Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка твёрдым припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 59 38
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.740  05 Нояб. 15, 13:54
Спасибо други! Получилось .Насчет смазки глиной.Хорошо.Но бентонит не удобен он как сопли и плохо растворим.В остальном не пачкает припой.Глина +вода+ жидкое стекло после пайки снялось наждачной мокрой губкой легко.Белая скульптурная глина продается не менее 2 кило.Это тут так.Придется обычной добыть.

Добавлено через 32дн. 10ч. 6мин.:

В общем поделюсь может пригодится. У меня есть горелка на баллончик такая
http://ru.aliexpress.com/...08.0.133.fKqgHc
Купил такую потому что она с завихрителем.В общем попробовал ей работать ,только олово.Баллон быстро теряет давление и пламя слабое.Да и работать полным не всегда удобно,при поворачивании горизонтально пламя  вспыхивает.В общем пустой баллон разрезал и  обрезал колпачок вместе с трубочкой,и держателем горелки.Присоединил трубку от кислородной маски ,другой конец к к 5л баллону.Горит очень хорошо,в разы .Попробовал твердым припоем впаять трубочку 8 на 28 спаялось как миленькие.Вот то и думаю.Подвод воды надо паять только твердым припоем.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.741  09 Февр. 16, 15:26
На здоровье! Кстати, про здоровье, рекомендую припои Harris,они без кадмия!..Тарас, 02 Нояб. 15, 20:09
И Фелдер и Стелла тоже без кадмия, но там везде 20-30 % Zn. Если об этом не думать, тогда и тема про вред латуни тоже отпадает.
сообщение удалено
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.742  05 Марта 16, 07:37
Здравствуйте, самогонщики ) Подскажите каким пищевым припоем можно спаять медную фильтр-систему(для пива), в наличии обычный паяльник 40вт.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.743  05 Марта 16, 11:06
Hook 26,Здесь тема про твёрдый припой,приблуды для пайки дороже... тебе сюда
[Технология: Способы пайки меди]
А так сантехнический припой:97% олова,3%медь.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.744  11 Марта 16, 10:25
Парни, привет! Извините если повторюсь с вопросом - времени мало читать всю тему. Кто подскажет - нержавеющий штуцер с медной трубкой паяется ацетиленовой горелкой и присадкой ЛОК? Номер припоя не знаю.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.745  11 Марта 16, 12:05
Видимо ЛОК,это латунный припой.

Латуни. Широкое распространение в качестве припоев получили латуни, которые являются сплавом меди с цинком. Латуни Л62 и ЛОК-62-06-04 дают прочные паяные соединения. ЛОК-62-06-04 отличается от Л62 наличием олова и кремния, обеспечивающих более высокие технологические свойства припоя. Олово увеличивает жидкотекучесть и снижает температуру плавления, а соединения кремния предохраняют цинк от окисления и испарения. Латуни применяются при пайке меди, стали, чугуна.

