Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите разобраться с температурой голов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 11
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.200  31 Янв. 13, 16:04
Теперь я уже туплю. Мы про че говорим то? Про то что БКМ идеальная колонна? Или уже про РК? Я че то потерялся. Второй акт марлезонского балета начался с вопроса Сергеевич100, про альтернативу БКМ, вроде так? То есть, на чем можно сделать 95* самогон с меньшим геморроем, чем на насадочной БКМ. Получили по итогу, что 95* самогон можно сделать на РК. Это все? Или снова вспомним про 80* хвосты?)))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.201  31 Янв. 13, 16:09, через 5 мин
Hideout  разделить в БК  ты можеш только СПИРТ И ВОДУ  и получить укрепление ,попутно НЕМНОЖКО \хотя больше чем в прямоточнике от примесей отделить ,по этому это есть САМОГОН ,или понашему НЕДОРАТИФИКАТ
и чистить там еще много чего ,
Март, 31 Янв. 13, 15:46
Так, давайте я немного внесу ясности, о чем я говорить начал! А то у нас походу возникло недопонимание из-за смешения обсуждаемых вопросов! =)
Я наверное внес некоторую неразбериху своим ответом на твой пост, поскольку мой вопрос относился именно к твоей фразе про бесполезность Тдефл при ректификации! =)
Разумеется, я говорил не про БК, а РК (ректификация же было сказано)!
И у меня РК, а не БК! Хотя часто делаю на своей РК недоректификат (что делает ее похожей на БК), так что про БК тоже интересно послушать!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.202  31 Янв. 13, 16:10, через 2 мин
спирт сивуху выдавил вниз,Hideout, 31 Янв. 13, 16:02
КОГДА?
если ты внимательно наблюдал за старт-стопом, то наверняка должен был обратить внимание на ИНЕРЦИОННОСТЬ этого процесса, а именно -
датчик выдал повышение на 0.2, клапан закрылся. так?
а Т продолжает расти... до того момента, пока дополнительная флегма не восстановит статус-кво
и чем больше старт-стопов, тем больше амплитуда и время возврата к стабильности...
кто гарантирует, что, скажем, на 3-м стопе хвосты не достигнут УО ?
особенно, если ДТ - в 75 см, а не на 20
ПыСы. к адаптивным алгоритмам, как у V_B, сказанное отношения НЕ имеет
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.203  31 Янв. 13, 16:25, через 16 мин
КОГДА?
если ты внимательно наблюдал за старт-стопом, то наверняка должен был обратить внимание на ИНЕРЦИОННОСТЬ этого процесса, а именно -
датчик выдал повышение на 0.2, клапан закрылся. так?
а Т продолжает расти... до того момента, пока дополнительная флегма не восстановит статус-кво
и чем больше старт-стопов, тем больше амплитуда и время возврата к стабильности...
кто гарантирует, что, скажем, на 3-м стопе хвосты не достигнут УО ?
особенно, если ДТ - в 75 см, а не на 20
ПыСы. к адаптивным алгоритмам, как у V_B, сказанное отношения НЕ имеет
alexeyT, 31 Янв. 13, 16:10
1)Контрольная Т выросла, клапан закрылся.
2) Клапан закрылся, вся флегма течет обратно
3) Из куба спирт продолжает испаряться (его уже поступает в колонну меньше, а сивухи больше)
4) В колонне происходит разделение фракций, при котором легкий спирт поднимается вверх, тяжелая сивуха вниз
5) Тот момент, когда сивуха спустилась ниже точки замера Т - мой ответ на твой вопрос "КОГДА?"

Ответ правильный?)

