сети и потребляемый ток, перемножаются, суммируются во времени - как в электросчетчике.
Если потребления мало - она пищит, что нет кастрюли.
Если "кастрюля есть" - плитка в каких-то пределах управляет генерацией поля, чтобы выйти на заданную мощность.
Что делает, если мощность закачать не удается - пока не вкурил.
Если мощность при "минимальном поле" велика, плитка уменьшает мощность, переходя в прерывистый режим.
К этой плитке в нете есть схемка, там один транзистор, и запуск сопряжен с мнгновенным рассеянием на транзисторе энергии конденсатора, поэтому часто запускать опасаются.

Короче, плитка сама себе стабилизатор, по крайней мере на непредельных мощностях.
Сорри, прочитал про опыты Alex-8888 - удивился. [Почти все про индукционный нагрев]

Понять что к чему - в куб налить немного воды, с открытой крышкой закипятить и на разных мощностях смотреть глазом на равномерность кипения.
Если такое же неравномерное, в чем сомневаюсь - считать особенностью сочетания "плитка-кастрюля", при наличии возможности сменить кастрюлю.
Если кипение воды равномерное - тогда, если неравномерно гналась брага, мыслей нет, а если неравномерно гнался сырец - нестационарное кипение, сыпать кипелки.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.127  31 Янв. 12, 11:10, через 10 мин
Неравномерно гналась брага и сырец по моему также, только пошустрее.
Короче, плитка сама себе стабилизатор, по крайней мере на непредельных мощностях.
Значит покупать стабилизатор нет смысла? Хотя я ей пользуюсь в основном на предельных мощностях, при перегонке 30 литров браги на 2000 вт струя тонкая, и льется скачками, хотя куб утеплен. На перегон 30 л. браги уходит 5 часов с небольшим на 2000 кв.  Дома проводка плохая, постоянно лампочки тускнеют, если включен чайник или утюг вообще пока не выключишь будет тускло гореть.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.128  31 Янв. 12, 11:47, через 38 мин
Неравномерно гналась брага и сырец по моему также, только пошустрее. Значит покупать стабилизатор нет смысла? Хотя я ей пользуюсь в основном на предельных мощностях, при перегонке 30 литров браги на 2000 вт струя тонкая, и льется скачками, хотя куб утеплен. На перегон 30 л. браги уходит 5 часов с небольшим на 2000 кв.  Дома проводка плохая, постоянно лампочки тускнеют, если включен чайник или утюг вообще пока не выключишь будет тускло гореть.
Sovereign, 31 Янв. 12, 11:10

