Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чиллер из кондиционера.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.20  13 Апр. 10, 09:58
игорь223, замечательный теплообменник получится из медных водопроводных труб и фиттингов по принципу прямоточного холодильника Викторчика. Только, вместо спиртовых паров, там потечет вода, а по рубашке - фреон. Кажется так.
SpankyHam, 13 Апр. 10, 08:55
Что ты подразумеваешь под "прямоточным холодильником Викторчика"? Если "противоточный теплообменник со сверхмалой толщиной рубашки охлаждения", то не пойдет. Фреон должен испаряться, а парам узкое простарнство вредно - чревато повышением давления и уносом неиспарившегося фреона в компрессор.  ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  13 Апр. 10, 10:22, через 25 мин
Граждане, коню понятно, как будет работать прямоточник. Еще лучше - кожухотрубник.
Единственный вопрос, который отделяет мой кондиционер от вивисекции - размеры этого девайса ))))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.22  13 Апр. 10, 10:32, через 11 мин
Какую зделаешь такая и будет. Если не хватит термореле вовремя отключит. Если много, пущай будет не жалко. Только трубки или прямоточник желательно медные. традиция у холодильщиков такая.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.23  13 Апр. 10, 10:47, через 15 мин
Граждане, коню понятно, как будет работать прямоточник.
игорь223, 13 Апр. 10, 10:22
Это при конденсации все равно, в каком месте стечет - потому что все равно вниз, а ниже пола упасть нельзя. И то существует "крендель Игоря". А фреон в испарителе кипит и испаряется, и надо продумать брызгоунос, если габариты уменьшать.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.24  13 Апр. 10, 12:01
Граждане, коню понятно, как будет работать прямоточник.
игорь223, 13 Апр. 10, 10:22
Теплота парообразования у фреона в десять раз меньше, чем у воды, значит количество вещества в десять раз больше. Плотность жидкого фреона не сильно отличается от воды, а мощность из куба надо передать одинаковую, так что можно взять теплообменник "жидкая вода(вх):жидкая вода(вых)-пар воды(вх):жидкая вода(вых)" (известный нам как холодильник), и вместо воды пустить фреон, чтобы получить теплообменник "жидкий фреон(вх):пар фреона(вых)- пар воды(вх):жидкая вода(вых)" Блин, какие-то четырехполюсники получились.
Итак, для жикого фреона площадь сечения надо в 10 раз увеличить по сравнению с водой и предусмотреть его брызгоунос.
Осталось посчитать парметры фреонового пара. Я сейчас не могу, но формула фреона бывает очень разной. А компрессор холодильника имеет определенную производительность по фреоновому пару...

VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.25  13 Апр. 10, 22:29
Какую зделаешь такая и будет. Если не хватит термореле вовремя отключит. Если много, пущай будет не жалко.
Селянин, 13 Апр. 10, 10:32

Мысля, конечно, хорошая
но, если холодильник выключится, системе нужно какое-то время, что бы прийти в чувство
и что бы появилась возможность снова запустить двигатель компрессора
Обычно это 3-5 минут.Если запускать принудительно - компрессор просто сгорит.
В любом современном холодильнике или кондиционере есть защита от повторного запуска.
В старой технике эту функцию выполняло механическое тепловое реле, сейчас немного понадежнее.
Попробуйте холодильник выдернуть из розетки при работающем двигателе и через несколько секунд воткнуть обратно - скорее всего он заглохнет минут на 5, а то и больше
Дело в том, что жидкому фреону нужно испариться и давление во всей системе должно сравняться

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  13 Апр. 10, 22:40, через 11 мин
VOVA-M, а в той схеме кондиционера, которую я приводил выше - что является реле задержки по включению - схема, встроенная в датчик, который стоит в потоке выходного воздуха?
Дело в том, что я купил сегодня у холодильщиков 15 метров трубы для испарителя, который планирую засунуть в емкость с водой. И термореле какое то, с регулятором отключения от -30С до +30С, за 10 долларов. Которое как раз вместо штатной отключалки компрессора хочу вставить....
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.27  13 Апр. 10, 22:41, через 2 мин
Вчера обещал наделать фоток своего охладителя для арбузов  ;D
Вот:


p4130097_novii_razmer.jpg
P4130097_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130098_novii_razmer.jpg
P4130098_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130099_novii_razmer.jpg
P4130099_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130100_novii_razmer.jpg
P4130100_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130103_novii_razmer.jpg
P4130103_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130106_novii_razmer.jpg
P4130106_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130108_novii_razmer.jpg
P4130108_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p4130109_novii_razmer.jpg
P4130109_novii_razmer. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.28  13 Апр. 10, 22:48, через 7 мин
Реле задержки живет в самом компрессоре, вернее в пусковом реле, которое одевается на контактную группу
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.29  13 Апр. 10, 23:07, через 20 мин
15 метров трубы для испарителя, который планирую засунуть в емкость с водой.И термореле какое то, с регулятором отключения от -30С до +30С, за 10 долларов. Которое как раз вместо штатной отключалки компрессора хочу вставить....
игорь223, 13 Апр. 10, 22:40

