Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос владельцам индукционных плит.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 122 79
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.1560  23 Февр. 17, 20:33
Конечно быстрее будет на хд3, тогда Мимоза тебе не пойдет, бери сразу куб с теном, зачем тебе индукционка за 8-10 тысяч? Мне хватает хд4, сейчас гоню дробно онлайн:-) Головы отобрал за 5 часов, сейчас в процессе отбора тела, хожу раз в 2 часа....капает мой дистиллятик 95°, а то что-то все настойки кончились.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.1561  23 Февр. 17, 21:00, через 28 мин
Конечно быстрее будет на хд3Paladar777, 23 Февр. 17, 20:33
Постой, зачем мне брать плиту на 3.5 квт, если ПК ХД/3 по инструкции работает на 1500 вт по отбору голов и тела. Мне та же Мимоза этот обеспечит. Просто всё быстрее будет идти и всё!
Хотя нет, по-моему  уловил. Если подавать одинаковую мощность более 1 квт, что на ПК ХД/4, что на ПК ХД/3 то на выходе будем иметь одинаковое количество продукта. Просто если в перспективе захочется увеличить подаваемую мощность, то не потребуется продавать старую ПК ХД/4 и пробретать новую ПК ХД/3. И потом я заметил на Барахолке много продают плёночных колонн ХД/4 и ни одной ХД/3. Народ избавляется от менее производительного оборудования. Кстати, у них разница в цене у Игоря 223 всего в 800 р.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.1562  23 Февр. 17, 21:15, через 15 мин
Я в этих инструкциях очень сильно не уверен и нигде не видел и не слышал, что головы быстрее отбираются при большем радиусе трубы:-) СС быстрее-несомненно, при подаче большей мощности нагрева, тело быстрее-есть такое дело, но не в 2 раза это точно, опять же при большей мощности нагрева....Про головы....не слышал и не видел, все отбирают 100-120 мл. в час, или на глаз 1-2 капли в секунду, не зависимо от диаметра оборудования. Но ты конечно уточни у владельцев хд3:-)
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.1563  23 Февр. 17, 21:39, через 24 мин
не слышал, что головы быстрее отбираются при большемPaladar777, 23 Февр. 17, 21:15
Ну в общем из того, что прочёл в ветке про дистиллятор с укреплением (ПК) остался вывод, что чем медленнее отбираешь головы, тем качественне будет тело. Так что наверное ты более прав. Мне мало что даст именно ПК ХД/3. Ладно, куб вроде подобрал уже, в качестве дистиллятора пока буду брать ПК ХД/4. Ну и вылавливать плиту Мимозу или Иплэйт Т24 по более разумным ценам. Может и ещё что-нибудь появится интересное за это время. Надеюсь обойтись малой кровью для начала процесса!
Все люди как люди, а тут на работе, блин! 
Вопрос владельцам индукционных плит
Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1564  24 Февр. 17, 00:08
Вот немного инфы про китайскую плитку, отбор голов на индукции и большой куб.
В общем было у меня 4 литра сс из пшеницы, потому как я занял бродилку рисом на кодзях, а это на долго, да и настойки уже кончаются, решил перегнать этот небольшой объем на своем 37 л кубе.  СС 30 процентный, влил в куб  эти 4 литра, добавил полтора литра воды сверху для объема, ну и понеслась. Разгон: плитка  при максимальной мощи на индикаторе 3500w,реально выдает в начале разгона 2500w, потом мощность падает до 2100 W, как я и предполагал, плита - подделка, коих в Китае много, причем китайцы их раскупают как горячие пирожки, мощность не догадался померить ни один китаец, да им и пофиг, варится рис и ладно. Нагрела сей объем плита очень быстро, пошел отбор, мощность снизил до минимума на индикаторе 500w,реально хз сколько, потому как тут начинается самое интересное, импульсный режим имеет заметно меньшую разницу между включением и выключением, чем допустим у китфорта, по этому отбор идет гораздо плавнее, 1, 1-2 капли в секунду, что есть хорошо. Потому как очень маленький промежуток, между включением и выключением, прибор не успевает посчитать мощность и выдает левые результаты. Плита конечно обошлась мне не дешево, для двухкилловатной,  но я шел ва банк, знал, что может быть косяк с мощностью. Но у нее есть и плюсы: не перегревается, ибо 2 вентилятора, выдерживает почти полный куб на 37л, интересный отбор голов, плита большая, края куба не свисают, большой индуктор. Так что мимоза рулит и ценой и мощностью, но большим кубом ее можно раздавить.
А теперь про перегонку маленьких объемов на большом кубе, то что это вызывает какие либо трудности - чушь полная, все нормально гонится, даже я думаю продукт получится чище, за счет меньшего объема в кубе, сивухе труднее подыматься вверх, а еще если у дистиллятора восходящая труба длинная, то это вообще шикарно. С 4-х кг пшеничной крупы, я получил примерно 1.7л дистиллята 60 градусов, вот так, должно было больше быть, но видимо с ферментами косяк какой то, уже на первом перегоне вылез недобор спирта, не добрал где то 400мл, будем искать косяк, но сейчас не об этом, а о том, сколько дистиллята я получил на 37л кубе, вот такая вот картина, думайте сами, нужен большой куб или нет.  
vladman, не бери ПК,зажим Гофмана это - это еще тот гимор,  задолбаешься с ней. Если не любитель танцев с бубном, бери  лучше нормальный дефлегматор, он гораздо проще управляется, ну и более широкие возможности расширения.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.1565  24 Февр. 17, 00:28, через 20 мин
бери ПК, задолбаешься с нейVladimiRUS, 24 Февр. 17, 00:08
Да я тоже думал, какая разница мало в кубе СС или много! Люди заполняют куб ради рациональности. Но есть и другие критерии. Мне важен комфорт, небольшое время, ну и качество, разумеется. Для себя родного делаю! Некоторая излишняя мощность меня не смущает. (я даже на машине езжу по городу на Уазе, а он кушает ой-как, зато ям не боюсь и никогда не застреваю!). Во мне до сих пор борются сомнения. Может лучше всё же 3.5 квт взять. Никто не заставляет работать на всю можность. Зато если надо, всегда есть запас мощности. И плёночную колонну я хотел взять как компромиссный вариант. Сразу брать царги и дефлегматор вроде бы накладно. А один дефлегматор без колонн...можно теоретически и для режима дистилляции. А на ректификаци уже колонна нужна. Она денег стоит. Я не прочёл ещё, можно на дефе делать дробную дистилляцию без колонны, ну или с какой-либо дешёвенькой царгой. Да и про кубы на базе котлов XUVSTAL не здорово пишут. Типа крышка тонкая, колонна ходуном ходит. У тебя же такой вроде? Если такой, то ободри меня. А то я уже в растерянности по кубам! 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1566  24 Февр. 17, 00:56, через 29 мин

