Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос владельцам индукционных плит.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 122 112
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2220  17 Марта 20, 16:52
У меня нота303 была .Вот в нее сквозной канал Зыкова полностью впихнул. Потом в Маяк202 уже вертикальный сделал и два мотора в подкассетники. Народ кучей собирался смотреть,как разгонялась бобина до полутора тыс оборотов и останавливалась как метро. Потом кассетные с нуля всю механику точил. Да ушш.Ностальгия. КТ 342 и 3107 как пароль был на рынке.
zika.valera Магистр Великий Новгород 203 96
Отв.2221  17 Марта 20, 18:56
Ностальгия.Виктрыч, 17 Марта 20, 16:52
Забыть как страшный сон, сколько сил и бабла было втюхано в эту самопальщину - нечего не осталось всё на помойку.
Только полный ящик с радиодеталями в гараже лежит, ждёт своего часа, когда мир рухнет и начнём заново с Д2Е и КПК.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2222  18 Марта 20, 06:15
В силу некоторых причин пока не имею возможности представить схему стабилизатора напряжения 220В, 50Гц с плавной регулировкой выходного напряжения и "чистым" синусом на выходе. Надеюсь, что к концу месяца разрожусь.АлкашЪ, 14 Марта 20, 15:47
К сожалению мы предполагаем, а Бог - располагает. Ложусь на очередной курс химотерапии на 5-6 дней.
Виртуальную модель стабилизатора в симуляторе создал, шамбалушки для сборки и опробования стабилизатора "в железе на столе" подобрал. Если со здоровьем после химии будет более-менее нормально, то начну собирать не торопясь.
Да, кстати, надо будет попробовать и магнитный усилитель (МУ), но оный отбивает у меня охоту изготовления большими обмоточными работами и особенно - изготовление каркасов для обмоток.
Помнится Запал грозился сваять и опробовать МУ.
Саша, чем закончилась эпопея с МУ ? Какие проблемы вылезли...?

ЗЫ
Коллеги, давайте не будем сорить в теме сообщениями не касающиеся темы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2223  18 Марта 20, 07:14, через 59 мин
Мучают сомнения.Кегу обмотать шиной и дно тоже в шаблон и подключить к индукционке. Сколько там индуктивность,чтобы в диапазон попасть? В моей витков 20.
Кондюк поменять? Термодатчик вынести и пиши а ля ПВК?
Прикинул. Нужно примерно 12 витков. Провод есть. Индукционке лишней нет.Чем чревато, если звёзды не совсем сойдутся? Посуду чужую же видит. А чужую катушку? Думаю , что заработает. Но вдруг ошибаюсь.

Добавлено через 9мин.:

Кстати занимался магнитными усилителями. На сегодняшний день туфта. Низкий КПД, куча железа,меди и гармоник. Думается,что простенький тиристорный регулятор но с реактором решит проблему замены латра.
zika.valera Магистр Великий Новгород 203 96
Отв.2224  19 Марта 20, 00:52
Ложусь на очередной курсАлкашЪ, 18 Марта 20, 06:15

