Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чиллер из кондиционера.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
12 Апр. 10, 13:32
как из кондиционера сделать чиллер? - вопросом собственно и является название этой ветки.

Мысль довольно проста.
  В нашем деле охлаждением всяких железяк самогонщика занимается обычно вода. Если система охлаждения замкнута (автономна), то вода после прохождения по дефлегматору (дистилятору) нагревается. Охладить ее можно к примеру прогнав через радиатор, обдуваемый воздухом.
А если воздух в помещении горячий? Или воду хочется получить похолоднее, скажем градусов в 5-10, а в помещении все 25.

Вот я и думаю, схема примерно такая.
Накопительная емкость, где находится резервный обьем воды, подающий насос, Теплообмениик-чиллер, где фреон испаряясь охлаждает воду, наша охлаждаемая штука-железяка, возвратка с радиатором дополнительного воздушного охлаждения (опционально) и обратно в накопительную емкость.

Вопрос заключен в следующем - как из испарителя кондиционера (фреон-воздух) сделать чиллер (фреон-жидкость)?
Тупо засунуть штатный испаритель в банку с водой нехочется....
Может, у кого есть опыт такого рода или хотя бы ссылка на интернет с практическими рекомендациями?

А, граждане? )))
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.1  12 Апр. 10, 14:02, через 31 мин
игорь223, а что банка с водой не нравится? это как в холодильнике для пива или кваса из кег: компрессор- трубка с фрионом в сосуде с водой. в этом же сосуде проходит змеевик с питьевой жидкостью. схема проста как 2+2, к тому же мало места занимает, и охлоджает даже в +30* на сонце до градусов 5-8. когда пойду в гараж сфотою эту установку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  12 Апр. 10, 15:44
мастер24rus, еще проще вариант есть - змеевик в емкости с водой, из которой насосом качает автономка. ТРВ (капилляр) ставится на входе в этот медный змеевик, который и является испарителем. Только емкость эту нужно теплоизолировать от внешней среды.
Я так было и решил делать с утра, но вдруг есть какой более изящный метод.

То, что ты предлагаешь - проточный теплообменник. Тоже жизненно, хотя предлагаемую тобою "банку с водой" можно в принципе свести к нулю.
НО - и там, и там требуются небольшые расчеты тепловые и габаритные.
Которые мне делать самому лень. Вот и спрашиваю у коллективного разума...а он пока молчит....почти молчит ))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  12 Апр. 10, 18:17
Ладно, пойдем дальше. Принципиальная схема и работа оконника, который я собираюсь распотрошить, показана на этой страничке

http://www.elremont.ru/holod/condition/rem_cond2.php

Оконник у меня другой, но это неважно - все они выполнены по практически одной схеме.

Испаритель откусываем, из него получается (скорее всего получится) радиатор воздушного охлаждения для возвратной воды.

Датчик температуры воздуха, если он перестраивается градусов на 5-10С, запихнем в бочку с водой - если она охладится ниже - компрессор отключается. Если нет - придется заменить.

Вопрос у меня - что будет, если вода в бочке все же остынет прилично и фреон перестанет до конца испаряться - компрессору тогда кирдык прийдет ведь... Кто знает ответ, граждане?

Или опять я один в песочнице, сам с собой играюсь? )))
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.4  12 Апр. 10, 18:24, через 7 мин
чет я не пойму чего ты хочешь соорудить. по подробнее можно для чего хочешь сделать охлаждение?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  12 Апр. 10, 18:33, через 10 мин
если вода в бочке все же остынет прилично и фреон перестанет до конца испаряться - компрессору тогда кирдык прийдет ведь... Кто знает ответ, граждане?игорь223, 12 Апр. 10, 18:17
Кирдык придет только в том случае если жидкий фреон попадет на вход компрессора. Но никто ведь не заставляет его туда подавать!
Нужно перед компрессором поставить сухопарник, чтобы жидкий фреон в нем задерживался... Строит глазки
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.6  12 Апр. 10, 18:37, через 4 мин
игорь223, первое, что пришло в голову, не резать "холодный" контур, а "пристыковаться" к нему в параллель, отдельным "самогонным" контуром. Теплообмен обеспечиваем соприкосновением двух медных труб с термопастой между ними и теплоизолятором снаружи.
Фреон бежит себе по своему контуру, а вода - по своему. Ну и меняются себе температурами...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  12 Апр. 10, 18:55, через 18 мин
Ну вот примерная схема.

Автономное охлаждение с дополнительным охлаждением воды до температуры ниже комнатной.

К примеру, холодной водой я охлаждаю приемник продукта при вакуумной дистилляции и сам вакуумный дистиллятор-кожухотрубник.
Это дает мне возможность работать при более глубоком вакууме (при более низкой температуре).
Дрожжи будут жить вечно, гы-ы-ы.

Так понятно?
чиллер из кондиционера.jpg
чиллер из кондиционера.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  12 Апр. 10, 18:59, через 5 мин
Фреон бежит себе по своему контуру, а вода - по своему. Ну и меняются себе температурами...SpankyHam, 12 Апр. 10, 18:37
Отлично, вполне устраивает. Правда - компрессор будет все время тарахтеть - нет накопителя холода - но фиг с ним.... Ставим после бочки с водой, бочку не теплоизолируем.

