Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 3
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.40  24 Окт. 10, 20:52
наверное они (сушилки) подешевели
http://www.electrocomfort.spb.ru/?productID=179
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.41  29 Окт. 10, 13:58
 Здравстуйте коллеги!У меня очень эффективная,универсальная сушилка,сделанная из металлической рамки и нерж.сетки натянутой сверху 400х700мм.Она вешаетя на тонких стропах над газовой плитой и вытяжкой,готовить не мешает.Нагрев осуществляется двумя конфорками,движение телого воздуха,вытяжкой.Удобно регулировать,нагрев.Солод сохнет за 8-10 часов,2часа на маленьком нагреве,затем перемешивание нагрев увеличиваю.Обжарка в духовке,пробовал сушить солод,задыхаеться он в ней,нет движения воздуха,хотя электронагрев и регулировка температуры через 25 гр.На сетке сушу и грибы и ягоды,сушка закончена,рамку снял и убрал на балкон.С уважением wygas.
ches11 Бакалавр ДЗЕРЖИНСК 64 5
Отв.42  30 Июля 15, 09:28
Уважаемые форумчане как Вы относитесь к сушке солода фруктовой сушилкой Непонимающий?
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.43  05 Сент. 15, 05:11
тоже сейчас обдумываю каким макаром сушить за раз 100-200кг мокрого солода.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.44  05 Сент. 15, 06:49
freezer41, если тебе солод на сэм, то может его проще будет влажным перемолоть  и в дело, чем заморачиваться с сушкой
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.45  06 Сент. 15, 15:31
на сэм. но молоть такое кол-во зеленого солода))) тут промышленную мясорубку надо на 3фазы.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.46  06 Сент. 15, 15:53, через 22 мин
Уважаемые форумчане как Вы относитесь к сушке солода фруктовой сушилкой Непонимающий?

ches11, 30 Июля 15, 09:28
Добрый день.У меня сушилка "Ветерок".Очень даже нравится.Проращиваю 3кг солода,и весь входит в 5 поддонов.12-15 часов,и готово.Обшелушил,просеял и в банку.Уже 3 ведра разных солодов заготовил.А недавно приобрёл у кулибиных зернодробилку-насадку для под болгарку.Уже опробовал,мелет почти в муку. При подаче 1кг в 2-3 минуты и пыли не много(в гараже мелю).Теперь можно и зерно молоть,а не крупу покупать.Экономия!
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.47  11 Сент. 15, 21:34
Тоже купил сушилку. "Дива" пятиярусную. Очень нравится. Замочил 3 кг зерна. Через 12 часов разложил в лотки,составил их один на один. Проливаю два раза в день.Как проросли,без лишних телодвижений поставил эти же лотки в сушилку,и за пару вечеров (общее время сушки 12 часов)солод готов.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.48  01 Марта 16, 14:56
Тоже купил сушилку. "Дива" пятиярусную. Очень нравится. Замочил 3 кг зерна. Через 12 часов разложил в лотки,составил их один на один. Проливаю два раза в день.Как проросли,без лишних телодвижений поставил эти же лотки в сушилку,и за пару вечеров (общее время сушки 12 часов)солод готов.Sedoi, 11 Сент. 15, 21:34
Заказал сушилку, завтра заберу. А на скольких градусах сушить? Сушилка регулируемая, от 40 до 70. И что делать с росточками - потом их обломать или вообще ничего не делать?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.49  02 Марта 16, 07:45
Сушу на 40 пару часов,потом поднимаю примерно до 50 и досушиваю. Ничего не отламываю.Когда высохнет,корешки сами отломятся.А росточки? У меня остаются,какие то отламываются. Не заморачиваюсь.Нам они не помеха,это пивоварам они во вред. Одно только. Дырочки там все же немного великоваты. Я купил маскитные сетки для пластиковых окон,вырезал из них круги и положил.Стало возможно сушить даже рожь.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.50  02 Марта 16, 07:47, через 2 мин
Сушу на 40 пару часов,потом поднимаю примерно до 50 и досушиваю.Sedoi, 02 Марта 16, 07:45
А как узнать что все высохло? Потом можно хранить длительное время?
Я купил маскитные сетки для пластиковых оконSedoi, 02 Марта 16, 07:45
Спасибо за идею, валяется еще с советских времен рулончик именно такой сетки, пойдет в дело )
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.51  02 Марта 16, 07:53, через 6 мин
А как узнать что все высохло? Потом можно хранить длительное время?JuF, 02 Марта 16, 07:47
Так вот как корешки стали отламываться,так и высохло.Где то в теме писали. Между ладоней зерно потер,если корешки отваливаются,значит высохло.Длительное время не храню.Проращиваю 3 кг. Это мне на затор 7 кг муки и 3 кг зеленого солода. Солода с большим запасом,хватило бы и 2 кг,но мне так нравится=) В этом году хочу на даче заготовить на зиму. Потом отпишусь что получилось.Думаю,что для хранения нужно  что бы полежало недельку на свежем воздухе.

