Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 7 1
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
26 Апр. 10, 20:14
Решил я пока не тратиться на сушилку за 3-3,5 т.р, а именно столько стоит у нас сушилка Суховей с 3-5 латками. И собрал сей, простейший девайс))) Вообще стоит отметить стереотипность мышления (если сушилка, я думал, значит снизу мотор а сверху ряд лотков), вначале думал из пластиковой посуды делать башню из 5 латков (брать пластиковые емкости, отрезать донные части и при помощи клеевого пистолета клеять сетку, а уж потом думать, как все это собрать в пирамидку) затем изучая ассортимент хоз мага наткнулся на пластиковые сита, они было удобны тем что можно было ставить одно на другое стык в стык и стоили всего по 68 р за штуку, но тут меня осенило, что для солода подойдет и ОДИН латок, точнее одна емкость и я приспособил под сушку пищевое ведро с крышкой.
Немного о картинках:
1)Советский фен ВЕСНА 1993 года выпуска (никогда не использовался), по данным паспорта пригоден для длительного использования (я это уже проверил, на максимуме работает почти сутки и при перегреве сам отключается)и вообще характеристики сходны с сушилкой Суховей, только тут регулятор температуры не плавный )));
2) Это сам регулятор (всего 4 позиции: 1 - отключен нагреватель; 2 - слабый нагрев 35+-10 градусов; 3 - умеренный 50 +-12 градусов; 4 - горячий 70+-15 градусов. Все зависит от температуры окружающей среды);
3) Скотч тут не от того что шланг порван, это я просто собрал гофру в кучу чтоб меньше тепла отдавал шланг окружающей среде (далее думаю его утеплить и возможно укоротить);
4) непосредственно сушильная камера, в моем случае это ведро для холодной питьевой воды (ну какое было под рукой);
5) вмонтированное соединение шланга фена с ведром (соединение позаимствованно у штатной шапочки фена);
6) металлическое кольцо с сеткой (от сита).
Практика показала что за раз можно сушить около 4 кг солода, сушка на максимальной температуре (70 +- 15 градусов) занимает около 4-5 часов (но солод лежал день на газете, то есть немного подсушен).
Надеюсь кому нибудь будет полезен мой опыт. В ближайшем будущем утеплю сушильную камеру для снижения потерь тепла при сушке.
Понимаю что таких фенов сейчас ненайти, а аналог будет стоить на ровне с настоящей сушилкой, но ведь можно подключть любой фен, даже со сгоревшей спиралью для первичной сушки солода и тд...
SANY0068.JPG
SANY0068.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
SANY0070.JPG
SANY0070.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.1  26 Апр. 10, 20:36, через 23 мин
В фенах обычно стоит коллекторный двигатель, он не рассчитан на длительную работу (греется, стираются щетки и коллектор), да и шумит изрядно. Боюсь ресурса хватит на пару-тройку сушек Обеспокоенный
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.2  27 Апр. 10, 05:13
А мне понравился агрегат, вместо ФЕНа можно сушилку для рук из столовой использовать. Там асинхронный движок стоит.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.3  27 Апр. 10, 06:40
В фенах обычно стоит коллекторный двигатель, он не рассчитан на длительную работуSergey_Gusev, 26 Апр. 10, 23:36
фен 14Znoj88 не подходит под определение обычного Улыбающийся. У меня есть подобный, не разбирал, но судя по звуку - асинхронник.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.4  30 Апр. 10, 08:36
фенах обычно стоит коллекторный двигатель, он не рассчитан на длительную работу (греется, стираются щетки и коллектор), да и шумит изрядно. Боюсь ресурса хватит на пару-тройку сушекSergey_Gusev, 26 Апр. 10, 20:36
Честно говоря не знаю отличий этих двигателей, но на своей сушилке уже порядка 12 кг высушил солода и пока все нормально. Двигатель там стоит странный, чтото вроде катушки трансформаторной с одной стороны и из этого же железа торчит якорь (или шток, не знаю как правильно). Сейчас сфоткаю и выложу
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.5  30 Апр. 10, 08:53, через 17 мин
Это внутренности моего фена и отдельно нагревательный элемент
SANY0087.JPG
SANY0087.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
SANY0089.JPG
SANY0089.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.6  30 Апр. 10, 09:13, через 21 мин
асинхронник
только вот передача пассиком надежности не добавляет
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  30 Апр. 10, 09:43, через 30 мин
У меня знакомый интересно использовал такой фен, в холодные зимы 90х, когда дома дубак был. Шланг засовывал под одеяло, и спал с включенным феном.  Смеющийся
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.8  03 Мая 10, 14:18
Быстрее инадёжнее сушить сквозняковым способом. Сыпешь солодовую дорожку тонким слоем, накрываешь рамой покрытой плёнкой и в один конец тепловентилятор.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.9  03 Мая 10, 14:30, через 13 мин
Купил вчера такойже фен на барахолке, 0,8$ Веселый
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.10  03 Мая 10, 14:55, через 25 мин
Купил вчера такойже фен на барахолке, 0,8$Serga, 03 Мая 10, 14:30
Надеюсь поделишься фотами того, что соберешь из него?
