Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос владельцам индукционных плит.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 122 115
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2280  15 Нояб. 20, 22:19
Да к Валентину захаживал раньше часто, сейчас реже...bigson, 15 Нояб. 20, 21:54
Тогда и Мультика знаешь, и Гиратора, Трибуна (мои приятели) и...
Да, кстати, не твоя ли моделька самовозбудной варилки мелькала толи у Валентина, толи на Мастерах? Тама ещё и Гиратор свою выкладывал...
brownfox Бакалавр Москва 62 45 2
Отв.2281  15 Нояб. 20, 22:38, через 19 мин
На 3500Вт не проверял потому что ЛАТР слабоват по току?Михаил_761, 15 Нояб. 20, 21:27
Сеть слабовата. При случае проверю, когда дома никого не будет. А сам ЛАТР до 5 кВт/20А.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2282  15 Нояб. 20, 22:45, через 8 мин
Не, варилка самовозбудная не моя, моя варилка двухтактная с жесткой коммутацией на UC3825 была, Валентин ее даже в книжку свою включил... И Валеру Мультика и остальных конечно помню...
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2283  16 Нояб. 20, 10:00
Да к Валентину захаживал раньше часто, сейчас реже...bigson, 15 Нояб. 20, 21:54
И я тоже. Форум превратился в форум ремонтёров... А ведь в 2000гг. всё кипело, всяко-разные идеи в воздусях витали, обсуждали... Да уж... было времечко... интересное времечко...
А Валера уж давно как вдовцом стал. Всё пытается из эфира энергию получить...
В "прицепе" моделька однотахтёрной печки с плавной регулировкой мощи с неплохими энергетическими показателями и КПД, которую я, таки сляпал в железе. Обведённое пунктиром есмь модель индуктора с кубом, дно коего равно 30см (Dиндуктора = 28см).
Если интересно - прокрути разные варианты режимов и т.д. Мощность измеряется на R13, регулировка оной - V6, защита ключа по напруге реализована на U3.
Другая модель есмь самовозбудная варилка, коя почему-то зацарапана под твоим ником.
ИП_1такт.asc
samovozbudny_most1.asc
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2284  16 Нояб. 20, 15:59
Моя моделька...
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.2285  16 Нояб. 20, 19:25
Ребята, тема всё ещё об индукционных плитах? А то я перестал понимать последние сообщения.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2286  16 Нояб. 20, 20:35
Моя моделька...bigson, 16 Нояб. 20, 15:59
скачал... мельком глянул, но пока свечку не запускал.
Ребята, тема всё ещё об индукционных плитах?Данунах, 16 Нояб. 20, 19:25
Ага...
А то я перестал понимать последние сообщения.Данунах, 16 Нояб. 20, 19:25
данунакуй, Данунах. Посвящённым в орден СВЕЧКИ всё понятно. И трёп в последних сообщениях сугубо об ИП и тольк о них - будь они неладны...
Вопрос владельцам индукционных плит
Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 2ч. 51мин.:

bigson, прокачал твою модельку.
Так понял, что L1 и L12 обмотки силового транса (СТ), а L8, L14 и L20 трансформатор тока (ТТ). Но ты же понимаешь, что так неинтересно. Реальные трансы нелинейны, а у тебя они линейны, ибо отсутствует сердечник с его геометрией, витками и др. Такой транс никогда не влетит в насыщение и, что-либо полезное, из такой модельки не почерпнуть, режимы не просмотреть...
Для студиозов сгодится.
Звыняй.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2287  17 Нояб. 20, 15:38
Для студиозов сгодится.
Звыняй.Михаил_761, 16 Нояб. 20, 20:35