Не, ну ясен пень, что чем ближе к концу, тем меньше спирта осталось в кубе и тем дольше он будет переходить в колонну, занимая верхнюю ее часть и тем чаще будет прекращаться отбор! =) Да, процесс инертный, но мы можем компенсировать эту инертность уменьшая отбор ближе к концу процесса!
Отвечая на вопрос кто гарантирует - никто не гарантирует! Именно по этому отбирают "подголовники" и "предхвосты" даже на РК! Вроде всем известный факт! Я и не подразумевал, что старт-стоп 100% позволит оставить все хвосты вне отбора, но мы же не в лаборатории и на практике он дает отличный результат!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.204  31 Янв. 13, 16:32, через 7 мин
Ответ правильный?)Hideout, 31 Янв. 13, 16:25
не точный.
за то время, что доп.флегма будет стекать, хвосты и в УО попасть могут
если глянуть на твой пост, где ты говоришь про датчик под ДЕФОМ - то тебя уже ничего не спасет... хвосты наверху будут
и старт-стоп не поможет
вот, собственно, и вся мысль
просто говори точнее - ГДЕ именно датчик, без запутывающих ИЛИ

а вообще - надо заканчивать.
начали с БКМ, где нужно держать Т пара на определенном уровне и  с паровым отбором
закончили - на уровне устаноке ДТ в РК, где отбор жидкостной(в большинстве случаев)
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.205  31 Янв. 13, 17:44
Заканчивать да, надо, но еще чуток, если не сложно!)) Интересно же!

не точный.
за то время, что доп.флегма будет стекать, хвосты и в УО попасть могут
alexeyT, 31 Янв. 13, 16:32
А как хвосты попадут в отбор, если клапан закрыт уже от срабатывания датчика? Ты имеешь ввиду, что перед клапаном в УО есть небольшой объем спирта, в котором хвосты могут успеть примешаться к чистому спирту?
От этого разве не спасет уменьшение отбора спирта, что увеличит инертность фракций в колонне и хвосты будут подниматься медленней? (до разумных пределов конечно, помня о том, что фракции размазываются, причем размазанность больше ближе к границам, а у термометров есть определенная точность измерений)


