Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ацетон технический

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
16 Апр. 10, 14:32
АЦЕТОН ТЕХНИЧЕСКИЙ

Технические условия

Acetone for industrial use.
Specifications    
ГОСТ 2768-84

http://www.himtrade.ru/g_2768-84.htm

Смотрел, смотрел чем он отличается от запрещенного ХЧ ацетона, так нифига и не понял... Грустный
Спецы вон говорят что запах у ХЧ и Тех ацетона очень сильно разный, а за счёт чего непонятно...  Непонимающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  16 Апр. 10, 19:36
Мне химики объясняли, подробности уже забыл. Мулька в том, что технический ацетон хранится вечно, у меня на даче бутылёк стоит, которому уже лет 15-20 и ничего. ХЧ по окончании срока хранения начинает давать взрывоопасный осадок по виду типа клейстера. У нас от такой бутылки еле избавились, вылив в ливневой сток с помощью ниточки (дистанционно). Короче, стремно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  16 Апр. 10, 22:30
Мак, по моему тут ошибка.  насколко мне известно кетоновые подгуппы не дают взрывоопасных соединений при длительном хранении. 

совсем другое дело - эфиры.  почти все виды эфиров (особенно на свету) - дают со временем кристаллообразованные гремучие  и чрезвычайно мощные взрывчатые вещества.
у меня есть хорошая статья по этой теме. но думаю что и поском можно накопать по этой теме немало.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  16 Апр. 10, 23:36
кетоновые подгуппы не дают взрывоопасных соединений при длительном хранении.Zapal, 16 Апр. 10, 22:30
А как же перикись ацетона, так любимая всякими терористически настроенными гражданами? Теоретически такое соединение существует, но образуется ли оно само при хранении незнаю... Строит глазки
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.4  16 Апр. 10, 23:41, через 5 мин
Kotische, не увлекайся ацетоном...козликом станешь! Улыбающийся Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  16 Апр. 10, 23:44, через 3 мин
tmp (флуд) Re: Ацетон технический
козликом станешьРоман Николаевич, 16 Апр. 10, 23:41
Да и так вроде "кацап"... Строит глазки
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.6  17 Апр. 10, 02:49
Гуглить по словам диперекись ацетона
http://www.google.com.au/...-8&oe=utf-8
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  17 Апр. 10, 05:17
Диперекись ацетона - искусственно синтезируемое вещество.
требует преднамеренных химических реакций.  это совсем другое дело.

я имел в виду что при обычном хранении в быту - ацетон не дает взрывчатых веществ. я имею в виду в той же таре что и хранился.  (разлитый или распыленный ацетон не в счет).

а вот эфиры - совсем другое дело.  стоит в бутылке обычный диэтиловый эфир (для наркоза), хранится.

может пройти несколько месяцев - потом взяли в руку бутылку и есть высокая вероятность что при наклоне бутылки может произойти подрыв.

в этом и отличие ацетона и эфира.  эфир не требует никаких действий, операций с реактивами - все происходит спонтанно и непредсказуемо.

потому эфиры и не хранят в больших емкостях - а разливают в запаянные стеклянные ампулы.

впрочим эсли кто интересуется - могу отсканить статью из химического журнала (увлекался когдато я химией очень) - по опасности спонтанных превращений эфиров во взрывчатые вещества.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.8  18 Июля 10, 16:08
а вот эфиры - совсем другое дело.  стоит в бутылке обычный диэтиловый эфир (для наркоза), хранится.
может пройти несколько месяцев - потом взяли в руку бутылку и есть высокая вероятность что при наклоне бутылки может произойти подрыв.
Zapal, 17 Апр. 10, 05:17
Получается головы хранить опасно?
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.9  17 Авг. 10, 07:38
ну прям уж, опасно ))) У тебя там что - чистый эфир? Там смесь кучи разных веществ из разных групп, храни сколько влезет - с соблюдением правил обращения с ЛВЖ
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.10  05 Дек. 12, 13:19
Всё это какой то разводняк. Скорее всего не выгодно производить ацетон старым способом вот и придумывают всякие небылицы. А возможно новая формула не пригодна для производства ***котиков или ВВ. Может получаются плохого качества дурь или не стабильная взрывчатка. Борьба с прекурсорами. Говорят, что в штатах, ртутный термометр тянет на статью по терроризму! Боятся суки...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.11  10 Авг. 13, 22:30
Ацетон он и в Африке ацетон. В любом случае прекурсор. Разница в том что этот ацетон технический, содержит примеси, а химически чистый как я понимаю наркалыги используют.
Вопрос с перекисями не помню уже по ацетону, но после рассказов за эфир диэтиловый что мне рассказывали, может следует и поднять литературу по поводу очистки на предмет перекисей, Ибо перекись ацетона образуется как в кислой так и в щелочной среде.
Леонид Ильич Студент Мск. 12
Отв.12  21 Авг. 13, 16:16
ацетон хч прекурсор ЧЕГО? а то в инете везде "прекурсор- прекурсор", а что из него делают непонятно.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.13  21 Авг. 13, 19:24
ацетон хч прекурсор ЧЕГО?
Вот это вопрос!!! Вроде как наркалыги используют - может нюхают - вроде выхимичить из него ***коты нельзя. Может типа прекурсор перекиси ацетона - так она нестабильная использовать кроме как подорваться самому нельзя.
Хотя писаки законов наверное сами не знают чего он прекурсор.  Модное назвние на котором можно зарабоать - "Прекурсур" - т.е. продвать и использовать могут только фирмы котрые лицензию имеют - вот и источник заработка.

