Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ответственность за производство и продажу самогона в России

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 28 14
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.260  31 Июля 17, 12:34
недели три назад (при дегустации собственного продукта) разговаривал с одним знакомым (он в прошлом судья, сейчас на пенсии), так он сказал, что с
при этом обронил стольникOptimist, 31 Июля 17, 12:04
никто заморачиваться не станет, а вот если дело происходит в торговой точке, то тогда все по другому.
а вообще много историй бродит об оставленных на дачах ...некачественных... бутылках с содержимым с надписями "Йад", выпитых лицами БОМЖ/соседспившийся, с печальным исходом для всех "сторон конфликта".
тут вопросов ровно 2:
1. вдруг кто отравится продуктом? (печень окончательно не выдержала/болел и т.д. и т.п.)
2. задолбал участкового/соседей(завистников, которым не налил)и надо план выполнить- тогда пиши-пропало... берутся 2 бомжа, которые с пеной у рта кричат, что ты им продаешь регулярно (злостно) и.."зверь пушной".

как отделить "для себя" от "на продажу"- ХЗ.. может подскажет кто?
в 2016 было яблок- так я на яблочный СЭМ/Кальвадос перегнал литров ~270 вина (вроде бы много на одного)... получил около 20 литров спирта (тоже на 1 лицо много)
в 2017 - яблок нет... надеюсь в 2018 будет: 20/2=10 литров в год... уже не много на одного ...
где то читал, что в Неметчине допускается, в домашней пивоварне, для себя 200 литров пива в год.. тут все понятно.
а у нас дыра в законе=вилка для производителя
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.261  31 Июля 17, 12:41, через 7 мин
а если допустим я поставил пузырь на подоконник, а сосед или знакомый его умыкнул, при этом обронил стольник, это как считать.Optimist, 31 Июля 17, 12:04
Еще можно "пузырь" на прокат давать под залог денежной суммы. Не вернул вовремя, - деньги мне достаются.
Ответственность за производство и продажу самогона в России
Ответственность за производство и продажу самогона в России. Остальные темы.


Добавлено через 1мин.:

То есть налив товарищу стакан - произвел отчуждение.andrey762, 31 Июля 17, 12:10
Карается не отчуждение, а сбыт.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.262  31 Июля 17, 12:44, через 4 мин
KutukovKI, а если допустим я поставил пузырь на подоконник, а сосед или знакомый его умыкнул, при этом обронил стольник, это как считатьOptimist, 31 Июля 17, 12:04

Еще можно "пузырь" на прокат давать под залог денежной суммы. Не вернул вовремя, - деньги мне достаются.Talion, 31 Июля 17, 12:41


ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.263  31 Июля 17, 12:54, через 10 мин
вы меня запутали.
таки я не понял: нам песец или нет? и после скольки литров?


Добавлено через 12мин.:

про объем нашел, кажется:
Статья 9. Оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, поставки алкогольной продукции
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
1. Закупка этилового спирта, за исключением закупки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), в объеме, превышающем 200 декалитров в год, в целях производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд осуществляется при условии представления уведомления.

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.264  31 Июля 17, 13:09, через 16 мин
вы меня запутали.
таки я не понял: нам песец или нет? и после скольки литров?KutukovKI, 31 Июля 17, 12:54

Ничего не поменялось в сущности. Наказание за сбыт ужесточили.Что касается производства, то там сказано следующее.

Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.265  31 Июля 17, 13:11, через 2 мин
Президент РФ, 26 июля 2017г. подписал закон, который увеличит наказание за нелегальную продажу спиртного. Закон № 203-ФЗpirat, 31 Июля 17, 08:57

Сылку дал на  первоисточник

https://rg.ru/2017/07/27/fz-alco-site-dok.html

обратите  внимание на абзац ФЗ которыми описаны  примечания к статьям  уголовного кодекса.
Для  того что бы возможно было бы  подвергнуть наказанию в  соответствии с  УК РФ в редакции с ФЗ №203, а именно по ст.171.3 (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) УК РФ необходимо что бы у Вас было изьято продукции на  стоимость больше 100 000 руб.

А для того, что  бы  привлечь физическое  лицо по ст. 171.4  (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции)УК РФ  то "физик" должен  сбывать алкоголь неоднократно (привлечен к административной  отвественности).

Думается,что пока это мертвые статьи....  но тенеденция нашего законодателя идет к  тому  что потихоньку правовые "гаечки" заворачиваются. Запрет "самогоноварения" не за  горами....