В 2015 эту модельку рисовал, потом где-то была совсем без трансформаторов на HCPL, и с резисторными датчиками тока в нижних ключах, но не нашел... Хоть студиозам сгодится, и то дело...
Так то нужно что-то типа ACS709 для измерения тока ставить, но близость к индуктору может внести свои коррективы ;-)
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2288  17 Нояб. 20, 19:55
Хоть студиозам сгодится, и то дело...bigson, 17 Нояб. 20, 15:38
Вот именно, дабы не задавали вопрос - об ИП ли мы трындим?
Так то нужно что-то типа ACS709 для измерения тока ставить, но близость к индуктору может внести свои коррективыbigson, 17 Нояб. 20, 15:38
Не вижу необходимости, поскольку ТТ с задачей справляется, да и потом, он ведь на тороиде будет намотан и какие-либо помехи ему будут по барабану.
Сегодня чуток подрихтовал модельку и проверил на разных мощностях. Характеристики неплохие, но меня напрягает другое - уж очень широкий диапазон изменения частоты при изменении амплитудного значения синуса. Что-то от 8кГц аж выше 100кГц. А ты должен знать, что при столь высокой частоте магнитное поле индуктора будет замыкаться через поверхность дна куба, обращённого к индуктору, не проникая вглубь. Следствием этого может быть очень сильный разогрев поверхности с известными последствиями. Да и музон с меняющейся частотой (8-20кГц) с огибающей 100Гц не шибко приятен, разве что комаров и гнус пужать.
Поскольку L1 и R9 далеки от реальной нагрузки индуктора, то впендюрю свою модель связки куб + индуктор. Покручу, посмотрю... может быть что-то улучшится/ухудшится...

Добавлено через 1ч. 6мин.:

bigson, вставил в твою модель реальную модель куб (D=30см) + индуктор (D=28см). Результат дюже огорчил. Можешь попробовать сам, взяв реальную модельку куб + индуктор из моей модельки однотатарахтёра.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2289  17 Нояб. 20, 21:19
Пробну уже завтра, помотрим чего получается, может без трансов моделю найду...
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.2290  17 Нояб. 20, 23:19
Сегодня чуток подрихтовал модельку и проверил на разных мощностях. Характеристики неплохие, но меня напрягает другое - уж очень широкий диапазон изменения частоты при изменении амплитудного значения синуса. Что-то от 8кГц аж выше 100кГц.Михаил_761, 17 Нояб. 20, 19:55
Возвращайся все же к экспериментам с управляемым полумостом. То что я тебе говорил про ШИМ на заданной частоте все же проверь, промоделировал только с идеальными условиями. Идея сходится, если верхний ключ шимим от 5 до 50 % (соответственно нижний ключ от 95 до 50), мертвое время ключей в данных процентах просто не указал. Если верхний ключ открыт в % дольше нижнего, у меня в модели гармоники не по детски поперли (но катушка не нагружена при этом - идеальная модель). LTspice только поставил, осваиваю, но считает зараза дюже долго (((
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2291  18 Нояб. 20, 08:40
Пробну уже завтра, помотрим чего получается...bigson, 17 Нояб. 20, 21:19
На время моделирования (дабы ускорить процесс и не мозолили глаза) убери всяко-разную лабуду из модели: тиристоры с обвязкой управы (замени на диоды), переменный резюк, регулирующий мощу и его обвязку включая стабилизаторы выкинь в мусорку. К R5 (10кОм) подключи источник напряжения, коим сможешь оперативно управлять мощой посредством изменения напруги от 0 до 5В на вновь подключенном источнике.
может без трансов моделю найду...bigson, 17 Нояб. 20, 21:19
Не заморачивайся, поскольку и так всё работает. Правда, также можно потеряться в избыточном обилии элементов.
Кстати, когда начал заниматься опытами по индукции, то первые лабы проводил на самовозбудном электронном трансе 250 Вт для питания галогенок. Пробовал мотать индуктор на разных трубах из разного материала. Так вот, 40мм труба длиной 15см нагревалась аж бегом (рука не терпела), но приходилось отключать по причине быстрого нагрева транзюков на хилых радиаторах (что-то около 10см^2). Поскольку медяха обладает дюже хорошей теплопроводностью, то любители медного вкуса, имеющие немереное кол-во бабла в авоське могут замахнуться на медный куб и индукционку на частоту преобразования 80-150кГц
То что я тебе говорил про ШИМ на заданной частоте все же проверь, промоделировал только с идеальными условиями.serjrv, 17 Нояб. 20, 23:19
Так понял, что на частоте чуть выше резонансной надо рулить, например, верхним ключом, меняя длительность открытого состояния?
Что-то мне подсказывает, что "из этого раЯ не выйдет не**я".
Будешь свободен - позвони, обсудим твою идею.

