Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Календарь самогонщика.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 4 5 1
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
31 Марта 10, 20:59
Пришла весна, “распускаются” почки... появляются первые листики...  а это сырьё для наших будущих напитков.
Предлагаю в этой теме подсказывать друг другу, когда чего собирать, т.к., упустив время, ждать придётся целый год.
Меня, например, интересует, кто, как, когда, и при каких обстоятельствах Улыбающийся собирает берёзовые почки для изготовления водки “на берёзовых бруньках”. 
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  31 Марта 10, 21:07, через 8 мин
Про березу не знаю, а почки смородины для водки собирают весной, после набухания до распускания.
Весной во время сокодвижения заготавливали раньше стволы молодых берез, с целью дальнейшего получения угля, для водки.
ПС. Вспомнил. Для аптеки березовые почки заготавливали зимой, одновременно с заготовкой березовых мётел.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.2  31 Марта 10, 21:44, через 37 мин
Samogon_s,поддерживаю,интересная тема.Может стать весма обширной.
Я на данный момент,например,озабочен поиском посадочного материала хмеля,в преддверии сезона,так сказать.
Обошел все магазины,результат ноль.
Может кто из коллег поможет.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.3  31 Марта 10, 21:50, через 6 мин
леха Дворник постараюсь справки навести,в нашей республике,хозяйства хмель сажают....как будут результаты и информация,отпишусь в личку.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  31 Марта 10, 21:52, через 3 мин
озабочан поиском посадочного материала хмелялеха Дворник, 31 Марта 10, 22:44
а у нас дикого,не знаем как избавиться..
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  31 Марта 10, 21:55, через 3 мин
леха Дворник постараюсь справки навести,в нашей республике,хозяйства хмель сажают....как будут результаты и информация,отпишусь в личку.
KOK, 31 Марта 10, 21:50
я бы тоже культурный посадил.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.6  31 Марта 10, 21:58, через 4 мин
Селянин Ребята,да не вопрос ,постараюсь найти,и Всем желающим выслать,или передать.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.7  31 Марта 10, 22:23, через 26 мин
для изготовления водки “на берёзовых бруньках”.Samogon_s, 31 Марта 10, 20:59

Парни, еще раз прошу - если уж упоминаете какой-либо самодельный напиток, не поленитесь добавить рецепт в соответствующий раздел.

Березовая водка меня очень интересует. Что собирать? Настаивать или перегонять? И прочие тонкости рецепта.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  31 Марта 10, 23:13, через 51 мин
Если судить по магазинным ''брунькам'' - дистиллирована. Настой или отвар березовых почек темно-коричневый.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.9  01 Апр. 10, 10:08
Григорий, у меня пока нет проверенного рецепта. Первый раз намерен сделать. За основу хочу взять этот рецепт:
"Березовая водка
На 6 л водки берут 100 г молодых березовых листьев, собранных в начале мая с концов веток (от ствола не брать!), или 200 г почек. Растительное сырье заливают водкой и настаивают в теплом месте в течение 3 дней. Готовую настойку сливают, а листья заливают снова и снова настаивают в течение 3 дней. Через 3 дня новую настойку сливают, а листья заливают еще раз и настаивают уже 10 дней. Все три состава процеживают и перемешивают. Принимают водку по 50 г утром (натощак) и за ужином перед едой. Березовая водка помогает при простуде, болях в желудке, ее можно использовать как дезинфицирующее и заживляющее средство при различных видах ран". Источник: http://www.farmaco.ru/aa4.html
Т.к. рецепт не проверенный, поэтому выкладывать в рецепты и рекомендовать никому не могу. хотелось посмотреть, что получится, а дальше импровизировать - дистиллировать или добавки разные пробовать.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.10  05 Апр. 10, 14:37
Сегодня звонил в Науч.исследов. институт хмелеводства в г.Цивильск сказали что в начале мая будут саженцы(16руб)и черенки(7р)сортов Подвязный,крылатский,сумерь,михайловский,цивильский.
да тут у нас хмелем торгуют гранулированным ,шишковым,прессованным.
Если кому что надо,вышлю передам.....
Проект не КОММЕРЧЕСКИЙ ,с форума взял,форуму отдай Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.11  05 Апр. 10, 15:14, через 37 мин
KOK, меня не забудьте Улыбающийся ... если не трудно уточни как сажать и ухаживать
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.12  05 Апр. 10, 15:34, через 20 мин
P-Alex Не имею права забыть Улыбающийся да конечно обязательно узнаю что до как.
Да ребят,давайте кучканемся,чтоб проще было...да и какие сорта пишите,можно в личку.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.13  05 Апр. 10, 22:01
KOK,спасибо,очень приятная весть.
Мне подвязный,ползовал только его,и еще каких-нибудь других пару сортов на пробу.Если саженцы переживут дорогу,то лучше их,чем черенки.Штуки по две-три каждого сорта.Если нет,то буду рад и черенкам.
Желающих поднаберется,определимся с доставкой.

Хотел в личку написать, адрес скрыт.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  05 Апр. 10, 22:25, через 24 мин
Хотел в личку написать, адрес скрыт.леха Дворник, 05 Апр. 10, 23:01
ну,ну значок
Календарь самогонщика
Календарь самогонщика. . Рецепты напитков.
видиш? если ДА,жми и пиши.Я вижу .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  06 Апр. 10, 16:31
Добавка к календарю.
После схода снега, до стадии активного роста, можно выкопать хрен. Который не успели или забыли осенью .
Аналогично заготавливаются все корни (дягиль, валериана, одуванчик, цикорий и т.п.). Правда, по весне найти труднее. Нужно точно знать места произрастания.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.16  06 Апр. 10, 21:37
никто не юзал семена хмеля по этой ссылке?
http://www.semenapost.ru/vcd-136-2-6925/Goodsinfo.html

или есть что посоветовать... буду признателен.
и вообще этот ли хмель - тот самый?)))
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.17  06 Апр. 10, 21:49, через 12 мин
Похоже это декоративный,не указывают сорт,но вполне может сойти для дела(пива).Нужно пробовать.
Если хочашь стопроцентный результат,надо брать известный пивоварам сорт.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.18  29 Апр. 10, 13:53
Леха Дворник,Cелянин,P-Aлех.....4,5 числа еду пообщаться ,по поводу саженцев и черенков и их рощение....и уход.
Что то этот раз отговаривать стали....мол хлопотно,да и 1 килограмм мол куст дает.....ну все равно сьезжу...пообщаюсь детально....
Да пишите вопросы ,я задам им,их....

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  29 Апр. 10, 15:45
KOK, ты представляешь себе, СКОЛЬКО это - КИЛОГРАММ хмеля ?

Например, я собирал дикий. Два полиэтиленовых пакета с ручками. Подсохло. Набил две трёхлитровые банки, не очень плотно.  Всего оказалось 300граммов.

А ответы-естественно по агротехнике интересны будут. Почва, место, уход. А главное, ареал выращивания.
А как передать то возможно саженцы?