Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

баллончик из-под взбитых сливок для фильтра

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.20  23 Апр. 09, 14:52
А трубка под капельницу (нерж.) из-под чего взята? Думаю вот тоже, чем ее утяжелить, чтобы до дна сама доставала.
kmih, 23 Апр. 09, 14:34
Трубка диаметром 4мм взята от автомобильной антенны, присоединена к силиконовой трубочке капельницы и нужна для того, чтобы высосать весь спирт до дна. Без нее капельница сворачивается в бараний рог и никак не хочет доставать до дна.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.21  23 Апр. 09, 16:20
Трубка диаметром 4мм взята от автомобильной антенны, присоединена к силиконовой трубочке капельницы и нужна для того, чтобы высосать весь спирт до дна. Без нее капельница сворачивается в бараний рог и никак не хочет доставать до дна.
Дальневосточник, 23 Апр. 09, 14:52
хорошо зарекомендовала себ соломинка для коктейля
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  23 Апр. 09, 21:50
Я фильтр сделал из сантехнических полипропиленовых узлов. Диаметр 50мм, длина 50 см. Все узлы стандартные. Коротыш пятидесятка, муфта, две заглушки. Муфта и коротыш уже оснащены уплотнением, придумывать ничего ненадо дополнительно, единственно возможно придется принять меры к тому, что бы столб жидкости не выдавливал постепенно нижнюю заглушку. Два полдюймовых штуцера-ершика, с маленьким ершиком под рукой небыло- впаял трубки медные для перехода на меньший диаметр. Подача сифонная, одну бутыль ставлю на микроволнувку прикрепленную на стене, другую на пол под колонку, скорость регулирую зажимом, когда лень-одеваю на трубку иглу от шприца. Подпор углы в колонке сверху и снизу сделан тампоном из бинта и мочалками из нержи. Все очень просто, технологично, доступно. Проблема была в уплотнении штуцеров, в итоге взял силиконовыце прокладки на 3\4, и подогревая зажигалкой удалось натянуть их на резьбу, сверху картонные еще одел, от отопления которые, дабы не выдавливать сильно силикон.

P.S. Зеленое на последней фотке-это не окисел)), это цвет картоной прокладки.
Для утяжеления конца верхней трубки использую кусочек медной трубки сантиметра 3 длиной. Фильтр в воздушнике капельницы проткнут зубочисткой, так как при первом запуске вымывается немного уголь из колонки. Уголь кстати перед загрузкой промывал от пыли под краном, в сетчатом дуршлаге.
DSCF2241.jpg
DSCF2241.jpg баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
DSCF2242.JPG
DSCF2242.JPG баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
DSCF2243.JPG
DSCF2243.JPG баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
DSCF2244.JPG
DSCF2244.JPG баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
DSCF2245.JPG
DSCF2245.JPG баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
DSCF2246.JPG
DSCF2246.JPG баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
DSCF2247.JPG
DSCF2247.JPG баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  23 Апр. 09, 21:58, через 9 мин
Сергей так а внутрь пятидесятки уголь засыпан?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  23 Апр. 09, 22:04, через 7 мин
Makovka
Да, БАУ-А.
Важное преимущество такой системы в том, что можно отрегулировать подачу на скорость, когда достаточно один раз прогнать СС, и при этом не надо следить за переполнением емкости с углем. А процесс надо сказать небыстрый. А в таком варианте поставил шестилитровку сверху, шестилитровку снизу, и пошел своими делами заниматься.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.25  24 Апр. 09, 11:05
SerjNSK, а расскажи плз про регулировку скорости фильтрования - мне казалось, что из трубки от капельницы и так небыстро течет, неужели нужно еще больше скорость ограничивать? Из иглы же вообще еле капать будет. Или так надо?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.26  24 Апр. 09, 11:18, через 14 мин
kmih
Игорь уже писал об этом. Вкратце выглядит так. Время контакта с углем должно составлять 20 минут. Мерим удерживающую способность угля. Подаем в фильтр например пять литров, сколько-то вытекло, но не пять литров, ведь часть осталась в угле. Вот именно столько, сколько осталось в фильтре, должно вытекать из него за двадцать минут. Тогда время контакта сырца или водки с углем будет составлять 20 минут. У меня получилось 200 мл. Значит скорость потока должна составлять 600 мл/час. На моем перепаде высот между бутылями, с иглой 0,7мм скорость получается около 1 литра в час, что я принял для себя приемлимым для очистки СС после марганцевания, перед ректификацией. Для водки желательно ограничить у меня до 600мл в час, но водку я еще не делал.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.27  24 Апр. 09, 11:26, через 9 мин
kmih
я принял для себя приемлимым для очистки СС после марганцевания, перед ректификацией. Для водки желательно ограничить у меня до 600мл в час, но водку я еще не делал.
SerjNSK, 24 Апр. 09, 11:18