Нержавейка иногда капризна к твёрдым припоям...надо пробовать.Лучше медно-серебрянный взять для этого и флюс П-208,например.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.746  11 Марта 16, 12:13, через 8 мин
У холодильщиков есть припой п-14 (медно-фосфорный с флюсом внутри). Стоимость смешная - 15 руб/пруток. Нержу паяет уверенно, ну а медь и того лучше.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.747  11 Марта 16, 12:45, через 33 мин
semasin67,от нержи и отлетает не менее уверенно, если припой без серебра...это вопрос времени, поверь опыту
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.748  11 Марта 16, 13:20, через 36 мин
semasin67, Тарас, Ну да, что-то встречал в начале темы на счёт негативного влияния фосфора на стык. Тарас, а что твой опыт подскажет на счёт медно-серебряного припоя и флюса П-208, как советует коллега Мародёр? И всё таки может с ЛОКом приходилось работать?  У моих пацанов до хрена его вместе с соответственным флюсом, только наобум паять не хочу, чтобы деталь не запороть.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.749  11 Марта 16, 13:31, через 12 мин
от нержи и отлетает не менее уверенно, если припой без серебра...это вопрос времени, Тарас, 11 Марта 16, 12:45
Было такое.Только не знаю с каким припоем.Разных у меня есть,без идентификации.Знаю,что циркониевым припоем нержа хорошо паяется и вышеназванным мной
Макс Кёниг, http://pripoev.ru/pripoy_lok_59-1-03/
про нержу не нашёл,конкретно,но сталь указана,почитай.
А ещё лучше,сделай пробную наплавку на такой же стали и попробуй отбить наплав,раз уж припоя дохрена...нам расскажешь.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.750  11 Марта 16, 13:41, через 10 мин
Мародер,
А ещё лучше,сделай пробную наплавку на такой же стали и попробуй отбить наплав,раз уж припоя дохрена...нам расскажешь.Мародер, 11 Марта 16, 13:31
Стас, верняк вариант! Нужно потренироваться, тем более я так понял никто на практике из присутствующих коллег это не проходил.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.751  11 Марта 16, 15:43
Макс,все за кошерные припои сразу берутся.Я в том числе.Мне,просто дядька с производства разного натаскал,без идентификации,пользую их в неответственных соединениях.Вот с каким то и был отриц.опыт.А для "пищевых" соединений берегу медно-серебр.С ним без проколов.
vous Специалист Москва 184 155
Отв.752  11 Марта 16, 16:12, через 29 мин
Макс Кёниг Парни, привет! Извините если повторюсь с вопросом - времени мало читать всю тему. Кто подскажет - нержавеющий штуцер с медной трубкой паяется ацетиленовой горелкой и присадкой ЛОК? Номер припоя не знаю.,
[Аламбик своими руками!. Страница 5]
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.753  11 Марта 16, 17:04, через 53 мин
Макс Кёниг,флюс пойдёт, а припой нужен с серебром 30-40%, но это уже битва с жабой...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.754  11 Марта 16, 17:30, через 26 мин
vous, Картинок не видно.Но,повторюсь,зависит от нержи.Я к своему баку латунный ниппель паял и к двум другим муфту припаивал.И медно серебрянным(5%), и другим каким то.Всё чётко.А пятак из донышка от китайской или индийской кружки отвалился при использовании того же серебряного 5%.,30% не пробовал,не скажу.Дядька мой сказал,что должно быть высокое содержание циркония.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.755  11 Марта 16, 17:48, через 19 мин
semasin67,от нержи и отлетает не менее уверенно, если припой без серебра...это вопрос времени, поверь опытуТарас, 11 Марта 16, 12:45
Время покажет. Еще пробовал для экономии лудить и тоненький шов делать серебросодержащими офлюсованными припоями, а сверху заливал медно-фосфорным. Менее ответственные соединения, например трубку под термометр - П14. Коллега на П14 припаял к кегу колесики из чернины, для проверки на кеге покатался - пока держит. 
Yorgi Бакалавр харьков, курск, белгород 64 6
Отв.756  11 Марта 16, 18:34, через 46 мин
Здравствуйте. Паяю твердым припоем 10 лет. Горелка розенбергер турбопроп газовоздушная. Пропаном спаяет все, что угодно. вот что у меня вышло припоем меднофосфорным и флюсом для твердой пайки. я паял без использования фитингов( стык в стык). спаивает, но неэкономно. швы я зачистил крацовочной щеткой. такие дела. пробывал паять пср40 - даже не смачивается. скоро сделаю отчетик по пайке нержавеющей трубы стык в стык) с использованием промежуточного сегмента в виде кольца( подобие фитинга ) для экономии припоя. трубу я разрезал и разогнул. шов не треснул - эластичный очень.
медь осень эластичная, нужно попробывать изготовить купол) думаю осилю

не могу прикрепить фото, может использовать ссылку ?

вот я создал отдельный профиль в инстаграмме, подписывайтесь. здесь буду выкладывать все по теме дистиляция и изготовление оборудования для дистиляции.
https://instagram.com/p/BC0Wx6UuZkR/
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.757  11 Марта 16, 19:28, через 54 мин
я паял без использования фитингов( стык в стык). спаивает, но неэкономноYorgi, 11 Марта 16, 18:34
По сравнению со стоимостью фитингов и двойного шва при их использовании,вполне экономно.Подскажи,трубу торцевал?Какой зазор был у деталей?Нужен ли он вообще?В планах 2 куска 42 медяхи спаять встык.
Yorgi Бакалавр харьков, курск, белгород 64 6
Отв.758  11 Марта 16, 19:37, через 10 мин
По сравнению со стоимостью фитингов и двойного шва при их использовании,вполне экономно.Подскажи,трубу торцевал?Какой зазор был у деталей?Нужен ли он вообще?В планах 2 куска 42 медяхи спаять встык.Мародер, 11 Марта 16, 19:28
торцанул на точиле и потом лезвием снял фаску. при соединении стык в стык там были зазорчики около 0,1-0,3 мм , так как на глаз торцанул грубо, чтобы были заусенцы снаружи, которые будут обеспечивать мне зазор при соединении двух трубочек.

меня больше интересует соединение нержавейки с медью. нержу надо будет предварительно залудить серебряным припоем и потом спаивать с медью меднофосфорным, добавляя потом для смачиваемости серебросодержащий. хотя можно нержавейку обмеднить гальванически в кислом электролите и потом спаять все меднофосрным припоем спомощью медного фитинга. я наверное транжира))
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.759  11 Марта 16, 19:48, через 11 мин
нержу надо будет предварительно залудить серебряным припоем и потом спаивать с медью меднофосфорным,Yorgi, 11 Марта 16, 19:37

Опыт,сын ошибок трудных!Я выше писал про спаивание нержи с латунью.В основном проблем не возникло и без облуживания.Но возможно они ещё впереди)))Удачи!