Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка твёрдым припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 59 28
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.540  23 Нояб. 14, 00:50
Речь была больше не о вреде,а припое )Самое важное и нужное свойство припоя-текучесть,а как раз примеси-кадмий,сурьма и прочее снижают ее за счет шлаков.Некоторым образом одна из специальностей была связана с пайкой цветных металлов и приходилось лепить именно серебряный припой,в том числе и из подобных контактов.
крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.541  23 Нояб. 14, 07:56
в них примесей куча-и дым бывает очень разноцветный,о вреде и не говоритсяusmilos, 22 Нояб. 14, 11:05
Ты вот этой фразой сразу 70% народу на форуме напугал так что они в жисть паять не станут.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.542  23 Нояб. 14, 11:17
Так простой респиратор слегка смоченный водой все решает,а то насмотрятся на кучки контактов и давай в казанке домашнем плавить паяльной лампой сидя прям над ним.Видал и таких-хотя наследие союза почти сьедено и пропито,так шо и серебра все меньше и меньше-а по факту раньше было в любой контактной группе рассчитанной на большой ток-и в лифтах в том числе )Только в союзе не дураки были,и для разных целей его легировали четвертью таблицы менделеева,по опыту-самое чистое серебро было в военных аккумуляторах,прессованные пластины из порошка чистотой под три девятки-до четвертого знака проверять серебро уже перебор ,при плавлении на воздухе остывало без следов потемнения.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.543  23 Нояб. 14, 22:17
Фосфористая медь непригодна для пайки стали .
Moonlighter Студент SPb 12 6
Отв.544  24 Нояб. 14, 00:36
  usmilos! Простой респиратор , смоченный водой , ничего не решает. Во время плавления контактов с окисью кадмия возгоняется очень мелкодисперсный дым , который задерживается только очень плотной тканью. Кроме того насрешь этой дрянью в помещении и будешь ее вдыхать да в рот пальцами тянуть еще много лет. А кадмий - самый ядовитый из трех тяжелых металлов - свинца , ртути и кадмия. Быстро входит и очень медленно выходит (годами).Мощно подавляет иммунитет. Особенно опасен детям. На фото , где куча контактов - большинство композиция с окисью кадмия. Они паяются к подложкам и башмакам. Чистыми являются контакты в виде заклепок.
  Если переплавлял и нюхал - поздравляю... Вы с Крутым Сэмом - малые дети , забравшиеся на склад оружейного магазина. Что укоротите путь на кладбище - это ваши трудности , так вы еще и самозабвенно зовете за собой!
  Найдите в инете способы очистки серебра из контактов.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.545  24 Нояб. 14, 07:53
max12312, какой стали?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.546  24 Нояб. 14, 10:44
кадмий - самый ядовитый из трех тяжелых металлов - свинца , ртути и кадмия.Moonlighter, 24 Нояб. 14, 00:36
это вы сами прочитали? у вас есть образование , тогда надеюсь что вы поймете разницу между острой формой и хроническим отравлением. Кадмий выводится а вот свинец и ртуть остаются почти навсегда. А еще для людей которые в курсе плавку ведут под слоем флюса в котором есть сода и окислы металлов там переходят в другие соединения.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.547  24 Нояб. 14, 13:05
Любой .из-за фосфора который по стыку деталь-припой ,дает плёнку фосфатов и даже нормально выглядящая пайка получается очень непрочной при нагрузке все отлетит меднофосфор только для цветмета
крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.548  24 Нояб. 14, 14:30
Ну не знаю, я нагрузку давал и 5 и 12 и даже 18 киловат ничего не отлетело...Ты где узнал что под нагрузкой скольких-то киловат всё отлитает? Или ты про какую нагрузку? Тут тока электро нагрузка...а ну есчо давление бывает...Надо холодильщикам сказать что такой припой не годится трубки медные паять!Странно вот щас кручу в руках проточный холодильник нерж с медью спаяные медно-фосфорным уже 2 года как ничего не изменилось..диковина какая-то? Ты поясни от какой нагрузки происходит сие событие,ну что-бы во всеоружии быть!
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.