Нужно еще в прекрсоры поварреную соль  внести - из него в одну стадию хлор получить можно ядовитый и перхлорат натрия взрывоопасный! да и денег на нем можно заработать - он у всех  на кухне стоит.
Леонид Ильич Студент Мск. 12
Отв.14  21 Авг. 13, 21:40
ну единственное, что я знаю- реакция восстановления кетонов (Лейкарта — Валлаха)- одна из стадий получения метамфетамина. но его можно получить еще десятком других способов.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.15  21 Авг. 13, 22:40
А как же перикись ацетона, так любимая всякими терористически настроенными гражданами? Теоретически такое соединение существует, но образуется ли оно само при хранении незнаю... Строит глазки
Kotische, 16 Апр. 10, 23:36
гидроперит растворить в ацетоне, далее добавить кислоту, далее фильтровать и сушить осадок, так?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.16  22 Авг. 13, 11:40
гидроперит растворить в ацетоне, далее добавить кислоту, далее фильтровать и сушить осадок, так?

vova200272  - Ошибся форумум- мы тут гоним и пьем.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.17  22 Авг. 13, 18:17
Хотя писаки законов наверное сами не знают чего он прекурсорFlyer, 21 Авг. 13, 19:24
не,с ацетоном наверно ***коту  можно сделать т.к для взрывчатых веществ прекурсоров нет. в любом хоз. маге.свободно продают и селитры и др. хрень. даже спирт можно записать в прекурсоры В.В. я тоже химию немного изучал. а началось с книги про гальванопластику. там описывался реактив фульминат золота который категорически нельзя высушивать.. пришлось поглубже поштудировать чтобы остаться с руками-ногами... самое прикольное что классическая реакция серебряного зеркала описанная во всех учебниках при неправильном применении очень взрывоопасна. был у меня знакомый  без пальцев как-раз после такой реакции. отсюда вывод: НЕ СУЙТЕ СВОЙ НОС ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КУДА.это касается vova200272 и подобных.и вообще тема какая-то не форумовская 
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.18  22 Авг. 13, 21:32
vova200272  - Ошибся форумум- мы тут гоним и пьем.
Flyer, 22 Авг. 13, 11:40
Да школьником был любил уроки химии, ВВ изучал очень подробно. ПЫСЫ употребляю алкоголь, более ничего.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.19  31 Авг. 14, 18:46
Ацетон в "наркоделе" в основном идёт как растворитель и экстрагирующее вещество.


Чтобы ацетон давал осадок который может взорваться это вряд-ли. Я за много лет общения с ним такого не встречал. Разве что при каких-то специфических примесях? Может у кого опыт больше и он встречал ацетон с взрывоопасным осадком?

Лично я ацетон использовал для получения мумий из ящериц и других некрупных братьев наших меньших найденными уже приумершими. В смысле специально для этого истреблением фауны не занимался.

Ацетоном вытеснял воду из объекта предварительно просоленного с добавлением с поваренной соли солей ртути, в общем цепочка насколько я помню такая вода-ацетон-бензол- раствор парафина в бензоле. Концентрация парафина постепенно нарастала, он у меня сутками в термостате находилось.  В конце когда температура плавления смеси превышала 50 градусов я "объекты" протирал тряпочкой и досушивал на воздухе.  Затем промывал от парафина самый верхний слой и лакировал нитроцеллюлозным лаком.

Оборудования и веществ хватало у отца на складе ГСМ + школьная химлаборатория весьма богатая и куда я имел доступ.

Бросил этим заниматься  летом между 6 и 7 классом.