Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индикатор потока флегмы

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 3
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.40  21 Апр. 11, 22:03
Тема заглохла давно, но вдруг кому-то еще интересно. Для обсуждаемых диаметров и величин расхода никакие механические датчики (колеса, турбины, шарики и т.д.) не годятся. Ультразвуковые не годятся по габаритам, и если найдется что-то готовое, будет стоить как самолет. Разрабатывать самому – лучше убить время более приятным способом.
Для решения этой задачи подходит принцип термоэлектрических измерений, но основан на том, что интенсивность отвода тепла от нагретого тела зависит от скорости жидкости, которая это тело омывает. Звучит пугающе сложно, но реализуется с пол-пинка. Для этого нужно два миниатюрных терморезистора, резистор нагревается проходящим по нему током (они называются терморезисторами прямого подогрева).  Один размещается в трубе (капеляре), где течет жидкость, а второй в неподвижной жидкости той же температуры. Выполнить это условие для нашего случая просто. Резисторы включаются в плечи моста, ток в диагонали пропорционален скорости жидкости. Пригодные для этой цели терморезисторы делает Siemens. Много лет назад пришлось решать задачу измерения расхода водорода в тонких капиллярах, диаметром менее 0,5мм, сделали примерно, так как я описал.
Ссылка на описание термисторов  Siemens.
http://www.platan.ru/bek/05.pdf
На этом же принципе можно делать датчики уровня.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.41  21 Апр. 11, 22:07, через 5 мин
Для решения этой задачи подходит принцип термоэлектрических измерений, но основан на том, что интенсивность отвода тепла от нагретого тела зависит от скорости жидкости, которая это тело омывает.
Ртутный, 21 Апр. 11, 22:03
Да но у нас же не температура не константа и зависит от температуры охлаждения, читай от температуры воды в холодном кране и от внешней температуры в помещении. Как быть в таком случае?
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.42  21 Апр. 11, 22:35, через 29 мин
Читайте внимательно. Термисторов два - один в неподвижной жидкости (в емкости для флегмы) другой в тонкой трубке по которой флегма возвращается в колонну. Темперетура в этих точках одинаковая. Разница сопротивления терморезисторов отределяется только скоростью жидкости, которая течет мимо второго датчика. Даже если будет разница по температуре в точках расположения датчиков в пределах нескольких градусов, "скоростной" фактор будет существенно больше, чем температурный.
А вы про какой кран холодной воды спрашивали?   
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.43  21 Апр. 11, 23:32, через 57 мин
Читайте внимательно. Термисторов два - один в неподвижной жидкости (в емкости для флегмы) другой в тонкой трубке по которой флегма возвращается в колонну. Темперетура в этих точках одинаковая.
Ртутный, 21 Апр. 11, 22:35
Что такое ёмкость для флегмы и почему она не подвижна? если жидкость выйдет из любой ёмкости, то она в любом случае изменит температуру, хотя бы потому что текла по чему-либо...
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.44  22 Апр. 11, 10:26
Вы меня прикалываете, да? Но если вы всерьез считаете, что емкость для флегмы должна куда-то двигаться, то пора завязывать гнать... Я говорил о неподвижной ЖИДКОСТИ. Найдите или организуйте в своем аппарате два места - в одном жидкость должна двигаться, в другом нет (или почти не двигаться), и разместите там датчики. Температура в точках установки датчиков должна быть одинакова. Датчики весьма миниатюрны (2 на 1,5 мм), обеспечить указанные выше условия не составляет труда. Пример конструктивного исполнения: возврат флегмы в колонну внешний, флегма сначала попадает в отрезок трубки относительно большого диаметра (20-30 мм, здесь стоит первый датчик, затем по тонкой трубке диаметром 2-3 мм поступает в колонну, здесь стоит второй датчик. Поперечное сечение большой и малой трубок будет отличиться примерно в 100 раз, а значит во столько же раз будет отличаться скорость жидкости в них, далее по тексту моего первого поста.
если жидкость выйдет из любой ёмкости, то она в любом случае изменит температуру, хотя бы потому что текла по чему-либо...