Добавлено через 1мин.:

Спасибо за идеюJuF, 02 Марта 16, 07:47
На здоровье!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.52  02 Марта 16, 07:56, через 4 мин
В этом году хочу на даче заготовить на зиму.Sedoi, 02 Марта 16, 07:53
А я наоборот сейчас хочу заготовить, пока все эти огороды не начались. Спасибо за советы, буду пробовать.

Добавлено через 4мин.:

Длительное время не храню.Sedoi, 02 Марта 16, 07:53
А зачем тогда сушишь? Я до сих пор сразу делал зеленый солод и использовал. Сушить хочу именно для длительного хранения.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.53  02 Марта 16, 08:03, через 8 мин
А зачем тогда сушишь?JuF, 02 Марта 16, 07:56
=))))Да я у жены уже две мясорубки свернул солодом.Третью она не переживет. А когда высох,на фермере на ура измельчается.Ну и все же заготавливать есть в планах.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.54  02 Марта 16, 08:05, через 2 мин
зимой в квартире много сразу не получается. по 6кг. проращиваю.на веранде. там средняя температура 10-15*С. сушу первично на простыне возле батареи. все одно за отопление платить приходится, а топят не по детски. в квартире 26-28 стоит, а если окна закрыть все +30*С будет. и влажность мизерная. зерно за сутки подсыхает. потом в духовку на досушивание +70 +80*С.
вот и решил, что б зря тепло не оплачивать, хотя бы для солодовых нужд воспользоваться)))оно и влажность на время в квартире повышает.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.55  04 Марта 16, 14:55
В пивной теме сказали что сушить солод для пива сложно и куча температурных диапазонов. А для виски? Если я просто высушу в сушилке на 40 град, а потом досушу на 70 - не потеряет солод своих свойств?
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.56  04 Марта 16, 15:16, через 21 мин
А для виски? Если я просто высушу в сушилке на 40 град, а потом досушу на 70 - не потеряет солод своих свойств?JuF, 04 Марта 16, 17:55
Викторчик именно это и рекомендует в статье про виски. обработка белого солода 2-3часа при Т+70, +80*С
PavelBeer Студент житель планеты Земля 25 2
Отв.57  10 Июня 16, 06:32
Всем привет !
Вот возникла необходимость производить и сушить солод в относительно больших обьемах-примерно от 10 кг в неделю и более. Эл-во в стране моего проживания очень дорогое, однако много солнечных дней и солнце жарит люто, к примеру если выставить обычную кастрюлю накрытую крышкой, на солнце-то минут за 10 воздух внутри нагревается до 55 градусов. Соответственно взяв за основу этот факт хочу попробовать вот что :
свариваю шкаф из нержи, размеры примерно 60*40*150 см. Крашу в черный цвет для лучшего теплопоглощения. Внутри ставлю воздушный нагревательный элемент, к примеру вот такой

К нему подвожу терморегулятор

Сам нагревающий эл-т будет установлен внизу шкафа по центру, под него установлены обычные компьютерные вентиляторы большого диаметра, при этом возможно запитаю их от солнечной батареи, т.е. потребителем эл.энергии будет только сам нагревательный эл-т.
Наверху шкафа будет вытяжка в виде трубы, размерами порядка 20-30 см.

В шкафу установлены протвени для солода, дно сетчатое для лучшей циркуляции воздуха.