зачем мне брать плиту на 3.5 квт, если ПК ХД/3 по инструкции работает на 1500 вт по отбору голов и тела. Мне та же Мимоза этот обеспечит. Просто всё быстрее будет идти и всё!vladman, 23 Февр. 17, 21:00
Зачем я в куб для РК поставил тэнов на 5 квт, если работаю на двух?
Не знаю что такое мимоза, но лишние тэны (запас мощности)  дают запас для разгона до стабилизации, вместо полутора часов выхода в режим жду до 40 минут, это выпитая чашечка кофе и выкуренная сигарета, не спеша получая удовольствие и наблюдая за процессом.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1567  24 Февр. 17, 01:38, через 42 мин
Типа крышка тонкая, колонна ходуном ходит.vladman, 24 Февр. 17, 00:28
Ну если на нее 50-ю трубу метра под полтора в высоту поставить, то конечно продавит. По своим задачам тоже надо смотреть. Индукция пойдет на дист и НДРФ, спирт - только тэны, хотя я ндрф тоже на тэнах бы делал. Мощность никогда не бывает лишней, гораздо чаще ее не хватает, у меня в данный момент, прямоток из меди хавает 2100w и даже не давится, трешку бы скушал легко, но ее нет, соответственно гнать дольше.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.1568  24 Февр. 17, 10:43
конечно продавитVladimiRUS, 24 Февр. 17, 01:38
Мне кажется крышку, если надо, всегда можно усилить. Сверху что-нибудь приварганить. И колонну можно примотать к стене, чтобы не ходила. А вот качественное дно далеко не у каждого котла, при разумной цене.
А спирт получать на ТЭНах, это потому что там регулировка по мощности точная?

Добавлено через 5мин.:

Интересно, а вот эта штука не спасёт отца русской демократии:
http://www.klenmarket.ru/...b-40-gastrorag/
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1569  24 Февр. 17, 14:34
это потому что там регулировка по мощности точная?vladman, 24 Февр. 17, 10:43
Верно.
Интересно, а вот эта штука не спасёт отца русской демократии:
http://www.klenmarket.ru/...b-40-gastrorag/vladman, 24 Февр. 17, 10:43
не спасет, я не знаю как она устроена, но мб с некоторыми переделками, можно сотворить мини пивоварню, под перегон не годится.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1570  24 Февр. 17, 16:53
Интересно, а вот эта штука не спасёт отца русской демократии:
http://www.klenmarket.ru/...b-40-gastrorag/vladman, 24 Февр. 17, 10:43
Если рассматривать этот вариант в качестве нержового куба, с переделками, то ценник вроде как гуманный... 40 литров, аднака!
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
Отв.1571  26 Февр. 17, 14:35
подскажите,а какой объем куба лучше при нагреве индукционной плитой 2 КВт? Хотел взять 40-37 л но думаю всеже лучше 30 л или лучше больше но наливать браги поменьше. как быть то? кто в теме подскажите.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1572  26 Февр. 17, 15:31, через 56 мин
Стакан Стаканыч, если найдешь плиту с РЕАЛЬНОЙ мощностью 2КВт, то 37 литров - это предел для такой плиты, все равно куб до верха заливать не будешь. Куб необходимо будет утеплить.
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
Отв.1573  26 Февр. 17, 15:41, через 11 мин
я новичок в этом деле но ,почитал про плитки и мощности которые не соответствуют , прикинул время перегонки и затраты на оборудование. Решил взять пока для начала куб 30 л, этого думаю будет достаточно на данный момент. Я думаю это будет хорошее решение для новичка.
сергй Студент Тамбов 11 1
Отв.1574  27 Февр. 17, 11:31
Здравия коллеги. Нужен совет.
Есть индукция сага2. Переделал её..Т.е Блок управления вынес на отдельный блок. Индуктор на другой.
Блок с индуктором представляет из себя алюминевые уголки. Стекло приклеил "красным". герметиком. Сохло сутки. Снгодня был первый запуск. Все робит... куб греется. Но вонь идёт чем то горелым. Разобрал на индукторе вроде нет горелых мест. Вопрос может охлаждение типо кулер приделать с низу - чтобы дул воздух на индуктор?
сообщение удалено
nomid Новичок Симферополь 4
Отв.1575  12 Марта 17, 15:10
Доброго времени.
Коротенько: индукционка ENDEVER IP11, куб 14л, прямоточник, царги хд4-500, дефлегматор хд4-1250
Проблемы: на данной индукционке не могу нормально головы отбирать, т.к. на 800 ваттах она переходит в режим вкл/выкл. И если с дистилляцией я, кое-как, смерился, то ректификация, которая мной задумывалась, как основной способ добычи «вкусненького» - это муки ада.
В тему заглядываю иногда, а вдруг, что «новенькое».  Сейчас, в очередной раз , пересматривая варианты индукционок искал обзор на ютьюбе GASTRORAG TZ BT-350B и наткнулся на такую поделку:
Я видел правила, что нельзя указывать ссылки до 10 сообщений. Простите, но это 100% не реклама, скорей шкурный вопрос. Возможно ли такое или это развод? Гуглится как "Плитка для самогона с автоматикой"
Пробежался поиском по форуму… Я так понимаю за основу взята старая модель Rolsen RIO-2011, среднего качества пошива и добавлен некий блок управления температурой.
Кто что скажет? Стоит ли попробовать?  Или может у кого уже есть опыт с этим девайсом?
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.1576  12 Марта 17, 17:13
nomid, Ты на цену этого колхоза смотрел? 7000 Карл:-) вварить тен у мастеров с форума в куб 600 руб., сам тен 1000 руб.  И все....полноценно подключается автоматика, что крайне необходимо для ректификации.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.1577  12 Марта 17, 17:47, через 35 мин
Paladar777, так получилось, что на своей китайской поддельной плите, с заявленной мощностью 3500(реал 2500) на моще по индикатору 500 ватт, отлично отбираю головы, там хитрый импульсный режим, кипение практически не успевает затухнуть, маленькая задержка между включением и выключением, отбор идет покапельно, струйки и даже намека на нее нет, перерывов тоже нет, красота) Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь )
Ректификация на индукции, это извращение, максимум ндрф.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.1578  12 Марта 17, 19:25
VladimiRUS, Поздравляю:-) у меня проблем с отбором голов нет и не было. На индукции я головы отбираю по пару, а на тене по жидкости:-) 2 разных куба, есть и деф и пк.
nomid Новичок Симферополь 4
Отв.1579  12 Марта 17, 20:54
Ты на цену этого колхоза смотрел? 7000 Карл:-) вварить тен у мастеров с форума в куб 600 руб., сам тен 1000 руб.  И все....полноценно подключается автоматика, что крайне необходимо для ректификации.Paladar777, 12 Марта 17, 17:13
У меня изначально как-то к тенам душа не лежала, может быть переросту. Опять же куб используется для всего, в том числе и перегона мучной браги.
А по поводу цены, дык те же GASTRORAG TZ BT-350A/B - 10-12к рублей, я так понял та еще рулетка.
Технологически, меня устраивает индукционная плита, исправить бы некоторые минусы.
Может быть, кто-то подскажет, как самому реализовать термоконтроль или что-то подобное на индукционнке, мне кажется, это сильно упростит жизнь?

VladimiRUS, Поздравляю:-) у меня проблем с отбором голов нет и не было. На индукции я головы отбираю по пару, а на тене по жидкости:-) 2 разных куба, есть и деф и пк.Paladar777, 12 Марта 17, 19:25
"По пару" - имеется ввиду по температуре пара? Можно чуть подробнее?

P.S. Может быть я увел своим вопрос не в ту сторону, головы это одно из. Скорей проблема в работе колонны на себя, из-за того, что сложно подобрать мощность между вариантами +/-200 ватт + режим  "вкл/выкл" на мощностях меньше 1000, у меня всегда чувство, что колонна работает не правильно.