Здоровья и удачи.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.2225  19 Марта 20, 02:11
Еще на конверсии,при тезке меченном,в 85 году,опустили наш завод до конверсии,и делали мы тогда не видик - пидор обещал,а сука - индукционки и усилители.Не хаваете схемотехнику - занимайтесь коммутацией,другим гемором,шоб не бросало,не втыкало,не горело.Сделайте как в первоисточнике - инвертор (двухтактный) с шим. Стабильная мощность - от 0 до полной,плавно,без перегрузок.От порта юсби.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2226  19 Марта 20, 06:43
Думается,что простенький тиристорный регулятор но с реактором решит проблему замены латра.Виктрыч, 18 Марта 20, 07:14
Может быть, но не уверен. К реактору (дросселю), ПМСМ, нужен будет и кондей, т.е. в совокупности - LC-фильтр. Опять же, для частоты 50Гц и приемлемой мощности (до 3кВт) дроссель получится внушительных размеров при топологии - тиристоры/симистор + реактор/дроссель + конденсатор.
Есть мыслЯ по уменьшению массогабаритов при реализации этой идеи. Поскольку у меня сейчас планшет и в нём нет проги симулятора, то проверить идею смогу по возвращению домой.
Сделайте как в первоисточнике - инвертор (двухтактный) с шим.Михал Стаканыч, 19 Марта 20, 02:11
Так в чём же дело? Покажи топологию, схему силовой части, а уж "доточить" остальное мы смогём.
Что касается:
Не хаваете схемотехнику...Михал Стаканыч, 19 Марта 20, 02:11
то это касается именно тебя, поскольку кроме трёпа пока-что не узрел от тебя ничего путного.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2227  19 Марта 20, 08:19
По схеме после мостика и дросселя кондёр 5мкф. При двух киловаттах нагрузки пиши его нет. Чисто от помех. Значит инвертор гонит в катушку
частоту,модулируемую пульсирующим 100гц. Ему пофигу форма питания. Поменять пару диодов в мосте на тиристоры и все дела. Ну снаббер может быть посчитать от помех. К бабке не ходить. Где спецы по ремонту индукционок?
Пс.вот на вскидку
Screenshot_2020-03-19-10-47-23-174_com.opera.browser.png
Screenshot_2020-03-19-10-47-23-174_com.opera.browser.png Вопрос владельцам индукционных плит. Вопросы по электр(он)ике.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2228  19 Марта 20, 09:10, через 51 мин
Если ты ориентируешься на схему из модели: [сообщение #13667707] то да, можно как ты говоришь, но дело в том, что там, насколько помню, имеются некоторые блоки/модули отвечающие за нормальную работу ИП.
Кегу обмотать шиной и дно тоже в шаблон и подключить к индукционке. Сколько там индуктивность,чтобы в диапазон попасть?Виктрыч, 18 Марта 20, 07:14
Индуктивность индукторов ИП зависит от мощности и колеблется от 95...115мкГн (измерял лично 2-мя разными приборами).
Чем чревато, если звёзды не совсем сойдутся? Посуду чужую же видит. А чужую катушку? Думаю , что заработает. Но вдруг ошибаюсь.Виктрыч, 18 Марта 20, 07:14
Когда начал лабы по индукции для ваяния своей, то проводил много опытов с различной посудой из разных материалов и разной конфигурации. Всё работает даже с медью, алюминием, чугуном и сталью. В частности был опробован нагрев воды в кружке (0,5л) из нержавейки. В качестве инвертора использовал электронный транс (ЭТ) 250Вт, 220VAC/12VAC для питания витринных галогенок. Всё работало нормально, но быстро грелись ключи, ибо установлены на радиаторы 2см.кв. Правда 0,5л закипали через 15-18мин, но это связано с большим к-вом витков намотанных непосредственно на кружку по всей высоте (с большого перепуга, дабы не накрылся ЭТ).
Поскольку топология ЭТ самовозбуждающийся полумост с насыщающимся маленьким трансом на ферритовом колечке в цепи ОС по току, то рабочая частота менялась автоматом при смене посуды из разного материала.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2229  19 Марта 20, 10:01, через 52 мин
Посчитал разными калькуляторами индуктивность. Около 100мкг. На Али катушку видел к индукции . Звучало 120. Там вроде ещё ферриты притыкнуты . Видимо что бы без посуды не зашкалить.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2230  22 Марта 20, 15:01
По схеме после мостика и дросселя кондёр 5мкф. При двух киловаттах нагрузки пиши его нет. Чисто от помех. Значит инвертор гонит в катушку частоту,модулируемую пульсирующим 100гц. Ему пофигу форма питания. Поменять пару диодов в мосте на тиристоры и все дела. Ну снаббер может быть посчитать от помех.Виктрыч, 19 Марта 20, 08:19
Дроссель в ИП после мостика намотан на ферритовом колечке, индуктивность бывает разная, но не более 240...330мкГн, а кондей не более 8мкФ. Теперь прикинь - как поведёт себя ИП при этой связке, когда угол включения симистора будет равен, например, 120...150гр.?
Я не пробовал такой режим и что-либо сказать не могу, но предполагаю, что ИП отключится, ибо появятся существенные пробелы в питании ИП, поскольку угол включения тира будет большой, а постоянная времени связки L+C для частоты 100Гц слишком мала.
Там вроде ещё ферриты притыкнуты . Видимо что бы без посуды не зашкалить.Виктрыч, 19 Марта 20, 10:01
Ферритовые пластины имеются. Их назначение несколько иное - уменьшить индуктивность рассеяния и, как следствие, приподнять потребление активной составляющей мощности, т.е. достичь желаемого фактора мощности. Но... есть невзрачное/незаметное "НО", если стремиться к фактору мощности = 1, то нарушается режим мягкого переключения ключа по нулю напряжения и на ключе выделяется большая динамическая мощность (мощность на траекториях включения/выключения). Отсель, реактивка всё-таки должна иметь место быть как раз для режима мягенького переключения.
Что касается посуды и "не зашкалить", то здесь немного другая физика.
Кстати занимался магнитными усилителями. На сегодняшний день туфта. Низкий КПД, куча железа,меди и гармоник.Виктрыч, 18 Марта 20, 07:14
Тоже занимался мн. лет назад, когда ляпал цветомузыку. Гармоники появляются при неправильном выборе участка работы МУ на кривой гистерезиса (перемагничивания сердечника). Должен быть запас 20...25% от индукции насыщения сердечника. Например, если индукция насыщения материала сердечника 1Тл, то рабочий участок должен быть ниже этого значения на 20-25%.
Т.е. дабы правильно сконструировать МУ на имеющихся сердечниках в любительских условиях, надо снять ВАХ сердечников.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2231  22 Марта 20, 17:38
Хорошо. Не режем синусоиду. Пропускаем пачками при переходе через ноль. Инвертор схавает?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2232  22 Марта 20, 18:54
Виктрыч, видимо я коряво изложил и ты не понял, либо ты наискосок прочёл. Я говорил:
Теперь прикинь - как поведёт себя ИП при этой связке, когда угол включения симистора будет равен, например, 120...150гр.?АлкашЪ, 22 Марта 20, 15:01
180гр. = 10мс. Если ИП в этом режиме не будет работать, то при пропуске 1;.2-х...N полупериодов она т.б. работать не будет. Нужен "пинок" оной для запуска в начале каждой пачки полупериодов. Наверное можно решить эту проблему, если каким-либо способом воздействовать на пипу "ПУСК" ИП. Не знаю, надо пробовать. У меня нет промышленной ИП, а каждый раз склонять соседа на издевательства его ИП я как-то стесняюсь. Да и потом, я обрисовал свои жизненные трудности по которым не в состоянии долго заниматься "железом" и прочим. Если бы кто-нить заинтересовался и подключился к проведению опытом, тогда дело пошло бы быстрей.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2233  22 Марта 20, 19:55
Помнится Запал грозился сваять и опробовать МУ.
Саша, чем закончилась эпопея с МУ ? Какие проблемы вылезли...?АлкашЪ, 18 Марта 20, 06:15
Сделал, проверил, работает.. Я где то даже фоты выкладывал и краткий отчет..
Единственный недостаток - для приемлемого запаса по диапазону, (хотя бы 35-40 вольт) при мощности в 1 кВт, блин, требуется габаритная мощность железа - как минимум ватт 350-400 ИМХО..

