Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 ... 495 200

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3980  12 Окт. 12, 11:32
На первой странице ветки ,есть график зависимости температурыи крепости алкоголя ,взгляни ,и ты точно определиш свою крепость ,Но про ветку я действительно написал ,,т к у многих на этой ветке ,нет практической работы с агрегатом такого типа ,есть теоретические знания ,но это ты сам понимаешь ,,
а что бы отценить -нужна практика
НУ А НА ГРАФИК ВЗГЛЯНИ ,ПО нему уже не одно поколение прошлось
Саня71 Бакалавр Одесса 70 8
Отв.3981  12 Окт. 12, 15:50

Прими Марис моё спасибо за аппарат.
Высота до дефа 120см,деф 25см из шестёрки,вода идёт навстречу пару.
Не обошлось без переделок,сразу не нашёл игольчатый кран,но после первой перегонки мозг включился и кран был найден и поставлен.
Сейчас третья перегонка всего,но результатом доволен,работает стабильно,перегоняю виноматериал-тело 85%,больше и не надо.
Немного смущает вопрос с головами,т.е. ощущаются на протяжении всего погона,но так как продукт принимается без последствий,решил оставить этот вопрос на потом.
В общем и целом благодаря колонне я получил возможность за один перегон получать достойный продукт,что не получалось при тройном перегоне.
IMG_0855.jpg
IMG_0855.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.3982  18 Окт. 12, 21:49
глянь в теме у Гогизза, я месяца 3 с этим ковыряюсь...alexeyT, 10 Окт. 12, 11:42
Понял. Практика (если нет под руками железа) дело временное... ЭСКИЗ стоит, доработаю. К Гогидзе не заходил-...
сообщение удалено
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.3983  20 Окт. 12, 18:19
Труба нержавеющяя диам. по наруж. 32 мм, толшина стенки 2мм (протачивать до 1мм на стенку?). Хватит ли 4ёх метров медной (8 мм) трубки на наружний дефлегматор, если намотать и пропаять? В кубе 3,5 квт тэн.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.3984  20 Окт. 12, 21:26
Труба нержавеющяя диам. по наруж. 32 мм, толшина стенки 2мм (протачивать до 1мм на стенку?).Miroschnik, 20 Окт. 12, 18:19
Протачивать не стоит.И так будет работать...и не плохо. Про медь сказать ничего не могу. Не пробовал. Но, пробовал так-на трубе рубашка из трубы(чтобы зазор был 2...3 мм- внутри спираль с шагом 10...20 мм из проволоки нержавеющей, у меня 3мм электрод навитый спиралью на колонну причем припаян в нескольких местах для сохранения формы при сборке).
Для чего.
Задача охладить участок колонны(пленочной...бражной) для возврата флегмы. Всякие напайки из труб выполняют решение задачи...градиент температуры по району дефлегмации и возврат флегмы. Для меня проще это выполнить так как я сказал. Вода(охладитель) направляется сверху(как и положено по здравому смыслу) в зазор между колонной и внешней рубашкой, но чтобы эта вода не жила сама по себе а двигалась так как " папа" сказал(или мама) приклеена спираль  из электрода, электроды ,обычно, длиной 450мм поэтому могут быть зазоры. Это не беда. Главное чтобы не сразу ломилась в канализацию. Чтобы при таком раскладе не сработал эффект сифона- выход из рубашки надобно довести до уровня входа(гидравлического уровня) и выполнить разрыв струи. ТЕ довести трубочку слива наверх и направить ее в сток ,хоть не намного большего диаметра чем диаметр выхода. Практика показала. Для дефлегматора и холодильника товарного спирта  достаточно диаметра трубок(по проходу) в 3мм, то обычная 15мм металлопластиковая трубка в канализаию справляется с задачей. При этом расход воды возможно (при 2,2квт разгонной и 0,8 рабочей мощьностях) можно довести до 60...80 л в час. Не беда что спирт течет при 60...70гр.С. Это даже лучше. Дополнительно отсекаются "злые головы". Это все проверено. Нужно, конечно фотки- но...пока нет фоток.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.3985  20 Окт. 12, 21:38, через 13 мин
Хватит ли 4ёх метров медной (8 мм) трубки на наружний дефлегматор, если намотать и пропаять? В кубе 3,5 квт тэн.Miroschnik, 20 Окт. 12, 18:19
В этом случае у тебя теплопередача выполняется через контакт пайки и теряются площади между витками трубки(д*8). Кроме этого наружная поверхность трубки Д"8 не работает. ....я исходил из этого. Вот если ты построишь " вывернутый наизнанку" дефлегматор или конденсатор- то появится масса плюсов(это замечено в страничке " что там внутри") Над этим я и работаю. Но, я сторонник (конечно без дури) повторить предложение а затем что то критиковать. То что Сказал ранее проверено.
сообщения удалены (23)
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.3986  24 Окт. 12, 21:30
А если я сделаю так как на рисунке?Miroschnik, 22 Окт. 12, 19:30

