Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка твёрдым припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 59 29
Евгений Хаб Студент Хабаровск 31
Отв.560  25 Нояб. 14, 11:39
А как удалить остекленевший флюс от серебряного припоя  не механическим способом ? А то есть он внутри охладителя , а выцарапать не как ... Я так понимаю отравы в нем хватает?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.561  25 Нояб. 14, 13:28
Вобщем это и хотел донести,плавить то можно,но с умом,под вентиляцией и прочими средствами безопасности.А насчет нюхал,ну почитайте ж внимательно,смысл сообщения совершенно иной.Да и нужды в этом не было,при наличии нормальной дуговой печи и прочим пром оборудованием,но вот любители иногда приносили плоды своих старательских трудов-речь была как раз о них.Скажем так-через мои руки прошло несколько десятков кг таких вещей,ну а кому захотелось толковый припой-лучшие результаты выходили из монет советского образца 24 года выпуска-50 копеек и рубль,проба там 900,достаточно было слегировать латунью и получался почти 750 промышленный.Могу рассказать и подробнее,если интересно.Столовые приборы последних лет выпуска-925 проба,дореволюционные-875,особое внимание на ножи-иногда в ручку ножа заливали свинец и припаивали к лезвию-изьять потом крайне тяжело будет,раз попал по неопытности.Насчет пайки цветных металлов-прочное соединение получается при близкой плотности соединяемых материалов,и шире пользуйте буру и борную кислоту,кислота снимает окислы образующиеся при нагреве,а бура в жидком состоянии закрывает от доступа воздуха,и обезжиривать предварительно обязательно-все для паяния при помощи горелки.Ну и напоследок о кадмии-для любителей всякого турецкого золота-там его содержание просто зашкаливает,для легкости изготовления отливаемых заготовок они бухают его безмерно,потому и ценится оно намного ниже нашего-изготовленного по старинке.Вот как то так.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.562  25 Нояб. 14, 13:38, через 10 мин
Флюс снимется водным раствором щелочи нагретым градусов до 50-60,или слабенькой кислотой-щелочь поедпочтительнее.Если конечно флюс был бура плюс борная
Евгений Хаб Студент Хабаровск 31
Отв.563  25 Нояб. 14, 14:10, через 32 мин
usmilos, а я не знаю что там за флюс был, припой обмазанный флюсом белого цвета круглый. Образовал стекло черного цвета , с трудом карябается-щетка вообще не берет.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.564  25 Нояб. 14, 16:45
usmilos, а я не знаю что там за флюс был, припой обмазанный флюсом белого цвета круглый. Образовал стекло черного цвета , с трудом карябается-щетка вообще не берет.Евгений Хаб, 25 Нояб. 14, 14:10
бура,борная кислота,окись кремния 55,35,10% .боратное стекло у вас на шве.наименее хлопотно снять механически ибо все кислоты что хорошо его растворяют реагируют и с медью .
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.565  25 Нояб. 14, 19:59
Необязательно брать сильную кислоту,слабость раствора компенсируется температурой,потому и написал про щелочь,в промпроизводстве щелочь в виде водного раствора находится в подогреваемых ванночках при температуре градусов 50-70,держишь в ней минут 10 и в промывку-отбелом зовется сия штука.В ней же и обезжиривают перед пайкой.Дома это сложнее организовать,легче саму деталь нагреть на газу,само собой что не докрасна,иначе почернеет вся.Механически конечно можно поскалывать,но не везде залезть можно,да и внешний вид иногда имеет значение,а так после снятия останется матовая поверхность.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.566  25 Нояб. 14, 20:13, через 14 мин
В том то и беда что температура ,дома целую кастрюль готовить придется.отбелы для буры я знаю только кислотные, со щелочью не пробовал надо будет испытать)

usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.567  25 Нояб. 14, 20:29, через 17 мин
Да что вы как дети то )попробуй аккумуляторную кислоту,ну разбавь ее водой пополам.если медь и отреагирует-то тот мизер налета синеватого цвета (медный купорос)просто сотрется под водой.Для примера можно кусок в трубки в неразбавленую засунуть и подрждать до появления реакции.но щелочь конечно безопаснее-даже если испарится почти вся вода-она просто выпадет солью,которую снова можно разбавить водой.А в кислоте процент самой кислоты будет расти,вместе с агрессивностью раствора.Флюс для меди и латуни тоже порекомендую в виде водного раствора 60-40,или 70-30-отношение буры к борной.Растворять смесь тупо залив все из чайника кипятком,концентрация-уровень выпадения в кристаллы при комнатной температуре,если высох-долил воды,не понравилось-добавив одного или другого можно изменить пропорции
Евгений Хаб Студент Хабаровск 31
Отв.568  26 Нояб. 14, 02:28
понятно. спасибо всем за подсказки, буду пробовать.
надеюсь что конструкция не развалиться , а то спаивал то медь с нержавейкой (гальваническая пара все же )
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.569  26 Нояб. 14, 20:28
ребят,почему трескается шов,когда пояю нержу,припой брал у Asus [Припой]
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.570  26 Нояб. 14, 20:57, через 30 мин
 koldyn158, ты напиши, что ты паял и как?
Обычно трескается шов при резком охлаждении, даже при пайке оловом.
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.571  26 Нояб. 14, 21:18, через 22 мин
Asus,я паял кусок нержавеющей трубы 53*1.5 к нержовому фланцу з мм толщиной диаметром 160,фланец правда ведет при нагревании,но остывать я после пайки оставляю самостоятельно
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.572  26 Нояб. 14, 22:45
Лопается от разницы внутренних напряжений в металлах.А лопается по самому шву-или остается на фланце и отлетает от самой трубы
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.573  26 Нояб. 14, 23:09, через 24 мин
лопается по самому шву,и когда остывает слышен треск
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.574  27 Нояб. 14, 00:11
Попробуй гайку отжечь отдельно равномерно,потом не должно вести без мехнагрузки.И после пайки,не знаю как обьяснить- как веером по уменьшающей греть,чтоб остывало не резко,а как можно медленее.Шов зановово опилить и покрыть флюсом перед пайкой
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.575  27 Нояб. 14, 00:19, через 8 мин
Посмотрел что за припой-не совсем он для нержи-для мягких металлов-медь,латунь,алюминий.Имхо-непрочное выйдет даже если схватит,герметичное-да,но под нагрузкой треснет.Не помешало б прихватить бы в пару точках углекислоткой или аргоном
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.576  27 Нояб. 14, 00:33, через 15 мин
Посмотрел что за припой-не совсем он для нержи-для мягких металлов-usmilos, 27 Нояб. 14, 00:19
Не тот припой может быть в одном случае, если он не растекается по шву, не укупоривает его, отваливается. А то что лопается, так это проблема с тем что не выдерживает температур, надо брать без шва.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.577  27 Нояб. 14, 09:28
остывать я после пайки оставляю самостоятельноkoldyn158, 26 Нояб. 14, 21:18
Это не работает на крупных деталях, там механические термосмещения большие, до 0,5 миллиметра бывают.
как веером по уменьшающей греть,чтоб остывало не резко,а как можно медленее.Шов зановово опилить и покрыть флюсом перед пайкойusmilos, 27 Нояб. 14, 00:19
А это грамотный совет.
Припой.jpg
Припой.jpg Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.578  27 Нояб. 14, 09:58, через 30 мин
лопается по самому шву,и когда остывает слышен трескkoldyn158, 26 Нояб. 14, 23:09
Расскажи подробно:
Соединение трубы и фланца, вероятно в стык? Хорошо бы фото посмотреть.
Твердая пайка нержавеющей стали пригодна не для всех типов соединений.
При пайке в стык, нужна разделка кромок (фаска). Она заполняется припоем и увеличивает прочность соединения.
Для получения очень надежного соединения трубы и фланца, нужно расточить фланец под диаметр трубы, вставить трубу во фланец, соединение запаять.
Потрескивание трубы, во время остывания - нормальное явление. Но не шва!

vidi_soedinenii.jpg
Vidi_soedinenii. Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.

Не допускать перегрева шва! О равномерном, медленном охлаждении уже сказано.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.579  07 Янв. 15, 22:23
Господа, после баков и аламбиков, мне аж неудобно спрашивать.
Есть такая горелка. http://kovea.ru/...ch-kt-2104.html Все время мягким паял. Решил попробовать припаять трубки димрота, тса и отбора на дефе твердым припоем, который идет в комплекте с этой горелкой. Медь. Паял без флюса. Две трубки припаялись, но не очень симпатично, а димрот припаять не получается. Прогревается, вроде, до красна, а припой не растекается. Прилипает на совесть. Зачистил, попробовал по второму разу. Капля образуется, а в щель трубка-крышка ни лызе... Подскажите что не так.
Из предположений, так как не знаю, что за припой (трубочка ф 1,5мм с серой сердцевиной, флюс белый порошок):
1. Руки не оттуда...
2. Технология для этого припоя не та...