Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 495 163

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
artemius Студент Норильск 19 5
Отв.3240  22 Дек. 11, 10:36
братцы у меня после употребление продукта получаемого на БКМ жуткое похмелье, при обычной дистилляции на стеклянном дистилляторе такого не было, это что потому что я не правильно головы отбираю?
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.3241  22 Дек. 11, 14:28
Привет всем гуру, и Марису в частности. Осилил всю тему, созрел на колонну, но, как у человека, любяшего во всём ясность, возникли вопросы. Колонну буду делать из меди 28 мм с 2-мя витыми дефами. Мощность нагрева 3кв, куб 33 литра, утеплённый. До потолка от крепления колонны к кубу 2м. Управление на ВМ8036 есть+плавный регулятор мощности. Водопровод центральный. Интересует чертёж с размерами, мож кто делал под такие данные со стабильными показателями? Медь договорился, что отрежут, сколько мне надо, и цена по отрезанному. Поэтому и хотелось знать в точности, чтобы не тратить лишних денег. Ну, например с основной трубой и прямоточником всё ясно, а вот с дефами не очень. Какие длины навитых дефов, и как направлять воду? Расстояния дефов на трубе от ввода с моими размерами трубы? Жду помощи.
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3242  22 Дек. 11, 23:12
...Ну, например с основной трубой и прямоточником всё ясно, а вот с дефами не очень.
Лавруха, 22 Дек. 11, 14:28

Тоже собрал БКМ и сегодня пробовал ее на воде, чтобы промыть после пайки, проверить на герметичность и попробовать стабилизировать температуру. Так вот стабилизировать на воде у меня не получилось. Причин конечно может быть несколько, но основная это слишком сильное охлаждение дефа. Деф у меня не витой, а труба бОльшего диаметра, а марис говорил что витой намного эффективнее. Краны у меня обычные, не шаровые, от отопления. Народ с этой проблемой борется установкой точных кранов, а я хочу попробовать уменьшить деф, чтоб меньше охлаждал, посмотрю чего из этого получится.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.3243  22 Дек. 11, 23:24, через 12 мин
это что потому что я не правильно головы отбираю?artemius, 22 Дек. 11, 10:36
artemius,хотелось бы знать как ты это делаешь,а хвосты не забываешь отрубать от тела?
murash Студент Украина 18 8
Отв.3244  23 Дек. 11, 01:20
dsc00094.2.jpg
Dsc00094. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Два испытания проводил на воде и два "мимо". Плачущий
Первая причина хреновая пайка.Прокапывает.Паял обычным оловом с кислотой.Паяльник не большой(наверное 100 ват,совдеповский)На холодную,проверял то было нормал,а чуть нагрелось и пипец
Чем кто паяет?
Вторая причина,видимо пересохшая резина под крышкой,либо деформация,не много сифонит.
Думаю может дополнительно тесто залаживать под крышку???


staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.3245  23 Дек. 11, 01:55, через 35 мин
В первый момент подумал ,что пора выключать комп. Повернул картинку.
dsc00094.jpg
Dsc00094. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Пайка.Там что,латунная трубка и хромированное колено от душа?
Тесто не клади под крышку. Достаточно обмазать снаружи. Но это как временная мера. Делай нормальный уплотнитель. Прижим крышки смотрится у тебя нормально.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.3246  23 Дек. 11, 03:32
а я хочу попробовать уменьшить деф, чтоб меньше охлаждал, посмотрю чего из этого получится.dragon03, 22 Дек. 11, 23:24
Вот вот, а витой деф украчивать потруднее будет.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.3247  23 Дек. 11, 03:38, через 7 мин
Можно ещё дешевле. Диммер(регулятор освещения,бытовой)-95руб. Меняешь семистор с ВТ136 на ВТА26 -100руб.sbulkin, 21 Дек. 11, 12:47
Только симистор нужно на радиатор присобачить, я бы даже сказал- на ХОРОШИЙ радиатор. Сам таким пользуюсь, замечательно регулирует.
artemius Студент Норильск 19 5
Отв.3248  23 Дек. 11, 05:19
artemius,хотелось бы знать как ты это делаешь,а хвосты не забываешь отрубать от тела?
dragon03, 22 Дек. 11, 23:24