SnakeFish, 21 Апр. 11, 23:32
Глубокое изыскание, а что если то, по чему она текла, имеет ту же температуру, что и жидкость?...
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.45  22 Апр. 11, 10:59, через 33 мин
Для полного шоколада напрашивается третий термистор в линию отбора готового продукта. Тогда полностью сведется матбаланс, и флегмое число наполнится, наконец, реальным смыслом - его можно будет точно мерять и регулировать.
А уж потом дело дойдет до
как определить, что имеющееся количество возвращаемой флегмы  в данный момент оптимально.
Игорь, 12 Июля 10, 14:18
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.46  22 Апр. 11, 15:10
Не надо третьего датчика.
1. Оба датчика холодные, омываются жидкостью. Между ними нагреватель, подвод мощности- const. Разница показаний датчиков температуры пропорциональна расходу.
2. Первый датчик по ходу среды холодный, второй горячий (греется током). Разница показаний датчиков температуры пропорциональна расходу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.47  22 Апр. 11, 17:15
Предлагаю один дачик в струе отбора, другой в струе возврата. И все дела.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  22 Апр. 11, 17:21, через 7 мин
1. Оба датчика холодные, омываются жидкостью. Между ними нагреватель, подвод мощности- const. Разница показаний датчиков температуры пропорциональна расходу.wap, 22 Апр. 11, 15:10
Это классическая схема!
Вот Руди фотки выкладывал: [сообщение #8367]
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.49  22 Апр. 11, 21:13
Спешу обрадовать - тот материал который Руди опоеделил как  "странный, вроде железа или никеля", скорее всего платина.
Использовать внешний нагреватель для обсуждаемых изметений неоправдано сложно и непонятно зачем. Настаиваю - два "горячих" термистора оптимально, при отсутствии расхода нет разности сигналов с датчиков. Калибровка для получения зависимости "расход-сигнал" делается один раз при темпратуре примерно (+-5 градусов) равной рабочей.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.50  23 Апр. 11, 21:39
   Ртутный, поскольку энергия подводится, а отвода энергии нет, то получаем интегральный рост температуры для датчика без расхода. Застойный (безрасходный) датчик перегреет спирт, который благополучно закипит.
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.51  23 Апр. 11, 23:59
WAP
А что, в случае с отдельным нагревателем, про который вы написали, ситуация будет другой? Или вы сомневаетесь в самом принципе? Успокойтесь все будет работать как надо, во-первых величины мощностей выделяемые на нагревателе или термисторе прямого нагрева ничтожные. Во-вторых охлаждение датчика будет происходить из-за рассеяния тепла за счет конвекции жидкости и теплопроводности элементов конструкции датчика. При правильном исполнении при отсутствии потока отвод тепла от измерительного датчика (в трубке)будет такой же как от опорного датчика(в емкости). Впрочем я Вас за Советскую власть не агитирую, сомневаетесь - почитайте специальную литературу, интернет ведь под боком.
 
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.52  24 Апр. 11, 00:05, через 7 мин
  Ртутный, поскольку энергия подводится, а отвода энергии нет, то получаем интегральный рост температуры для датчика без расхода. Застойный (безрасходный) датчик перегреет спирт, который благополучно закипит.
wap, 23 Апр. 11, 21:39
Вообще не должно быть застоя нигде, если отбор не производится то и датчик не должен быть подключён.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.53  24 Апр. 11, 04:32
Интересно для чего это делается,какая от этого практическая польза?
Ну узнаем сколько там образуется флегмы,что дальше? Это как диоптр,понты на колонне.Никакой пользы.
Разве только для тренировки ума.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  25 Апр. 11, 01:15
Михаил0501, любой новый датчик - это дополнительная информация.
Чем больше инфорации тем интереснее, имхо. Подмигивающий
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.55  25 Апр. 11, 01:22, через 7 мин
Мне кажется проще типа дозатора сделать. Как промежуточная ёмкость наполнилась, сработал клапан-релюха и слила в приёмник, и приплюсовала +1 к кол-ву вливаний. Тогда всё сводится к индикатору уровня (им может быть и кондуктор) в малой ёмкости и дополнительной релюшке.