Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чиллер из кондиционера.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.40  15 Апр. 10, 23:00
осталось прогнать чиллер в режиме реальной тепловой нагрузкиигорь223, 15 Апр. 10, 22:34
Дык, придется тебе кожухотрубник переделывать!
Чтоб первая секция обычной водой охлаждалась, а вторая секция кожухотрубника и приемник дистиллята космохолодом, ибо неразумно все 3кВт гнать через тепловой насос! Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  16 Апр. 10, 08:33
Нет, немного не так.
Кожухотрубник будет один. Схема же водяной части такая

Из аккумулятора холода вода (0-5С, еще не решил, диапазон проверенный вчера вечером - от +20С до -7С) подается в спираль охлаждения приемника продукта.
От нее - в кожухотрубник.
От него - на бывший испаритель кондиционера (радиатор с турбиной, очень эфеективно кстати работает)
Охлажденная до комнатной температуры вода сбрасывается в аккумулятор обратно.

То есть - охлаждается приемник продукта и кожухотрубник, потом воздушное охлаждение нагретой воды, потом фреоновое.
Подозреваю, что такая схема утилизирукт как минимум!!! пять кило тепла (поскольку испаритель и компрессор были расчитаны на перенос тепловым насосом 2.5кВт. Тоесть, кондиционер подошел бы и менее мощный - пятерка к примеру, которая в метро на распродаже стоит дешевле плитки электрической (около тысячи рублей - Китай уходит в отрыв) )))))

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  16 Апр. 10, 10:49
потом воздушное охлаждение нагретой водыигорь223, 16 Апр. 10, 08:33
А вот тут то как раз косячек!
Если в кубе температура будет порядка комнатной, то теплой воде после кожухотрубника будет взяться не от куда! И ты ещё холодную воду нагреешь своим радиатором до комнатной температуры!
Имхо так делать не правильно!
Надо сначала охлаждать водой до комнатной температуры, а уже потом морозить суперхолодом.
Но это всё перфекционизьм... Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  16 Апр. 10, 11:04, через 15 мин
Система разработана для общего случая - не только для вакуума. А после обычного дистиллятора (или при охлаждении затора в стиралке) обратка идет много за 40С, особенно если насос подачи осмотический, низкопроизводительный.
Вентилятор испарителя отключается одним щелчком - и при возвратке воды, с температурой ниже комнатной - вода просто протекает в аккумулятор без особого теплообмена с неподвижным воздухом. Я даже думал вчера штатный регулятор температуры кондиционера в цепь вентилятора поставить - но есть два НО....пока нет практических данных по реальной работе - все это из области болтовни.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  17 Апр. 10, 22:33
И ты ещё холодную воду нагреешь своим радиатором до комнатной температуры!Kotische, 16 Апр. 10, 10:49
Сегодня проверил на практике вот такую схему павторегулятора. Только вместо ЭМК выступал я сам - зажимал силиконовый шланг рукой.
Смысл в том, что термостат либо сбрасывает воду через открытый клапан напрямую из обратки в аккумулятор, либо прямой путь перекрывает и тогда воде приходится течь через радиатор кондишина.
Работает, только на практике для вакуумной дистиляции не надо - обратка много холоднее воздуха в помещении и сбрасывается в аккумулятор минуя воздушное доохлаждение.
Но в общем случае - пойдет ))))
схема возврата воды.jpg
схема возврата воды.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  17 Апр. 10, 22:51, через 19 мин
По поводу водяного контура. Прикупил мелкий насосик от насосной станции
Примерно такой
http://gefide.ru/..._1256895979.jpg
У нас на рынке стоит 850 рублей. К нему редуктор давления (чтобы шланги не срывало, еще 400 рублей.
Вот и вся любовь - крутит и крутит по кругу воду ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  17 Апр. 10, 23:03, через 13 мин
Игорь, ты русский язык читать панимаешь? Строит глазки
Предварительное охлаждение, и конденсация пара, уменьшает поток тепла через тепловой насос, как следствие облегчает его работу, позволяет ему сильнее морозить...
а ты всё про какие то радиаторы и переключатели потоков вещаешь...  Строит глазки
Вобщем ты как всегда в своем репертуаре...  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  17 Апр. 10, 23:44, через 41 мин
Kotische, ты читать вообще умеешь?

Я те че толкую - когда идет дистилляция при 40С в кубе, из кожухотрубника обратка имеет Т примерно 15С при подаче в 5С.
И никакой воздушный радиатор не нужен - он только нагреет воду до 25С - до температуры окружающего воздуха. Поэтому сливаем воду напрямую, минуя воздушный радиатор.

