Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 193 194 195 196 197 198 199 ... 495 196

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3900  16 Июля 12, 01:33
Там смена вв водяных рубашках идет ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО,но ведь можно и с палец на выходе настроить  -вот тогда попрыгаешь у аппарата
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.3901  16 Июля 12, 01:36, через 3 мин
San2 ‡До меня не доходит -Зачем ? ...
Март, 16 Июля 12, 01:22

Если краны хорошие, иголчатые, то регулировка получиться должна. Но я не уверен в кранах. Не хочется трахаЦЦа с охлаждением дефа. Люди пишут до абсурда-редуктора ставить на краны для более тонкой настройки подачи. Фигня же?
А открыть кран на бочку с утра-не проблема. Солнца хватает. Да и поток отрегулировать проще-скачков давления нет. И температурный режим более подходит, чем из городского крана.
Если коротко:
1. Пульсаций давки нет.
2. Терморежим ближе к идеалу.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3902  16 Июля 12, 01:42, через 7 мин
San2 почитай пост 4010 от 20 июня
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3903  16 Июля 12, 01:44, через 2 мин
San2 и там же и есть вопросы которые мучили михалыча в то время
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.3904  16 Июля 12, 02:20, через 37 мин
Март, тебя тоже, смотрю, мучили вопросы. ))) Только что прочитал.

Ну вот ,и снова ее я победил ,НАБЛЮДЕНИЯ...Взял и поменял краны ,короче более точный поставил на,,НУне суть,МУЖИКИ ,без кранов тонкой настройки делать на БКМ не х ,,у ...
Март, 11 Июля 11, 20:14

Вот в том числе и поэтому хочу тепленькую воду подавать в деф.
Можно, конечно, капельницы поставить. Но с ними тоже мороки хватает. Метки трудно поставить точно.

А вообще, спасибо за инфу!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.3905  16 Июля 12, 10:14
Вот в том числе и поэтому хочу тепленькую воду подавать в деф.
Можно, конечно, капельницы поставить. Но с ними тоже мороки хватает. Метки трудно поставить точно
да ты спаяй и попробуй сначала,тиоретик блин.
слов много дела  НЕТ.
хочешь тепленькой- возьми с холодильника и пусти на деф,и регулируй напором холодильника.
сообщения удалены (13)
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.3906  10 Авг. 12, 18:16
Ну вот и я испытал сей чудо-аппарат.
Длинна холодильника 1 метр.
Дефа-0,75 м. Не подключал еще. Пока надо посмотреть как я с сырьем справился.
Куб-скороварка на 8 литров. Вылетает за час .
Нагрев-электроплита 2 кВт.

Скорость примерно 1 литр в час. Не торопился, работал как на простом дистиляторе.
Сырьё-брага на сливе. Отфильтрована на марле. И сахарная классика. Разные гоны.

Вот что удивило. Один раз забыл открыть воду при очередной заправке. А аппарат работает!  То есть в режиме воздушного охлаждения скорость практически та же. Хренасе. )))
Как ни крутил воду, скорость выхода не меняется практически. Аппарат работает на удивление стабильно.
Крепость 55-60 так же стабильна.

Головы и хвосты практически не пахнут, вернее, отличия от тела не заметил.
Головами с удовольствием побаловались местные, им очень понравилось. Тельца дал попробовать-закатывают глаза-хорошо. )))
На столе стоИт уже третья банка по 3 литра, наполняется потихоньку. Далее буду доводить напиток до кондиции.
Сливовую-на ракию. Сахарную-на коньячок. На дубовой коре и сахаре. После второго перегона, конечно.

Спасибо автору!
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.3907  14 Авг. 12, 16:06
Изучил ветку и задался целью сделать БКМ со следующими характеристиками:
1) Максимальная дешевизна
2) Простота сборки, полное (или почти полное) отсутствие пайки
3) Охлаждающая вода везде движется навстречу пару без образования пузырей
4) Переменная и легко регулируемая длина дефлегматора
5) Простая и очень точная регулировка потока воды в дефлегматоре без использования игольчатых кранов и т.п.

Задачу вроде бы решил; но прежде, чем приступить к сборке, хотелось бы обсудить ряд идей и выслушать критику.
Сорри за качество рисунка - рисую как умею. Черное - резиновый шланг. Зеленое - герметик (предположительно автомобильный радиаторный). Фиолетовое - трубы ПВХ. Красное и синее - медь.
На рисунке показана только принципиальная схема охлаждения (как регулировать струю и менять длину дефлегматора - не показано). Кусок с герметиком (зеленое) изображен коротким, но на самом деле он должен быть очень длинным - почти во всю длину центральной трубы. Синяя труба закручена в змеевик на несколько оборотов.