После закипания браги темп. Скачет от 74 до 80, отбираю 300 гр. С 30 литров браги,долее стабилизирую на 80 гр.отбираю тело, хвосты ваще не беру, как только температура прыгает с 80 на 81 гр. прекращаю отбор.
dragon03 Специалист Москва 167 49
Отв.3249  23 Дек. 11, 10:43
Скачет от 74 до 80, отбираю 300 гр.artemius, 23 Дек. 11, 05:19
artemius,здесь важно что-бы отбор шёл как можно медленнее,по капле в секунду.Я настраиваю отбор головы дефлегматором,т.к. мощность тена постоянна,темп. 70-72 и постепенно поднимается как доходит до 78 снимаю пробу,если запах не ацетонестый несу понюхать жене 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
после её одобрения отбираю ещё 50 мл и теперь гоню тело причём темп. постоянна 78(у меня термом. не электронный).После "теоретического объёма" отбора тела,даже немного раньше меняю приёмную посуду на 200гр. фляжки и продолжаю отбор.Три-четыре фляги достаточно для определения хвостовой части(желательно фляжки пронумеровать а дистилляту отдохнуть сутки) -всё остальное в отд.тару для сл.перегонки и ....Вообще каждая колона индивидуальна,и её правильная работа зависит от многих факторов,в том числе и от опыта!
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.3250  23 Дек. 11, 11:04, через 21 мин
 artemius Первое ,не пей плохо разбавленный-ни когда не угодаешь меру ,к примеру если ты разбавиш на глаз 250 гр 94 ого градусного то у тебя получится гораздо больше той нормы ,которую ты можеш осилить,по чистому спирту, Разводи по спиртомеру 40-45, тогда ты примерно попадеш в параметр,это житейское ,Теперь к делу,Головы по каплям и очень медленно ,не смотри на термометр ,он у тебя на 80 уже тело выдает с размазаныыми головами ,-капля в секунду ,и может меньше -терпение,Далее ,поставвь термометр в бак ,96 -меняй тару ,Все, вверх пошли тяжолые спирты ,хотя на верхнем термометре у тебя 81 ,А эти спирты тебе вместе с запахом малины \эфиры\ поднимут в продукт и запах сивухи ,ну и головняков на утро И еще ,,перегон должен идти на 80 град не больше, ВЕСЬ  ,Можно уменьшить но это если хватит терпения,и готовишь для любимой тешши Дальше ,,БРАГА ,соблюдение технологии ,-дальше ,осветление
murash Студент Украина 18 8
Отв.3251  23 Дек. 11, 20:11

Пайка.Там что,латунная трубка и хромированное колено от душа?
Тесто не клади под крышку. Достаточно обмазать снаружи. Но это как временная мера. Делай нормальный уплотнитель. Прижим крышки смотрится у тебя нормально.
staut, 23 Дек. 11, 01:55
все нерж,только один из холодильников,надеюсь что временно,простая тонкостенная труба.
Уплотнитель думал сделать из селиконовой шланги,но даже не представляю,где ее можно купить в кривом роге.пвх шланга воняет при нагреве. из чего еще можно его сделать?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3252  23 Дек. 11, 20:22, через 11 мин
из чего еще можно его сделать?murash, 23 Дек. 11, 20:11
Из силиконового герметика + тонкая пищевая плёнка. Намазал крышку, плёнкой обтянул и приложил. Жди пока высохнет. Можно несколько слоёв нанести.
sasabot Бакалавр Казань 92 13
Отв.3253  23 Дек. 11, 22:28
У меня вопрос по подаче воды: почему вода в дефе идет снизу вверх (на первой странице и во многих последующих реализациях в данной теме)? Собираю аналогичный аппарат, но хочу воду в деф пустить через холодильник навстречу пару, чтобы можно было управлять работой аппарата как в насадочной колонне. Хотелось бы уяснить причины такой реализации подвода воды в оригинальной бражной колонке...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3254  23 Дек. 11, 23:08, через 41 мин
потому что только такой поток может пережить попадание воздуха внутрь рубашки
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3255  24 Дек. 11, 00:52
Первая причина хреновая пайка.Прокапывает.
murash, 23 Дек. 11, 01:20

Сталкнулся с такой же хренью. Тонкую и красивую пайку рвет при нагреве.
Боролся так: зачистить нержу надфилем, залудить и шов с припоем потолще.
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3256  24 Дек. 11, 01:15, через 24 мин
Вот вот, а витой деф украчивать потруднее будет.
Лавруха, 23 Дек. 11, 03:32

Мне кажется витой укоротить проще, отматывай по одному витку и делов то)
Я со своим уже умучился, нет стабильности, буду переделывать на витой и отматывать.
Вот, может кому интересно будет:

04.jpg
04. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
05.jpg
05. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
06.jpg
06. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
07.jpg
07. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
08.jpg
08. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
09.jpg
09. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.3257  25 Дек. 11, 17:46
Добрый день!
Вот моя колонна. Разборный вариант. Только сегодня закончил.
1.jpg
1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.3258  26 Дек. 11, 09:31
Добрый день!
Вот моя колонна. Разборный вариант. Только сегодня закончил.
Cepгей, 25 Дек. 11, 17:46

В чём тайный смысл столь странного размещения вентилей?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.3259  26 Дек. 11, 10:20, через 49 мин
В чём тайный смысл столь странного размещения вентилей?
CHATsky, 26 Дек. 11, 09:31
Вода подается в холодильник снизу под давлением. Нижний вентиль регулирует поток воды в холодильнике, верхний в дифлегматоре. В дифлегматор поступает теплая водичка после холодильника. Так как этот узел разборный, то с подачей воды можно поэкспериментировать. Например сделать раздельныю подачу или верхнюю на дифлегматор.