Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка твёрдым припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 59 43
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.840  24 Авг. 16, 20:01
Да, вы правы с нержи скатывается, трудно лудить. Латунью плохо получается лудить. 5% припоем еще более менее, но все равно не очень. Тестировал на нерж толщиной 0.5мм от чайника.

Вобщем вывод такой. Для пайки маломассивных деталей особенно стальных идеальная. Но её максимум труба 1/2. Больше не возьмет. Хотя для труб с большим диаметром это не критично так как они слабо тепло рассеивают
Латунью паять только мелочь до 1мм толщиной. Более крупные детали тупо до температуры плавления латуни не прогревает

Так же можно паять латунь, но надо брать легкоплавкий припой. А вот для нержу такой припой паяет, но хреново. Для тостых нержовых деталей тока сварка. С тонкими еще можно повозиться.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.841  24 Авг. 16, 20:30, через 29 мин
Serg_sem, Было такое,что припаивал к нерже,но...потом отваливается.Вроде растеклось и всё хорошо,а на излом взял и отодрал руками.К двум бакам припаивал ответку от американки на 1/2 дюйма обычной горелкой первым попавшимся,то ли медно-фосфорным,то ли циркониевым.Держится давно и прекрасно.ХЗ от чего зависит.
imag0076.jpg
Imag0076. Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.842  26 Авг. 16, 13:42
 
Вот я думаю мне нужно припаять 20 мм нерж трубу к фитингу. Горелка не как тут эта не покатит думаю. Тем более стенки и у трубы и у фитинга толстые. Тут думаю тока сваркаSerg_sem, 24 Авг. 16, 18:03
Я паяю 60 мм трубы к фланцам американок и клампов внахлест. Только горелка под МАРР газ нужна и серебросодержащий припой (40-45 процентов). При всем моем уважении к сварке,  те детали, которые должны стоять соосно только паяю. Сварка очень "ведет" нержавейку, приходится очень жестко крепить свариваемые детали, что не всегда удобно и возможно сделать. Добавлю: многие пробовали паять нержу, припоями с низким содержанием серебра, такой припой содержит от 5 и ниже процентов серебра. Он имеет красноватый оттенок и намного дешевле, чем припои с высоким содержанием серебра. При пайке нержи он не хочет "прилипать" к нерже, скатывается, образуя каверны,а при остывании шов начинает потрескивать, образуя микротрещины. Тут нужда заставила пользоваться таким припоем и паять нержу, которую раньше не мог качественно спаять (труба 60мм и основание клампа) Место пайки я хорошо зачистил грубой шкуркой и протер спиртом (руками место пайки не трогать) после чего нагрел пламенем горелки и внес флюс. Тут я заметил, что какая разница в растекании и травлении зачищенной нержи и не зачищенной. Место где нержа была зачищена сразу осветлилось и припой, который раньше не лип) растекся ровным и качественным швом. При остывании характерного потрескивания не было.  Место пайки от расплавленного флюса отмыл керхером и остался доволен пайкой. Попробуйте перед пайкой горелкой хорошенько зачистить и обезжирить место пайки-понравится.
Krodd Студент Саранск 11
Отв.843  17 Окт. 16, 16:37
Всем привет.Хочу спросить по поводу ацицеленовой горелки,при работе пропан-кислород её надо как-то переделывать?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.844  17 Окт. 16, 18:08
Вот было по этому поводу в этой теме с чертежами,поройся в начале.А так для ровной и правильной работы переделка нужна.Но у нас немного другие температуры,нежели для сварки,может и прокатит для пайки.Надо пробовать и поиграться с вркучиванием-выкручиванием жиклёра.
Папа Карло Новичок Бобруйск 5 1
Отв.845  18 Окт. 16, 14:34
Инжектор. Кислород проходит через инжектор и подсасывает горючий газ.. инжектор всегда вкручен до конца. Сварочных горелок пропане не бывает Улыбающийся температура горения даже с кислородом недостаточна. Паять можно на пропане, например резаком.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.846  18 Окт. 16, 14:55, через 21 мин
Сварочных горелок пропане не бываетПапа Карло, 18 Окт. 16, 14:34
Не будь таким категоричным.У меня есть...не помню названия и маркировку.Инжектор до конца не вкручивают...2-3 оборота(если память не изменяет)в обратку после ввинчивания до конца.
температура горения даже с кислородом недостаточна.Папа Карло, 18 Окт. 16, 14:34
Так она именно для сварки,вот например
http://www.deltasvar.ru/...аконечники-2-3-
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.847  18 Окт. 16, 16:51
Если не жалко наконечник горелки - его сопло нужно рассвелить (не насквозь!) сверлом диаметром 2-2,5 мм на глубину 2-2,5 мм. После этого пропан-кислородное пламя перестанет отрываться от сопла, и можно будет паять. Жиклёры не крутил.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.848  18 Окт. 16, 17:13, через 23 мин
Бультерьер, да,обратил внимание,что наконечник у пропановой с углублением
Krodd Студент Саранск 11
Отв.849  18 Окт. 16, 18:29
То есть нужно рассверлить сопло и ацицеленовая горелка будет работать логпропан-кислород.

сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.850  18 Окт. 16, 18:50, через 22 мин
Шугало, ну, до 5/8", и то в помещении...А 35-42мм не пробовал паять?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.851  18 Окт. 16, 18:52, через 2 мин
Папа Карло, Бультерьер,ваши подсказки не верны и вредны.В этой теме опрометчевые советы могут привести к непоправимому... Krodd,Не так всё просто как кажется,лучше поменяй на пропан-кислородную или отдолжи если не хочешь покупать.
Krodd Студент Саранск 11
Отв.852  18 Окт. 16, 19:05, через 14 мин
Папа Карло. А почему резаком паять можно а горелкой нет.в посту 50 у Славы 61 точно такая горелка как у меня.Он ею паяет,только я не знаю рассверлено там сопло или нет

Добавлено через 10мин.:

PIN а чем принципиально отличается горелка пропан-кислород от ацителен-кислород
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.853  18 Окт. 16, 19:35, через 30 мин
Шугало, я имел ввиду медь...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.854  18 Окт. 16, 19:36, через 1 мин
Krodd, паять можно чем угодно,лишь бы горело устойчиво и безопасно.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.855  18 Окт. 16, 19:49, через 14 мин
Krodd,принципиально не отличается,свиду не всяк отличит.Всё как всегда кроется в мелочах(под каждый газ своя конструкция)
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.856  18 Окт. 16, 20:02, через 13 мин
Горелки для газов-заменителей отличаются от ацетиленовых тем, что снабжены устройством для дополнительного подогрева и перемешивания газовой смеси до выхода ее из канала мундштука
При переводе на пропан-бутан горелок, рассчитанных для работы на ацетилене, следует брать наконечник, на два номера больший, и ввертывать в него мундштук, на один номер больший, а инжектор - на один номер меньший, чем при сварке металла той же толщины на ацетилено-кислородной смеси.
Шугало, я вижу, ты большие элементы МАППом не паял...попробуй, потом поделишься...
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.857  18 Окт. 16, 20:43, через 42 мин
Шугало, ну, МАППа я сжег баллонов 5, без дополнительного подогрева деталей (скажем, метровых) диаметром дюйм и больше, не спаяешь, не веришь, попробуй
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.858  18 Окт. 16, 20:46, через 4 мин
Шугало,Имеется и МАРР газ,когда купил был счастлив 
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
пока не решил припать фитинг к 35-ой трубе 
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
теперь в хозяйстве и пропан-кислород есть. 
сообщение удалено
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.859  20 Окт. 16, 15:50
Кто, что может сказать про Kemper 555D?
Справится он с пайкой твердым припоем горловины кега или фитингов к трубе?