я сделал на магнитопроводе от транса 150 ватт, на 1 кВт - максимум 25 вольт гасится..
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.2234  23 Марта 20, 10:40
Хорошо. Не режем синусоиду. Пропускаем пачками при переходе через ноль. Инвертор схавает?Виктрыч, 22 Марта 20, 17:38
Делал так, работает, но нужно в обратную связь по току плитки подмешивать напряжение, что бы плитка не отключалась и не искала посуду. Но есть одно Но, регулировка мощности пропусканием полуволны 50Гц идет нелинейно. Поэтому, понять или измерить реальную мощность сложно.
Другой вариант.
Ставил индукционный снаббер последовательно с индуктором и емкостью 0.35мКф, там удавалось понизить непрерывную мощность до 400Вт, но есть свои Но.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2235  23 Марта 20, 12:10
я сделал на магнитопроводе от транса 150 ватт, на 1 кВт - максимум 25 вольт гасится..Zapal, 22 Марта 20, 19:55
25В, конечно, маловато, но, например, для стабилизации мощности в каком-то выбранном диапазоне может быть и достаточным для определённой мощности. Незабываем, что мощность зависит от квадрата напряжения.
Интересно бы глянуть "живые" осцилки при разной мощности на активном сопротивлении (ТЭН, кипятильник...)
блин, требуется габаритная мощность железа - как минимум ватт 350-400 ИМХО..Zapal, 22 Марта 20, 19:55
Есть у меня такой - ОСМ-0,4кВА. Когда мастырил свою ИП, смотал вторичные обмотки и намотал на 220В (разделительный транс), дабы отвязаться от сети при измерениях высокого напряжения на ключе и индукторе ИП (до 1200В).
Поскольку площадь окон по бокам центральных катух большая, то на боковых кернах намотаю первички МУ, а имеющиеся 2 обмотки 220В попробую использовать в качестве управляющих.