Добавлено через 1дн. 11ч. 6мин.:

Идея сходится, если верхний ключ шимим от 5 до 50 % (соответственно нижний ключ от 95 до 50), мертвое время ключей в данных процентах просто не указал. Если верхний ключ открыт в % дольше нижнего, у меня в модели гармоники не по детски поперли (но катушка не нагружена при этом - идеальная модель)serjrv, 17 Нояб. 20, 23:19
Что-то мне подсказывает, что "из этого раЯ не выйдет не**я".Михаил_761, 18 Нояб. 20, 08:40
Мужик сказал, мужик сделал.
Вопрос владельцам индукционных плит
Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
Не знаю, правильно ли я тебя понял.
Время включенного состояния нижнего ключа не меняется, а верхнего меняется в 1,2 и 2 раза.
Итак, погнали.
Моделирование проводилось на частоте чуть выше резонансной (период = 51,5мкс, включенное состояние ключей = 25,2мкс) и питании постоянным напряжением 310В (для корректности).
1. Рис.1 модели.
2. Рис.2 осцил. при одинаковой длительности включенного состояния ключей.
Осцил. сверху вниз:
- ток в резонансной цепи R3;
- напряжение на затворах ключей;
- ток, протекающий через ключи;
- мощность, выделяющаяся на нижнем ключе;
- мощность, выделяющаяся в кубе.
3. Рис.3 осцил. при уменьшении длительности вкл. состоянии верхнего ключа в 1,2 раза.
Порядок следования осцил. и их цвет сохранён.
4. Рис.4 осцил. при уменьшении длительности вкл. состоянии верхнего ключа в 2 раза.
Порядок следования осцил. и их цвет сохранён.
Обрати внимание на динамическую мощность, выделяющуюся на нижнем ключе.
При такой моще композитор посетит ключ через полминуты, а то и раньше.
01.jpg
01. Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
02.jpg
02. Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
03.jpg
03. Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
04.jpg
04. Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.2292  19 Нояб. 20, 23:58
Не знаю, правильно ли я тебя понял.
Время включенного состояния нижнего ключа не меняется, а верхнего меняется в 1,2 и 2 раза.
Итак, погнали.
Моделирование проводилось на частоте чуть выше резонансной (период = 51,5мкс, включенное состояние ключей = 25,2мкс) и питании постоянным напряжением 310В (для корректности).Михаил_761, 18 Нояб. 20, 08:40
Эти опыты тоже на определенные выводы наталкивают. Но я немного другое имел в виду. Модельку я думаю ты не удалил же еще. Вот смотри, если общий период вышел 51,5 мкСек, то попробуй промоделировать так: верхний ключ включен 10 мкСек, а нижний 41,3 мкСек (по 0,1 мкСек возьмем "мертвое" время).
С полным мостом и одним последовательным кондером в резонансном контуре это работает. В импульсных стабилизаторах с полумостом (ST1S10 например) тоже работает. Но, интересно как поведет себя схема в нашем не совсем стандартном случае, т.к. кондеры С4, С5 - и делитель напряжения с одной стороны, и участники резонансной схемы.

p.s. Ты как то обмолвился что расскажешь как нагруженный индуктор смоделировать.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2293  20 Нояб. 20, 09:23
Вот смотри, если общий период вышел 51,5 мкСек, то попробуй промоделировать так: верхний ключ включен 10 мкСек, а нижний 41,3 мкСек (по 0,1 мкСек возьмем "мертвое" время).serjrv, 19 Нояб. 20, 23:58
Вот таперича понял. Если с хоз. делами закончу вовремя, то вечером выложу результат. Правда, время деда = 0,1мкс ты шибко урезал. Глянь шииты на ижбеты и, в частности, на время вкл./выкл. Опять же, не надо забывать, что у оных есть так называемый "токовый хвост", это когда напруга с затвора снята, а ток через коллектор ещё какое-то время идёт (рассасывание носителей...). Отсель, при выборе времени деда сию фишку следует учитывать, ибо, в противном случае, схлопочем сквозной ток через ключи.
В "прицепе" файл модели, которую забыл прикрепить в пред. сообщении.
LTspice только поставил, осваиваю, но считает зараза дюже долго (((serjrv, 17 Нояб. 20, 23:19
Я бы тебе рассказал на тут как ускорить время симуляции (режим называется - Alternate), но займёт много времени. Надо, чтобы ты и я были одновременно за компом и я тебе говорил какие пипы жать.