bkm01.gif
Bkm01. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Вода из-под крана поступает в кожух через штуцер 1. Поднимаясь, она нагревается от змеевика. Герметик + труба ПВХ являются теплоизоляторами, но все-таки происходит небольшое охлаждение центральной трубы и, соответственно, слабенькая дефлегмация.
Поднявшись до верхнего уровня внутренней трубы ПВХ, вода начинает переливаться через край, наполняет дефлегматор и сливается через штуцер 2.
Излишки воды сливаются через штуцер 3, диаметр которого гораздо больше, чем у штуцера 1.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3908  14 Авг. 12, 16:17, через 12 мин
Питекантроп, Приделай сухопарник и получишь "Малютку ".
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3909  14 Авг. 12, 17:25
Питекантроп,Уже вывешивал как то пару раз, кроме пункта 4(чем тебе длина помешала?)под твои требования подходит)))Сделал на коленке, набравшись опыта в сборке "Малютки" будь она неладна)))))  
12022012324.jpg
12022012324. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Ах, да внутри димрот из 6-ки медной. Время изготовления димрота без инструментов, тисков и пр. 10мин.Все полипропиленовые фитинги можно заменить на любые другие.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.3910  14 Авг. 12, 17:47, через 23 мин
Это не Малютка, в Малютке вообще дефлегматора нет.
Конструкция должна получиться очень компактной, и без всяких фитингов-кранов.
Вот принцип регулирования потока воды в дефлегматоре. Синяя полоса - уровень воды в дефлегматоре. Светло-зеленое - шланги. Темно-зеленое - воронка или легкая бутылочка.

bkm02.gif
Bkm02. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Мы просто поднимаем вверх / опускаем вниз узел с воронкой, усиливая или ослабляя струю просто за счет перепадов высот. Получается очень точно, буквально по капельке можно добавлять/убавлять.
Разумеется, в конструкции присутствует кронштейн, по которому перемещается узел с воронкой.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3911  14 Авг. 12, 19:21
в Малютке вообще дефлегматора нет.Питекантроп, 14 Авг. 12, 17:47
Ну как же нет? А восходящая труба со всех сторон омываемая водами Атлантики и, особым образом расчетно теплоизолированная.Она разве не эти функции должна выполнять?
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3912  14 Авг. 12, 23:04
ark1971,Да неплохая колонна в умелых руках. Поверь, и головы и хвосты пахнут будь здоров. Стоит правда попробовать жидкостный, и подсаживаешься. Просто очень, даже скучно))))))
сообщение удалено
Achinko Новичок Запорожье 5
Отв.3913  30 Авг. 12, 18:32
Здравствуйте форумчане! Недавно изготовил я аппарат согласно инструкций в начале форума, 2м труба на 22, 0.5 - дефлегматор на трубе 28 и т.д. как по инструкции. Емкость - молочнй бидон на 38л. Нагревательный элемент на 2.5 квт (не регулируемый)в бидоне. Что касается перегонки, все стараюсь делать как советуют на форуме, но... получается часто густо не всегда как написано. При первой перегонке браги отбор голов настраиваю покапельно, но аппарат через определенные промежутки времени выбрасывает порциями горячий самогон (хотя покапельно идет холодный). Аналогично происходит и при отборе тела, подачей воды на деф ( ее уменьшением) настраиваю струйку в спичку, но и тут выбрасывает порциями мутный сем, часто цвета браги(просто не получается настроить). Пробовал отключить деф и просто гнать через прямоточник, аналогиная ситуация. При второй перегонке все идет чуть стабильнее, но тоже через промежутки времени идет выброс горячего сема, хорошо хоть не мутного. Бвает мутный выброс при отборе голов. Температурный режим стараюсь выдерживать. В чем ошибка?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3914  30 Авг. 12, 18:39, через 8 мин
А ты сколько в бидон браги заливаешь ?
Achinko Новичок Запорожье 5
Отв.3915  30 Авг. 12, 20:57
Здрааствуй kaimariss! Один раз была ошибка, но после этого чуть больше половины и тем не менее все проиходит как описал. 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3916  30 Авг. 12, 22:42
Ну если бидон не до отказа налит ,Значит захлёб обыкновенный !
Делая отбор по каплям и нагрев нужно уменьшат ,То есть нужно примитивным регулятором мощности обзавестись .
если нагрев 2,5кв тогда отбор нужно от 2 л в час ставить ,в принципе при таком отборе захлёба уже не должно быть !


Achinko Новичок Запорожье 5
Отв.3917  02 Сент. 12, 20:58
Спасибо  kaimariss! Обязательно обзаведусь регулятороми, спасибо что так оперпативно, как сделаю дам знать. Извини что не сразу ответил, у меня хобби не одно - нужно было пасеке уделить внимание, пчелки без ухода улететь могут.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3918  03 Сент. 12, 11:58
Спасибо  kaimariss!
Achinko, 02 Сент. 12, 20:58
Будет время почитай тут про фч
[Поиск: флегмовое число]
vicof Студент ASHKELON 14
Отв.3919  04 Сент. 12, 00:59
Здравствуй kaimariss!И все остальные коллеги.Повторил БКМ1 в нержи ,но с автономным охлаждением.Использую около полугода,доволен сам ,и все кто пробовал продукт.Но хочу модернизировать до БКМ2.Так как вода не водопроводная, температура на выходе из радиатора стабильна весь погон-около 45*.После дефа t*стабилизируется на 82*-83*,а это много-вообщем деф мал.Хочу добавить второй деф,тоже рубашка того же диаметра(мне это проще исполнить),но возникает вопрос.
1. Высота дефа? (я думаю 30см.игольчатый кран есть)
2. Расстояние от куба?
Фото колонны прилагается и основные размеры тоже.
Высота колонны 150см. труба 25мм.-внутренний диаметр. стенка 1,5мм.
Высота основного дефа 40см. 31мм.-внутренний диаметр. стенка 1,5мм.
Куб 30л. тен 3Квт.с регулировкой мощности.
Скорость отбора около 2л.в час.  
Буду благодарен за советы,по возможности отвечу на вопросы.


P1010108.JPG
P1010108.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.