А вот если охлаждать зерновой затор в стиралке, к примеру, то вода в обратке будет уже градусов 40-60С.
И вот тогда термостат переключит ее на радиатор кондиционера обрезанный - и она охладится до 25С - на халяву. И только потом попадет в аккумулятор холода.
  Что тут непонятного - не понимаю ))))

П.С. Кстати - я пробовал затор охлаждать вчера - скорость охлаждения просто офигенно выросла, особенно при втором, итоговом  охлаждении, с 55 до 32С
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  21 Сент. 10, 06:56
Вот здесь Игорь223 затевал довольно интересную конструкцию. Я все ждал отчета, но он, видимо, охладел к охладителю. Во всяком случае, все затихло. А жаль. Могла бы получится интересная, повторяемая конструкция.
SpankyHam, 20 Сент. 10, 22:05
Странно - я вроде выкладывал подробно результаты "итого". И фотографий кучу делал - куда-то все подевалось. ((((

Итак, вкратце заново. Система работает, я ею пользуюсь с апреля месяца. Все работает как часы, охладилка настроена на +5С. Из кожухотрубника вода охлаждающего контура выходит ниже комнатной температуры при ваккуумной дистилляции, и примерно комнатной при обычной, с мощностью нагрева 3000Вт при вакууме и 3500Вт при обычной. Поэтому воздушный вентилятор не использую вовсе. С него можно сдувать чуть около трех кило тепла, поэтому в случае обычной дистилляции мощность нагрева можно увеличить до 6500-7000Вт, тогда сделать переключалку контуров, сигналом по переключению на дополнительное воздушное охлаждение будет превышение Тобратки над Твоздуха.
Найду фотки - выложу еще раз.

П.С. Что интересно из того, что я упустил в описании - спрашивайте.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  21 Сент. 10, 07:17, через 21 мин
НАшел старые фотки )))
нутро кондиционера.jpg
нутро кондиционера.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
новый испаритель.jpg
новый испаритель.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
в сборе.jpg
в сборе.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
утепление емкости.jpg
утепление емкости.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
подача и обратка - изменения.jpg
подача и обратка - изменения.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
сорок минут работы.jpg
сорок минут работы.jpg Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.
Aposta1 Студент Челябинск 18 1
Отв.50  27 Июля 13, 22:04
и спустя три года... можно вопрос???

как мне сейчас сделать тоже самое из рабочего БК 1800(достался даром) что надо конкретно доделать???

Закончил читать тему автономное охлаждение. 87 страниц и бошка кругом. Только ругаются как дуть воздух наружу или внутрь...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  27 Июля 13, 22:07, через 3 мин
Все просто.
Найди кондиционерщиков, желательно тех, кто работает с промхолодом.
И дай им почитать эту ветку. Думаю, все получится)))
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.52  26 Авг. 13, 19:32
как мне сейчас сделать тоже самое из рабочего БК 1800Aposta1, 27 Июля 13, 22:04
Что то уже предпринял? А то мне тоже достался вот такой:
foto-0089.jpg
Foto-0089. Чиллер из кондиционера. Оборудование для перегонки и ректификации.

тоже хочу пустить на переделку
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.53  16 Мая 16, 00:42
Попробую оживить тему, в контексте нужды в максимально холодной воде для вакуумного техпроцесса.

А что если, с целью сохранения родного функционала кондея, поставить собственный теплообменник-испаритель не вместо штатного, а врезать его перед ним? Т.е. когда нет нужды в холодной воде (не гоняем теплую воду через теплообменник) -- кондей мог бы работать как кондей, или есть какие-то неочевидные грабли в таком подходе?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  16 Мая 16, 08:53
Нету, только трехпроходной кран нужно поставить
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.55  24 Июля 16, 21:23
Лежит без дела DAEWOO DWB-052C, уже начал на него косо посматривать. Осилит 3000 Ват. при дистилляции ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  24 Июля 16, 21:38, через 16 мин
Думаю - осилит))
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.57  24 Июля 16, 22:35, через 58 мин
игорь223, Ты внутренний объем медной трубы делал равный внутреннему объёму теплообменника-испарителя штатного?

Добавлено через 1дн. 19ч. 50мин.:
не так спросил, попробую по другому.

Дело в том, что я купил сегодня у холодильщиков 15 метров трубы для испарителя, который планирую засунуть в емкость с водой.игорь223, 13 Апр. 10, 22:40
Мне знакомые холодильщики рассказывали, что внутренний объем трубы, которую предполагается ставить вместо штатного испарителя,должен быть точно такой же как в штатном испарителе.И сразу появляются вопросы.
Какой диаметр трубы?  Почему 15 метров а не 10 или 20? Сколько метров вообще использовал? Вообще, чем руководствовался при подборе трубы? Или так, на вскидку взял кусок и сразу получилось?
Vasso1983 Новичок Москва 8 1
Отв.58  09 Дек. 16, 18:48
Можно вопросик а почему трубу вместо штатного внутреннего блока? Видел схему где внутренний блок  упакован в охлаждаемую трубу с водой.
Dmitry M Новичок Toronto 2
Отв.59  25 Дек. 16, 01:40
есть в продаже такой агрегат . GLYCOL CHILLER 1/3 HP ssbrewtech , ссылку поставить не получилось , так что найдете сами.