вы меня запутали.таки я не понял: нам песец или нет? и после скольки литров?KutukovKI, 31 Июля 17, 12:54

Надеюсь ответил на поставленные  вопросы....

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.266  31 Июля 17, 13:15, через 5 мин
Думается,что пока это мертвые статьи....  но тенеденция нашего законодателя идет к  тому  что потихоньку правовые "гаечки" заворачиваются. Запрет "самогоноварения" не за  горами....КСЕНЗ, 31 Июля 17, 13:11

Что-то я не наблюдаю этой тенденции. Захотели бы запретить (если бы им было до нас дело) -- уже давно запретили бы. Широкая общественность, у которой сэм ассоциируется с мутной жижей вроде железнодорожной воды, возражать не станет.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.267  31 Июля 17, 13:23, через 9 мин
берутся 2 бомжа, которые с пеной у рта кричат, что ты им продаешь регулярно (злостно) и.."зверь пушной".KutukovKI, 31 Июля 17, 12:34
свидетельских показаний недостаточно будет, особенно таких. они могут стать только какой-то основой
нужна еще проверочная закупка, причем проведена она должна быть по определенным правилам



КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.268  31 Июля 17, 13:29, через 7 мин
Что-то я не наблюдаю этой тенденции.lesbeg, 31 Июля 17, 13:15
Спорить не  буду... выразил исключительно свое  мнение. Законодателю не  надо раз и  запрещать, законодателю нужно что бы  соблюдалась тенденция в проводимой политике, что бы взять и  запертить надо подготовить правовую  базу  для  борьбы с  явлениями по мнению законодателя  являющимися  вредными  для общества.

Как пример можно привести вождение в  пьяном  виде, два  раза  поймали и  ты  уже  уголовник, и  эту правовую базу провели за 4 года,  гаечки зажали - и эти статья рабочая.

lesbeg, - вот как раз такую картину я (Мы) наблюдаю.
Просто надо сейчас  смотреть на статьи в  "авторитетных" (т.е. прогосударственных)изданиях, в принципе если  читать  РГ каждое утро, тенденции более  или менее  станут явными. 

В Беларуссии давно  уже  запретили  гнать самогон- но там немного другие  тенденции,  страна  много меньше  России, явления наблюдаются четче.

Добавлено через 3мин.:

свидетельских показаний недостаточно будет, особенно таких. они могут стать только какой-то основойнужна еще проверочная закупка, причем проведена она должна быть по определенным правиламmak, 31 Июля 17, 13:23
это уже о методах речь пошла.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.269  31 Июля 17, 13:37, через 8 мин
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделокlesbeg, 31 Июля 17, 12:44
Статья такая есть, но, во-первых, обратиться с таким иском в суд может только лицо, чьи права нарушены, а это, только стороны сделки! Но, отнюдь, не менты. А во-вторых, доказать мнимость и притворность - это обязанность истца, а вот тут - ЗАМУЧАЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ!

Добавлено через 1мин.:

свидетельских показаний недостаточно будет, особенно таких. они могут стать только какой-то основой
нужна еще проверочная закупка, причем проведена она должна быть по определенным правиламmak, 31 Июля 17, 13:23
Абсолютно в тютельку!!!
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.270  31 Июля 17, 14:01, через 24 мин
свидетельских показаний недостаточно будетmak, 31 Июля 17, 13:23
но если возьмутся нервы помотать..
а 100000 рублей это сколько в литрах? как считать то?
если самой дешевой водки по ~200 руб/0,5 литра так это 250 литров...
если посмотреть по форуму (закупка бочек), то покупающие 80-ки выглядят уже подозрительно...
тут на Форуме есть соратники из Белоруссии... и даже о запрете знают (судя по постам), но продолжают творить творчество.
неопределенности, конечно, много в законах, что, в случае злого умысла государства, можно прижать будет практически кого угодно.
нет чтоб четкую цифру дать в литроградусах, что считается для собственных нужд.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.271  31 Июля 17, 14:08, через 8 мин
Статья такая есть, но, во-первых, обратиться с таким иском в суд может только лицо, чьи права нарушены, а это, только стороны сделки! Но, отнюдь, не менты. А во-вторых, доказать мнимость и притворность - это обязанность истца, а вот тут - ЗАМУЧАЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ!Talion, 31 Июля 17, 13:37

