Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

баллончик из-под взбитых сливок для фильтра

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
kmih Студент moscow 31 4
20 Апр. 09, 12:53
коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли для изготовления угольного фильтра брать что-то наподобие этого:

баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.


по идее, сливки - пищевой продукт, металл должен быть подходящим?
про алюминий прочитал, но изнутри как я понял баллончик чем-то дополнительно покрыт, хотя не знаю, чем.

Еще видел баллончики из-под освежителей воздуха - они по форме еще полее привлекательные (более вытянутые, т.к. при той же ширине по объму = 300 мл, вместо 250 у баллончика для сливок).

Что скажете?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  20 Апр. 09, 14:30
А чем не устраивает пластиковая бутылка?
kmih Студент moscow 31 4
Отв.2  20 Апр. 09, 15:37
А чем не устраивает пластиковая бутылка?
mak210, 20 Апр. 09, 14:30

тут где-то вычитал, что лучше избегать контакта с пластиком, все рекомендуют нержавейку или стекло.
или не заморачиваться?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  20 Апр. 09, 16:30, через 54 мин
Там тоже не чистый алюминий, покрыт каким-то лаком. Так что не поймешь, то ли собаку высоко подбрасывают, ти ли утки низко летят.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.4  20 Апр. 09, 19:14
да уж... не угадаешь... буду думать еще.

тут вот писали -
http://www.absintheclub.ru/...2&view=next

"Из пластика выделяется (тем более под действием спирта с эфирными маслами) всякая гадость, которая (не помню где читал) далеко не положительно будет действовать на твой воспроизводительный аппарат"
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  20 Апр. 09, 19:41, через 28 мин
Скажу по секрету, что в так называемых "безалкогольных напитках" есть и спирт и эфирные масла. Контакт при фильтровании минимален, поэтому не грузись, бери пластик.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.6  21 Апр. 09, 10:33
ок, спасибо - пожалуй, так и поступлую... недавно приглядел симпатичную пластиковую бутыль - как раз вытянутую =)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  21 Апр. 09, 14:58
ок, спасибо - пожалуй, так и поступлую... недавно приглядел симпатичную пластиковую бутыль - как раз вытянутую =)
kmih, 21 Апр. 09, 10:33

Только ты без фанатизма: бери пищевую посуду, лучше из-под пива. На каждую свечку - два презерватива!
kmih Студент moscow 31 4
Отв.8  22 Апр. 09, 11:16
На каждую свечку - два презерватива!
mak210, 21 Апр. 09, 14:58

ээээ.. не понял =)
что за свечки? для чего презервативы?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  22 Апр. 09, 12:14, через 59 мин
Осторожней с пластиками, довольно часто встречаются не для внутреннего употребления или не предназначенные для спирта, например из-под шампуня. Поэтому, если флакон из-под пива, в самый раз.

А насчет свечек - шутка юмора.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.10  22 Апр. 09, 17:45

ааа ясно =) сначала подумал, что как-то надо вовнутрь бутылки натянуть презервативы, чтобы со стенками спирт не соприкасался =))

нашел разумный компромисс - бутыль из-под пива, и не пластик (но и не стекло - с донышком поработать будет на порядок проще):

баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.


mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  22 Апр. 09, 17:48, через 4 мин
ааа ясно =) сначала подумал, что как-то надо вовнутрь бутылки натянуть презервативы, чтобы со стенками спирт не соприкасался =))
kmih, 22 Апр. 09, 17:45

баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  22 Апр. 09, 18:29, через 41 мин
я, к стати тоже про презики сразу не понял.Думал может МАКу210 заказали статью о контрацепции во время ректификации.И он спутал наш форум с текстом статьи. Подмигивающий  Веселый Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  22 Апр. 09, 22:32
я, к стати тоже про презики сразу не понял.Думал может МАКу210 заказали статью о контрацепции во время ректификации.И он спутал наш форум с текстом статьи. Подмигивающий  Веселый Смеющийся
Makovka, 22 Апр. 09, 18:29
Пошутил неудачно
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  22 Апр. 09, 22:38, через 7 мин
Да вполне удачно... имхо...
просто не все видимо этот анекдот знают...  Подмигивающий

Анекдот:
"Береженого бог бережет" - сказала монашка, натягивая презерватив на свечку...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  22 Апр. 09, 22:41, через 3 мин
Вот теперь - все понятно  Подмигивающий
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.16  23 Апр. 09, 08:51
Я уже лет десять фильтрую вот так:
см. файл.
За раз очищаю по 10 литров. Уголь использую на трехкратную очистку только одной партии водки, затем его отправляю на регенерацию. Бутылка - полиэтиленовая из-под майонеза. Сомнений в ее инертности не возникало ни разу, т.к майонез сам по себе - агрессивная вещь. Процесс простой: переворачиваю бутылку, создаю в ней разряжение, вытесняю воздух спиртом, переворачиваю и устанавливаю на приемный бутыль. Скорость фильтрации регулирую зажимом.
Замечание: в приемной бутылке должна быть предусмотрена возможность выхода воздуха ч/з горловину по мере заполнения спиртом. Я повесил скрепку.
Фильтр.jpg
Фильтр.jpg баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.17  23 Апр. 09, 11:27
Уголь использую на трехкратную очистку только одной партии водки, затем его отправляю на регенерацию.
...
Процесс простой: переворачиваю бутылку, создаю в ней разряжение, вытесняю воздух спиртом, переворачиваю и устанавливаю на приемный бутыль.
....
Дальневосточник, 23 Апр. 09, 08:51

Спасибо за схему!
Если можно - пара вопросов:
Как регенерацию делаешь?
Если без создания разряжения просто сразу бутыль перевернуть - не течет?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.18  23 Апр. 09, 14:19
В промышленности уголь регенерируют перегретым паром, который пропускают через слой угля, а я для регенерации использую большую чугунную сковороду. Ставлю ее на плиту, прокаливаю, чтобы выгорели остатки масла и пр. сковородной грязи, насыпаю предварительно просушенный от остатков спирта уголь. Нагреваю помешивая ложкой до тех пор, пока не исчезнет спиртово-самогонный запах. Уголь становится как новенький.
Разряжение создаю на выходе бутылки с углем. Ну вроде того как бензин водители сливают: по принципу сифона. И, естественно, бутыль-источник должен быть установлен выше фильтра и бутыля приемника, а всю механику процесса обеспечивает гравитация.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.19  23 Апр. 09, 14:34, через 16 мин
Дальневосточник, все понял, спасибо!

Про разряжение - правильная мысль создавать его сразу в бутылке (я на первый раз использовал такую же схему, но просто через шланг засасывал сначала, а потом уже его закреплял над фильтром.

А трубка под капельницу (нерж.) из-под чего взята? Думаю вот тоже, чем ее утяжелить, чтобы до дна сама доставала.