Итак, солод после проращивания закидываю на протвени, шкаф выношу на солнце. Солнце нагревает воздух внутри до 50-55 градусов, кулеры работают на постоянке, создают движение воздуха снизу вверху, тем самым выводя влагу наружу через вытяжку-трубу. Таким образом солод сушится весь день, при этом нагревающий элемент в первый день не задействован.
Второй день-шкаф самостоятельно нагревается до температуры 50-55 градусов, включаю нагревающий эл-т и терморегулятор, выставленный на 80 градусов и в течении 3-4 часов происходит поджаривание солода и доведение его до кондиции. При этом вытяжка перекрыта либо полностью либо дает минимальный выход воздуха наружу, дабы не терять температуру внутри шкафа и лишний раз не тратить эл-во.

В теории все это должно дать минимальное потребление электричества при высокой эффективности сушки солода.

Вот такая у меня идея, хотелось бы услышать критику и рацпредложения по улучшению конструкции.
3.png
3.png Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
2.png
2.png Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1.png
1.png Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Санд Студент Южный 19
Отв.58  10 Июня 16, 17:53
У тебя на третьем рис. эскиз или? сколько ярусов там будет? сколько солода за один раз будешь закладывать? каким слоем он будет лежать в каждом из поддонов (толщина слоя)?
Слой солода толщиной 1см уже создаёт преграду для воздуха, и воздух, ища пути наименьшего сопротивления пойдёт вдоль стенок шкафа, высушивая в первую очередь солод по периметру противня, а в углах противня уже окажется и пересушен, а в середине ещё сыроват...
Вообще ни разу не слышал (говоря о домашних технологиях), что можно равномерно просушить его без ворошения.

Добавлено через 36мин.:

я когда был малым, лет от 11 и далее, иногда помогал бабуле ворошить солод при просушке.. Ох, это цуко ещё та операция! Зёрна сплетаются и переворошить совсем непросто...

Добавлено через 19мин.:

...Думаю первичная сушка всё равно должна проводиться на воздухе/солнце (тем более, что в твоих краях дармовое "солнце жарит люто"), а далее досушивать в шкафу.
и мне кажется более удачной конструкция в виде того же шкафа (только более кубической формы)внутри которого установлен барабан (как в стиральной машине). Барабан делает около 15 об/мин... всё остальное - как в твоём проекте
PavelBeer Студент житель планеты Земля 25 2
Отв.59  12 Июня 16, 08:16
У тебя на третьем рис. эскизСанд, 10 Июня 16, 17:53
да верно. Нарисовал как мог, не художник и не инженер к сожалению, так что прошу не судить строго =)

сколько ярусов там будет? сколько солода за один раз будешь закладывать? каким слоем он будет лежать в каждом из поддонов (толщина слоя)?Санд, 10 Июня 16, 17:53
я так думаю ярусы через каждые 8-10 см, соответственно порядка 16-20. Солода нужно за раз минимум 10 кг, оптимально 15 кг, слой сантиметра 3 наверно
и воздух, ища пути наименьшего сопротивления пойдёт вдоль стенок шкафа, высушивая в первую очередь солод по периметру противня, а в углах противня уже окажется и пересушен, а в середине ещё сыроват...Санд, 10 Июня 16, 17:53
а если поставить протвени в шахматном прядке, что бы воздух проходил вдоль всей площади протвеней (см рисунок ниже) ? Плюс протвени будут полностью из мелкой сетки на проволочном каркасе, т.е. не как в духовке обычной.
Думаю первичная сушка всё равно должна проводиться на воздухе/солнце (тем более, что в твоих краях дармовое "солнце жарит люто")Санд, 10 Июня 16, 17:53
пока так и делаю да ,когда ливней нет. А ливни тут такие что за 1 минуту превратят сухой солод в размокший как после замачивания =)
и мне кажется более удачной конструкция в виде того же шкафа (только более кубической формы)внутри которого установлен барабан (как в стиральной машине). Барабан делает около 15 об/мин... всё остальное - как в твоём проектеСанд, 10 Июня 16, 17:53
не очень понял про барабан, можно подробнее принцип действия ? Как в стиральной машине я так понимаю ? Тогда нужен двигатель с конкретными характеристиками будет искать, я не уверен что найду тут 15 об/мин, да и эл-во опять же жрать будет. А движку нужно качественную ставить, 15 кг солода это не 5 кг белья все же. Да и бюджет уже возрастает сразу..
333.png
333.png Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.