Дык, воду-то для эксперимента покипятить, сравнить на глаз кипение воды и неравномерность перегона.
А дистиллятор не змеевик часом?
Змеевик надо располагать достаточно вертикально, чтобы лилось равномерно, иначе в нижних частях спирали продукт скапливается пробками, а потом выталкивается.
Тогда, это может не неравномерность гонки, а неравномерность выливания, т е если сильно не плюется - то и пофигу.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.129  31 Янв. 12, 12:03, через 16 мин
Неравномерно гналась брага и сырец по моему также, только пошустрее. Значит покупать стабилизатор нет смысла? Хотя я ей пользуюсь в основном на предельных мощностях, при перегонке 30 литров браги на 2000 вт струя тонкая, и льется скачками, хотя куб утеплен. На перегон 30 л. браги уходит 5 часов с небольшим на 2000 кв.  Дома проводка плохая, постоянно лампочки тускнеют, если включен чайник или утюг вообще пока не выключишь будет тускло гореть.
Sovereign, 31 Янв. 12, 11:10
А зачем гнать на полной мощности, нагрел брагу или сырец и убавляй.Этож прописные истины.Во первых на малых оборотах уменьшается нагрузка на сеть,во вторых медленный отбор+хорошее охлаждение улучшает качество дистиллята (за ректификат не знаю)
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.130  31 Янв. 12, 12:10, через 7 мин
Потому что иначе я и за сутки 30 литров браги не перегоню, очень тонкая струя даже на максимуме. И перегоняю я так только брагу,  после чего делаю второй перегон. Второй перегон пошустрее бежит.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.131  31 Янв. 12, 12:11, через 1 мин
pyromaniac, Холодильник - змеевик, расположен вертикально, есть сухопарник может в нем причина? можно на воде попробовать, хотя я сомневаюсь что это будет показательно, ведь чтоб увидеть изменения при кипении моего объема, падения мощности должны быть достаточно продолжительными, да и условия надо создавать похожие , например для чистоты эксперимента кипятить 30 литров воды в емкости с таким же дном (у моего куба горло узкое, не видно будет, а другой такой емкости нет). Хотя конечно попробую на 9 литровой скороварке литров 7 воды вскипятить, но по моему у меня и когда на ней раньше делал сэм то тоже рывками сэм лился. 
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.132  31 Янв. 12, 13:05, через 55 мин
Потому что иначе я и за сутки 30 литров браги не перегоню, очень тонкая струя даже на максимуме. И перегоняю я так только брагу,  после чего делаю второй перегон. Второй перегон пошустрее бежит.
Sovereign, 31 Янв. 12, 12:10
Хрень какая-то у меня два часа уходило с момента включения до первых капель и за четыре часа перегонял 25 л браги.Ради эксперимента попробуй другой тип нагрева, (газ,эл.плитку) эксперементируй на браге.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.133  31 Янв. 12, 13:08, через 3 мин
До первых капель у меня тоже столько же примерно по времени уходит, но потом скачками струя, если брагу не на максимуме перегонять то вообще может струя исчезать потом появляться.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.134  31 Янв. 12, 13:13, через 6 мин
До первых капель у меня тоже столько же примерно по времени уходит, но потом скачками струя, если брагу не на максимуме перегонять то вообще может струя исчезать потом появляться.
Sovereign, 31 Янв. 12, 13:08
Выложи фоту апарата на ветке про дистилляторы и проблему изложи.Зубры помогут.[Дистилляторы. Самогонные аппараты.]
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.135  31 Янв. 12, 13:19, через 7 мин
Мне в принципе то никаких неудобств это не создает, но закрались сомнения что например при ректификации, колонна вышла на режим, поработала на себя я начинаю отбор голов и тут происходит падение мощности, а затем ее восстановление, и как следствие все разделение опять в куче. Или например при дистилляции из за таких скачков наверное невозможно приемлемо отделить головы. Может я конечно и зря беспокоюсь. P.S. От своего болею всегда, хотя пью только по праздникам в компании, но не меньше 0,7-1,0 на человека.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.136  31 Янв. 12, 13:25, через 6 мин
Выложи фоту апарата
андрей андреев, 31 Янв. 12, 13:13
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.137  31 Янв. 12, 13:46, через 22 мин
Сейчас на работе, выложить фотки не смогу, аппарат как тут МХ-статус http://www.homedistiller.ru/mx.htm только куб на 35 литров вместо прямоточника змеевик с сухопарником.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.138  31 Янв. 12, 13:51, через 6 мин
Неужели у всех владельцев индукционных плит всю перегонку стабильно одинаковая струя (из холодильника, не подумайте чего Подмигивающий) ? или хотябы при отборе тела? неужели не меняется? и течет равномерно?
Вообще думаю надо проверить на прямоточнике, без сухопарника, может быть действительно змеевик так влияет. Надо только достать прямоточник.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.139  31 Янв. 12, 14:16, через 26 мин
Зачем литров 7, литр-два залить и без холодильника посмотреть (или с холодильником без охлаждения) - равномерно ли идет струя пара.
Отличить неравномерность нагрева от неравномерности выливания.
А труба для пара у холодильника толстая? В зависимости от толщины трубы и равномерности ее уклона в змеевике, пробки сэма могут образовываться поверхностным натяжением.