если глянуть на твой пост, где ты говоришь про датчик под ДЕФОМ - то тебя уже ничего не спасет... хвосты наверху будут
и старт-стоп не поможет
вот, собственно, и вся мысль
просто говори точнее - ГДЕ именно датчик, без запутывающих ИЛИ
alexeyT, 31 Янв. 13, 16:32
Да вообще в том посте о Тдефл говорилось в плане о ее все же полезности в противовес мнению о ее бесполезности и полезности Ткуба при ректификации!
Да и упоминалось там, что на практике лучше мерить не Тдефл, а ниже.. "желательно конечно ниже дефа измерять, чтобы не подпустить хвостов в отбор"
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.206  31 Янв. 13, 17:52, через 9 мин
Hideout,
1. вот в том и проблема изложения - то под дефом, то - в 1/2, то - по разнице...
2. поговори с Саней(Крокодилом), не зря же он с 1С постепенно ушел на 0.2 в 20 см. Сейчас у него хвосты даже хроматограф с трудом ловит
3. все-таки не поленись и понаблюдай за ДТ на момент увеличения, реально картина прикольная...
Стоит (к примеру) 78С. потом уходит на 78.2. клапан щелкнул. Т растет до 82-83... потом опускается обратно. меньше минуты
на следующем стопе - уже до 85-86, больше минуты и т.д
а прикинь - если у тебя ДТ под дефом.... на момент стабилизации все наверху уже дерьмом измазано...
ладно б в начале. а после 7-8 литров - катастрофа!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.207  31 Янв. 13, 18:01, через 9 мин
Hideout, У тебя сколько стоит ДТ в колонне?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.208  31 Янв. 13, 18:02, через 2 мин
Hideout, У тебя сколько стоит ДТ в колонне?
slavo4ka, 31 Янв. 13, 18:01
И где ? А то уже запутался.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.209  31 Янв. 13, 18:13, через 11 мин
У меня РК ХД-4, использую ДТ от автоматики в середине колонны и дополнительно стоит термометр в дефлегматоре
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.210  31 Янв. 13, 18:28, через 15 мин
Hideout, И что за спор? правильно стоит, если что не нравится то как вариант можно поставить ниже. У меня 2 ДТ, как поставил в две трети и ниже, так и доволен. В дфл он не нужен, да и не за чем он там. У меня на остатке после стопа 100чистого-200с лёгким запахом хвостов-300с явными хвостами млл спирта в колонне.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.211  31 Янв. 13, 18:58, через 31 мин
Hideout, И что за спор? правильно стоит, если что не нравится то как вариант можно поставить ниже. У меня 2 ДТ, как поставил в две трети и ниже, так и доволен. В дфл он не нужен, да и не за чем он там. У меня на остатке после стопа 100чистого-200с лёгким запахом хвостов-300с явными хвостами млл спирта в колонне.
slavo4ka, 31 Янв. 13, 18:28
Дак кто спорит, я на пост коллеги о мониторинге Ткуба при ректификации заметил, что для процесса этот параметр имеет сомнительную полезность, а Тдефл с которым шло сравнение тогда уж куда важнее.
Ну а дальше уже понеслась каша))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.212  31 Янв. 13, 19:37, через 40 мин
Ткуба при ректификации заметил, что для процесса этот параметр имеет сомнительную полезность, а Тдефл с которым шло сравнение тогда уж куда важнее.Hideout, 31 Янв. 13, 18:58
А мне наоборот, по Т в кубе ориентируюсь сколько осталось до конца перегонки, начало в моём кубе с 85 градусов конец около 100. Вот и отслеживаю 85, 90, 95 и под соточку. Как 95 то и работы остаёться на чуть чуть.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.213  31 Янв. 13, 19:45, через 8 мин
Ну тогда возвращаемся к бражным колоннам в свете рактификационных ,ведь тема называется ,,,,, Любая бражная колонна без насадки -пленечная ,норовит встать на температуру 79град И КРАЙНЕ НЕ ОХОТНО ВСТАЕТ НА ТЕМП нИЖЕ ЭТИХ ПРЕДЕЛОВ  а РК сама, сама на температуру 78,1 78,3 легко ,и ниже   в чем причина ,? она на блюдце ,,, в РКпроизошло разделение ,и у спирта без примесей температура кипения НИЖЕ ЧЕМ С ПРИМЕСЯМИ ,то биж уже с хвостовыми ,и БК если начинает работу на 79 град в дефе и 90 в кубе ,она уже хвосты тащщит ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.214  31 Янв. 13, 19:46, через 2 мин
 slavo4ka,Так это опять про ратификацию ,нужно как то определится про что в принципе можно и про то и это
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.215  31 Янв. 13, 19:49, через 3 мин
Ну а возврощаясь к бражным колоннам мы имеем на выходе 94 град крепости максимально ,примеси более не дают увеличить крепость ,т к температура спирта с примесями изначально выше кипения температуры без примесей,нет должного разделения ,
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.216  31 Янв. 13, 20:27, через 38 мин
про ратификациюМарт, 31 Янв. 13, 19:46
Извини, друже. Ты все время употребляешь это слово. Наверно, ты имеешь ввиду ректификацию? Не в обиду.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.217  31 Янв. 13, 20:35, через 9 мин
 IgorKip да так уж привык с молодости ,так что не раз замечание получал ,но поздно переучиватся ,так и пишу ,хотя иногда правильно ,
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.218  31 Янв. 13, 20:55, через 21 мин
slavo4ka,Так это опять про ратификацию ,нужно как то определится про что в принципе можно и про то и это
Март, 31 Янв. 13, 19:46
Всё, извиняюсь коллеги, у меня чё то мозг глючит, не пью пятый день, колюсь я)))
Помогите разобраться с температурой голов
Помогите разобраться с температурой голов. Вопросы самогонщиков.
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.219  31 Янв. 13, 20:59, через 4 мин
Привет участникам.
На мой взгляд, из вашей "беседы" получился прекрасный ознакомительный курс для новичка, от самого начала и до РК - все о перегонке.
Доходчиво, кратко и без трепа "для пристижа"