Это немного не так. Описанное тобой относится к оспариваемой сделке, а ничтожной (к которой относится и мнимая) сделку может признать суд по собственной инициативе.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.272  31 Июля 17, 14:23, через 15 мин
Это немного не так. Описанное тобой относится к оспариваемой сделке, а ничтожной (к которой относится и мнимая) сделку может признать суд по собственной инициативе.lesbeg, 31 Июля 17, 14:08
Не,ну все равно ведь кто-то должен будет в суд обратиться! Ну, и потом, каковы последствия? А последствия - всего, навсего двусторонняя реституция
Ответственность за производство и продажу самогона в России
Ответственность за производство и продажу самогона в России. Остальные темы.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.273  31 Июля 17, 14:43, через 21 мин
Не,ну все равно ведь кто-то должен будет в суд обратиться! Ну, и потом, каковы последствия? А последствия - всего, навсего двусторонняя реституцияTalion, 31 Июля 17, 14:23

Я особо не хочу спорить, т.к. не имею нужного образования Улыбающийся

Но я думаю что в лагерях, причем не пионерских, очень много людей которые когда-то считали себя умнее системы. Это я пишу без намека на унижение или оскорбление -- не бери, пожалуйста, на свой счет. А еще я не понимаю почему вы все закладываетесь на то, что противоположная сторона будет играть по правилам. Имхо это крайне опасное предположение.

У Джека Лондона в "Польза сомнений" есть фраза: "человек не может бороться с машиной, если только его не поддерживает другая машина". Здесь термин машина использован как синоним системы. То есть я лишь хочу сказать, что за бутлегерами форумного масштаба никакой машины нет
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.274  31 Июля 17, 15:45
соратники из Белоруссии... и даже о запрете знают (судя по постам), но продолжают творить творчество.KutukovKI, 31 Июля 17, 14:01
Только мы,после каждой статейки в сети боимся,как чёрт ладана.
Сами себя ужастиками пугаем.
нам песец или нет?KutukovKI, 31 Июля 17, 12:54
Ну даже если и писец придёт(запретят),что повыкидываешь всё,перестанешь делать для себя,побежишь в магаз за казёнкой ?
При союзе по жёстче было,а наши отцы не взирая на это гнали.
А Горбачёв,с его сухим законом,так в стране каждый пятый самогоном заниматься начал(ни смотря ни на что).
Это потом,когда раслабуха пошла в 90-е,когда водку продавали кому не лень,то нашего брата меньше стало,зачем что-то делать когда на каждом углу продают(и не дорого).
 
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.275  31 Июля 17, 16:43, через 59 мин
для себя,побежишь в магаз за казёнкой ?Александр(46), 31 Июля 17, 15:45
я понял бы борьбу с домашним творчеством, если бы в магазине можно было бы покупать без страха за свое здоровье.
а то как посмотришь- травятся покупным "элитным" (боярышником не в счет) алкоголем.
т. е. монополии государственной нет (но по закону может быть введена), контроля за качеством нет, гарантий безопасности никаких, за здоровье нации бороться надо, "но первым делом- запретить самогон!" ?
это я типа так шучу.

а давно ли судили ДОМАШНЕГО самогонщика? случаи известны? (случаи, где брага бродит тоннами (явно на продажу) не в счет- имею ввиду именно домашнее производство себе и ближним качественного продукта).
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.276  31 Июля 17, 17:11, через 28 мин
KutukovKI, для себя  законодательно не запрещено делать
с чего бы судить должны?
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.277  31 Июля 17, 17:55, через 45 мин
В том-то и дело,что этими изменениями внесли новую статью в уголовный кодекс. 171.3 -  Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ответственность возникает при производстве алкоголя в крупном размере то есть стоимость произведенного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,  превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Как к этой сумме соотнести объём, пока я, лично, не понимаю. Видимо будет какая-то экспертиза, для установлении стоимости.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.278  31 Июля 17, 17:59, через 4 мин
для себяmak, 31 Июля 17, 17:11
а 100000 рублей это сколько в литрах? как считать то?
если самой дешевой водки по ~200 руб/0,5 литра так это 250 литров..KutukovKI, 31 Июля 17, 14:01
гонишь ты у себя в загородном домике на содовом участочке в хороший яблочный год, скооперировавшись с соседями, что бы было где бродильню устроить, труды разделить.
250 литров крепкого скопится быстро. и вот они 100000 руб (по минимуму 400 руб/литр в розничной продаже
Как к этой сумме соотнести объём,1_level, 31 Июля 17, 17:55
). я во про это.
нет в законе четкого ограничения по литроградусу/человека в год при производстве для себя.
200 литров браги
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.279  31 Июля 17, 18:15, через 17 мин
KutukovKI, какая то каша
шла речь про сбыт и штрафы от размеров
для себя - никто не ограничивает
нет сбыта нет проблем