Все прекрасно. Но, лучше выполнить так: на трубу твоей колонны надеть тот змеевик что ты нарисовал(как можно плотнее- уже писали, навить змеевик на оправку диаметром несколько меньшим чем труба колонны, на, с трудом надетый, змеевик напялить верхнюю рубашку. в змеевик подать сверху хол. воду. Выход воды из низа змеевика поднять до уровня входа хол. воды и устроить разрыв струи. пар для дефлегмации подавать сверху(в этом случае будет работать почти вся поверхность трубки дефлегматора. Снизу и сверху внешнюю трубу рубашки заглушить. Нижнюю заглушку загерметизировать с трубой колонны. Возврат флегмы выполнить из нижней заглушки. Градусник можно оставить так как есть, а отбор выполнить чуть выше уровня возврата флегмы(блин в сто раз проще нарисовать чем флудить) тогда регулируя сечение отбора по пару можно регулировать флегмовое число. Завтра попытаюсь выставить чертежи- рисунки долго делать да и рисовалка на работе...
Добавил. При полном отборе флегмовое число будет порядка 4,5(соотношение диаметров колонны к диаметру отбора).

Отбор по пару.jpg
Отбор по пару.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Ване4ка Студент Москва 22 5
Отв.3987  24 Окт. 12, 23:07
kaimariss,коллеги, доброго времени суток!
Принимайте в компанию!
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

долго собирался показать свою вариацию данного аппарата.
не судите строго, т.к. это первый опыт работы с медью, да и паял только в детстве в радио кружке
(два занятия, потом выгнали)
Но благо все прекрасно описано, и топикстартером, и продолжателями.
Так что принимайте:

все купил и сложил на одном столе

p1020805.jpg
P1020805. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


выкройка

p1020819.jpg
P1020819. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020821.jpg
P1020821. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020822.jpg
P1020822. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


первые потуги с пайкой

p1020825.jpg
P1020825. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020834.jpg
P1020834. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020835.jpg
P1020835. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020840.jpg
P1020840. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

p1020849.jpg
P1020849. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3988  26 Окт. 12, 22:47
Там в верху две новые колонны ,не сомневаюсь при испытании они не будут держать стабильно нужную температуру ,77,далее78,,,,,, встанут сразу на 83 ,и это будет их стабильная температура
Краны должны быть ИГОЛЬЧАТЫЕ 6 мм по наружному диаметру,по внутренниму 4 ,не больше ,Не возможно заслонкой на платине ,отрегулировать воду в умывальнике
ЭТО отбор по пару ,и здесь регулировка тонкая
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3989  02 Нояб. 12, 22:08
а я вот отказываюсь от второго перегона на медной БКМ
и вкус и запах становятся хуже имхо
так что отбираю на малой мощности тщательно головы прямо на браге, потом не жадно тело, крепость выхода держу 90
и на температуре в баке от 96 выбираю хвост, отпустив температуру пара, лишь немного укрепляю не в ущерб скорости - в следующий погон уйдет с брагой
выбираю не до последних капель - времени жалко
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.3990  02 Нояб. 12, 22:51, через 43 мин
потом не жадно тело, крепость выхода держу 90
и это на сахарной? и устраивает вкус тела.
мы ж тут все снаем этот вкус тела, я уже привык к второму перегону .
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3991  02 Нояб. 12, 23:27, через 37 мин
второй перегон на бкм сахарной как показала практика чистоты особо не приносит
но делает тело более жёстким
я склонен считать что тщательный отбор голов и нефанатичное углевание дает более приятный продукт
ранние и немногие хвосты скорее полезны чем вредны в продукте
сообщение удалено
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.3992  02 Нояб. 12, 23:44, через 18 мин
[b
второй перегон на бкм сахарной как показала практика чистоты особо не приносит
но делает тело более жёстким
я склонен считать что тщательный отбор голов и нефанатичное углевание дает более приятный продукт
ранние и немногие хвосты скорее полезны чем вредны в продуктеmak, 02 Нояб. 12, 23:27
Полностью согласен, но при одном условии: если после настаивать на дубе (щепа, стружка, бочка ит. д. )
Если употреблять чистым, то только дробный отбор и второй перегон! ИМХО.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.3993  03 Нояб. 12, 02:40
Гора я тебя полностью поддерживаю! У самого БКМ (версия 1) уже второй год, экспериментов была масса, но делаю только с двойной перегонкой. На первый раз отжимаю все с дефом (в свое время опять же Гора советовал)дальше хим.очистка (сода+марганец) и второй дробный погон. На запах определяю где первый и где второй погон, даже если первый был с тщательным отбором всего ненужного. 
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.3994  03 Нояб. 12, 09:05
Спасибо! Коллеги! Утвердили во мне веру в то, что второй погон мне поможет.
крепость выхода держу 90mak, 02 Нояб. 12, 22:08
А это как? Мощностью тэнов или дефлегматором по температуре паров?
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.3995  03 Нояб. 12, 09:38, через 34 мин
А это как? Мощностью тэнов или дефлегматором по температуре паров?