Быстрее инадёжнее сушить сквозняковым способом. Сыпешь солодовую дорожку тонким слоем, накрываешь рамой покрытой плёнкой и в один конец тепловентилятор.vladgord64, 03 Мая 10, 14:18
Можно немного подробнее? На сколько я представляю себе эту конструкцию то пол ведра-ведро солода в ней не высушишь.
А на счет моей конструкции есть мысли по модернизации, первое это утеплить, а второе как то распеделить подачу воздуха, то есть отвести часть его выше уровнем, чтобы теплый воздух шел не только снизу но и из центра к примеру.
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.11  03 Мая 10, 17:00
В твоём случае зерно не сушится а преет во влажном воздухе
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.12  03 Мая 10, 18:03
В твоём случае зерно не сушится а преет во влажном воздухеvladgord64, 03 Мая 10, 17:00
Вообщето я сам боялся что нижние слои будут перегреваться а верхние сильнее намокать... но как показала практика, все оч замечательн осушится (хотя все покажет пиво сваренное из этого солода) и мне кажется преет солод или нет зависит отмощности фена, и если будет появляться эффект "прения" (запревания, не хзнаю как правильно) то нужно увеличить продув сушильной камеры
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.13  03 Мая 10, 18:41, через 38 мин
поэтому нужно рассыпать мелким слоем и выдувать влагу поверху
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.14  03 Мая 10, 18:42, через 1 мин
немогу много писать - инет глючит
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.15  03 Мая 10, 18:44, через 2 мин
попробуй у себя сделать несколько слоёв прилепленных с разных сторон, чтоб влажный воздух выходил змейкой
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.16  04 Мая 10, 01:46
попробуй у себя сделать несколько слоёв прилепленных с разных сторон, чтоб влажный воздух выходил змейкойvladgord64, 03 Мая 10, 18:44
Хороший вариант и главное прсотой, я по этому поводу выстраивал сложные и мало работоспособные схемы с трубками, а змейкой было бы реально проще но при этом надо брать уже не ведро а трубу большого размера и диаметра, так как конструкция "змейкой" вместит врятли более 1,5 кг солода. Конечно можно собрать из двп или досок подобную конструкцию, но это тема для тщательного обдумывания, скорее на будущее, на данный момент меня устраивает и ведро)))пока кроме сушилки полнозабот, я не знаю что придумать с полом солода. Есть такая мысль, может задействовать какие нибудь стандартные шестеренки от авто или трактора, у которых есть четкий контакт между собой и которые обеспечат достойный помол? 
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.17  04 Мая 10, 02:06, через 21 мин
а никто не задумывался над сушилкой барабанного типа?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.18  04 Мая 10, 09:27
а никто не задумывался над сушилкой барабанного типа?at-ufa, 04 Мая 10, 02:06
Я задумывался)))) Взять старую выжималку от стиральной машины малютка, насверлить дополнительных отверстий в корпусе, крышку сделать из сетки с возможностью плотно одевать и снимать, к самому корпусу подвеститот же фен или ВЫДУВ пылесоса, но основная проблема, это заставить стандарный мотор стоящий в родном корпусе двигаться гораздо медленнее...
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.19  06 Мая 10, 21:58
А можно сушить в духовом шкафу электрическом, если температура выставляется любая выше 30 градусов c шагом в один градус и вентилятор (конвектор) в духовке то-же есть Непонимающий Или духовка не годится для сушки Непонимающий