крутой Сэм Специалист Талдыкорган 184 64
Отв.549  24 Нояб. 14, 15:02, через 33 мин
Если переплавлял и нюхал - поздравляю... Вы с Крутым Сэмом - малые дети , забравшиеся на склад оружейного магазина. Что укоротите путь на кладбище - это ваши трудности , так вы еще и самозабвенно зовете за собой!Moonlighter, 24 Нояб. 14, 00:36
Ни кто ни кого не зовёт!Тебя послушать так и над газом видать люди дышат и травятся? Ты когда кушать готовишь голову над газом держишь? Аргоном варишь или простым электродом,то-же пары в лёгкие специально загоняешь? Колега,во всём должна быть мера и разумность,ведь если человек взялся что-то паять он должен позаботиться о мерах безопасности? Или ты думаешь что тут все ингаляцию делают над расплавленными металлами?
Я предложил как вариант данный вид контактов использовать в качестве припоя как кто паять будит я понятия не имею могу сказать лишь то ,что после пайки и промывки от воздействия темпиратуры в 110*с нихрена из этих серебрянных контактов не попадёт в продукт! И с чего ты взял что там есть ртуть? Или кадмий? А свинец он не воспаряется при Т-100* он растворяется в жидкости но не воспаряется,Это-же какую Т*нужно дать для того чтобы свинец в пар превратился?
Короч, Я ни кого не агитирую..Я паяю так, вот и всё.Кто-то делает по другому..Видимо нужно получить продукт и снести его в лабораторию,тока там рассудят по ходу.
Предложи альтернативу по полной кошерности ,так что-бы ни вытяжки не было ни продуваемости,ни вентиляции. Накрылся одеялом с головой и паяешь переплавляешь..
Тут если мож ты не в курсе,люди и с кислотами работают,но никому и  в голову не приходило наплевательски отнестись к собственной безопасности.
Ну а за себя скажу что при плавке выхожу на улицу ставлю всё по ветру и понятия не имею чем там чё воняет..мож я один такой?Остальные на вкус и обаняние проверяют?Да...коллега,хотя жути нагнать это то-же хорошо!Думать будут! Ты Zapalовские эксперименты почитай.
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.550  24 Нояб. 14, 20:50
Я сказал про сталь, а не про медь ,читайте внимательно. холодильщикам ничего говорить не нужно  я сам холдильщик и с большим стажем.для пайки сталь-сталь сталь-медь используется латунь, или серебряномедный припой .в  прочем вы  можете паять железку и меднофосформ но когда она вдруг развалится сильно не удивляйтесь.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.551  24 Нояб. 14, 21:04, через 14 мин
max12312, А как ведёт себя меднофосфорный при пайке медь-медь с последующей рихтовкой? или серебряно медный?
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.552  24 Нояб. 14, 22:52
Нормально он себя ведёт .но уЧитывайте что пайка гораздо прочнее трубы и при грубой работе труба частенько ломается прямо рядом с пайкой сам припой по механическим свойствам как латунь,а тлочнее томпак ,при стучании молтком по шву могут пойти трещины , исправляется повторным прогревом.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.553  25 Нояб. 14, 07:31
max12312,  а если сталь перед пайкой лудиться фосфористым припоем так -же хорошо как и оловом? 
Все равно отвалиться?
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.554  25 Нояб. 14, 07:54, через 23 мин
Я ж напиcал. С виду пайка может выглядеть на отлично , да она таковой и будет,.беда в тонком фосфатированом слое в месте контакта припоя с деталью, он хрупче стекла. И он то все и портит.припой просто отлетит оставив ровную чистую поверхность.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.555  25 Нояб. 14, 08:46, через 52 мин
max12312, согласен,  так и бывает на титанистой нержавейке. Безтитанистая паяеться нараз и ничего не отлетает. Много раз проверено лично.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.556  25 Нояб. 14, 08:54, через 9 мин
Не буду ни кого переубждать
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.557  25 Нояб. 14, 09:59
max12312, а это зря. Правоту нужно доказывать
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
max12312 Студент волгоград 35 15
Отв.558  25 Нояб. 14, 10:29, через 30 мин
Николай ,а зачем ?все сказано в умных книжках.кто то прочтет и убедится. Кто то на слово поверит .а доказывать тем кто считает  что все вокруг глупцы не вижу смысла.паяю много и разное чуть не через день уже 13 лет и ясное дело что изучил теорию этого вопроса довольно подробно.при большой практике без теории н куда. Сейчас вот не
На факультет горячей обработки металлов поступать собираюсь ибо теоретической подготовки в работе дико не хватает .а каждый раз рыть лит-ру надоело
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.559  25 Нояб. 14, 10:48, через 20 мин
max12312http://www.drevniymir.ru/vostok07.html
А если не паять встык кардан от камаза,  то и без меднения не плохо выходит
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.