Miroschnik, 03 Нояб. 12, 09:05
Скорее их совместной работой, выставляешь мощность чтоб не было захлеба (желательно наличие регулятора мощности) и плавно регулируешь подачу воды в дефе по температуре отбора.
сообщения удалены (3)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3996  03 Нояб. 12, 11:22
второй перегон на бкм сахарной как показала практика чистоты особо не приноситmak, 02 Нояб. 12, 23:27

Несмотря на то , что во время гона браги некоторая часть голов отгоняется с начала варки , НО ! Головы и хвосты идут на протяжении всего гона. Для отбора по  фракциям существует второй ,3.. прогон СС.
Тем более, что для последующих гонок СС разбавляют водой , в которой тоже остаёться не мало "гадости "
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3997  03 Нояб. 12, 11:26, через 5 мин
НУ Это просто нонсанс,значит из браги дает,а вот второйраз разведенной НЕТ .гора, 02 Нояб. 12, 23:37
не, ну я же не враг себе
если химически, то естественно содержание примесей во втором перегоне меньше
ну а после третьего и четвертого - ведь еще меньше?
э то как в старом анекдоте, всех удовлетворяет,а его не удовлетворяет.гора, 02 Нояб. 12, 23:37
много всяко экспериментировал, но если вторую перегонку делать на бкм, и дефлегматором отбор держать на уровне 94%, то продукт органолептически меньше нравится как ни странно
уходит из него что-то и добавляется слабый химический привкус
есть подозрение от длительного контакта с медью
ну и с другой стороны, перегонка на бкм итак оставляет примесей меньше, чем после обычного двоения
На запах определяю где первый и где второй погон, даже если первый был с тщательным отбором всего ненужного.ЛехаСамогоН, 03 Нояб. 12, 02:40
так оно, но на мой вкус хуже получается, пахнет второй перегон "чище" а этот химический привкус не перебивается даже если настаивать, ну а по утренним последствиям - никакой особой разницы нет.
кстати, пока не бросил курить сильно не замечал, после того как бросил привкус начал чувствовать явно
Но можно ведь еще оловом изнутри покрыть..
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3998  03 Нояб. 12, 16:44
 Аквалюб ,если головы отбитать на 80 град ,то можно и пять раз их отгонять не отгонищ ,
СТАВИШЬ 77 и часа полтора-2 отгоняешь 150-200 грамм
У меня они фруктами вообще сначало пахли ,это если на выше 80 ,а вот на 77 -голимый ацетон
Но колонну готовить нужно ,работа на себя \сбор голов в верхней части минут 30 -стабилизировать температуры ,и саму колонну
сообщения удалены (2)
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.3999  04 Нояб. 12, 21:33
Запах -Ужас, какая то кислятина!!!Miroschnik, 02 Нояб. 12, 21:43
Оказывается этот запах давала медная спираль(хотел добиться органолептики меди) вставленная в основную нержавую(сегодня перегнал вторую половину вчерашней браги). Коварное сочетание нержавейки и меди почему то очень плохо пахнет. Почему?