ЗЫ. что-то bigson куда-то пропал.
Draft3.asc
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2294  20 Нояб. 20, 17:45
Командировка...
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.2295  20 Нояб. 20, 19:46
Михаил_761, В принципе симулятор практически освоил, мелочи и удобство под себя надо еще разобраться как подогнать, а то интерфейс немного своеобразен Улыбающийся
В общем прогнал чутка свою теорию управления на твоей схеме, параметры такие: управление на верхний ключ - PULSE(0 15 0 50n 50n {Ton} {Tsw}), управление на нижний ключ - PULSE(0 15 {Ton+0.6u} 50n 50n {Tsw-Ton-1.2u} {Tsw}), при этом - Tsw=40u, Ton=Tsw/8. Частоту немного увеличил, чтобы чутка дальше от резонанса уйти, просто Multisim к примеру на любой мелочи вылетает, а тут просчитывает больше часа у меня на ноуте. Криминала для ключей в общем не вижу, но вот с намагничеванием куба вопрос все же открыт. По картинке не расписываю что и где, т.к. все на твоей схеме прогонял и ничего по деталюхам не правил.
Полумост_ШИМ.jpg
Полумост_ШИМ. Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 13мин.:

Забыл потребление по питанию добавить...
Полумост_Ip.jpg
Полумост_Ip. Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2296  20 Нояб. 20, 21:26
Ребят, есть наверное более подходящая тема?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2297  20 Нояб. 20, 22:03, через 37 мин
В принципе симулятор практически освоил...serjrv, 20 Нояб. 20, 19:46
Эка какой ты шустрый, народ годами познаёт...
Покажи картинку напруги на затворах ключей при разном соотношении времени вкл./выкл.
В своей модели переписал директивы на генераторы в затворах. Опробовал, всё работает, но на сегодня всё, завтра выложу после тебя.
Ребят, есть наверное более подходящая тема?Olkan, 20 Нояб. 20, 21:26
У тебя какие-то проблемы с чтением темы...? Мы на здесь о бабах трындим или о чём-либо подобном? Если ты не догоняешь о чём ведётся трёп, то читай сообщения, которые доступны твоему уму. И, кстати, трёп идёт как раз об индукционной плите, которую некоторые форумчане смогут сделать своими руками. А ты смогЁшь ?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2298  20 Нояб. 20, 22:16, через 14 мин
У тебя какие-то проблемы с чтением темы...Михаил_761, 20 Нояб. 20, 22:03
Проблемы у тебя. Тема: "Вопрос владельцам индукционных плит".
Не проектировщикам, не разработчикам, не маркетологам, не конструкторам, но владельцам. Или жертвы ЕГЭ не понимают разницы?
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.2299  20 Нояб. 20, 23:16, через 60 мин
Эка какой ты шустрый, народ годами познаёт...Михаил_761, 20 Нояб. 20, 22:03
Ну так если проги моделирования схожи..., вот и пытаемся быстро.
Покажи картинку напруги на затворах ключей при разном соотношении времени вкл./выкл.Михаил_761, 20 Нояб. 20, 22:03
Тут я пока пасс, нижний ключ то без проблем в график прицепить, а вот верхний как не относительно земли вывести здесь, я не знаю пока. Хотя, тут же кругом формулы можно воткнуть, точно Улыбающийся

Или жертвы ЕГЭ не понимают разницы?Olkan, 20 Нояб. 20, 22:16
Сам ты жертва, думаю у Михаила и дети то ваш ЕГЭ не застали. Так что думай сначала, что язычком мелешь.

p.s. Ну сидите вы на пятой точке в ожидании чуда от кого то в индукционках, чем наш так называемый "треп" то помешал? Или полностью удовлетворяет то что есть из индукционок и чего то нового не ждем?
p.p.s. Свою ненаглядную плитку когда спалишь, куда за помощью то поскачешь? Или может как раз по вот таким постам попробуешь народ найти кто совет выдаст.