ИМХО ты правильно решил охлаждать свою трубу в емкости с водой
Охладитель должен быть отдельно, охлаждамый предмет отдельно.
Иначе никогда не угадаешь тепловую производительность системы,
а так - вода будет как-бы буфером

Термореле такое знаю, должно работать нормально
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  13 Апр. 10, 23:24, через 18 мин
Итак, все вроде стало понятно. Осталось только все сделать на практике )))). Красоты такой не планирую, но работоспособность обеспечить постараюсь.VOVA-M, еще раз спасибо за убедительный пример.

П.С. хотя сегодня держал в руках пластинчатый теплообменник - офигенная штуковина. Если бы не цена.....
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.31  14 Апр. 10, 00:03, через 40 мин
Добрался я до этой темы Улыбающийся

Я уже говорил Игорю, я за погружение спирали в емкость с водой. На выпуклый глаз метров 10-15 трубки. Диаметр спирали - на треть меньше диаметра емкости. Практически виток к витку. Это чтобы можно было организовать конвекцию в емкости - например в центре спирали вниз, по краям наверх.
Обязательно организовать проток воды в емкости - с этим аквариумный насос вполне справится.
Чтобы не обмерзал теплообменник - добавить антифриза.
Придется утеплить подающие воду шланги.

Доиспаритель фреона по идее уже должен быть в кондее.
Вместо жестко заданного дросселя из капилляра использовать регулируемый ТРВ. Да, дороже,но есть возможность регулировать мощность.
Перезапуск компрессора - с паузой не меньше минуты. Хотя давление падает быстрее, но во всех интсрукциях - минута.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  14 Апр. 10, 00:34, через 32 мин
Может быть включение/выклучение компрессора и не потребуется.
Теплопроизводительность обычного (не инверторонго) кондея в больших пределах регулируется изменением обдува радиатора сбрасывающего тепло в атмосферу.

Вместо жестко заданного дросселя из капилляра использовать регулируемый ТРВ. Да, дороже,но есть возможность регулировать мощность.steel.ne, 14 Апр. 10, 00:03
Имхо не мощность, а морозильную способность.
Тонкий капиляр - малая производительность зато морозит до низкой температуры,
толстый капиляр - большая производительность, но предельная температура охлаждения не сильно назкая.
Я за регулятор обеими когтистыми лапами, ибо с правильной толщиной капиляра точно не угадаешь. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  14 Апр. 10, 22:58
 Что то Селянин молчит, не приводит ссылки с указанием на то, что нет ничего нового под луной....приходится за него работать )))

http://www.obtorg.ru/...ea021ad5fa359f4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  14 Апр. 10, 23:01, через 3 мин
использовать регулируемый ТРВ. Да, дороже,но...steel.ne, 14 Апр. 10, 00:03
Всего навсего пол стоимости кондиционера )))
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.35  15 Апр. 10, 12:41
Всего навсего пол стоимости кондиционера )))

игорь223, 14 Апр. 10, 23:01

Не, ТРВ в его оригинальной ипостаси - это регулятор расхода с датчиком температуры. У меня в качестве остаточных воспоминаний помнится неавтоматический ТРВ, просто игольчатый кран. Он, очевидно, называется не ТРВ, а как-то по-другому.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  15 Апр. 10, 13:07, через 27 мин
Так и называется, с ТРВ с дюзой, настроенной на определенную температуру кипения ... Игольчатый кран это уж скорее капилляр. Хотя мы оба с тобой великие холодильщики, по ходу ))).
Ладно, разберемся...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.37  15 Апр. 10, 14:01, через 54 мин
холодильщики,вы бы лучше прессом для фруктоягодного сырья занялись.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  15 Апр. 10, 15:58
Всему свое время, друг мой. Домкрат уже практически купил, основание пресса тоже есть. Вот сразу после глубокого вакуума с космическим холодом..))))
В личку сбрось мне ту ветку, где все начиналось, если не трудно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  15 Апр. 10, 22:34
Сегодня писать день подробно - посты пропадают - какой смысл...

В двух словах - систему запустили. Пока в работе "на себя". в емкости 25л воды, 10л тосола, температура отключения компрессора 0С.
Насос подачи теплоносителя тоже собран - осталось прогнать чиллер в режиме реальной тепловой нагрузки - и - привет - космохолод )))

Стил, на выходе из компркссора +45С - рекуперация неразумна. По крайней мере при остаточном 10кПа. )))