Фреону нужно отобрать два с половиной кило тепла от воды. (Девятка кондишен, и то столько на фиг не надо - просто под рукою есть)

Как рассчитать теплообменник из двух медных труб - какой диаметр, какая длинна ?
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.9  12 Апр. 10, 19:02, через 3 мин
так совершенно все ясно стало. вот по такой схеме и работает квасное оборудование=) так что рабочая конструкция.
змеевик конденсатора полностью замерзает льдом и ни чего работает все равно. так что переохлаждения воды можешь не боятся. только у меня еще вопрос к тебе: а зачем бочку воды охлаждать? тебе же надо чтоб расход воды уменьшть?  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  12 Апр. 10, 19:06, через 4 мин
Ну бочка это так, для красоты. ))))
Смысл в том, чтобы получить максимально холодную воду при работе - емкость должна быть как раз минимальной - лишь бы испаритель влез в нее и технологические потери воды (при переключении шлангов, например) не приводили к осушению контура циркуляции воды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  12 Апр. 10, 19:07, через 2 мин
змеевик конденсатора полностью замерзает льдом и ни чего работает все равномастер24rus, 12 Апр. 10, 19:02
Чтобы змеевик испарителя не обмерзал, можно циркуляцию воды в бочке несложно организовать, это по ходу пьесы возникнет опционально ....
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.12  12 Апр. 10, 19:15, через 8 мин
Только проток фреона по твоей схеме надо наоборот, снизу вверх, а подача воды в бочку сверху. имхо.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.13  12 Апр. 10, 19:17, через 2 мин
SpankyHam, фрион сверху. а вода снизу.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.14  12 Апр. 10, 19:52, через 35 мин
Вопрос у меня - что будет, если вода в бочке все же остынет прилично и фреон перестанет до конца испаряться - компрессору тогда кирдык прийдет ведь... Кто знает ответ, граждане?
игорь223, 12 Апр. 10, 18:17

Нужно перед компрессором поставить сухопарник, чтобы жидкий фреон в нем задерживался... Строит глазки
Kotische, 12 Апр. 10, 18:33

Kotische, ты как в воду смотришь  Смеющийся
Кондиционер так и устроен - на входе в компрессор обычно стоит колба, типа сухопарника, в которой, в случае тяжелых условий работы, собирается неиспарившийся фреон. Эта колба нагревается от тепла, выделяемого самим компрессором, так что жидкий фреон никогда куда не надо не попадает - все продумано
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.15  12 Апр. 10, 20:31, через 40 мин
Тупо засунуть штатный испаритель в банку с водой ....
Может, у кого есть опыт такого рода ....?

А, граждане? )))
игорь223, 12 Апр. 10, 13:32

Пару лет назад, мучаясь от безделья на работе, я сделал такой охладитель, только не из кондиционера,
а из агрегата от большого холодильника типа ШХ.

В емкость литров 40, запаковал метров 10 медной трубы ∅16мм - испаритель,
в емкости организовал циркуляцию воды при помощи насоса от посудомойки,
прикрутил ко всему этому холодильный контроллер
Настроил температуру на 2℃, (при 1℃ и ниже - обмерзает испаритель)

Получилось замечательное устройство для охлаждения пива, арбузов и других удовольствий,
которое, в условиях нашего лета, оказалось очень кстати,
особенно, когда звонят кореша и говорят "мы уже к тебе едем ..."  Смеющийся Смеющийся
и привозят пиво, котрое по температуре больше похоже на ослиную мочу

Пять минут - и все холодное, аж зубы ломит...


сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.16  12 Апр. 10, 21:13, через 42 мин
Фотки смогу сделать только завтра
Аппарат на работе хранится до лета
а схема - как у обычного холодильника, только все упаковано в другой корпус
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.17  13 Апр. 10, 05:31
Что то вы всё усложняете.Всё просто. Не знаю как там кондишен, а схему работы холодильника знаю хорошо. Вызываем холодильщика, он сначала откачивает фреон из системы, затем отпиливает радиатор, и вместо него впаивает охлаждающую трубку Димрота или вкрайняк рубашку прямоточника. Капилярку регулятора приматывает к выходу того же Димрота. Заполняет всё это фреоном и всё. Работы на час. Сжиженый фреон по капилярной трубке подаётся в Димрот, там испаряется охлаждая трубку,затем снова в компрессор сжижается и снова всё по кругу. Вопрос сколько тепла сможет забрать эта кострукция7 Какое у него КПД по холоду?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  13 Апр. 10, 08:22
)))))
Как рассчитать теплообменник из двух медных труб - какой диаметр, какая длинна ?игорь223, 12 Апр. 10, 18:59
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.19  13 Апр. 10, 08:55, через 34 мин
игорь223, замечательный теплообменник получится из медных водопроводных труб и фиттингов по принципу прямоточного холодильника Викторчика. Только, вместо спиртовых паров, там потечет вода, а по рубашке - фреон. Кажется так.