Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 194 195 196 197 198 199 200 ... 495 197

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.3920  04 Сент. 12, 06:35
Отличная работа. А переход с куба на колонну как делал?
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3921  04 Сент. 12, 08:23
Я сфоткаю и выложу.будет намного понятней чем объяснять на словах.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3922  04 Сент. 12, 10:20
Сдается мне что дело у тебя не в дефе ,судя по фото ,охлаждения должно хватить за глаза ,у меня самый лутщий режим ,когда на выходе температура воды 60-70 град \рука не терпит \
почитай про игольчатые краны в ветке ВЫШЕ вставь спираль ,и будет у тебя стабтлизация режимов
ну и качество соответственно
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3923  04 Сент. 12, 12:36
На выходе из радиатора охлаждения t45*(это вход на деф и холодильник).Выход дефа совмещён с выходом холодильника (он является входом в радиатор)и t* на выходе примерно 70*.Деф однозначно мал.При полностью  открытом кране подачи воды на деф(он открыт во время всего погона,прикрываю -закрываю только для  отжима хвостов),полное закрытие или открытие крана на холодильник никак не влияет на t* паров после дефа.Значит расхода воды и мощности радиатора охлаждения хватает.Не хватает площади дефа. Как говорил ранее отбор начинается при стабильной t* паров после дефа 82*-83*(t* за короткое время растёт с t* окружающего воздуха до этих 82*-83*и останавливается).При уменьшении мощности тэна,что-бы снизить t* после дефа до нужных 77*,отбор почти полностью прекращается-уже не хватает мощности тэна.Если-бы деф был большей площади,и так как у меня автономка,возможно и на этой колонне можно добиться результатов близких к БКМ2,без гемора с регулировкой кранов(t*воды~45* стабильна, и расход воды стабилен).
Короче вопрос заданный парой постов раннее остаётся в силе.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3924  04 Сент. 12, 12:50, через 14 мин
 vicof Ты напиши размеры колонны ,дефа ,просто вопрос сразу не совсем понятен ,ты охлождаешь гоячей водой ?-45 град -это вода не холодная -горячая  а так по фото не поймешь ,вроде все пропорционально ,
еще ,,,если выход холодильника совмещен с дефом ,то воду нужно сначало пускать в деф \открывать кран \,а потом в холодильник ,только в такой последовательности ,тогда у тебя низ дефа должен быть холодный ,\это правильно \,иначе вода в холодильнике не даст пройти в деф ,другими словами ,деф должен быть заполнен первым ,
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3925  04 Сент. 12, 13:49, через 60 мин
Март,у меня замкнутая система охлаждения.На улице +32*С.Поэтому t* на входе в деф и холодильник (он же выход радиатора охлаждения)+45*С. Подписал фотку.Надеюсь станет понятней.Возврат воды идёт прямо в радиатор(на фотке плохо видно,шланг просто висит за краном входа в холодильник).Из радиатора в ведро и  насосом на подачу.Перед краном холодильника тройник.Извиняюсь за фотку,аппарат разобран для модернизации.
колонна.jpg
колонна.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3926  04 Сент. 12, 14:20, через 32 мин
 vicof,у НАС С ТОБОЙ КОЛОННЫ ОДИНАКОВЫ ,только у мнея есть нижний деф \внешний который ты хочешь сделать \ ,ну и высота моей 130 , и холодильник 70 см ,НО ,,запас дефа и холодильника что дал марис ОГРОМЕН ,
Я НИЖНИЙ ДЕФ ВКЛЮЧАЮ ТОЛЬКО ПО ВТТОРОМУ ГОНУ ,что б не пропустить хвосты ,а считаю можно и не включать ,на сливе струйка идет чють больше спички ,и это из дефа и холодильика ВМЕСТЕ ,предстовляешь еслиб я вкючил основной кран на полную ,,а деф у меня то же 40 см ,может конечно тем 45 град не фантан для охлаждения ,но мое мнение -должно хватить ,
ПОПРОБУЙ ВСТАВЬ В ЦАРГУ СПИРАЛЬ ,этот совет многим помог ,температур легче стабилизировать на малых оборотах ,да и еще много приемуществ
и самое главное поставь игольчатые краны диаметрои на 6 милиметров ,без них ты хоть в 20 раз увеличиш мощность охлаждения -толку не будет
в общем ихмо у тебя стандартная ситуация как у многих здесь в начале возникает ,просто ты зациклился на температуре 45 град охлаждения ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3927  04 Сент. 12, 14:44, через 24 мин
 vicof -прчитай посты на странице 170номер 3380,и 3513,там между этими постами то же обсуждение такого режима аппарата есть ,и способы устранения
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.3928  04 Сент. 12, 14:59, через 15 мин
Собрал колонну по этой вот схеме, но диаметр 16мм, медь. Такой вот бюджетный вариант. Высота 140см, дефлегматор 35см, холодильник 100см. Водяные рубашки сделал из полипропеленовой армированной трубы. Зазор между медной трубой и полипропиленовой 0.5мм.
Пока еще не запускал систему. Понимаю, что труба тонкая, поэтому вопрос: На какую мощность в кубе (и производительность) мне можно расчитывать?
Куб - кастрюля 27л нержавейка, греется на индукционной печке. Гнать собираюсь зерновые дисциляты потом их настаивать на дубовых кубиках (а может и бочкой обзаведусь.)
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3929  04 Сент. 12, 15:45, через 47 мин
.
ПОПРОБУЙ ВСТАВЬ В ЦАРГУ СПИРАЛЬМарт, 04 Сент. 12, 14:20
легче стабилизировать на малых оборотахМарт, 04 Сент. 12, 14:20
Март,у меня замкнутая система охлажденияvicof, 04 Сент. 12, 13:49