Добавлено через 2дн. 16ч. 16мин.:

Но есть одно Но, регулировка мощности пропусканием полуволны 50Гц идет нелинейно. Поэтому, понять или измерить реальную мощность сложно.skalinas, 23 Марта 20, 10:40
Ты, наверное, не слыхал про RMS токи, напряжения...поэтому такую ерунду и пишешь.
Ставил индукционный снаббер последовательно с индуктором и емкостью 0.35мКф, там удавалось понизить непрерывную мощность до 400Вт...skalinas, 23 Марта 20, 10:40
Уважаемый, ты даже не видишь разницы между снаббером и реактивным сопротивлением в виде катушки индуктивности, которую ты втулить неизвестно куда (покажи на схеме силовой части).
но есть свои Но.skalinas, 23 Марта 20, 10:40
Но надо было написать большим шрифтом, ибо свои Но уж дюже большие.
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.2236  28 Марта 20, 21:06
RMS ток измеряется при непрерывном токе, если ток пропадает периодически и не совпадает с периодичностью измерения прибора, прибор показывает не пойми чего, проверено.
По остальным пунктам спорить не хочу.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2237  29 Марта 20, 20:29
RMS ток измеряется при непрерывном токе, если ток пропадает периодически и не совпадает с периодичностью измерения прибора, прибор показывает не пойми чего, проверено.skalinas, 28 Марта 20, 21:06
Очередной перл. Позволь узнать - какова должна быть периодичность? как измеряющий должен определять начало цикла измерений прибора, дабы получить корректный результат?...
По остальным пунктам спорить не хочу.skalinas, 28 Марта 20, 21:06
И не надо, поскольку спорить будешь не со мной, а с авторами многих книг по силовой электронике.
Ser_dyuk Студент Бузулук 48 2
Отв.2238  05 Апр. 20, 10:59
Добрый день, Коллеги. Около 10 лет пользовался оборудованием от Игоря223, но теперь новая тема про вакууум заинтересовала. Попробовать охота. Заказал вариант Оптима, но в нем нет печки. Выбрал iplate YZ-24, но, продвигаясь по теме обнаружил, что у этой модели до 1000 Вт импульсный нагрев. Менеджер от СиВ, при обсуждении заказа сообщил, что плитка «хорошая» - дословно. Мучает вопрос об отборе голов на малой мощности, да сам перегон, возможно, потребует мощности менее 1кВт. Как быть? В связи с карантином заказ ещё не отгрузили, стоит ли выбрать другую модель? Добавлю: куб на 25л.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2239  05 Апр. 20, 13:06
Очень мало смысла в отборе голов на низкой мощности.
Но если очень хочется, то за примерно те же деньги на Xiaomi induction cooker DCL01CM непрерывка примерно от 410 Вт. Но на ней нельзя без переделок установить время > 4 часов, в отличие от доделанной КБ223 YZ-24. Есть ещё Iplate 3500 ALINA, но дороже.