По моему мнению не вижу целесообразности в обработке актив.углем СС после марганца, который затем идёт на ректификацию!!!!
А вот если пить самогончик, то да, но только после окончательной дисциляции!
Использую уголь только для того чтобы сделать из СР водочку, аллилуия!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.28  24 Апр. 09, 11:31, через 5 мин
По моему мнению не вижу целесообразности в обработке актив.углем СС после марганца, который затем идёт на ректификацию!!!!
Роман Николаевич, 24 Апр. 09, 11:26
Я попробовал, запах улучшается после угля, почему бы и не почистить? Тем более что скорость фильтрации увеличиваю, много альдегидов лишних не появится, а вот сивуху уголь хорошо задерживает. Щелочами пользоваться не могу, куб сделан из алюминиевой фляги.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.29  24 Апр. 09, 11:37, через 6 мин
kmih
Игорь уже писал об этом. Вкратце выглядит так. Время контакта с углем должно составлять 20 минут. Мерим удерживающую способность угля. Подаем в фильтр например пять литров, сколько-то вытекло, но не пять литров, ведь часть осталась в угле. Вот именно столько, сколько осталось в фильтре, должно вытекать из него за двадцать минут. Тогда время контакта сырца или водки с углем будет составлять 20 минут. У меня получилось 200 мл. Значит скорость потока должна составлять 600 мл/час. На моем перепаде высот между бутылями, с иглой 0,7мм скорость получается около 1 литра в час, что я принял для себя приемлимым для очистки СС после марганцевания, перед ректификацией. Для водки желательно ограничить у меня до 600мл в час, но водку я еще не делал.
SerjNSK, 24 Апр. 09, 11:18
Очень доходчиво.Спасибо.
kmih Студент moscow 31 4
Отв.30  24 Апр. 09, 11:37, через 1 мин
... Вкратце выглядит так. Время контакта с углем должно составлять 20 минут. ..
SerjNSK, 24 Апр. 09, 11:18

Ясно, спасибо за объяснение! А 20 минут - это из опыта или чем-то теоретически обусловлено?

А вот если пить самогончик, то да, но только после окончательной дисциляции!
Роман Николаевич, 24 Апр. 09, 11:26

Странно, везде встречал рекомендацию чистить перед повторной перегонкой, а после нее - только разбавлять.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.31  24 Апр. 09, 11:43, через 7 мин
Я же и говорю если пить СС то обрабатываю, а если его ректифицировать, то не зачем однако!
Нормальная колонна всё разделит!


Странно, везде встречал рекомендацию чистить перед повторной перегонкой, а после нее - только разбавлять.

kmih, 24 Апр. 09, 11:37

В общем, так же пишут, механический способ очистки углем - малоэфективен для очистки СС.
На производстве используют уголь только для производства водки из СР.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.32  24 Апр. 09, 12:11, через 28 мин
kmih
Вроде как считается, 20 минут контакта, время за которое водноспиртовая смесь превращается в водку.))
kmih Студент moscow 31 4
Отв.33  25 Апр. 09, 12:59
хорошо зарекомендовала себ соломинка для коктейля
oleg, 23 Апр. 09, 16:20
а я вчера приспособил трубочку от чупа-чупса, идеально влезла по диаметру
kmih Студент moscow 31 4
Отв.34  26 Мая 09, 01:04
Сделал в итоге фильтр аналогично схеме устройства SerjNSK - из полипропиленовой сантехнической трубы. На решение использовать эту схему повлияло:

а) возможная длина фильтра (0,5 метра)
б) предположительно эти трубы безопасны для здоровья. "Полипропилен химически стойкий материал. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители — хлорсульфоновая кислота, дымящая азотная кислота, галогены, олеум". (http://ru.wikipedia.org/wiki/Полипропилен)

Схему несколько упростил - элементы использовал эти:
- штуцер
- заглушка 2 шт
- муфта
- труба 50 х 500
- деталька от капельницы - а-ля штуцер - для выхода (хотя видимо и ее можно убрать - вреда не будет)
внутри:
- снизу и сверху хлопковые диски, чтобы не сыпалось содержимое (как раз по размеру подошли такие ватные кружки - испльзуются изначально для косметических целей), заполнение - активированный уголь БАУ-А.

Все это просто стоит на крышке 3-х литровой банки, в которой прорезана дырка посередине - это исключает проблему выталкивания заглушки весом фильтруемой жидкости

Скорость фильтрации пока не регулировал, пока так попробовал профильтровать. Дальше поглядим - может, заморочусь. Немножко смущают альдегиды или что там образовывается от длительного контакта с углем.

Вот фотки:

баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.


баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.


ильяс Магистр казань 201 8
Отв.35  19 Мая 15, 12:10
Всем привет !!!
Но всё таки! из стекла кто нибудь делал фильтр ? 
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра
баллончик из-под взбитых сливок для фильтра. Вопросы по конструированию.