отбор начинается при стабильной t* паров после дефа 82*-83*(vicof, 04 Сент. 12, 12:36



О какой спирали ты говоришь.Спираль уменьшит t*после дефа?
Мне не хватает площади дефа.Увеличить этот,конструктивно сложнее чем добавить ещё один.Я задал вопрос на какой высоте от куба расположить дополнительный деф? Всё.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3930  04 Сент. 12, 15:58, через 14 мин
 vicof расстояние от куба до нижнего дефа 25-30см с расстоянием не менее 1 см между витками  ,это первое ,а на  твой вопрос
О какой спирали ты говоришь.Спираль уменьшит t*после дефа?ответ ДА ,уменьшит ,и стабилизирует работу колонны ,Ну хозяин барин ,или накрутить проволку и вставить ,или мотать на трубу трубку и паять ее к трубе ,,,,дерзай ,
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3931  05 Сент. 12, 09:14
Март,ты невнимательно читал мои посты.Колонна работает стабильно,t* не скачет вообще.Скорость отбора около 2-х литров в час.Но отбор начинается с 82*-83*.Охлаждением снизить t* невозможно(автономное охлаждение).Я вижу два выхода:1 увеличить основной деф(конструктивно сложнее).2 сделать дополнительный (что я вчера уже сделал).На днях выложу фотки.Ну а первый перегон покажет прав я,или нет.В любом случае спасибо за ответ.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3932  05 Сент. 12, 09:32, через 18 мин
 vicof давай без обид ,но это ты не внимательно читал форум ,начни со стран 169 и я тебе уже сказал ,и найди 3 отличия проблем при первой эксплуатации колонны у парней и твоих ,кроме темп подаваемой в хол ,ДА если вставить спираль ,то температура в дефе упадет с табилизируется на меньших значениях ,за счет контакта увеличившийся в дефе флегмы ипара
ФЛЕГМА ЭТО ЖИДКОСТЬ С БОЛЕЕ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ЧЕМ ПАР ,
Уменя был опыт охлаждение дефа теплой водой ,по тому и есть сомнения в твоих выводах
и еще акцент, ТОЛЬКО КАРАНЫ ИГОЛЬЧАТЫЕ -6 ММ ,,УДАЧИ
отпишись -найднш проблемму -интересно
Да к стати вопрос что задал ты ,,этот вопрос задает почти каждый кто запускает колонныв первый раз начиная с первой страници в том числе задовал его и я  ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3933  05 Сент. 12, 09:40, через 9 мин
vicof по крайней мере я бы пошол двумя путями что исправить ситуевину ,внешний змеевик не помешает ,и крути ,но накрутить спираль из проволки 2,5 мм и вставить в царгу это дело 5 мин ,ну и краны обязательно
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3934  06 Сент. 12, 21:41
Проведено два эксперимента на хвостах и головах.Короче как писал выше сделал я вчера дополнительный деф(рубашка как и верхний длинной 30см. регулировка игольчатый кран),прибежал домой нашел старых хвостов (брага не готова,а терпения нет) разбавил до 10-15% жду.Кран на верхний открыт полностью на доп.стоит игольчатый он закрыт.начала расти t* открываю кран доп.дефа стабилизирую t* на 76-77*-отбор почти остановился.
Сегодня вставил в царгу(почти до конца верхнего дефа.Правильно,нет?) сетку из нержи размер ячейки ~1Х1 или 0,8Х0,8мм, протравил её хлорным железом чтоб смачивалась лучше(царга тоже травленная).И чё:всё тоже самое,что с одним дефом,что с двумя,что с двумя и сеткой.Короче те же яйца только сбоку.Сижу расстроенный пью свой сем (тот который как начинал капать с 82-83* над дефом,так и капает с 82-83* несмотря на все модернизации)и думаю чё не так.Нужна помощь коллеги.

p.s.

Может с брагой будет по другому.(надежда умирает последней).
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3935  06 Сент. 12, 22:45
Для zil131.Вот переход с куба на колонну.между кубом и крышкой силиконовый уплотнитель.
P1010119.JPG
P1010119.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
P1010115.JPG
P1010115.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3936  07 Сент. 12, 12:11
У меня стоит промышленный датчик pt100 и контроллер.Я проверял в кипящей воде-работает правильно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3937  08 Сент. 12, 07:06
У меня стоит промышленный датчик pt100 и контроллер.Я проверял в кипящей воде-работает правильно.vicof, 07 Сент. 12, 12:11
При такой температуре старта отбор получается регулировать?
У меня была подобная ситуация, но тогда проблема была с регулировкой потока в дэф - слишком грубо
я не мог уменьшить отбор - либо температура 81-82 на режиме, либо захлеб
Решилось установкой игольчатого крана. Еще можно регулятором мощности помогать немного


Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3938  08 Сент. 12, 10:28
 vicof Колонна требует время что б стабилизироватся -работа на себя  мин 20 хотя бы ,в это время головы выдавливаются ввверх ,а дальше  при температуре 76-77 капля в минуту ,другого не бывает ,
можно и не работать на себя ,но эти 20 мин ты потратиш на мудохание ,
попробуй на браге ,все же головы и хвосты -,,,у них другие физ свойства ,температура испарения например
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.3939  14 Сент. 12, 13:39
Не рискнул читать всю тему полностью, каюсь! Подскажите, если не трудно, во многих подобных конструкциях видел, что охл. жидкость в деф. подаётся навстречу движения пара, т.е. сверху вниз. Здесь же наоборот. С чем это связано?